Майкоп 16 июля, 00:00:00 15 °C

В Адыгее в пятый раз прошёл слёт талантливой молодёжи «Фишт»

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В горной местности Республики Адыгея в пятый раз прошел межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт». В 2023 году он собрал рекордное количество участников – около 400 человек из пяти регионов Юга России.

Вместе с молодежью Адыгеи в поход к подножию горы Фишт отправились делегации из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Калмыкии. Участниками стали школьники, студенты, активисты добровольческих движений, патриотических объединений, молодежных НКО и студенческих организаций, работающая молодежь.

Подчеркивая уникальность события, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что слет «Фишт» является актуальной площадкой для открытого общения молодежи с представителями органов власти.

«Молодежь – будущее нашей республики, ее экономики и всестороннего развития. Именно поэтому мы уделяем особое внимание вопросам молодежной политики, поддержки талантливых ребят. Благодаря проведению слета школьники, студенты и активисты молодежных объединений погружаются в созидательную деятельность, обсуждают идеи, обмениваются опытом и выдвигают инициативы. Все это мы, безусловно, будем поддерживать, начиная от школ, заканчивая уровнем региона», – сказал Мурат Кумпилов.

После пешего перехода от Яворовой поляны к знаменитому туристическому приюту «Фишт» на площадке проведения слета состоялись презентации – творческие номера от каждого муниципалитета Адыгеи совместно с молодежью регионов Юга России.

Органы власти Адыгеи на слете представляли заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, министр культуры РА Юрий Аутлев, министр труда и соцразвития Джанбеч Мирза, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр финансов Виктор Орлов, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, председатель комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, главы всех муниципальных образований республики.

Гостями «Фишта» стали Олимпийский чемпион Беслан Мудранов и ветеран специальной военной операции Илья Донцов.

Вечером первого дня на высоте 1600 метров над уровнем моря в неформальной обстановке состоялось общение представителей органов власти Адыгеи с молодежью. Члены Кабмина РА рассказали участникам слета о реализуемой в регионе молодежной политике, о якорных экономических проектах республики – экокурорте «Лагонаки» и промпарке «Энем», о призванных развивать социальную сферу и повышать качество жизни госпрограммах и национальных проектах, а также об успехах республики в финансовом секторе.

Представители органов власти Адыгеи ответили на вопросы участников слета, касающиеся сохранения национальной культуры и традиций, развития в республике туризма, спорта, науки, поддержки молодежных и волонтерских организаций, патриотических движений. Ярким завершением вечера стали адыгэ джэгу и дискотека.

В текущем году программа «Фишта» была разделена на несколько блоков: образовательную, культурную и спортивно-туристскую. Участники слета отправились в поход на малый Фиштинский ледник, приняли участие в образовательных лекциях и тренингах, флешмобах и квестах, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, просветительских акциях и просмотрах познавательных фильмов.

Программа в 2023 году также предполагала мастер-класс по верховой езде, сдачу норм ГТО, соревнования по волейболу, силовому экстриму, туристическому биатлону, перетягиванию каната, стрельбе из лука.

Межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт» прошел при поддержке Благотворительного фонда им. Хазрета Совмена и Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

Читайте также

Сергей Кондратенко совершил рабочую поездку по сельхозпредприятиям Гиагинского района

Особое внимание в беседах было уделено вопросам поддержки хозяйств

14.07.2026 15:43

Мурат Кумпилов поставил задачи по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду в Адыгее

Необходимо устранить выявленные недоставки в максимально сжатые сроки

14.07.2026 11:01

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее учреждения культуры создают возможности для активного долголетия

Особое внимание уделяется людям старшего поколения

10.07.2026 16:00

Майкоп

Днем уничтожены 155 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

15.07.2026 21:26

В «Шолохов-Центре» откроется выставка «Адыги: рыцари, всадники, воины»

Экспозиция представит более 250 экспонатов из коллекции Нацмузея Адыгеи

15.07.2026 21:20

Ученые из МГТУ оформили патент в области косметической промышленности

Разработка представляет собой инновационную тканевую маску для лица

15.07.2026 20:20

Вечером объявлена беспилотная опасность по Республике Адыгея

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

15.07.2026 18:36

Общество

Полиция Адыгеи пришла на помощь семье туристов, чей ребёнок получил травму головы

Угроза жизни мальчика была предотвращена

15.07.2026 18:07

В столице Адыгеи стартовал фотоконкурс «Традиции сквозь объектив»

Конкурс проводится в рамках проекта «Наследие адыгов: нити времени»

15.07.2026 16:43

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

15.07.2026 15:48

Житель Адыгеи предстанет перед судом за укрывательство убийства

Мужчины вывезли тело на мусорную свалку, где оно и было обнаружено

15.07.2026 14:47

Новости

Днем уничтожены 155 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

15.07.2026 21:26

В «Шолохов-Центре» откроется выставка «Адыги: рыцари, всадники, воины»

Экспозиция представит более 250 экспонатов из коллекции Нацмузея Адыгеи

15.07.2026 21:20

Ученые из МГТУ оформили патент в области косметической промышленности

Разработка представляет собой инновационную тканевую маску для лица

15.07.2026 20:20

В Шовгеновском районе провели арт-терапевтическое занятие

Участниками встречи стали граждане пожилого возраста

15.07.2026 19:20

Статьи

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

В ОП России обозначили планы работы по мониторингу избирательных кампаний 2026 года

Состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием

13.07.2026 15:11

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43