Майкоп 28 января, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 28.01: 76.55 90.93

Фестиваль адыгейского сыра посетила делегация федеральных и крупных региональных СМИ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

XII Фестиваль адыгейского сыра, прошедший 16 и 17 сентября по традиции на Даховской поляне у хребта Уна-Коз, посетила внушительная делегация представителей федеральных и крупных региональных СМИ.

Гости мероприятия смогли прочувствовать атмосферу праздника, увидеть выступления творческих коллективов региона, презентацию объединения всадников Адыгеи «Шыу Хасэ», посетить мастер-классы по изготовлению адыгейского сыра и народным ремёслам, подворья муниципалитетов республики, а также поучаствовать в конкурсах и викторинах.

Представители федеральных СМИ выступили свидетелями одного из ярких событий фестиваля - фиксации рекорда России по количеству людей, одновременно поедающих адыгейский сыр.

В ходе фестиваля журналисты смогли пообщаться с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, принявшим активное участие в мероприятии.

Глава республики поблагодарил журналистов за то, что они приехали на XII Фестиваль адыгейского сыра.

- Для нас это знаковое событие. Мы уже 12-й год проводим этот фестиваль. В прошлом году мероприятие за два дня посетили 30 тысяч человек. Желающих очень много, поэтому мы подготовим новую площадку, на которой могли бы все поместиться, - сказал Кумпилов.

Он отметил, что на фестиваль приезжают гости со всей страны. Значит, нас узнают, узнают адыгейский сыр, его любят, поэтому приезжают на это событийное мероприятие.

Журналисты задали вопросы о развитии экокурорта «Лагонаки». Какими темпами движется проект сегодня? Как новая экономическая ситуация повлияла на сроки и сумму строительства?

Мурат Кумпилов ответил, что Адыгея идет в графике согласно дорожной карте проекта. Какие-то корректировки, может, и будут, но стратегически проект будет реализован.

Глава республики разъяснил представителям СМИ, что все эти проекты увязываются в общую концепцию развития Адыгеи.

- Мы хотим привлечь гостей за счет развития туристической отрасли, в том числе событийного туризма, как наш Фестиваль адыгейского сыра. Также мы развиваем и культурную составляющую Адыгеи. Активно развиваются учреждения культуры, такие как Симфонический оркестр Государственной филармонии РА, Государственный ансамбль народной песни и танца Республики Адыгея «Исламей», Государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль» имени А. В. Шипитько, Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». В перспективе все эти учреждения и творческие коллективы должны работать и на событийный туризм, - сказал Мурат Кумпилов. - В идеале туристы, которые приедут в Адыгею, смогут днем покататься на лыжах, а вечером посетить концертную программу. Гости Адыгеи смогут разнообразить свой досуг такими мероприятиями из сферы событийного туризма, как фестиваль адыгейского сыра. Правительство отрабатывает много тем по событийному туризму. Адыгея востребована, у нас уникальная природа, климат и люди. У нас добрая атмосфера. Все это в целом позволяет уверенно смотреть в завтрашний день.

Получив возможность общения с руководителем региона в неформальной обстановке, журналисты, кончено же, задавали много вопросов, касающихся не только фестиваля сыра, но и комплексного развития Адыгеи, в том числе развития дорожной сети и инфраструктурных проектов. Мурат Кумпилов ответил на все эти вопросы.

После завершения мероприятия журналисты поделились своими впечатлениями от увиденного.

Валерия Врубель, «Интерфакс-Юг»

Фестиваль этого года был наиболее комфортным из всех. Власти учитывают отзывы гостей, и в этом году, к примеру, очень ответственно подошли к организации парковок у фестивальной поляны. Сотрудники ГИБДД в течение всех двух дней направляли людей к местам парковки, регулировали движение, помогали пешеходам. Казалось бы, это не самое главное, но это первое впечатление о заботе организаторов.

Хочется также отметить насыщенную программу нон-стоп, позитивных ведущих, замечательную организацию установления рекорда по поеданию сыра и самоотверженную работу команды, обеспечивавшей трансляцию мероприятия. Ждем следующего фестиваля!

Заурбек Жилясо, председатель Союза журналистов Кабардино-Балкарии, главный редактор газеты "Адыгэ псалъэ"

Очень позитивные эмоции от фестиваля. Впечатлило внимательное, братское отношение организаторов мероприятия, массовость участников и гостей. Такие фестивали способствуют укреплению дружбы народов, а также познанию и пропаганде культуры и быта адыгского народа. Мы у себя в газете опубликовали обширный материал о Фестивале адыгейского сыра, который воспринят нашими читателями с большим интересом.

Владислав Левашов, «РБК-Кубань»

Впечатление от Фестиваля адыгейского сыра только положительные. Мероприятие, его наполнение, народные танцы, выставки, прилавки, музыкальное сопровождение создали такую рабочую атмосферу, которая позволила нам собрать много материала, фотографий и видео, пошедших в выпуск.

Нельзя не отметить спикеров, главу Адыгеи и министра экономического развития и торговли республики, которые были открыты журналистам и ответили на интересующие нас вопросы.

Уже сейчас с нетерпением ждем следующий фестиваль, чтобы приехать в Адыгею на работу снова.

Александр Гончаренко, «Юга.ру»

Всю гамму впечатлений мы передали в материалах редакции. Фестиваль получился масштабным и в то же время уютным.


Ума Саадуева, «АиФ Дагестан»/«Северный Кавказ»

Я впервые побывала на таком масштабном мероприятии, как Фестиваль адыгейского сыра. Много красивых людей, разнообразие адыгейского сыра, яркие выступления артистов – истинная радость для жителей и гостей региона. Впечатлений набралась на целый год – до следующего фестиваля! Я много где побывала – мне есть с чем сравнивать.

Считаю, что фестивали — важнейшая часть пропаганды культуры. Его особенность в его многоформатности, которую удалось показать организаторам мероприятия. Мастер-классы по народным ремеслам, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, концерты и много-много вкусных угощений. Поистине народное гулянье.

Читайте также

В Гиагинском районе обсудили перспективы развития Движения Первых

Координационный совет рассмотрел ключевые вопросы

27.01.2026 17:00

В Адыгее состоялся брифинг руководителя территориального органа Росгвардии

Дмитрий Зима встретился с представителями республиканских СМИ

27.01.2026 16:13

В Кошехабльском районе обсудили вопросы сохранения адыгского языка

Речь также шла о поддержке культурных инициатив

27.01.2026 16:00

В Адыгейске десятки горожан приняли участие в акции «10 000 шагов»

Маршрут участников пролегал через парковую зону

27.01.2026 15:50

Майкопский район

Житель Адыгеи перевел «мастеру» деньги, но услуги так и не дождался

Сумма ущерба составила более 10 тысяч рублей

27.01.2026 12:28

Жители Тимирязевского с/п приняли участие в заседании сельсовета

В сессии участвовало руководство Майкопского района

27.01.2026 09:00

Двум жителям Адыгеи назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Мужчины не делали выплаты в течение трех месяцев

26.01.2026 17:12

Житель Адыгеи осужден за приобретение и хранение взрывчатых веществ

Мужчина хранил у себя дома бездымный порох

26.01.2026 13:24

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 28 ноября

В городе пройдут ремонтные работы на ВЛ-0.4 кВ

27.01.2026 20:43

Глава СКР провел оперативное совещание с руководителями территориальных подразделений

Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц-связи

27.01.2026 19:43

Майкопский городской суд вынес приговор к отношении Вячеслава Лугова

Уголовное дело возбуждено и расследовано УФСБ России по РА

27.01.2026 17:43

В Майкопе офицеры СК России навестили блокадницу Ленинграда

И пожелали ей здоровья, долгих лет жизни и мирного неба

27.01.2026 17:12

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 28 ноября

В городе пройдут ремонтные работы на ВЛ-0.4 кВ

27.01.2026 20:43

Школьникам города Майкопа рассказали о туристическом движении

Амбассадоры клуба «Фишт» провели встречи с учащимися

27.01.2026 20:20

Глава СКР провел оперативное совещание с руководителями территориальных подразделений

Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц-связи

27.01.2026 19:43

В Майкопе проходит муниципальный конкурс «Учитель года»

За звание лучшего учителя борются семь педагогов

27.01.2026 18:40

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце января

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

27.01.2026 16:43

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13