Майкоп 21 мая, 00:00:00 21 °C

Фестиваль адыгейского сыра посетила делегация федеральных и крупных региональных СМИ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

XII Фестиваль адыгейского сыра, прошедший 16 и 17 сентября по традиции на Даховской поляне у хребта Уна-Коз, посетила внушительная делегация представителей федеральных и крупных региональных СМИ.

Гости мероприятия смогли прочувствовать атмосферу праздника, увидеть выступления творческих коллективов региона, презентацию объединения всадников Адыгеи «Шыу Хасэ», посетить мастер-классы по изготовлению адыгейского сыра и народным ремёслам, подворья муниципалитетов республики, а также поучаствовать в конкурсах и викторинах.

Представители федеральных СМИ выступили свидетелями одного из ярких событий фестиваля - фиксации рекорда России по количеству людей, одновременно поедающих адыгейский сыр.

В ходе фестиваля журналисты смогли пообщаться с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, принявшим активное участие в мероприятии.

Глава республики поблагодарил журналистов за то, что они приехали на XII Фестиваль адыгейского сыра.

- Для нас это знаковое событие. Мы уже 12-й год проводим этот фестиваль. В прошлом году мероприятие за два дня посетили 30 тысяч человек. Желающих очень много, поэтому мы подготовим новую площадку, на которой могли бы все поместиться, - сказал Кумпилов.

Он отметил, что на фестиваль приезжают гости со всей страны. Значит, нас узнают, узнают адыгейский сыр, его любят, поэтому приезжают на это событийное мероприятие.

Журналисты задали вопросы о развитии экокурорта «Лагонаки». Какими темпами движется проект сегодня? Как новая экономическая ситуация повлияла на сроки и сумму строительства?

Мурат Кумпилов ответил, что Адыгея идет в графике согласно дорожной карте проекта. Какие-то корректировки, может, и будут, но стратегически проект будет реализован.

Глава республики разъяснил представителям СМИ, что все эти проекты увязываются в общую концепцию развития Адыгеи.

- Мы хотим привлечь гостей за счет развития туристической отрасли, в том числе событийного туризма, как наш Фестиваль адыгейского сыра. Также мы развиваем и культурную составляющую Адыгеи. Активно развиваются учреждения культуры, такие как Симфонический оркестр Государственной филармонии РА, Государственный ансамбль народной песни и танца Республики Адыгея «Исламей», Государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль» имени А. В. Шипитько, Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». В перспективе все эти учреждения и творческие коллективы должны работать и на событийный туризм, - сказал Мурат Кумпилов. - В идеале туристы, которые приедут в Адыгею, смогут днем покататься на лыжах, а вечером посетить концертную программу. Гости Адыгеи смогут разнообразить свой досуг такими мероприятиями из сферы событийного туризма, как фестиваль адыгейского сыра. Правительство отрабатывает много тем по событийному туризму. Адыгея востребована, у нас уникальная природа, климат и люди. У нас добрая атмосфера. Все это в целом позволяет уверенно смотреть в завтрашний день.

Получив возможность общения с руководителем региона в неформальной обстановке, журналисты, кончено же, задавали много вопросов, касающихся не только фестиваля сыра, но и комплексного развития Адыгеи, в том числе развития дорожной сети и инфраструктурных проектов. Мурат Кумпилов ответил на все эти вопросы.

После завершения мероприятия журналисты поделились своими впечатлениями от увиденного.

Валерия Врубель, «Интерфакс-Юг»

Фестиваль этого года был наиболее комфортным из всех. Власти учитывают отзывы гостей, и в этом году, к примеру, очень ответственно подошли к организации парковок у фестивальной поляны. Сотрудники ГИБДД в течение всех двух дней направляли людей к местам парковки, регулировали движение, помогали пешеходам. Казалось бы, это не самое главное, но это первое впечатление о заботе организаторов.

Хочется также отметить насыщенную программу нон-стоп, позитивных ведущих, замечательную организацию установления рекорда по поеданию сыра и самоотверженную работу команды, обеспечивавшей трансляцию мероприятия. Ждем следующего фестиваля!

Заурбек Жилясо, председатель Союза журналистов Кабардино-Балкарии, главный редактор газеты "Адыгэ псалъэ"

Очень позитивные эмоции от фестиваля. Впечатлило внимательное, братское отношение организаторов мероприятия, массовость участников и гостей. Такие фестивали способствуют укреплению дружбы народов, а также познанию и пропаганде культуры и быта адыгского народа. Мы у себя в газете опубликовали обширный материал о Фестивале адыгейского сыра, который воспринят нашими читателями с большим интересом.

Владислав Левашов, «РБК-Кубань»

Впечатление от Фестиваля адыгейского сыра только положительные. Мероприятие, его наполнение, народные танцы, выставки, прилавки, музыкальное сопровождение создали такую рабочую атмосферу, которая позволила нам собрать много материала, фотографий и видео, пошедших в выпуск.

Нельзя не отметить спикеров, главу Адыгеи и министра экономического развития и торговли республики, которые были открыты журналистам и ответили на интересующие нас вопросы.

Уже сейчас с нетерпением ждем следующий фестиваль, чтобы приехать в Адыгею на работу снова.

Александр Гончаренко, «Юга.ру»

Всю гамму впечатлений мы передали в материалах редакции. Фестиваль получился масштабным и в то же время уютным.


Ума Саадуева, «АиФ Дагестан»/«Северный Кавказ»

Я впервые побывала на таком масштабном мероприятии, как Фестиваль адыгейского сыра. Много красивых людей, разнообразие адыгейского сыра, яркие выступления артистов – истинная радость для жителей и гостей региона. Впечатлений набралась на целый год – до следующего фестиваля! Я много где побывала – мне есть с чем сравнивать.

Считаю, что фестивали — важнейшая часть пропаганды культуры. Его особенность в его многоформатности, которую удалось показать организаторам мероприятия. Мастер-классы по народным ремеслам, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, концерты и много-много вкусных угощений. Поистине народное гулянье.

Читайте также

В Кошехабльском районе продолжается благоустройство дворовых территорий

Сейчас работы ведутся во дворах двух МКД в райцентре

21.05.2026 13:00

В Адыгее определены победители регионального этапа конкурса «Семья года»

Они представят республику на федеральном уровне

21.05.2026 12:00

Жители Адыгеи стали реже жаловаться на банки и страховые компании

Жалобы на банки сократились в среднем на 15%

21.05.2026 11:00

В столице Адыгеи провели торжественную отправку призывников

Мероприятие провели на сборном пункте Военного комиссариата республики

21.05.2026 09:13

Майкопский район

В Адыгее прокуратура добилась прекращения права аренды на лесной массив

Участок находится в пределах «Гранитного ущелья»

21.05.2026 13:32

Ансамбль «Кубаночка» выступил перед школьниками станицы Абадзехской

Концерт прошёл на сцене образовательного центра № 3

20.05.2026 19:20

В Адыгее перед судом предстанет фельдшер бригады скорой медицинской помощи

Он обвиняется в причинении смерти пациенту

20.05.2026 15:39

В Майкопском районе организовали проверку после подтопления придомовых участков и домов

В зоне подтопления остаются 29 участков

19.05.2026 19:13

Общество

В Адыгее прокуратура добилась прекращения права аренды на лесной массив

Участок находится в пределах «Гранитного ущелья»

21.05.2026 13:32

В МВД по Адыгее подведены итоги первого этапа акции «Твой выбор»

Сотрудники полиции провели около 140 мероприятий

21.05.2026 13:19

В Кошехабльском районе продолжается благоустройство дворовых территорий

Сейчас работы ведутся во дворах двух МКД в райцентре

21.05.2026 13:00

В Адыгее определены победители регионального этапа конкурса «Семья года»

Они представят республику на федеральном уровне

21.05.2026 12:00

Новости

В Адыгее прокуратура добилась прекращения права аренды на лесной массив

Участок находится в пределах «Гранитного ущелья»

21.05.2026 13:32

Спортсменки из Адыгеи стали призёрами первенства ЮФО по фехтованию

Фехтовальщицы выступали в личном и командном зачётах

21.05.2026 13:20

В МВД по Адыгее подведены итоги первого этапа акции «Твой выбор»

Сотрудники полиции провели около 140 мероприятий

21.05.2026 13:19

В Кошехабльском районе продолжается благоустройство дворовых территорий

Сейчас работы ведутся во дворах двух МКД в райцентре

21.05.2026 13:00

Статьи

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43