Майкоп 10 марта, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 07.03: 79.15 91.84

В Адыгее в пятый раз прошёл слёт талантливой молодёжи «Фишт»

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В горной местности Республики Адыгея в пятый раз прошел межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт». В 2023 году он собрал рекордное количество участников – около 400 человек из пяти регионов Юга России.

Вместе с молодежью Адыгеи в поход к подножию горы Фишт отправились делегации из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Калмыкии. Участниками стали школьники, студенты, активисты добровольческих движений, патриотических объединений, молодежных НКО и студенческих организаций, работающая молодежь.

Подчеркивая уникальность события, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что слет «Фишт» является актуальной площадкой для открытого общения молодежи с представителями органов власти.

«Молодежь – будущее нашей республики, ее экономики и всестороннего развития. Именно поэтому мы уделяем особое внимание вопросам молодежной политики, поддержки талантливых ребят. Благодаря проведению слета школьники, студенты и активисты молодежных объединений погружаются в созидательную деятельность, обсуждают идеи, обмениваются опытом и выдвигают инициативы. Все это мы, безусловно, будем поддерживать, начиная от школ, заканчивая уровнем региона», – сказал Мурат Кумпилов.

После пешего перехода от Яворовой поляны к знаменитому туристическому приюту «Фишт» на площадке проведения слета состоялись презентации – творческие номера от каждого муниципалитета Адыгеи совместно с молодежью регионов Юга России.

Органы власти Адыгеи на слете представляли заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, министр культуры РА Юрий Аутлев, министр труда и соцразвития Джанбеч Мирза, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр финансов Виктор Орлов, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, председатель комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, главы всех муниципальных образований республики.

Гостями «Фишта» стали Олимпийский чемпион Беслан Мудранов и ветеран специальной военной операции Илья Донцов.

Вечером первого дня на высоте 1600 метров над уровнем моря в неформальной обстановке состоялось общение представителей органов власти Адыгеи с молодежью. Члены Кабмина РА рассказали участникам слета о реализуемой в регионе молодежной политике, о якорных экономических проектах республики – экокурорте «Лагонаки» и промпарке «Энем», о призванных развивать социальную сферу и повышать качество жизни госпрограммах и национальных проектах, а также об успехах республики в финансовом секторе.

Представители органов власти Адыгеи ответили на вопросы участников слета, касающиеся сохранения национальной культуры и традиций, развития в республике туризма, спорта, науки, поддержки молодежных и волонтерских организаций, патриотических движений. Ярким завершением вечера стали адыгэ джэгу и дискотека.

В текущем году программа «Фишта» была разделена на несколько блоков: образовательную, культурную и спортивно-туристскую. Участники слета отправились в поход на малый Фиштинский ледник, приняли участие в образовательных лекциях и тренингах, флешмобах и квестах, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, просветительских акциях и просмотрах познавательных фильмов.

Программа в 2023 году также предполагала мастер-класс по верховой езде, сдачу норм ГТО, соревнования по волейболу, силовому экстриму, туристическому биатлону, перетягиванию каната, стрельбе из лука.

Межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт» прошел при поддержке Благотворительного фонда им. Хазрета Совмена и Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

Читайте также

Глава Адыгеи рассказал о проходящем в Майкопе форуме «Единой России»

После тематических площадок состоится пленарное заседание

10.03.2026 11:30

Глава Адыгеи отметил роль Национального антитеррористического комитета

10 марта координационному центру исполняется 20 лет

10.03.2026 11:00

Спикер Госсовета-Хасэ: Конституция Адыгеи обеспечивает развитие республики

10 марта – День Конституции Республики Адыгея

10.03.2026 10:00

Мурат Кумпилов поздравил жителей региона с Днём Конституции Адыгеи

Глава РА призвал беречь принципы Основного Закона

10.03.2026 09:00

Майкоп

В феврале в Майкопском перинатальном центре родился 231 малыш

Три ребёнка появились на свет благодаря процедуре ЭКО

10.03.2026 14:20

В Адыгее на минувшей неделе ОРВИ заболели немногим более тысячи человек

В Майкопе было выявлено 185 случаев заболевания

10.03.2026 14:00

В Адыгее днем 10 марта объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба г. Майкопа

10.03.2026 13:45

В России построят тепличные комплексы по выращиванию орхидей и хризантем

В России построят тепличные комплексы по выращиванию орхидей и хризантем

10.03.2026 13:43

Общество

В Адыгее сотрудники ГИБДД призвали школьников соблюдать ПДД

Они совместно с ЮИДовцами провели в школе мероприятие

10.03.2026 13:52

В Адыгее днем 10 марта объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба г. Майкопа

10.03.2026 13:45

В Майкопе начальник ГИБДД городского отдела провел беседу со студентами

Темой беседы стала важность соблюдения ПДД

10.03.2026 13:28

В Гиагинской подвели итоги года работы станичного казачьего общества

Также обсуждались планы работы на текущий год

10.03.2026 13:00

Новости

В феврале в Майкопском перинатальном центре родился 231 малыш

Три ребёнка появились на свет благодаря процедуре ЭКО

10.03.2026 14:20

В Адыгее на минувшей неделе ОРВИ заболели немногим более тысячи человек

В Майкопе было выявлено 185 случаев заболевания

10.03.2026 14:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД призвали школьников соблюдать ПДД

Они совместно с ЮИДовцами провели в школе мероприятие

10.03.2026 13:52

В Адыгее днем 10 марта объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба г. Майкопа

10.03.2026 13:45

Статьи

ФК «Краснодар» в рамках 20-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»

Игра состоится в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена»

08.03.2026 10:13

«Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь

Внутренняя красота и верность себе

06.03.2026 13:13

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13