Майкоп 19 мая, 00:00:00 14 °C

В Краснодаре власти и бизнес обсудили развитие строительной сферы региона

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Краснодаре 25 августа в отеле Rimar состоялся пятый летний яхт-саммит недвижимости на тему «Девелопмент в эпоху перемен: реалии, трансформации и перспективы».

Организатором мероприятия выступило агентство деловых коммуникаций «Юг Times» при поддержке региональной Общественной палаты и Законодательного Собрания Краснодарского края.

ИА "Адыгея сегодня" выступило одним из информационных партнеров мероприятия.

В обсуждении приняли участие представители общественности, власти и бизнеса.

Модерировал саммит заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор Александр Полиди.

Открыла обсуждение депутат Государственной думы России Наталья Костенко. На ее взгляд, высокие темпы строительства обостряют ряд проблем в экономике и социальной сфере, поэтому важно соблюсти баланс в возведении новых объектов.

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Сергей Пахомов в своем приветственном слове выделил такое направление, как комплексное развитие территорий. Он отметил, этот механизм перспективный, но требует доработки. Пакет изменений в норму о комплексном развитии территорий будет внесен на рассмотрение в осеннюю сессию Госдумы. Огромное внимание законодатели сегодня уделяют индивидуальному жилищному строительству. Как сообщил депутат Госдумы РФ, член комитета по строительству и ЖКХ Роман Лябихов, в прошлом году в ЮФО было построено 8,5 миллиона квадратных метров частных жилых домов. Сегодня банки могут кредитовать малоэтажные жилые комплексы ИЖС через эскроу-счета. Роман Лябихов призвал всех застройщиков развивать данный сегмент. Руководитель направления регионального развития корпорации «ДОМ.РФ» Егор Сызин в своем выступлении раскрыл тренды жилищного строительства, включая различные программы для застройщиков и граждан.

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев отметил, что в долгосрочном периоде спрос на жилье зависит от темпов экономического роста. Он выделил несколько факторов экономического роста, среди которых: сокращение дефицита на рынке труда, рост производительности труда, наращивание инвестиций и расширение источников их финансирования, развитие конкуренции.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова считает, что регион должен делать ставку на развитие общественной инфраструктуры для дальнейшего экономического роста. Такие объекты позволят привлекать людей в удаленные населенные пункты для постоянного проживания и развития. Про объемы социального строительства в регионе рассказал заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский. Он подчеркнул, что сегодня наличие школ, детских садов и поликлиник становится важным фактором при выборе жилья. Директор Краснодарского филиала банка ПАО «Центр-инвест» Диана Липинская обратила внимание на то, что на объемы ипотечного кредитования оказывают серьезное влияние государственные программы, среди которых в том числе IT-ипотека. О важности надзора в строительной сфере рассказала руководитель государственной инспекции труда в Краснодарском крае, главный государственный инспектор труда в регионе Марина Ефименко.

Заместитель главы муниципального образования города-курорта Анапа Виталий Воронов назвал хаотичную застройку одной из главных проблем градостроительства, которая в том числе коснулась курортов. В связи с этим Анапа, обладая огромным инвестиционным потенциалом, ограничена в своем развитии. Главный архитектор Краснодара Илья Чикаев напомнил, что для Краснодара также важно синхронизировать строительство социальных объектов и жилых комплексов. По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства города Сочи Натальи Долгополой, общая площадь многоквартирных домов с 2010 по 2019 год составила 4,5 миллиона квадратных метров, что затруднило градостроительное регулирование на курорте. Еще одним важным пунктом мероприятия стало обсуждение развития горных территорий. Член Общественной палаты Краснодарского края, председатель координационного совета КРООПН «Кубань - территория безопасности» напомнил, что они занимают существенную долю среди территорий региона.

К дискуссии присоединились представители строительных компаний – коммерческий директор ГК «Инсити» Светлана Кургина, генеральный директор ООО «Артилком» Альберт Алпатов, генеральный директор ООО «Инвестпроект» Аскер Нехай, руководитель Инновационного центра ECOESTATE, владелец экоотеля в Сочи «Бамбук Хутор», кандидат экономических наук, футуролог Валерий Вакуленко. Спикеры коснулись трендов строительного рынка, среди которых комплексная застройка, возведение частных индивидуальных жилых домов и экологичный девелопмент.

Государственные заказы и состояние рынка труда в строительной сфере стали темами выступлений генерального директора ООО «Юридическая компания «Мастер права» Сергея Клушина и директора HeadHunter в ЮФО Олеси Лавреновой. О развитии искусственного интеллекта в девелопменте рассказал кандидат экономических наук, заместитель директора IT-компании ООО «Кубнет» по маркетингу, председатель комитета Краснодарской краевой общественной организации ВОИР Георгий Мишулин.

Завершилось мероприятие речной прогулкой на теплоходе с проведением мастер-классов и розыгрышей сертификатов от партнеров и билетов Краснодарского академического театра драмы имени Горького.

Читайте также

Более 250 южных предпринимателей протестировали ГигаЧат Бизнес в ходе цифровых акселераторов Сбера

Участниками практических сессий стали представители 150 компаний

19.05.2026 16:58

Жизнь на своей земле: Калмыкия лидирует в РФ по покупке готовых домов

Об этом рассказал Эрдни Лиджиев

19.05.2026 10:43

Стали известны подробности строительства этнопарка в Адыгее

В комплекс также войдет аквапарк

15.05.2026 13:13

Сбер: Средний потребительский кредит в Адыгее вырос на 80%

Наблюдается рост интереса к потребительскому кредитованию

15.05.2026 12:13

Майкоп

По Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Радиационный фон в пределах нормы

19.05.2026 21:55

Более 70 самозанятых жителей Адыгеи подали заявление для получения больничных

Размер больничного зависит от страховой суммы

19.05.2026 20:43

В Майкопе состоится концерт из цикла «Взрослые и дети»

Юные музыканты выступят в сопровождении Государственного симфонического оркестра

19.05.2026 17:40

Госсовет-Хасэ предлагает меры по сохранению отдаленных населенных пунктов

Для этого потребуется принятие профильной госпрограммы

19.05.2026 17:00

Общество

Более 70 самозанятых жителей Адыгеи подали заявление для получения больничных

Размер больничного зависит от страховой суммы

19.05.2026 20:43

В Майкопском районе организовали проверку после подтопления придомовых участков и домов

В зоне подтопления остаются 29 участков

19.05.2026 19:13

В Теучежском районе школьников познакомили с историей пионерского движения

Мероприятие организовали работники Центра народной культуры

19.05.2026 17:20

Госсовет-Хасэ предлагает меры по сохранению отдаленных населенных пунктов

Для этого потребуется принятие профильной госпрограммы

19.05.2026 17:00

Новости

По Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Радиационный фон в пределах нормы

19.05.2026 21:55

Более 70 самозанятых жителей Адыгеи подали заявление для получения больничных

Размер больничного зависит от страховой суммы

19.05.2026 20:43

В Майкопском районе организовали проверку после подтопления придомовых участков и домов

В зоне подтопления остаются 29 участков

19.05.2026 19:13

В посёлке Гончарка побывала передвижная выставка мастеров прикладного искусства

Гости поучаствовали в мастер-классах и освоили новые техники

19.05.2026 18:40

Статьи

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43