Майкоп 21 марта, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 21.03: 84.00 97.29

Семья из Адыгеи стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Доме правительства РА состоялась церемония чествования победителей и участников Всероссийского конкурса «Семья года».

Сообщается, что по поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова мероприятие провёл министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза.

Обращаясь к участникам церемонии, министр отметил, что такие крепкие, дружные семьи заслуживают большого уважения.

«Всех вас объединяет трудолюбие, понимание истинных ценностей семьи, взаимоуважения, почитания традиций. Вы много труда вкладываете в воспитание детей и внуков; которые показывают успехи в учебе, в творчестве, в работе. При этом вы сами ведете активную трудовую жизнь, занимаетесь общественной деятельностью», – сказал Джанбеч Мирза.

Министр труда и соцразвития РА подчеркнул, что поддержка семей в России – это национальный приоритет. Президентские инициативы, госпрограммы и национальные проекты, которые реализуются сейчас в республике и в стране, в конечном счёте направлены на повышение качества жизни семей, на создание условий для воспитания ребенка и самореализации молодого поколения.

«Опираясь на помощь федерального центра, постоянно развиваем в Адыгее систему социальной поддержки, чтобы условия жизни семей всё время улучшались. Будем и дальше делать всё необходимое, чтобы всем нашим семьям комфортно жилось в родной республике, и чтобы институт семьи и брака в нашей стране укреплялся. Ещё раз поздравляю всех с победой в конкурсах. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть ваши дома будут наполнены теплом и уютом, а дети радуют своими успехами и достижениями», – сказал Джанбеч Мирза.

Далее состоялось вручение дипломов и подарков победителям регионального этапа конкурса и победителям всероссийского этапа.

Отметим, «Семья года» проводится уже в восьмой раз. Его организаторами выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В региональном этапе конкурса приняли участие 38 семей, победители в своих номинациях представили республику на федеральном уровне. «Золотая семья» - Зеховы Заурбий и Мелеачет, город Майкоп; «Сельская семья» - Бондаренко Александр и Эсмира, Шовгеновский район; «Многодетная семья» - Матыченко Александр и Наталья, Гиагинский район; «Молодая семья» - Хуповы Рустам и Зара, Кошехабльский район; «Семья – хранитель традиций» - Тхаркаховы Тимур и Мариета, Тахтамукайский район.

В результате семья Тхаркаховых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций».

Тимур и Мариета Тхаркаховы женаты уже 10 лет, воспитывают сына и трёх дочерей. Супруги активно занимаются возрождением и продвижением адыгской культуры и традиций. Тимур преподает в Доме культуры а. Шенджий метание стрел и уроки верховой езды. Мариета в том же ДК учит детей вышивать национальные орнаменты и шить национальные костюмы.

Читайте также

Парламентарии Адыгеи посетили КФХ в Гиагинском районе

Представители республиканской власти обсудили меры поддержки аграриев

19.03.2026 15:59

Мурат Кумпилов провёл встречу с муфтием Аскарбием Кардановым

Встреча прошла в преддверии праздника Ураза-Байрам

19.03.2026 15:28

В Гиагинском районе обсудили вопросы безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провёл глава муниципалитета Андрей Таранухин

18.03.2026 16:40

Заур Хамирзов встретился с новым начальником 4-й пожарно-спасательной части аула Кошехабль

На эту должность назначен Схатбий Шехмирзов

18.03.2026 12:40

Майкоп

В Адыгее имам Асфар Мысс посетил колонию-поселение № 3

Для осуждённых был организован праздничный ужин

21.03.2026 13:28

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

21.03.2026 08:45

ФК «Краснодар» в рамках 22-го тура РПЛ сыграет с «Пари Нижним Новгородом»

Игра состоится в кубанской столице, на Ozon Арене

21.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 марта

Радиационный фон в пределах нормы

21.03.2026 06:13

Общество

В Адыгее имам Асфар Мысс посетил колонию-поселение № 3

Для осуждённых был организован праздничный ужин

21.03.2026 13:28

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

21.03.2026 08:45

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 марта

Радиационный фон в пределах нормы

21.03.2026 06:13

Кассационный суд подтвердил конфискацию имущества семьи бывшего главы ВС Адыгеи Трахова

Суд пришёл к выводу о законности и обоснованности ранее принятых решений

20.03.2026 15:23

Новости

В Адыгее имам Асфар Мысс посетил колонию-поселение № 3

Для осуждённых был организован праздничный ужин

21.03.2026 13:28

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

21.03.2026 08:45

ФК «Краснодар» в рамках 22-го тура РПЛ сыграет с «Пари Нижним Новгородом»

Игра состоится в кубанской столице, на Ozon Арене

21.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 марта

Радиационный фон в пределах нормы

21.03.2026 06:13

Статьи

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13