Майкоп 02 июля, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 02.07: 78.42 92.74

Кумпилов : Лагонаки» – это перспективнейший проект

Фото: Алексей Гусев
Туризм
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам реализации на территории региона проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки».

В совещании приняли участие председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, представители органов власти республики, инвестиционных компаний, строительных организаций.

Были обсуждены этапы создания инфраструктуры для экокурорта и представлен эскизный проект 1-ой очереди развития территории «Верхняя деревня», которая является частью экокурорта и располагается вне горнолыжной зоны. Общая площадь курорта составит 63,81 га. В рамках первого этапа панируется строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, в рамках второго этапа – гостиничной инфраструктуры. На третьем этапе предполагается окончательное освоение территории.

В ходе совещания Глава РА подчеркнул, что «Лагонаки» – это перспективнейший проект, в который вкладываются большие ресурсы и федеральные средства. Руководитель региона поручил контролировать эффективность реализации всех задач в рамках дорожной карты, строго выполнять экологические требования и координировать усилия всех заинтересованных сторон. По мнению Мурата Кумпилова, такая работа позволит создать без ущерба для окружающей среды самый современный всесезонный экокурорт. При этом концепция развития должна быть гармонично вписана в существующую окружающую среду с использованием особенностей республики, национальных компонентов.

«Курорт «Лагонаки» находится на территории Адыгеи и будет визитной карточкой нашего региона. Мы стремимся получить красивый, эстетичный и комфортный курорт в едином стиле с высоким уровнем предоставления услуг. Поэтому необходимо совместно с инвесторами грамотно отработать все вопросы – от инфраструктуры до архитектурных решений. При подготовке визуализации важно внимательно проработать стилевые особенности, архитектуру, цветовую гамму, национальные компоненты, придерживаться главной концепции – экологической составляющей курорта. Со своей стороны мы продолжим оказывать содействие в реализации нашего якорного проекта, создавать максимальные условия для инвесторов», – отметил Мурат Кумпилов.

Как сообщил заместитель генерального директора по инвестициям и финансам НАО «Красная поляна» Алексей Плахтеев, уже определены земельные участки, подходящие для строительства Верхней деревни. Всего планируется построить 4 гостиничных комплекса на 690 номеров разной звездности. Каждая из них будет иметь широкий обзор и замечательные виды на природные достопримечательности. Лаконичность и комфорт – основная концепция в создании интерьера гостиниц. Сдержанная цветовая гамма и натуральные материалы будут максимально сближать экокурорт с окружающей средой. Для катания планируется оборудовать 25 км горнолыжных трасс (37 км – к 2030 году) и 6 канатных дорог (10 ед. – к 2030 году).

Кроме того, предусмотрено озеленение, создание общественно-деловой зоны, спа-центра, оборудование развлекательной зоны и детской игровой площадки. Там же будет создана вся обеспечивающая инфраструктура, пункты проката, автостоянки, построены административные и хозяйственные объекты. Особое внимание отведено подбору материалов, которые должны быть экологически чистыми. Реализуемая архитектурная среда сохранит визуальную связь с основной доминантой экокурорта – природой Лагонакского нагорья.

Как доложил заместитель генерального директора ООО «Мантера-Групп» Валерий Жуков, в сезон 2025 - 2026 годов уже планируется запустить горнолыжные трассы и сдать в эксплуатацию 690 гостиничных номеров. При строительстве будут использоваться материалы, производимые в Адыгее, и максимально привлечены специалисты республики.

Как доложил Анзаур Керашев, в рамках дорожной карты идет создание всех намеченных объектов инфраструктуры. Рисков невыполнения показателей нет. Кроме реконструкции участка автомобильной дороги Даховская – плато Лагонаки, также предусмотрено строительство подземного газопровода высокого давления, объектов водоснабжения и водоотведения, линий электропередач. Построить обеспечивающую инфраструктуру к будущему экокурорту помогает новый отраслевой национальный проект. А с 2022 года Минстрой России оказывает поддержку, в том числе по подключению к сетям электроснабжения: реализуется механизм возмещения затрат инвестору на технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

Напомним, что территория, на которой происходит создание всесезонного экокурорта «Лагонаки», находится за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство ведется с учетом сохранения природных богатств региона. Все объекты капитального строительства будут находиться за пределами плато Лагонаки. Исключение составят канатные дороги и горнолыжные трассы.

В завершение Глава РА подчеркнул, что создание горнолыжного курорта является для региона точкой роста, одним из приоритетов развития не только туризма, но и всей экономики республики. Будут созданы новые рабочие места, импульс получит строительная и другие сопутствующие отрасти, увеличится налогооблагаемая база. Помимо количественных показателей, в туристскую сферу региона будут привнесены новые стандарты качества предоставляемых услуг.

Читайте также

В Майкопе состоялось большое торжественное мероприятие, посвящённое Дню России

Среди среди гостей праздника было много детей и молодёжи

13.06.2025 07:13

Адыгея вошла в десятку лучших регионов страны по оценке ситуации с социальным сиротством

Об этом сообщила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка

06.06.2025 10:13

В Адыгее ежегодно обеспечивается устойчивость и сбалансированность бюджета

Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов

01.06.2025 15:43

Мусульман Адыгеи поздравили с праздником Ураза-Байрам

Столетиями Ураза-Байрам служит сплочению людей

30.03.2025 09:31

Майкопский район

В Майкопском районе Адыгеи в ДТП погиб водитель и пострадала пассажирка

Госавтоинспекция проводит проверку по факту ДТП

01.07.2025 16:26

В Майкопском районе обсудили вопросы поддержки участников СВО

Социальная помощь коснется также семей военнослужащих

01.07.2025 09:30

В поселке Тульском пожарные ликвидируют возгорание в магазине

На месте происшествия развернут штаб пожаротушения

30.06.2025 10:19

В Адыгее проходит Межрегиональный фестиваль казачьей культуры

Площадка фестиваля – в поселке Каменномостском

28.06.2025 20:41

Туризм

Назван топ бесполезных трат в отпуске по версии южан

Сувениры по-прежнему остаются неотъемлемой частью отпускных расходов

01.07.2025 10:13

Адыгея принимает участие в Международном туристическом форуме «Путешествуй!»

Мероприятие проходит на ВДНХ в Москве

14.06.2025 14:43

Кавказский заповедник открывает большинство летних турмаршрутов

Доступны все варианты прохождения «тридцатки»

12.06.2025 09:00

МВД Абхазии вводит план работы «КУРОРТ- 2025»

На всех ключевых курортах и маршрутах работают авто- и пешие патрули

21.05.2025 18:13

Новости

В Адыгее прошло очередное заседание Координационного центра волонтеров

В состав КЦ входят 40 добровольческих групп из всех муниципалитетов республики

01.07.2025 17:43

В Адыгее ФСО передала Народному фронту автомобиль для нужд СВО

УАЗ «Патриот» позволит активизировать оперативную доставку

01.07.2025 17:35

Жителям Адыгеи рассказали о единовременном пособии при рождении ребенка

Получают выплату как работающие, так и неработающие

01.07.2025 17:00

В Майкопском районе Адыгеи в ДТП погиб водитель и пострадала пассажирка

Госавтоинспекция проводит проверку по факту ДТП

01.07.2025 16:26

Статьи

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Звонки без преград: технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»

Технология помогает совершать вызовы на верхних и цокольных этажах зданий

25.06.2025 13:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02