Майкоп 11 июня, 00:00:00 14 °C

В совещании под председательством Секретаря Совбеза РФ принял участие Мурат Кумпилов

Фото: Алексей Гусев
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев совместно с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Владимиром Устиновым провёл в г. Краснодаре выездное совещание, посвящённое актуальным вопросам обеспечения безопасности в Южном федеральном округе.

Участие в работе приняли руководители федеральных министерств и ведомств, правоохранительных структур, главы регионов ЮФО. Делегацию от Адыгеи на мероприятии возглавил Глава республики Мурат Кумпилов.

Отдельное внимание в рамках совещания уделено дополнительным мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения.

Как подчеркнул в комментарии для СМИ Глава РА Мурат Кумпилов, в республике ведётся системная работа в этой области.

«Защита наших жителей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – важнейшая задача для органов власти всех уровней. В Адыгее выработаны алгоритмы действий при ЧС, они на практике доказали свою эффективность. При поддержке федерального руководства продолжим работу над наращиванием резервов и развитием комплексной системы обеспечения безопасности населения и территорий», – прокомментировал Глава РА.

Главам регионов даны поручения принять меры по защите населения и территорий в связи с военными угрозами, обеспечить потребности Вооруженных Сил, оперативно решать проблемы, связанные с поддержкой мобилизованных граждан и членов их семей.

Обсуждены меры, направленные на предотвращение деятельности украинских диверсионно-разведывательных групп, предупреждение совершения ими террористических актов. Указано обеспечить в полной мере антитеррористическую защищенность энергетических, биологически и химически опасных объектов, образовательных организаций и иных мест массового пребывания людей.

Затронуты проблемы, связанные с продолжающейся военно-биологической деятельностью США по созданию искусственных возбудителей инфекционных заболеваний.

Рассмотрены также вопросы, связанные с подготовкой к возможным чрезвычайным ситуациям в пожароопасный период и паводковый сезон.

Отметим, с начала года в республике зафиксировано 5 чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального уровня, вызванных обильными ливнями и градом. Всего в зону ЧС попало почти 1,6 тыс. домовладений, пострадало 750 гектаров сельхозугодий. Вопросы ликвидации последствий находились на личном контроле Главы региона. Граждане, пострадавшие от подтоплений в короткие сроки получили единовременную материальную помощь.

Для защиты населения от паводков ведётся работа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. За 2021-2023 гг. сократилось число бесхозяйных ГТС и ГТС, находившихся в неудовлетворительном состоянии. В этом году планируется завершить капитальный ремонт трёх бесхозяйных защитных дамб, ликвидировать одно водорегулирующее ГТС, провести капремонт аварийных участков двух защитных дамб.

Кроме того, с целью повышения уровня пожарной безопасности в республике в этом году обновлена законодательная база, обследованы территории, подверженные угрозе лесных пожаров. Усилено взаимодействие с муниципалитетами в вопросах обеспечения пожарной безопасности; ведётся широкая информационная работа с жителями.

Читайте также

В Гиагинском районе Адыгеи прошёл Урок мужества

Ветеран боевых действий поделился воспоминаниями

10.06.2026 17:43

Майкопский медицинский колледж принял участие в акции «Цветы России»

Студенты и преподаватели высадили декоративные туи на территории двора

10.06.2026 17:20

Руслан Устов переизбран председателем Федерации профсоюзов Адыгеи

Отчетно-выборная конференция состоялась в Майкопе

10.06.2026 16:35

В поселке Яблоновском провели акцию «Российский триколор»

Активисты Движения Первых раздавали жителям трехцветные флажки

10.06.2026 15:20

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 203 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

10.06.2026 21:17

Адыгейская республиканская юношеская библиотека отметила 40-летие

В рамках мероприятия специалисты обсудили актуальные задачи отрасли

10.06.2026 19:20

В Национальной библиотеке Адыгеи прошла творческая встреча «Вся жизнь - сцена!»

Гостями мероприятия стали актеры Русского драматического театра

10.06.2026 18:20

Майкопский медицинский колледж принял участие в акции «Цветы России»

Студенты и преподаватели высадили декоративные туи на территории двора

10.06.2026 17:20

Политика

Глава Адыгеи встретился с послом по особым поручениям МИД России

Мурат Кумпилов провел встречу с Сергеем Кошкиным в Доме правительства РА

10.06.2026 15:53

Мурат Кумпилов провел встречу с Юрием Епановым

Детально обсудили вопросы, касающиеся борьбы с карантинной растительностью

09.06.2026 17:05

Глава Адыгеи поздравил жителей Ингушетии с Днем образования республики

Опубликован текст официального поздравления руководителя региона

04.06.2026 21:03

Адыгея и Северная Осетия - Алания подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили Мурат Кумпилов и Сергей Меняйло

04.06.2026 16:27

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 203 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

10.06.2026 21:17

В Адыгее прошел научно-практический семинар для аграриев

Мероприятие провели на демонстрационных полях Дондуковского элеватора

10.06.2026 20:20

Адыгейская республиканская юношеская библиотека отметила 40-летие

В рамках мероприятия специалисты обсудили актуальные задачи отрасли

10.06.2026 19:20

В Национальной библиотеке Адыгеи прошла творческая встреча «Вся жизнь - сцена!»

Гостями мероприятия стали актеры Русского драматического театра

10.06.2026 18:20

Статьи

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43