Майкоп 16 октября, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 16.10: 78.84 91.73

В Адыгее состоялось августовское педагогическое совещание

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Традиционный республиканский августовский педсовет собрал представителей органов государственной власти, депутатского корпуса, руководителей школ и образовательных учреждений, педагогическую общественность.

По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел августовское совещание председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Обращаясь к собравшимся в зале Госфилармонии, председатель Кабмина РА отметил, что указом Президента России Владимира Путина текущий год объявлен в России Годом педагога и наставника.

«Как отметил Владимир Путин, это сделано «в честь сотен тысяч замечательных и преданных своему делу людей, которые своим трудом вносят колоссальный вклад в успехи и достижения нашей страны». Педагог был и остаётся важнейшим звеном в отечественной системе образования, её движущей силой. Без вашего профессионализма и самоотдачи сложно будет говорить о качественном обучении подрастающего поколения, о воспитании гражданственности и патриотизма у детей и молодёжи. Ваши бывшие воспитанники сегодня храбро сражаются за будущее России в зоне спецоперации, делом доказывают, что значит быть патриотами, быть верными долгу и своему народу», – сказал Керашев.

Председатель Кабмина РА указал на то, что Глава Адыгеи держит на особом контроле вопросы поддержки детей участников СВО. Это касается бесплатного горячего питания, а также посещения детсадов, кружков и секций.

Говоря о развитии отрасли, Анзаур Керашев подчеркнул, что за последние два года в систему регионального образования направили свыше 9 млрд рублей. Средства пошли на улучшение инфраструктуры, строительство и ремонт школ и детсадов, повышение квалификации учителей и наставников.

Отмечена поставленная Главой Адыгеи задача по максимальному использованию возможностей госпрограмм и увеличению количества школ, прошедших капремонт. На особом контроле также вопросы качественного обучения одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Серьёзного внимания потребуют республиканские Кванториумы, «IT-кубы», тематические смены и летние школы в РЕМШ и Центре «Полярис-Адыгея». Работа в этих направлениях уже позволила Адыгее стать лидером СКФО и ЮФО по итогам всероссийских школьных олимпиад. Два школьника и одна студентка СПО стали победителями общероссийского конкурса «Большая перемена», 12 выпускников школ стали стобалльниками.

Подчеркнуто, что Главой республики поставлена задача по расширению в регионе олимпиадного движения при поддержке фонда «Талант и успех»; увеличению количества мероприятий по выявлению одаренных детей; вовлечению школьников и студентов в инновационную деятельность. К примеру, внедрение новых образовательных механизмов, предлагаемых на федеральном уровне, уже позволило создать в Адыгее на базе АГУ «Центр индустрии туризма и сферы услуг РА» и медицинский образовательный кластер «ПрофиМед» на базе МГТУ (заработает в следующем году).

Отдельно было сказано о необходимости широкого вовлечения молодежи в общественную и социально-экономическую жизнь республики. Перед учителями и наставниками поставлена задача повышать эффективность воспитательных процессов. В свою очередь, органы власти продолжат создавать условия для сохранения мотивации и энтузиазма у учителей и наставников по улучшению результатов своей работы. Это касается подготовки молодых педагогов по нужным региону специальностям, сотрудничества с ведущими вузами страны для целевого обучения, а также ранней профориентации школьников.

Определенные надежды возлагаются на пилотный проект АГУ и всероссийского образовательного проекта «Школково». Согласно ему с нового учебного года планируется 20 старшекурсников из АГУ (математики, филологи, биологи, химики, физики и социальные педагоги) отправить в сельские школы.

Подчеркнуто, что эти и другие вопросы не раз обсуждались Главой республики с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым.

В завершение своего выступления Анзаур Керашев от имени Главы Адыгеи Мурата Кумпилова и от себя лично поблагодарил всех учителей, воспитателей, наставников и мастеров производственного дела за большой труд, а также передал слова поздравления от Главы РА с началом нового учебного года.

Участников совещания также приветствовал председатель ГСХ РА Владимир Нарожный. Он поблагодарил педагогов-новаторов за достижения и отметил важность эффективного внедрения в систему образования современных методов обучения и воспитания.

Об основных результатах и задачах, стоящих в сфере регионального образования, доложил и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев. Он отметил, что в рамках Года педагога и наставника в Адыгее с участием учителей, воспитателей и наставников был создан план мероприятий, значительная часть из которого уже реализована. Снижена бюрократическая нагрузка на учителей, расширен спектр конкурсов, увеличены премии, сохранена господдержка учителей, обеспечены профподготовка и повышение квалификации педагогов.

В ходе мероприятия работникам образования и руководителям молодежно-патриотических организаций, добившимся высоких результатов в работе, вручили Благодарности Главы РА, Госсовета-Хасэ РА и Минобрнауки РА. Отдельно были отмечены и ветераны педагогического труда.

Читайте также

В Тахтамукайском районе заработал фулфилмент-центр компании Ozon

Глава Адыгеи рассказал о дальнейшем развитии промпарка

16.10.2025 13:00

Адыгея пополнила школьный автопарк новыми автобусами для перевозки детей

В республике полностью обновлен автопарк школьных автобусов

15.10.2025 11:00

Адыгея стала одним из регионов-лидеров по урожайности зерна в 2025 году

Мурат Кумпилов рассказал о результатах уборочной страды

14.10.2025 14:27

Глава Адыгеи поздравил работников сельского хозяйства и сферы переработки

Мурат Кумпилов поблагодарил их за добросовестный труд

12.10.2025 09:33

Майкоп

В Адыгее экипажи Росгвардии более 1500 раз выезжали по сигналу «Тревога»

Они пресекли 58 правонарушения на охраняемых объектах

16.10.2025 14:40

В Адыгейске реализуют проекты современных общественных пространств

В городском парке устанавливаются «песчаники»

16.10.2025 14:12

Саида Терчукова представила Адыгею на Всероссийском форуме «Женского движения»

В республике поддерживается женское предпринимательство

16.10.2025 13:43

В Майкопском районе передали госнаграды семьям погибших участников СВО

Церемонию провели в администрации муниципалитета

16.10.2025 12:25

Общество

В Адыгейске реализуют проекты современных общественных пространств

В городском парке устанавливаются «песчаники»

16.10.2025 14:12

Саида Терчукова представила Адыгею на Всероссийском форуме «Женского движения»

В республике поддерживается женское предпринимательство

16.10.2025 13:43

В Тахтамукайском районе заработал фулфилмент-центр компании Ozon

Глава Адыгеи рассказал о дальнейшем развитии промпарка

16.10.2025 13:00

В Майкопском районе Адыгеи официально стартовал отопительный сезон

Сейчас в районе подписываются акты готовности

16.10.2025 12:29

Новости

В Адыгее экипажи Росгвардии более 1500 раз выезжали по сигналу «Тревога»

Они пресекли 58 правонарушения на охраняемых объектах

16.10.2025 14:40

В Адыгейске реализуют проекты современных общественных пространств

В городском парке устанавливаются «песчаники»

16.10.2025 14:12

Саида Терчукова представила Адыгею на Всероссийском форуме «Женского движения»

В республике поддерживается женское предпринимательство

16.10.2025 13:43

В Тахтамукайском районе заработал фулфилмент-центр компании Ozon

Глава Адыгеи рассказал о дальнейшем развитии промпарка

16.10.2025 13:00

Статьи

«Ростелеком» приглашает представителей бизнеса на форум цифровых технологий в сфере гостеприимства

Пионеры цифровизации

14.10.2025 14:13

Как провести досуг в Краснодаре середине октября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.10.2025 10:35

УФСБ по РА сообщает о наборе на обучение в ведомственные образовательные организации

Заявления о поступлении подаются через уполномоченное лицо

13.10.2025 10:13

Тариф №1: «Ростелеком» повышает доступность мобильной связи

Компания объявляет о запуске нового тарифа «Первый мобильный»

07.10.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02