Майкоп 05 августа, 00:00:00 21 °C

В Майкопе открылось новое здание для работы филиала госфонда «Защитники Отечества»

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В ходе рабочей поездки в Адыгею Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Глава РА Мурат Кумпилов побывали в открывшемся сегодня новом помещении регионального филиала госфонда «Защитники Отечества» и пообщались с ветеранами СВО, членами их семей.

Напомним, работа госфонда стартовала по всей стране 1 июня в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина по оказанию помощи участникам СВО и их семьям. Для создания всех необходимых условий работы филиала госфонда по поручению Главы Адыгеи было выделено просторное помещение в центре Майкопа. Сегодня оно открылось после капремонта.

Гости ознакомились с созданными условиями для работы госфонда в Адыгее. В новом здании отведены помещения для зоны приема и ожидания, группового общения, детского уголка. Также оборудованы кабинеты разных социальных направлений для предоставления юридической, психологической, социально-медицинской помощи, услуг адаптации, реабилитации и т.д.

«Постарались, чтобы в этом здании было всё, что нужно для оказания комплексной помощи военнослужащим и их семьям, чтобы в режиме одного окна можно было решить социальные, медицинские или юридические вопросы. Работа филиала выстроена так, чтобы никто не остался без внимания, чтобы решался каждый вопрос, с которыми обращаются близкие военнослужащих», - отметил Глава РА.

Дмитрий Чернышенко положительно оценил созданные условия, подчеркнув важность выполнения задач Президента по поддержке участников СВО и передал для работы филиала фонда сертификаты от Сбербанка на приобретение оборудования.

Глава Адыгеи отметил приоритетность принятия необходимых мер для выполнения задач госфонда по оказанию помощи участникам спецоперации, их семьям.

«В рамках исполнения поручений Президента страны Владимира Владимировича Путина мы направили все силы на создание системы поддержки участников СВО и их семей. Выстроена вертикаль управления. За каждой семьёй закреплён персональный социальный работник. Лично контролирую вопросы оказания мер соцподдержки бойцам и их семьям. Перед региональными органами власти, муниципалитетами поставлена задача чутко относиться к каждому посетителю, оказывать максимально возможную помощь», – отметил Мурат Кумпилов.

Пояснения дал руководитель регионального филиала госфонда Аслан Потоков. По его словам, за время работы в фонд обратилось около 700 человек. Большинство вопросов решаются положительно. Оказываемая помощь носит самый разный характер – от подтверждения статуса «Ветеран боевых действий» до направления на санаторно-курортное лечение. В фонде ежедневно ведут прием различные специалисты: медицинские психологи, юристы, сотрудники центра труда и социальной защиты, сотрудники отделения Социального фонда РФ по РА, специалисты центра занятости населения Адыгеи, МФЦ, главного бюро медико-социальной экспертизы по РА Минтруда РФ. Отдельно отмечен вклад в эту работу Союза женщин Республики Адыгея, регионального отделения Комитета семей воинов Отечества.

Фонд активно вовлекает ветеранов спецоперации в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Проводятся мероприятия по увековечению памяти погибших участников СВО, а также ко всем значимым датам в области патриотического воспитания граждан, в том числе молодежи. Об этом рассказал социальный координатор филиала фонда по Адыгее, участник СВО Сергей Артюшенко.

«Работая в фонде, я помогаю бойцам, вернувшимся с передовой. Сам я дважды был "за ленточкой", поэтому хорошо знаю проблемы, волнующие участников СВО. Многие имеют ранения и не в состоянии бегать по инстанциям. Очень важно, чтобы рядом с ветеранами СВО был человек, который помог бы адаптироваться и решить возникающие проблемы. Поэтому открытие фонда — долгожданное событие», - сказал Сергей Артюшенко.

Более подробно об адресных мерах поддержки шла речь на встрече Дмитрия Чернышенко и Мурата Кумпилова с участниками СВО, их семьями, представителями общественных организаций. Обсуждены вопросы, касающиеся соцподдержки военнослужащих, их лечения и реабилитации, профобразования. Дмитрий Чернышенко рассказал о принятых на федеральном уровне мерах поддержки, к примеру, о льготах для получения высшего образования.

«Для Правительства поддержка участников СВО и их семей – важнейшая задача. По поручению Президента выделена отдельная квота на обучение в вузах. В этом году по ней зачислены около 8,5 тыс. человек. Участники СВО и их дети также имеют право на перевод с платного обучения на бюджетные места. Считаю необходимым эту работу усилить, поэтому поручил Минобрнауки России проработать вопрос бесплатного обучения участников СВО и их детей на подготовительных отделениях в вузах», - добавил Дмитрий Чернышенко.

Глава Адыгеи подчеркнул, что органы власти находятся в постоянном контакте с военными частями, где служат наши земляки, предоставляют им дополнительную помощь. Введен целый ряд льгот и мер финансовой, юридической поддержки для семей военнослужащих, оказывается помощь с трудоустройством, с решением бытовых вопросов. В республике уже дважды увеличивали единовременную выплату для убывающих в зону СВО: сейчас это - 200 тыс. рублей. Теперь дополнительно к региональной выплате установлены единовременные выплаты и в муниципалитетах республики: в восьми из них - от 100 до 120 тыс. рублей. Целый ряд мер поддержки предусмотрен на детей участников СВО.

«Это направление для нас в приоритете. Будем постоянно улучшать проводимую работу, аккумулируя все имеющиеся ресурсы и укрепляя сотрудничество органов власти, общественников и волонтёров. Нам важно, чтобы все вопросы, с которыми обращаются близкие бойцов, решались в первоочередном порядке и без волокиты. Кроме того, с учетом потребностей наших бойцов продолжим формировать гуманитарные грузы, адресно решать все вопросы и проблемы семей участников СВО», – сказал Мурат Кумпилов.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Председателем госфонда «Защитники Отечества» назначена Анна Цивилёва. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Читайте также

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

В столице Адыгеи отметили Международный день светофора

Для юных участников движения провели программу «Веселый перекресток»

05.08.2026 15:20

В МФЦ Адыгеи в настоящее время доступно 147 видов услуг

Для предпринимателей в регионе работают три центра

05.08.2026 15:00

Кредитный портфель жителей Адыгеи вырос более чем на 11%

Это выше, чем в ЮФО и по России в целом

05.08.2026 14:00

Майкоп

В Адыгее День физкультурника отметят массовым велопробегом

К участию приглашают всех желающих старше 16 лет

05.08.2026 19:20

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

В Майкопе провели экскурсию для активистов «Точки общения»

Участниками встречи стали более 60 майкопчан и гостей города

05.08.2026 17:20

Представители Адыгеи принимают участие в федеральной программе в Москве

Там обсуждают развитие креативной экономики регионов

05.08.2026 17:00

Общество

В Тахтамукайском районе действует пункт проката детских товаров

Услугу предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения

05.08.2026 20:20

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

Представители Адыгеи принимают участие в федеральной программе в Москве

Там обсуждают развитие креативной экономики регионов

05.08.2026 17:00

Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии прокуратуры РА

Мурат Кумпилов обозначил приоритетные вопросы

05.08.2026 16:00

Новости

В Тахтамукайском районе действует пункт проката детских товаров

Услугу предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения

05.08.2026 20:20

В Адыгее День физкультурника отметят массовым велопробегом

К участию приглашают всех желающих старше 16 лет

05.08.2026 19:20

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

В Майкопе провели экскурсию для активистов «Точки общения»

Участниками встречи стали более 60 майкопчан и гостей города

05.08.2026 17:20

Статьи

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43