Майкоп 09 августа, 00:00:00 22 °C

В Адыгее в пятый раз прошёл слёт талантливой молодёжи «Фишт»

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В горной местности Республики Адыгея в пятый раз прошел межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт». В 2023 году он собрал рекордное количество участников – около 400 человек из пяти регионов Юга России.

Вместе с молодежью Адыгеи в поход к подножию горы Фишт отправились делегации из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Калмыкии. Участниками стали школьники, студенты, активисты добровольческих движений, патриотических объединений, молодежных НКО и студенческих организаций, работающая молодежь.

Подчеркивая уникальность события, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что слет «Фишт» является актуальной площадкой для открытого общения молодежи с представителями органов власти.

«Молодежь – будущее нашей республики, ее экономики и всестороннего развития. Именно поэтому мы уделяем особое внимание вопросам молодежной политики, поддержки талантливых ребят. Благодаря проведению слета школьники, студенты и активисты молодежных объединений погружаются в созидательную деятельность, обсуждают идеи, обмениваются опытом и выдвигают инициативы. Все это мы, безусловно, будем поддерживать, начиная от школ, заканчивая уровнем региона», – сказал Мурат Кумпилов.

После пешего перехода от Яворовой поляны к знаменитому туристическому приюту «Фишт» на площадке проведения слета состоялись презентации – творческие номера от каждого муниципалитета Адыгеи совместно с молодежью регионов Юга России.

Органы власти Адыгеи на слете представляли заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, министр культуры РА Юрий Аутлев, министр труда и соцразвития Джанбеч Мирза, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр финансов Виктор Орлов, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, председатель комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, главы всех муниципальных образований республики.

Гостями «Фишта» стали Олимпийский чемпион Беслан Мудранов и ветеран специальной военной операции Илья Донцов.

Вечером первого дня на высоте 1600 метров над уровнем моря в неформальной обстановке состоялось общение представителей органов власти Адыгеи с молодежью. Члены Кабмина РА рассказали участникам слета о реализуемой в регионе молодежной политике, о якорных экономических проектах республики – экокурорте «Лагонаки» и промпарке «Энем», о призванных развивать социальную сферу и повышать качество жизни госпрограммах и национальных проектах, а также об успехах республики в финансовом секторе.

Представители органов власти Адыгеи ответили на вопросы участников слета, касающиеся сохранения национальной культуры и традиций, развития в республике туризма, спорта, науки, поддержки молодежных и волонтерских организаций, патриотических движений. Ярким завершением вечера стали адыгэ джэгу и дискотека.

В текущем году программа «Фишта» была разделена на несколько блоков: образовательную, культурную и спортивно-туристскую. Участники слета отправились в поход на малый Фиштинский ледник, приняли участие в образовательных лекциях и тренингах, флешмобах и квестах, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, просветительских акциях и просмотрах познавательных фильмов.

Программа в 2023 году также предполагала мастер-класс по верховой езде, сдачу норм ГТО, соревнования по волейболу, силовому экстриму, туристическому биатлону, перетягиванию каната, стрельбе из лука.

Межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт» прошел при поддержке Благотворительного фонда им. Хазрета Совмена и Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

Читайте также

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

Глава Адыгеи подписал указ о введении денежных премий для педагогов

Их будут вручать за подготовку победителей и призеров олимпиад

07.08.2026 15:00

В ауле Гатлукай на сходе граждан обсудили актуальные вопросы

Во встрече принял участие зампредседателя Кабмина РА

07.08.2026 11:00

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Майкоп

Мурат Кумпилов поздравил работников и ветеранов строительной отрасли Адыгеи

Во все времена труд строителя был и остается одним из самых почетных

09.08.2026 09:36

За прошедшие сутки в Адыгее реагировали на 9 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

09.08.2026 09:13

Ночью уничтожены 153 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

09.08.2026 07:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 9 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

09.08.2026 06:13

Общество

Мурат Кумпилов поздравил работников и ветеранов строительной отрасли Адыгеи

Во все времена труд строителя был и остается одним из самых почетных

09.08.2026 09:36

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 9 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

09.08.2026 06:13

В Адыгее полицейские организовали для детей акцию «Зарядка со стражами порядка»

Акция состоялась в Кошехабльском районе республики

08.08.2026 15:13

«Серебряные» волонтеры Адыгеи помогают фронту делом

Бойцы регулярно обращаются к волонтерам с адресными заявками

08.08.2026 09:13

Новости

В парке поселка Тульского Майкопского района прошел квартирник

Парк райцентра остается главной точкой притяжения жителей

09.08.2026 10:13

Мурат Кумпилов поздравил работников и ветеранов строительной отрасли Адыгеи

Во все времена труд строителя был и остается одним из самых почетных

09.08.2026 09:36

За прошедшие сутки в Адыгее реагировали на 9 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

09.08.2026 09:13

Ночью уничтожены 153 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

09.08.2026 07:43

Статьи

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43