Майкоп 28 апреля, 00:00:00 16 °C

Курс ЦБ РФ на 28.04: 91.78 98.03

В Краснодаре власти и бизнес обсудили развитие строительной сферы региона

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Краснодаре 25 августа в отеле Rimar состоялся пятый летний яхт-саммит недвижимости на тему «Девелопмент в эпоху перемен: реалии, трансформации и перспективы».

Организатором мероприятия выступило агентство деловых коммуникаций «Юг Times» при поддержке региональной Общественной палаты и Законодательного Собрания Краснодарского края.

ИА "Адыгея сегодня" выступило одним из информационных партнеров мероприятия.

В обсуждении приняли участие представители общественности, власти и бизнеса.

Модерировал саммит заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор Александр Полиди.

Открыла обсуждение депутат Государственной думы России Наталья Костенко. На ее взгляд, высокие темпы строительства обостряют ряд проблем в экономике и социальной сфере, поэтому важно соблюсти баланс в возведении новых объектов.

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Сергей Пахомов в своем приветственном слове выделил такое направление, как комплексное развитие территорий. Он отметил, этот механизм перспективный, но требует доработки. Пакет изменений в норму о комплексном развитии территорий будет внесен на рассмотрение в осеннюю сессию Госдумы. Огромное внимание законодатели сегодня уделяют индивидуальному жилищному строительству. Как сообщил депутат Госдумы РФ, член комитета по строительству и ЖКХ Роман Лябихов, в прошлом году в ЮФО было построено 8,5 миллиона квадратных метров частных жилых домов. Сегодня банки могут кредитовать малоэтажные жилые комплексы ИЖС через эскроу-счета. Роман Лябихов призвал всех застройщиков развивать данный сегмент. Руководитель направления регионального развития корпорации «ДОМ.РФ» Егор Сызин в своем выступлении раскрыл тренды жилищного строительства, включая различные программы для застройщиков и граждан.

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев отметил, что в долгосрочном периоде спрос на жилье зависит от темпов экономического роста. Он выделил несколько факторов экономического роста, среди которых: сокращение дефицита на рынке труда, рост производительности труда, наращивание инвестиций и расширение источников их финансирования, развитие конкуренции.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова считает, что регион должен делать ставку на развитие общественной инфраструктуры для дальнейшего экономического роста. Такие объекты позволят привлекать людей в удаленные населенные пункты для постоянного проживания и развития. Про объемы социального строительства в регионе рассказал заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский. Он подчеркнул, что сегодня наличие школ, детских садов и поликлиник становится важным фактором при выборе жилья. Директор Краснодарского филиала банка ПАО «Центр-инвест» Диана Липинская обратила внимание на то, что на объемы ипотечного кредитования оказывают серьезное влияние государственные программы, среди которых в том числе IT-ипотека. О важности надзора в строительной сфере рассказала руководитель государственной инспекции труда в Краснодарском крае, главный государственный инспектор труда в регионе Марина Ефименко.

Заместитель главы муниципального образования города-курорта Анапа Виталий Воронов назвал хаотичную застройку одной из главных проблем градостроительства, которая в том числе коснулась курортов. В связи с этим Анапа, обладая огромным инвестиционным потенциалом, ограничена в своем развитии. Главный архитектор Краснодара Илья Чикаев напомнил, что для Краснодара также важно синхронизировать строительство социальных объектов и жилых комплексов. По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства города Сочи Натальи Долгополой, общая площадь многоквартирных домов с 2010 по 2019 год составила 4,5 миллиона квадратных метров, что затруднило градостроительное регулирование на курорте. Еще одним важным пунктом мероприятия стало обсуждение развития горных территорий. Член Общественной палаты Краснодарского края, председатель координационного совета КРООПН «Кубань - территория безопасности» напомнил, что они занимают существенную долю среди территорий региона.

К дискуссии присоединились представители строительных компаний – коммерческий директор ГК «Инсити» Светлана Кургина, генеральный директор ООО «Артилком» Альберт Алпатов, генеральный директор ООО «Инвестпроект» Аскер Нехай, руководитель Инновационного центра ECOESTATE, владелец экоотеля в Сочи «Бамбук Хутор», кандидат экономических наук, футуролог Валерий Вакуленко. Спикеры коснулись трендов строительного рынка, среди которых комплексная застройка, возведение частных индивидуальных жилых домов и экологичный девелопмент.

Государственные заказы и состояние рынка труда в строительной сфере стали темами выступлений генерального директора ООО «Юридическая компания «Мастер права» Сергея Клушина и директора HeadHunter в ЮФО Олеси Лавреновой. О развитии искусственного интеллекта в девелопменте рассказал кандидат экономических наук, заместитель директора IT-компании ООО «Кубнет» по маркетингу, председатель комитета Краснодарской краевой общественной организации ВОИР Георгий Мишулин.

Завершилось мероприятие речной прогулкой на теплоходе с проведением мастер-классов и розыгрышей сертификатов от партнеров и билетов Краснодарского академического театра драмы имени Горького.

Майкоп

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Команда проиграла четвёртый раз подряд в этом сезоне

27.04.2024 20:29

В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

В акции приняли участие более 9 тысяч человек

27.04.2024 18:30

В Майкопа проводится проверка по факту ДТП с наездом на двух пешеходов

Пострадавшую доставили в Адыгейскую республиканскую детскую больницу

27.04.2024 17:37

В Адыгее открыли музейную выставку, посвященную Хазрету Совмену

Экс-президент РА находится в эти дни в республике

27.04.2024 16:30

Общество

В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

В акции приняли участие более 9 тысяч человек

27.04.2024 18:30

В Адыгее открыли музейную выставку, посвященную Хазрету Совмену

Экс-президент РА находится в эти дни в республике

27.04.2024 16:30

В Адыгее прошел тренинг на командообразование для детей

Мероприятие состоялось в штабе общественной поддержки

27.04.2024 15:53

МГТУ отправил в очередную партию гуманитарной помощи в зону СВО

На собранные средства закупили оборудование и продукты

27.04.2024 13:59

Новости

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Команда проиграла четвёртый раз подряд в этом сезоне

27.04.2024 20:29

В Майкопе подвели итоги республиканского месячника чистоты

В акции приняли участие более 9 тысяч человек

27.04.2024 18:30

В Майкопа проводится проверка по факту ДТП с наездом на двух пешеходов

Пострадавшую доставили в Адыгейскую республиканскую детскую больницу

27.04.2024 17:37

В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде

Возбуждено уголовное дело

27.04.2024 17:03

Статьи

Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»

Этот проект стал победителем всероссийского конкурса

17.04.2024 13:00

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Глава Адыгеи провел совещание по вопросам нацпроекта «Производительность труда»

Мероприятие прошло на территории редукторного завода

15.04.2024 14:51

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание оргкомитета «Победа»

Обсуждалась подготовка к празднованию Дня Победы

11.04.2024 16:26

Фоторепортажи

В Майкопе прошла выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Фоторепортаж

В Адыгее отметили День государственного флага РА

26.04.2024 18:25

АГУ-"Адыиф" провела матч в OLIMPBET Суперлиге с ГК "Университет". Фоторепортаж

Встреча прошла в МФОК "Оштен"

21.04.2024 17:05

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19