Майкоп 24 августа, 00:00:00

В Адыгее в пятый раз прошёл слёт талантливой молодёжи «Фишт»

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В горной местности Республики Адыгея в пятый раз прошел межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт». В 2023 году он собрал рекордное количество участников – около 400 человек из пяти регионов Юга России.

Вместе с молодежью Адыгеи в поход к подножию горы Фишт отправились делегации из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Калмыкии. Участниками стали школьники, студенты, активисты добровольческих движений, патриотических объединений, молодежных НКО и студенческих организаций, работающая молодежь.

Подчеркивая уникальность события, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что слет «Фишт» является актуальной площадкой для открытого общения молодежи с представителями органов власти.

«Молодежь – будущее нашей республики, ее экономики и всестороннего развития. Именно поэтому мы уделяем особое внимание вопросам молодежной политики, поддержки талантливых ребят. Благодаря проведению слета школьники, студенты и активисты молодежных объединений погружаются в созидательную деятельность, обсуждают идеи, обмениваются опытом и выдвигают инициативы. Все это мы, безусловно, будем поддерживать, начиная от школ, заканчивая уровнем региона», – сказал Мурат Кумпилов.

После пешего перехода от Яворовой поляны к знаменитому туристическому приюту «Фишт» на площадке проведения слета состоялись презентации – творческие номера от каждого муниципалитета Адыгеи совместно с молодежью регионов Юга России.

Органы власти Адыгеи на слете представляли заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, министр культуры РА Юрий Аутлев, министр труда и соцразвития Джанбеч Мирза, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр финансов Виктор Орлов, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, председатель комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, главы всех муниципальных образований республики.

Гостями «Фишта» стали Олимпийский чемпион Беслан Мудранов и ветеран специальной военной операции Илья Донцов.

Вечером первого дня на высоте 1600 метров над уровнем моря в неформальной обстановке состоялось общение представителей органов власти Адыгеи с молодежью. Члены Кабмина РА рассказали участникам слета о реализуемой в регионе молодежной политике, о якорных экономических проектах республики – экокурорте «Лагонаки» и промпарке «Энем», о призванных развивать социальную сферу и повышать качество жизни госпрограммах и национальных проектах, а также об успехах республики в финансовом секторе.

Представители органов власти Адыгеи ответили на вопросы участников слета, касающиеся сохранения национальной культуры и традиций, развития в республике туризма, спорта, науки, поддержки молодежных и волонтерских организаций, патриотических движений. Ярким завершением вечера стали адыгэ джэгу и дискотека.

В текущем году программа «Фишта» была разделена на несколько блоков: образовательную, культурную и спортивно-туристскую. Участники слета отправились в поход на малый Фиштинский ледник, приняли участие в образовательных лекциях и тренингах, флешмобах и квестах, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, просветительских акциях и просмотрах познавательных фильмов.

Программа в 2023 году также предполагала мастер-класс по верховой езде, сдачу норм ГТО, соревнования по волейболу, силовому экстриму, туристическому биатлону, перетягиванию каната, стрельбе из лука.

Межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт» прошел при поддержке Благотворительного фонда им. Хазрета Совмена и Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

Читайте также

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Краснодаре

Мурат Кумпилов пожелал выздоровления пострадавшим

24.08.2026 11:00

Глава Адыгеи рассказал о набирающем популярность внутреннем туризме

Жители и гости региона выбирают активный отдых в горах

24.08.2026 10:00

Глава Адыгеи принял участие в открытии театрального фестиваля «Вершина»

Мурат Кумпилов и Евгений Миронов посмотрели первый спектакль

24.08.2026 09:00

Майкоп

Жительница Майкопа передала курьеру аферистов 1 миллион рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

24.08.2026 13:14

В Адыгее проходит Неделя популяризации активного образа жизни

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

24.08.2026 12:00

Жители ЮФО рассказали, почему взяли на себя управление финансами пожилых родных

*Опрос проведён в августе 2026 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет

24.08.2026 11:13

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Краснодаре

Мурат Кумпилов пожелал выздоровления пострадавшим

24.08.2026 11:00

Общество

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Краснодаре

Мурат Кумпилов пожелал выздоровления пострадавшим

24.08.2026 11:00

Глава Адыгеи рассказал о набирающем популярность внутреннем туризме

Жители и гости региона выбирают активный отдых в горах

24.08.2026 10:00

Глава Адыгеи принял участие в открытии театрального фестиваля «Вершина»

Мурат Кумпилов и Евгений Миронов посмотрели первый спектакль

24.08.2026 09:00

Новости

В Адыгее пресечен факт управления автомобилем нетрезвым водителем

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело

24.08.2026 13:27

Коллектив из Адыгеи стал лауреатом спецпремии фестиваля «Русское поле»

Ансамбль адыгского танца «Насып» из аула Адамий выступил в Москве

24.08.2026 13:20

Жительница Майкопа передала курьеру аферистов 1 миллион рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

24.08.2026 13:14

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13