Майкоп 16 августа, 00:00:00

Адыгея будет развивать сотрудничество с Кавказским заповедником

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Самка переднеазиатского леопарда Ачипсе выпущена 14 июля в Кавказском биосферном заповеднике, на территории Адыгеи. В церемонии выпуска краснокнижного животного, который входит в число 11 приоритетных видов нацпроекта «Экология», приняли участие Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, директор Кавказского заповедника, и.о. директора Сочинского национального парка Сергей Шевелев, генеральный директор НАО «Красная поляна» Яна Перепечаева.

Выпуск редчайшей краснокнижной кошки стал продолжением многолетней работы команды под руководством Минприроды России, Росприроднадзора, Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка, госучреждений, научных и общественных организаций.

«За каждым выпущенным в дикую природу молодым животным, за каждым новорождённым котёнком стоит огромный труд Центра восстановления леопарда на Кавказе, учёных – всех, кто шаг за шагом помогают переднеазиатскому леопарду пройти большой путь. Мы должны дать пятнистой кошке Кавказа как можно больше шансов выжить: помогать Центру, сохранять уникальные горные экосистемы, обеспечивать кормовую базу и не мешать. Это задачи, которые мы сегодня решаем комплексно», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Выпуск Ачипсе проходил на границе Кавказского заповедника и природного парка Большой Тхач, на территории Республики Адыгея. Это место было выбрано с учетом нескольких особенностей – здесь не так высоко, по сравнению с альпикой, больше водится мелких животных, на которых охотится леопард, зимой меньше снега. Брат Ачипсе по кличке Чилмас будет выпущен в естественную среду обитания на территории Республики Северная Осетия-Алания, однако дата выпуска еще не назначена. По заключению комиссии, хищники находятся в отличной физической форме, их охотничье поведение сформировано в полном объёме. Результаты экзаменационных тестов показали устойчивую реакцию избегания человека и домашнего животного.

«Это четвертый выпуск леопарда, и хочу отметить, как много сделано с момента первого выпуска. Мы выпускаем в Кавказском заповеднике леопарда, потому что здесь исторически его родина, здесь он когда-то водился. Но сегодня для него самое главное – здесь есть покой, есть охрана, есть кормовая база», – рассказал директор Кавказского заповедника, и.о. директора Сочинского национального парка Сергей Шевелев.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что республика давно сотрудничает с Кавказским заповедником для сохранения экологии и развития экотуризма.

«У нас много совместных проектов, в том числе по сохранению биологического разнообразия животного и растительного мира. Считаю важной работу большой команды ученых, сотрудников заповедника и представителей органов власти по возрождению популяции переднеазиатского леопарда. Со своей стороны будем также поддерживать проекты по эковоспитанию и экотуризму. Для этого на кордоне Гузерипль создается эколого-туристский комплекс. Здесь уже построены вольерный комплекс, маршрут «Тропа леопарда», отремонтирован музей. Продолжим взаимодействие с заповедником и его руководителем Сергеем Георгиевичем Шевелевым, чтобы грамотно использовать наши природно-климатические и рекреационные ресурсы, сохранять первозданность природы и создавать новые интересные турпродукты», – отметил Глава РА.

До середины XX века переднеазиатский леопард был обычным представителем фауны Кавказа, но из-за усиленного истребления численность его резко сократилась. Для восстановления популяции этого вида Минприроды России была принята специальная программа, ключевым этапом реализации которой стало создание на территории Сочинского национального парка специального Центра восстановления леопарда на Кавказе. Цель программы – создать устойчивую группировку на юге России численностью не менее 50 особей.

Впервые в мировой практике специалистам Центра удалось в условиях неволи сформировать пару из диких особей, получить от них потомство, успешно подготовить его к самостоятельной жизни и выпустить в естественную среду обитания. Всего с 2016 года в природу было выпущено 13 переднеазиатских леопардов.

В 2022 году глава Минприроды России Александр Козлов выступил с предложением сделать 15 июля официальным Днём переднеазиатского леопарда. Дата праздника выбрана не случайно – 15 июля 2016 года в дикую природу впервые были выпущены воспитанники Центра восстановления переднеазиатского леопарда. Три хищника начали свою самостоятельную жизнь в горах Кавказа.

Читайте также

Мурат Кумпилов посетил фестиваль оружейного клиночного мастерства «День молота»

Мероприятие состоялось в лесопарковой зоне Мэздах

16.08.2026 16:32

Спортсмены из Адыгеи заняли II место на отборочных соревнованиях Континентальной лиги дзюдо

Турнир прошёл в Майкопе

15.08.2026 17:03

Мурат Кумпилов поздравил с 60-летним юбилеем Марата Хуснуллина

На посту вице-премьера он курирует все ключевые процессы в строительстве

09.08.2026 15:43

Мурат Кумпилов поздравил работников и ветеранов строительной отрасли Адыгеи

Во все времена труд строителя был и остается одним из самых почетных

09.08.2026 09:36

Майкопский район

В Адыгее завершились всероссийские учебно-методические сборы

Специалисты обсудили вопросы профилактики деструктивного поведения подростков

14.08.2026 18:20

в Майкопском районе прошла спартакиада среди граждан старшего поколения

Организовали мероприятие специалисты центра соцбслуживания

14.08.2026 15:20

Житель Адыгеи задержан за хранение синтетического наркотика

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело

14.08.2026 12:52

В Адыгее ребят из лагеря «Лань» познакомили с национальными играми

Час краеведения провели сотрудники республиканской детской библиотеки

13.08.2026 19:20

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 16 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

16.08.2026 06:13

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 15 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

15.08.2026 06:13

Из Адыгеи отправили очередную партию гуманитарной помощи на передовую

Поддержка наших бойцов на передовой — это безусловный приоритет

14.08.2026 19:43

Новости

Мурат Кумпилов посетил фестиваль оружейного клиночного мастерства «День молота»

Мероприятие состоялось в лесопарковой зоне Мэздах

16.08.2026 16:32

Ночью уничтожены 822 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.08.2026 10:33

В Майкопе стартовал второй день фестиваля оружейного клиночного мастерства

«День Молота» проходит в лесопарковой зоне Мэздах

16.08.2026 10:13

За истекшие сутки в Адыгее реагировали на 15 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

16.08.2026 09:13

Статьи

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13