Майкоп 17 июня, 00:00:00 16 °C

Фестиваль адыгейского сыра посетила делегация федеральных и крупных региональных СМИ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

XII Фестиваль адыгейского сыра, прошедший 16 и 17 сентября по традиции на Даховской поляне у хребта Уна-Коз, посетила внушительная делегация представителей федеральных и крупных региональных СМИ.

Гости мероприятия смогли прочувствовать атмосферу праздника, увидеть выступления творческих коллективов региона, презентацию объединения всадников Адыгеи «Шыу Хасэ», посетить мастер-классы по изготовлению адыгейского сыра и народным ремёслам, подворья муниципалитетов республики, а также поучаствовать в конкурсах и викторинах.

Представители федеральных СМИ выступили свидетелями одного из ярких событий фестиваля - фиксации рекорда России по количеству людей, одновременно поедающих адыгейский сыр.

В ходе фестиваля журналисты смогли пообщаться с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым, принявшим активное участие в мероприятии.

Глава республики поблагодарил журналистов за то, что они приехали на XII Фестиваль адыгейского сыра.

- Для нас это знаковое событие. Мы уже 12-й год проводим этот фестиваль. В прошлом году мероприятие за два дня посетили 30 тысяч человек. Желающих очень много, поэтому мы подготовим новую площадку, на которой могли бы все поместиться, - сказал Кумпилов.

Он отметил, что на фестиваль приезжают гости со всей страны. Значит, нас узнают, узнают адыгейский сыр, его любят, поэтому приезжают на это событийное мероприятие.

Журналисты задали вопросы о развитии экокурорта «Лагонаки». Какими темпами движется проект сегодня? Как новая экономическая ситуация повлияла на сроки и сумму строительства?

Мурат Кумпилов ответил, что Адыгея идет в графике согласно дорожной карте проекта. Какие-то корректировки, может, и будут, но стратегически проект будет реализован.

Глава республики разъяснил представителям СМИ, что все эти проекты увязываются в общую концепцию развития Адыгеи.

- Мы хотим привлечь гостей за счет развития туристической отрасли, в том числе событийного туризма, как наш Фестиваль адыгейского сыра. Также мы развиваем и культурную составляющую Адыгеи. Активно развиваются учреждения культуры, такие как Симфонический оркестр Государственной филармонии РА, Государственный ансамбль народной песни и танца Республики Адыгея «Исламей», Государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль» имени А. В. Шипитько, Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». В перспективе все эти учреждения и творческие коллективы должны работать и на событийный туризм, - сказал Мурат Кумпилов. - В идеале туристы, которые приедут в Адыгею, смогут днем покататься на лыжах, а вечером посетить концертную программу. Гости Адыгеи смогут разнообразить свой досуг такими мероприятиями из сферы событийного туризма, как фестиваль адыгейского сыра. Правительство отрабатывает много тем по событийному туризму. Адыгея востребована, у нас уникальная природа, климат и люди. У нас добрая атмосфера. Все это в целом позволяет уверенно смотреть в завтрашний день.

Получив возможность общения с руководителем региона в неформальной обстановке, журналисты, кончено же, задавали много вопросов, касающихся не только фестиваля сыра, но и комплексного развития Адыгеи, в том числе развития дорожной сети и инфраструктурных проектов. Мурат Кумпилов ответил на все эти вопросы.

После завершения мероприятия журналисты поделились своими впечатлениями от увиденного.

Валерия Врубель, «Интерфакс-Юг»

Фестиваль этого года был наиболее комфортным из всех. Власти учитывают отзывы гостей, и в этом году, к примеру, очень ответственно подошли к организации парковок у фестивальной поляны. Сотрудники ГИБДД в течение всех двух дней направляли людей к местам парковки, регулировали движение, помогали пешеходам. Казалось бы, это не самое главное, но это первое впечатление о заботе организаторов.

Хочется также отметить насыщенную программу нон-стоп, позитивных ведущих, замечательную организацию установления рекорда по поеданию сыра и самоотверженную работу команды, обеспечивавшей трансляцию мероприятия. Ждем следующего фестиваля!

Заурбек Жилясо, председатель Союза журналистов Кабардино-Балкарии, главный редактор газеты "Адыгэ псалъэ"

Очень позитивные эмоции от фестиваля. Впечатлило внимательное, братское отношение организаторов мероприятия, массовость участников и гостей. Такие фестивали способствуют укреплению дружбы народов, а также познанию и пропаганде культуры и быта адыгского народа. Мы у себя в газете опубликовали обширный материал о Фестивале адыгейского сыра, который воспринят нашими читателями с большим интересом.

Владислав Левашов, «РБК-Кубань»

Впечатление от Фестиваля адыгейского сыра только положительные. Мероприятие, его наполнение, народные танцы, выставки, прилавки, музыкальное сопровождение создали такую рабочую атмосферу, которая позволила нам собрать много материала, фотографий и видео, пошедших в выпуск.

Нельзя не отметить спикеров, главу Адыгеи и министра экономического развития и торговли республики, которые были открыты журналистам и ответили на интересующие нас вопросы.

Уже сейчас с нетерпением ждем следующий фестиваль, чтобы приехать в Адыгею на работу снова.

Александр Гончаренко, «Юга.ру»

Всю гамму впечатлений мы передали в материалах редакции. Фестиваль получился масштабным и в то же время уютным.


Ума Саадуева, «АиФ Дагестан»/«Северный Кавказ»

Я впервые побывала на таком масштабном мероприятии, как Фестиваль адыгейского сыра. Много красивых людей, разнообразие адыгейского сыра, яркие выступления артистов – истинная радость для жителей и гостей региона. Впечатлений набралась на целый год – до следующего фестиваля! Я много где побывала – мне есть с чем сравнивать.

Считаю, что фестивали — важнейшая часть пропаганды культуры. Его особенность в его многоформатности, которую удалось показать организаторам мероприятия. Мастер-классы по народным ремеслам, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, концерты и много-много вкусных угощений. Поистине народное гулянье.

Читайте также

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Адыгее количество устройств для безналичной оплаты выросло до 13,5 тысяч

В Майкопе за год их число увеличилось более чем на тысячу

16.06.2026 09:00

Кавказский математический центр АГУ признают одним из ведущих в стране

Такое мнение выразил академик РАН Александр Сергеев

15.06.2026 18:15

Протесты против мигрантов в Северной Ирландии переросли в погромы

На улицы Белфаста вышли сотни человек

14.06.2026 21:05

Майкопский район

Названо имя лучшего преподавателя детской школы искусств в Адыгее

Победитель представить регион на окружном этапе конкурса

17.06.2026 11:00

Глава Адыгеи поручил оказать помощь пострадавшим от паводка в Майкопском районе

В гумпомощь вошли продукты первой необходимости

16.06.2026 10:00

В Адыгее госавтоинспекторы обсудили вопросы использования мототранспорта несовершеннолетними

Ребятам рассказали о наиболее распространенных причинах ДТП

13.06.2026 10:43

В Кавказском заповеднике стартует летний туристический сезон

Маршруты доступны к посещению в частичном формате

11.06.2026 16:40

Общество

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Госсовете-Хасэ обсудили вопросы к предстоящему заседанию

Состоялось заседание бюджетного комитета парламента РА

17.06.2026 18:00

Глава Адыгеи рассказал о начале капремонта здания филармонии республики

Ремонт не повлияет на творческую жизнь КОРА

17.06.2026 17:00

Власти Кошехабльского района призвали жителей райцентра к порядку

Строящийся ФОКОТ успели превратить в свалку

17.06.2026 16:00

Новости

Во второй половине дня уничтожили 27 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

17.06.2026 21:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Нацмузее Адыгеи представят проект о культурном наследии адыгов

Выставка познакомит посетителей с традициями и обрядами народа

17.06.2026 18:20

В Госсовете-Хасэ обсудили вопросы к предстоящему заседанию

Состоялось заседание бюджетного комитета парламента РА

17.06.2026 18:00

Статьи

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43