Майкоп 03 февраля, 00:00:00 -5 °C

Курс ЦБ РФ на 04.02: 76.98 90.72

В Адыгее в пятый раз прошёл слёт талантливой молодёжи «Фишт»

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В горной местности Республики Адыгея в пятый раз прошел межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт». В 2023 году он собрал рекордное количество участников – около 400 человек из пяти регионов Юга России.

Вместе с молодежью Адыгеи в поход к подножию горы Фишт отправились делегации из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Калмыкии. Участниками стали школьники, студенты, активисты добровольческих движений, патриотических объединений, молодежных НКО и студенческих организаций, работающая молодежь.

Подчеркивая уникальность события, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что слет «Фишт» является актуальной площадкой для открытого общения молодежи с представителями органов власти.

«Молодежь – будущее нашей республики, ее экономики и всестороннего развития. Именно поэтому мы уделяем особое внимание вопросам молодежной политики, поддержки талантливых ребят. Благодаря проведению слета школьники, студенты и активисты молодежных объединений погружаются в созидательную деятельность, обсуждают идеи, обмениваются опытом и выдвигают инициативы. Все это мы, безусловно, будем поддерживать, начиная от школ, заканчивая уровнем региона», – сказал Мурат Кумпилов.

После пешего перехода от Яворовой поляны к знаменитому туристическому приюту «Фишт» на площадке проведения слета состоялись презентации – творческие номера от каждого муниципалитета Адыгеи совместно с молодежью регионов Юга России.

Органы власти Адыгеи на слете представляли заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, министр культуры РА Юрий Аутлев, министр труда и соцразвития Джанбеч Мирза, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр финансов Виктор Орлов, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, председатель комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов, главы всех муниципальных образований республики.

Гостями «Фишта» стали Олимпийский чемпион Беслан Мудранов и ветеран специальной военной операции Илья Донцов.

Вечером первого дня на высоте 1600 метров над уровнем моря в неформальной обстановке состоялось общение представителей органов власти Адыгеи с молодежью. Члены Кабмина РА рассказали участникам слета о реализуемой в регионе молодежной политике, о якорных экономических проектах республики – экокурорте «Лагонаки» и промпарке «Энем», о призванных развивать социальную сферу и повышать качество жизни госпрограммах и национальных проектах, а также об успехах республики в финансовом секторе.

Представители органов власти Адыгеи ответили на вопросы участников слета, касающиеся сохранения национальной культуры и традиций, развития в республике туризма, спорта, науки, поддержки молодежных и волонтерских организаций, патриотических движений. Ярким завершением вечера стали адыгэ джэгу и дискотека.

В текущем году программа «Фишта» была разделена на несколько блоков: образовательную, культурную и спортивно-туристскую. Участники слета отправились в поход на малый Фиштинский ледник, приняли участие в образовательных лекциях и тренингах, флешмобах и квестах, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, просветительских акциях и просмотрах познавательных фильмов.

Программа в 2023 году также предполагала мастер-класс по верховой езде, сдачу норм ГТО, соревнования по волейболу, силовому экстриму, туристическому биатлону, перетягиванию каната, стрельбе из лука.

Межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт» прошел при поддержке Благотворительного фонда им. Хазрета Совмена и Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

Читайте также

Адыгея направила в Херсонскую область партию гуманитарного груза

Также в регион отправились детские стоматологи

03.02.2026 13:51

В Адыгее продолжают ликвидировать последствия атаки на Новую Адыгею

Глава республики Мурат Кумпилов провел оперативное совещание

02.02.2026 12:41

Мэр Майкопа принял участие в панельной сессии «Встреча взглядов: Экономика будущего»

Особое внимание уделили креативной экономике

02.02.2026 10:13

2 февраля - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В сражении погибли 475 солдат и офицеров из Адыгеи

02.02.2026 09:21

Майкоп

В Майкопе студентам рассказали о подвигах местных партизан

В Модельной библиотеке № 1 прошла встреча с историком Иваном Бормотовым

03.02.2026 19:20

В Майкопе прошёл концерт симфонического оркестра «Музыка кино»

В программе прозвучали произведения из советских фильмов

03.02.2026 18:20

На улицы города Майкопа выехала снегоуборочная техника

Водителей просят не использовать личный транспорт

03.02.2026 18:13

В Адыгее изъято 17 тысяч бутылок нелегальной газировки на 1,5 миллиона рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

03.02.2026 15:53

Общество

В Майкопе студентам рассказали о подвигах местных партизан

В Модельной библиотеке № 1 прошла встреча с историком Иваном Бормотовым

03.02.2026 19:20

На улицы города Майкопа выехала снегоуборочная техника

Водителей просят не использовать личный транспорт

03.02.2026 18:13

В Майкопском районе коммунальные службы находятся в режиме готовности

На улицах муниципалитета работает 17 единиц техники

03.02.2026 17:15

В Кошехабльском районе продолжается расчистка дорожного полотна

В режиме готовности крупногабаритный транспорт для уборки

03.02.2026 16:44

Новости

В Майкопе студентам рассказали о подвигах местных партизан

В Модельной библиотеке № 1 прошла встреча с историком Иваном Бормотовым

03.02.2026 19:20

В Майкопе прошёл концерт симфонического оркестра «Музыка кино»

В программе прозвучали произведения из советских фильмов

03.02.2026 18:20

На улицы города Майкопа выехала снегоуборочная техника

Водителей просят не использовать личный транспорт

03.02.2026 18:13

В Адыгейске выступил ансамбль народной песни «Исламей»

Артисты представили программу «Сила песни - энергия танца»

03.02.2026 17:20

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

Сделка расширит портфель цифровых решений компании для клиентов

30.01.2026 16:13

Wink подводит итоги 2025 года и представляет главные премьеры 2026 года

Что смотрели, что будем смотреть

29.01.2026 10:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13