Майкоп 21 июня, 00:00:00 24 °C

В Адыгее состоялось августовское педагогическое совещание

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Традиционный республиканский августовский педсовет собрал представителей органов государственной власти, депутатского корпуса, руководителей школ и образовательных учреждений, педагогическую общественность.

По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел августовское совещание председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Обращаясь к собравшимся в зале Госфилармонии, председатель Кабмина РА отметил, что указом Президента России Владимира Путина текущий год объявлен в России Годом педагога и наставника.

«Как отметил Владимир Путин, это сделано «в честь сотен тысяч замечательных и преданных своему делу людей, которые своим трудом вносят колоссальный вклад в успехи и достижения нашей страны». Педагог был и остаётся важнейшим звеном в отечественной системе образования, её движущей силой. Без вашего профессионализма и самоотдачи сложно будет говорить о качественном обучении подрастающего поколения, о воспитании гражданственности и патриотизма у детей и молодёжи. Ваши бывшие воспитанники сегодня храбро сражаются за будущее России в зоне спецоперации, делом доказывают, что значит быть патриотами, быть верными долгу и своему народу», – сказал Керашев.

Председатель Кабмина РА указал на то, что Глава Адыгеи держит на особом контроле вопросы поддержки детей участников СВО. Это касается бесплатного горячего питания, а также посещения детсадов, кружков и секций.

Говоря о развитии отрасли, Анзаур Керашев подчеркнул, что за последние два года в систему регионального образования направили свыше 9 млрд рублей. Средства пошли на улучшение инфраструктуры, строительство и ремонт школ и детсадов, повышение квалификации учителей и наставников.

Отмечена поставленная Главой Адыгеи задача по максимальному использованию возможностей госпрограмм и увеличению количества школ, прошедших капремонт. На особом контроле также вопросы качественного обучения одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Серьёзного внимания потребуют республиканские Кванториумы, «IT-кубы», тематические смены и летние школы в РЕМШ и Центре «Полярис-Адыгея». Работа в этих направлениях уже позволила Адыгее стать лидером СКФО и ЮФО по итогам всероссийских школьных олимпиад. Два школьника и одна студентка СПО стали победителями общероссийского конкурса «Большая перемена», 12 выпускников школ стали стобалльниками.

Подчеркнуто, что Главой республики поставлена задача по расширению в регионе олимпиадного движения при поддержке фонда «Талант и успех»; увеличению количества мероприятий по выявлению одаренных детей; вовлечению школьников и студентов в инновационную деятельность. К примеру, внедрение новых образовательных механизмов, предлагаемых на федеральном уровне, уже позволило создать в Адыгее на базе АГУ «Центр индустрии туризма и сферы услуг РА» и медицинский образовательный кластер «ПрофиМед» на базе МГТУ (заработает в следующем году).

Отдельно было сказано о необходимости широкого вовлечения молодежи в общественную и социально-экономическую жизнь республики. Перед учителями и наставниками поставлена задача повышать эффективность воспитательных процессов. В свою очередь, органы власти продолжат создавать условия для сохранения мотивации и энтузиазма у учителей и наставников по улучшению результатов своей работы. Это касается подготовки молодых педагогов по нужным региону специальностям, сотрудничества с ведущими вузами страны для целевого обучения, а также ранней профориентации школьников.

Определенные надежды возлагаются на пилотный проект АГУ и всероссийского образовательного проекта «Школково». Согласно ему с нового учебного года планируется 20 старшекурсников из АГУ (математики, филологи, биологи, химики, физики и социальные педагоги) отправить в сельские школы.

Подчеркнуто, что эти и другие вопросы не раз обсуждались Главой республики с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым.

В завершение своего выступления Анзаур Керашев от имени Главы Адыгеи Мурата Кумпилова и от себя лично поблагодарил всех учителей, воспитателей, наставников и мастеров производственного дела за большой труд, а также передал слова поздравления от Главы РА с началом нового учебного года.

Участников совещания также приветствовал председатель ГСХ РА Владимир Нарожный. Он поблагодарил педагогов-новаторов за достижения и отметил важность эффективного внедрения в систему образования современных методов обучения и воспитания.

Об основных результатах и задачах, стоящих в сфере регионального образования, доложил и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев. Он отметил, что в рамках Года педагога и наставника в Адыгее с участием учителей, воспитателей и наставников был создан план мероприятий, значительная часть из которого уже реализована. Снижена бюрократическая нагрузка на учителей, расширен спектр конкурсов, увеличены премии, сохранена господдержка учителей, обеспечены профподготовка и повышение квалификации педагогов.

В ходе мероприятия работникам образования и руководителям молодежно-патриотических организаций, добившимся высоких результатов в работе, вручили Благодарности Главы РА, Госсовета-Хасэ РА и Минобрнауки РА. Отдельно были отмечены и ветераны педагогического труда.

Читайте также

Госсовет-Хасэ Адыгеи принял закон об исполнении бюджета ТФОМС

В 2025 году зафиксирован профицит в 31,3 млн рублей

21.06.2026 13:00

Глава Адыгеи поздравил медработников с профессиональным праздником

Мурат Кумпилов отметил важность поддержки здравоохранения

21.06.2026 09:00

Ветераны СВО из Майкопского района решают управленческие вопросы

Они работают с молодежью в госструктурах

20.06.2026 15:00

Глава Адыгеи поздравил еще двух выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ

Оба стобалльника представляют учебные заведения Майкопа

20.06.2026 13:30

Майкоп

В Кошехабльском районе провели профилактические беседы с мотоциклистами

Подобные акции в муниципалитете проводятся регулярно

21.06.2026 14:00

Госсовет-Хасэ Адыгеи принял закон об исполнении бюджета ТФОМС

В 2025 году зафиксирован профицит в 31,3 млн рублей

21.06.2026 13:00

Майкопская «Дружба» обыграла на своем поле аутсайдера Второй лиги Б

Команда поднялась на 4-ю строчку в турнирной таблице

21.06.2026 11:00

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Адыгее рассказали об указе президента

В работу включены две новые категории ветеранов СВО

21.06.2026 10:00

Общество

Госсовет-Хасэ Адыгеи принял закон об исполнении бюджета ТФОМС

В 2025 году зафиксирован профицит в 31,3 млн рублей

21.06.2026 13:00

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Адыгее рассказали об указе президента

В работу включены две новые категории ветеранов СВО

21.06.2026 10:00

Глава Адыгеи поздравил медработников с профессиональным праздником

Мурат Кумпилов отметил важность поддержки здравоохранения

21.06.2026 09:00

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

21.06.2026 06:13

Новости

В Кошехабльском районе провели профилактические беседы с мотоциклистами

Подобные акции в муниципалитете проводятся регулярно

21.06.2026 14:00

Госсовет-Хасэ Адыгеи принял закон об исполнении бюджета ТФОМС

В 2025 году зафиксирован профицит в 31,3 млн рублей

21.06.2026 13:00

Жительница Адыгеи попала под уголовное дело за передачу арестованной машины

Автомобиль был арестован за неуплату долга по кредиту

21.06.2026 12:00

Майкопская «Дружба» обыграла на своем поле аутсайдера Второй лиги Б

Команда поднялась на 4-ю строчку в турнирной таблице

21.06.2026 11:00

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43