Майкоп 07 августа, 00:00:00 25 °C

В совещании под председательством Секретаря Совбеза РФ принял участие Мурат Кумпилов

Фото: Алексей Гусев
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев совместно с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Владимиром Устиновым провёл в г. Краснодаре выездное совещание, посвящённое актуальным вопросам обеспечения безопасности в Южном федеральном округе.

Участие в работе приняли руководители федеральных министерств и ведомств, правоохранительных структур, главы регионов ЮФО. Делегацию от Адыгеи на мероприятии возглавил Глава республики Мурат Кумпилов.

Отдельное внимание в рамках совещания уделено дополнительным мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения.

Как подчеркнул в комментарии для СМИ Глава РА Мурат Кумпилов, в республике ведётся системная работа в этой области.

«Защита наших жителей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – важнейшая задача для органов власти всех уровней. В Адыгее выработаны алгоритмы действий при ЧС, они на практике доказали свою эффективность. При поддержке федерального руководства продолжим работу над наращиванием резервов и развитием комплексной системы обеспечения безопасности населения и территорий», – прокомментировал Глава РА.

Главам регионов даны поручения принять меры по защите населения и территорий в связи с военными угрозами, обеспечить потребности Вооруженных Сил, оперативно решать проблемы, связанные с поддержкой мобилизованных граждан и членов их семей.

Обсуждены меры, направленные на предотвращение деятельности украинских диверсионно-разведывательных групп, предупреждение совершения ими террористических актов. Указано обеспечить в полной мере антитеррористическую защищенность энергетических, биологически и химически опасных объектов, образовательных организаций и иных мест массового пребывания людей.

Затронуты проблемы, связанные с продолжающейся военно-биологической деятельностью США по созданию искусственных возбудителей инфекционных заболеваний.

Рассмотрены также вопросы, связанные с подготовкой к возможным чрезвычайным ситуациям в пожароопасный период и паводковый сезон.

Отметим, с начала года в республике зафиксировано 5 чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального уровня, вызванных обильными ливнями и градом. Всего в зону ЧС попало почти 1,6 тыс. домовладений, пострадало 750 гектаров сельхозугодий. Вопросы ликвидации последствий находились на личном контроле Главы региона. Граждане, пострадавшие от подтоплений в короткие сроки получили единовременную материальную помощь.

Для защиты населения от паводков ведётся работа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. За 2021-2023 гг. сократилось число бесхозяйных ГТС и ГТС, находившихся в неудовлетворительном состоянии. В этом году планируется завершить капитальный ремонт трёх бесхозяйных защитных дамб, ликвидировать одно водорегулирующее ГТС, провести капремонт аварийных участков двух защитных дамб.

Кроме того, с целью повышения уровня пожарной безопасности в республике в этом году обновлена законодательная база, обследованы территории, подверженные угрозе лесных пожаров. Усилено взаимодействие с муниципалитетами в вопросах обеспечения пожарной безопасности; ведётся широкая информационная работа с жителями.

Читайте также

В Адыгее стартовала образовательная программа «АСА. Унагъо»

Участников ждут встречи, дискуссии и новые знакомства

07.08.2026 17:20

В ауле Понежукай продолжается благоустройство городского кладбища

Ход работ проинспектировал глава Теучежского района

07.08.2026 16:00

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Шовгеновском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

Ключевой стала тема окончания уборочной страды

07.08.2026 13:00

Майкоп

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадали 4 человека

Столкнулись 3 автомобиля

07.08.2026 16:50

В Майкопе в «Точке общения» провели литературно-поэтическую гостиную

Гостями мероприятия стали люди старшего поколения

07.08.2026 16:20

Глава Адыгеи подписал указ о введении денежных премий для педагогов

Их будут вручать за подготовку победителей и призеров олимпиад

07.08.2026 15:00

Политика

Около 3 млн предложений от граждан поступило в новую Народную программу ЕР

При формировании обновлённого документа партия опирается на реалистичную оценку ситуации

23.07.2026 17:13

Глава Адыгеи поздравил Аслана Тхакушинова с днем рождения

Мурат Кумпилов поблагодарил его за многолетний труд

12.07.2026 10:43

В Адыгее под суд пойдет сотрудник детского сада за хищение бюджетных средств

Дело направлено в суд

02.07.2026 15:27

Парламент Адыгеи и Брестский областной Совет депутатов подписали соглашение

Это произошло в рамках форума регионов РФ и Беларуси

27.06.2026 10:00

Новости

В Адыгее стартовала образовательная программа «АСА. Унагъо»

Участников ждут встречи, дискуссии и новые знакомства

07.08.2026 17:20

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадали 4 человека

Столкнулись 3 автомобиля

07.08.2026 16:50

В Майкопе в «Точке общения» провели литературно-поэтическую гостиную

Гостями мероприятия стали люди старшего поколения

07.08.2026 16:20

Статьи

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43