Майкоп 02 марта, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 28.02: 77.27 91.30

Фестиваль адыгейского сыра посетила делегация федеральных и крупных региональных СМИ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

XII Фестиваль адыгейского сыра, прошедший 16 и 17 сентября по традиции на Даховской поляне у хребта Уна-Коз, посетила внушительная делегация представителей федеральных и крупных региональных СМИ.

Гости мероприятия смогли прочувствовать атмосферу праздника, увидеть выступления творческих коллективов региона, презентацию объединения всадников Адыгеи «Шыу Хасэ», посетить мастер-классы по изготовлению адыгейского сыра и народным ремёслам, подворья муниципалитетов республики, а также поучаствовать в конкурсах и викторинах.

Представители федеральных СМИ выступили свидетелями одного из ярких событий фестиваля - фиксации рекорда России по количеству людей, одновременно поедающих адыгейский сыр.

В ходе фестиваля журналисты смогли пообщаться с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, принявшим активное участие в мероприятии.

Глава республики поблагодарил журналистов за то, что они приехали на XII Фестиваль адыгейского сыра.

- Для нас это знаковое событие. Мы уже 12-й год проводим этот фестиваль. В прошлом году мероприятие за два дня посетили 30 тысяч человек. Желающих очень много, поэтому мы подготовим новую площадку, на которой могли бы все поместиться, - сказал Кумпилов.

Он отметил, что на фестиваль приезжают гости со всей страны. Значит, нас узнают, узнают адыгейский сыр, его любят, поэтому приезжают на это событийное мероприятие.

Журналисты задали вопросы о развитии экокурорта «Лагонаки». Какими темпами движется проект сегодня? Как новая экономическая ситуация повлияла на сроки и сумму строительства?

Мурат Кумпилов ответил, что Адыгея идет в графике согласно дорожной карте проекта. Какие-то корректировки, может, и будут, но стратегически проект будет реализован.

Глава республики разъяснил представителям СМИ, что все эти проекты увязываются в общую концепцию развития Адыгеи.

- Мы хотим привлечь гостей за счет развития туристической отрасли, в том числе событийного туризма, как наш Фестиваль адыгейского сыра. Также мы развиваем и культурную составляющую Адыгеи. Активно развиваются учреждения культуры, такие как Симфонический оркестр Государственной филармонии РА, Государственный ансамбль народной песни и танца Республики Адыгея «Исламей», Государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль» имени А. В. Шипитько, Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». В перспективе все эти учреждения и творческие коллективы должны работать и на событийный туризм, - сказал Мурат Кумпилов. - В идеале туристы, которые приедут в Адыгею, смогут днем покататься на лыжах, а вечером посетить концертную программу. Гости Адыгеи смогут разнообразить свой досуг такими мероприятиями из сферы событийного туризма, как фестиваль адыгейского сыра. Правительство отрабатывает много тем по событийному туризму. Адыгея востребована, у нас уникальная природа, климат и люди. У нас добрая атмосфера. Все это в целом позволяет уверенно смотреть в завтрашний день.

Получив возможность общения с руководителем региона в неформальной обстановке, журналисты, кончено же, задавали много вопросов, касающихся не только фестиваля сыра, но и комплексного развития Адыгеи, в том числе развития дорожной сети и инфраструктурных проектов. Мурат Кумпилов ответил на все эти вопросы.

После завершения мероприятия журналисты поделились своими впечатлениями от увиденного.

Валерия Врубель, «Интерфакс-Юг»

Фестиваль этого года был наиболее комфортным из всех. Власти учитывают отзывы гостей, и в этом году, к примеру, очень ответственно подошли к организации парковок у фестивальной поляны. Сотрудники ГИБДД в течение всех двух дней направляли людей к местам парковки, регулировали движение, помогали пешеходам. Казалось бы, это не самое главное, но это первое впечатление о заботе организаторов.

Хочется также отметить насыщенную программу нон-стоп, позитивных ведущих, замечательную организацию установления рекорда по поеданию сыра и самоотверженную работу команды, обеспечивавшей трансляцию мероприятия. Ждем следующего фестиваля!

Заурбек Жилясо, председатель Союза журналистов Кабардино-Балкарии, главный редактор газеты "Адыгэ псалъэ"

Очень позитивные эмоции от фестиваля. Впечатлило внимательное, братское отношение организаторов мероприятия, массовость участников и гостей. Такие фестивали способствуют укреплению дружбы народов, а также познанию и пропаганде культуры и быта адыгского народа. Мы у себя в газете опубликовали обширный материал о Фестивале адыгейского сыра, который воспринят нашими читателями с большим интересом.

Владислав Левашов, «РБК-Кубань»

Впечатление от Фестиваля адыгейского сыра только положительные. Мероприятие, его наполнение, народные танцы, выставки, прилавки, музыкальное сопровождение создали такую рабочую атмосферу, которая позволила нам собрать много материала, фотографий и видео, пошедших в выпуск.

Нельзя не отметить спикеров, главу Адыгеи и министра экономического развития и торговли республики, которые были открыты журналистам и ответили на интересующие нас вопросы.

Уже сейчас с нетерпением ждем следующий фестиваль, чтобы приехать в Адыгею на работу снова.

Александр Гончаренко, «Юга.ру»

Всю гамму впечатлений мы передали в материалах редакции. Фестиваль получился масштабным и в то же время уютным.


Ума Саадуева, «АиФ Дагестан»/«Северный Кавказ»

Я впервые побывала на таком масштабном мероприятии, как Фестиваль адыгейского сыра. Много красивых людей, разнообразие адыгейского сыра, яркие выступления артистов – истинная радость для жителей и гостей региона. Впечатлений набралась на целый год – до следующего фестиваля! Я много где побывала – мне есть с чем сравнивать.

Считаю, что фестивали — важнейшая часть пропаганды культуры. Его особенность в его многоформатности, которую удалось показать организаторам мероприятия. Мастер-классы по народным ремеслам, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, концерты и много-много вкусных угощений. Поистине народное гулянье.

Читайте также

В Теучежском районе Адыгеи завершилась череда сходов граждан

Последнее собрание прошло в ДК аула Вошепчий

28.02.2026 09:00

В Адыгее подвели итоги работы судов региона за 2025 год

Суды республики рассмотрели свыше 112 тысяч дел

27.02.2026 16:16

В Тахтамукайском районе вручены жилищные сертификаты молодым семьям

Улучшить жилищные условия теперь сможет 21 семья

27.02.2026 10:00

Адыгея станет участником радиомарафона в честь 25-летия РТРС

В регионе пройдет третий этап радиоэкспедиции

26.02.2026 12:43

Майкопский район

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в открытии слета юнармейцев

«Февральский ветер» состоялся в Майкопском районе

27.02.2026 09:00

Блогер Елена Блиновская смогла вернуть контроль над «Садами Адыгеи»

«Королева марафонов» вновь стала собственником 100% долей предприятия

26.02.2026 16:43

В Майкопском районе прошёл мастер-класс по тактической медицине

Мероприятие провели на смотровой поляне в Хаджохе

24.02.2026 13:40

Стало известно, что в период с 24 по 27 февраля в горах Адыгеи лавиноопасно

Единый номер вызова экстренных служб "112"

24.02.2026 10:43

Общество

В Адыгее 2 марта часть жителей станицы Ханской останутся без электричества

На месте будет работать 1 бригада: 5 человек, 2 единицы техники

01.03.2026 15:13

Госавтоинспекторы Адыгеи провели занятие с педагогами

Подобные встречи планируют проводить и в дальнейшем

01.03.2026 12:43

Госавтоинспекторы Адыгеи провели профилактическое мероприятие «Безопасный перекресток»

Мероприятия состоялось в Красногвардейском районе республики

01.03.2026 10:43

В Адыгее 1 марта объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

01.03.2026 10:43

Новости

В Майкопе состоялся показ кукольного спектакля «Дюймовочка»

Спектакль прошёл в Малом зале Филармонии КОРА

01.03.2026 19:13

Из-за угрозы атаки БПЛА матч «Сочи» — «Спартак» перенесли

Ране беспилотную опасность объявили в Адыгее

01.03.2026 16:43

В Адыгее 2 марта часть жителей станицы Ханской останутся без электричества

На месте будет работать 1 бригада: 5 человек, 2 единицы техники

01.03.2026 15:13

Госавтоинспекторы Адыгеи провели занятие с педагогами

Подобные встречи планируют проводить и в дальнейшем

01.03.2026 12:43

Статьи

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее

Глава региона оценил качество выполненных работ

27.02.2026 12:30

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13