Майкоп 30 июля, 00:00:00 25 °C

В двух районах Адыгеи появились Центры общения старшего поколения

Фото: ОСФР по Республике Адыгея
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Социальным фондом России (СФР) продолжается работа по масштабированию пилотного проекта по созданию Центров общения старшего поколения (ЦОСП). В развитии этого интересного начинания активно участвуют и отделения СФР в субъектах России. Так уже в двух районах Адыгеи региональным отделением фонда созданы и действуют такие Центры.

«Что, в первую очередь необходимо людям старшего поколения? Это - живое общение и внимание. Основная задача таких Центров как раз и заключается в создании условий для установления дружеских контактов людей серебряного возраста и их комфортного общения. Центры позволяют им найти новых друзей, собеседников, приобрести новые знания, навыки, хобби, т.е. максимально продлить период активного долголетия. Кстати, социальная изоляция плохо влияет не только на эмоциональную сферу, но и на наш мозг. Так что есть дополнительный стимул заводить новые знакомства и поддерживать старые контакты», – говорит Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок.

Он отметил, что в Адыгее проживает более 121 тысячи пенсионеров. Сегодня уже два Центры открыты региональным отделением СФР в республике. Так, в январе этого года был дан старт работе Центра на базе клиентской службы ОСФР в Гиагинском районе, в июле - в Майкопском районе. Двери Центров открыты в часы работы клиентских служб СФР. Реализация пилотного проекта находится на особом контроле СФР.

В Центрах общения созданы все условия для досуга пенсионеров для пробуждения у них новых интересов в комфортной для этого обстановке, приобретению новых знаний и дополнительных возможностей для самореализации: зоны отдыха, мини-библиотеки, гостевые компьютеры с возможностью выхода в интернет, оборудованы помещения для проведения массовых мероприятий. Для участников Центров регулярно организуют встречи с представителями органов власти, проводятся лекции по здоровому образу жизни, активному долголетию, занятия по компьютерной и финансовой грамотности, психологические мини-тренинги, шахматные мини- турниры, образовательные вебинары, уроки мастерства. Помимо образовательных программ, посетители Центров могут разнообразить досуг совместным просмотром любимых фильмов, настольными играми и чтением литературы.

В Центре общения в станице Гиагинской с января этого года регулярно проводятся физкультурно - оздоровительные мероприятия, организуются экскурсии в театры, музеи, на выставки, отдых на природе.

Востребованы занятия по изучению и обсуждению произведений классической и современной литературы, различные мастер - классы, встречи с интересными людьми, тематические беседы и лекции, Центр стал местом притяжения людей старшего поколения района, где каждый находит себе занятие по интересам и по душе. Особенным было мероприятие, организованное Центром ко Дню Победы в этом году, собравшее не только участников Центра, но и их младшее поколение – внуков и правнуков, руководителей района, представителей общественных организаций и бизнеса, запомнившее всем участником своей пронзительность и трогательностью, патриотичностью и гордостью за Россию.

«Региональное Отделение СФР – равноправный партнер и помощник Центров – мы стараемся, как использовать знания, умения и навыки своих специалистов для организации их интересной работы, так и помогаем найти коучеров и спикеров, чьи занятия и лекции будут востребованы посетителями Центров», – подчеркнул Хамид Мешлок.

Совсем недавно, в июле, был открыт Центр общения старшего поколения в поселке Тульском Майкопского района. Центр общения уже принял участие в муниципальном этапе Спартакиады среди граждан старшего поколения "Будь здоров - 2023", завоевали призовые места в соревнованиях по пяти видам спорта: дартс, настольный теннис, шахматы, стрельба и волейбол и были награждены медалями и грамотами. Цосповцы уже посетили госпиталь, в котором проходят лечение наши ребята – участники СВО. Гости привезли выпечку, свежие овощи и фрукты и организовали в госпитале небольшой концерт.

В августе у пенсионеров Центра в Майкопском районе запланирована и реализуется насыщенная программа мероприятий: состоялась встреча с медицинскими работниками района, которые ответили на вопросы, волновавшие пожилых людей по оказанию медпомощи пенсионерам и жителям льготной категории, проведена экскурсия на «Озеро лотосов». В Центре провели дружеский шахматно-шашечный турнир среди пожилых посетителей, очень интересно прошла встреча с психологом Отделения СФР. В «литературной гостиной» Центра ждут встречи с секретарём регионального отделения военно-исторического общества Иваном Бормотовым, а в конце месяца Центр общения примет участие во флешмобе ко Дню государственного флага Российской Федерации.

С начала года в Центрах общения, открытых в регионе, побывало более 700 человек, прошло более 40 мероприятий.

«Сегодня мы видим, что инициатива СФР по созданию центров общения для людей старшего поколения заслужила в Адыгее общее одобрение тех, ради кого она реализуется, и всемерную поддержку проекта со стороны администраций муниципальных образований территорий республики, заинтересованных и активно участвующих в деятельности Центров, которые результатом свое работы подтверждают, что в любом возрасте можно стать моложе», – резюмировалУправляющий отделением СФР по Республике Адыгея.

Читайте также

Хамид Мешлок сообщил о новых правилах для назначения единого пособия

Новые правила введены с 21 июля текущего года

26.07.2026 10:13

Более 20,7 млрд рублей перечислено в Адыгее на пенсии и пособия в 2026 году

Жители активно получают услуги с помощью электронных инструментов

14.07.2026 13:25

В Адыгее 165 ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС получают ежегодные выплаты

Компенсации и социальные меры получают отдельные категории граждан

27.04.2026 12:13

31 января в Отделении Соцфонда в Адыгее будет рабочим днем

Клиентские службы будут открыты для посетителей

27.01.2026 10:00

Майкоп

Судебный пристав из Адыгеи удачно выступил на профессиональном смотре

Астемир Дауров стал вторым среди коллег по ЮФО

30.07.2026 17:00

Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета-Хасэ седьмого созыва

Мурат Кумпилов принял участие в завершающем заседании

30.07.2026 15:00

В Адыгее снимут фильм про главный гастрономический брэнд региона

Проект «Белое золото Адыгеи» стал победителем в конкурсе ИРИ

30.07.2026 14:40

В Адыгее осужден местный житель за оправдание терроризма

Мужчине назначено наказание в виде штрафа

30.07.2026 14:11

Интересно

Судебный пристав из Адыгеи удачно выступил на профессиональном смотре

Астемир Дауров стал вторым среди коллег по ЮФО

30.07.2026 17:00

В Адыгее снимут фильм про главный гастрономический брэнд региона

Проект «Белое золото Адыгеи» стал победителем в конкурсе ИРИ

30.07.2026 14:40

Житель Адыгеи погасил крупный долг по алиментам после ареста счетов

Общая сумма долга превышала 750 тысяч рублей

29.07.2026 16:00

В Адыгее июньский показатель инфляции оказался выше среднего по стране

Цены в регионе за месяц выросли почти на 1,3%

29.07.2026 13:00

Новости

Судебный пристав из Адыгеи удачно выступил на профессиональном смотре

Астемир Дауров стал вторым среди коллег по ЮФО

30.07.2026 17:00

В ауле Кошехабль готовится к открытию новый детский сад

Началась поставка новой мебели и игрового оборудования

30.07.2026 16:00

В Гиагинском районе состоялся мастер-класс «Дофаминовое лето»

На занятии участники создавали оригинальные арт-объекты

30.07.2026 15:40

Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета-Хасэ седьмого созыва

Мурат Кумпилов принял участие в завершающем заседании

30.07.2026 15:00

Статьи

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43