Майкоп 13 января, 00:00:00 -5 °C

Курс ЦБ РФ на 14.01: 78.85 92.40

Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В рамках визита в Адыгею Министр здравоохранения России Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже. Вместе с Главой республики Муратом Кумпиловым Министр осмотрел ход реставрации фасадной части здания и капремонта спортзала.

Сообщается, что реконструкция финансируется за счет средств республиканского бюджета, на эти цели в текущем году выделено 30 млн. рублей. Суммарная же стоимость работ на объекте составит около 107 млн. рублей. В 2022 году здесь уже проведён ремонт помещений, закуплено демонстрационное оборудование, мебель и оргтехника, проведена локальная компьютерная сеть.

Отмечено, что медколледж является одним из старейших и базовым для региона учебным заведением, где осуществляется подготовка медицинских кадров среднего звена и реализуются программы по переподготовке и сертификации среднего медперсонала.

За 2022-2023 годы количество бюджетных мест в Майкопском медицинском колледже увеличено на 30% – со 160 до 240. В следующем году квота будет увеличена до 260 мест. Большая их часть отдана под целевое обучение.

Как прокомментировал Глава республики, модернизация медицинского колледжа – это часть проводимой в регионе комплексной работы по устранению дефицита врачебных и сестринских кадров. Кроме того, здание имеет историческое значение и является памятником архитектуры – оно построено в 1910 году и использовалось как начальное училище. Сегодня к главному корпусу медколледжа приводят экскурсионные группы для знакомства с историей Майкопа.

Михаил Мурашко посетил мастерские по лечебной деятельности и медицинскому социальному уходу, побеседовал с педагогическим коллективом и студентами Майкопского медицинского колледжа. Федеральный министр интересовался планами ребят по трудоустройству после окончания обучения, причинами выбора профессии, а также пожелал юным медикам успехов на этой стезе и предложил рассмотреть вариант трудоустройства в сельской местности.

По словам Михаила Мурашко, ФАПы и врачебные амбулатории республики соответствуют самым высоким стандартам, а действующие программы господдержки позволят молодым специалистам комфортно войти в профессию.

Здесь же федеральному министру была представлена презентация о деятельности образовательного учреждения.

Далее в актовом зале состоялся диалог Министра здравоохранения России с обучающимися и педагогическим коллективом Майкопского медколледжа. Михаил Мурашко отметил важную роль среднего медперсонала в оказании медицинской помощи жителям и рассказал о принимаемых на федеральном уровне мерах по рационализации труда медицинских работников, снижению избыточной нагрузки на них.

«Часть работы, которую раньше выполнял медицинский персонал, сейчас возлагаем на немедицинских работников. Например, деятельность кол-центров. Идём по пути дистанционной записи, рационального планирования. В этом году внедряется полностью новая информационная система в регионе. Она позволят уйти от этого листания историй болезни, амбулаторных карт, толщиной в несколько сантиметров. И, конечно же, приоретизировать ту или иную информацию, работать с диспансерными группами», – сказал Министр.

Отдельное внимание Михаил Мурашко уделил вопросам господдержки выпускников медицинских образовательных учреждений, наработке практических навыков, непрерывному повышению квалификации медработников, ведению научной деятельности.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов также указал на приоритетное внимание, которое уделяется в регионе подготовке и повышению профессиональных навыков врачей, фельдшеров и медицинских сестёр.

«Мы создали развитую современную инфраструктуру: построили больницы и поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. Но работать в них должны люди. Будем делать всё, чтобы наши медики обладали высокими компетенциями, использовали лучшие практики оказания медицинской помощи», – прокомментировал Глава РА.

Читайте также

Глава Адыгеи провёл совещание с руководителями управляющих компаний

Мурат Кумпилов потребовал отрабатывать все обращения

13.01.2026 16:45

Глава Адыгеи встретился с главными редакторами и журналистами

Встреча проходит традиционно в День российской печати

13.01.2026 15:00

Глава Адыгеи поздравил работников средств массовой информации

13 января отмечается День российской печати

13.01.2026 09:43

Глава Адыгеи провел совещание с руководителями муниципалитетов

Обсуждалась текущая ситуация с непогодой на местах

12.01.2026 18:48

Майкоп

В Майкопе пройдёт концерт ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Артисты представят программу «Новые грани алмаза»

13.01.2026 18:20

В Майкопе представят концертную программу «Шедевры романтизма»

Для зрителей прозвучат известные классические произведения

13.01.2026 17:20

Глава Адыгеи провёл совещание с руководителями управляющих компаний

Мурат Кумпилов потребовал отрабатывать все обращения

13.01.2026 16:45

В Майкопе задержали наркодельца с полутора килограммами марихуаны

Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

13.01.2026 16:38

Общество

Депутаты Госсовета-Хасэ в режиме ВКС участвовали в заседании Госдумы

ГД провела первое пленарное заседание в этом году

13.01.2026 17:57

Глава Адыгеи провёл совещание с руководителями управляющих компаний

Мурат Кумпилов потребовал отрабатывать все обращения

13.01.2026 16:45

В Тахтамукайском районе на дорогах работает спецтехника и коммунальщики

Здесь продолжается расчистка дорог и тротуаров

13.01.2026 16:39

Представители МВД по Республике Адыгея проведут приемы граждан в Майкопе

Приемы состоятся 14 января 2026 года с 15.00 до 18.00

13.01.2026 15:50

Новости

В Майкопе пройдёт концерт ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Артисты представят программу «Новые грани алмаза»

13.01.2026 18:20

Депутаты Госсовета-Хасэ в режиме ВКС участвовали в заседании Госдумы

ГД провела первое пленарное заседание в этом году

13.01.2026 17:57

В Майкопе представят концертную программу «Шедевры романтизма»

Для зрителей прозвучат известные классические произведения

13.01.2026 17:20

Житель Красногвардейского района Адыгеи осужден за мошенничество

Суд приговорил мужчину к штрафу в размере 200 тысяч рублей

13.01.2026 16:46

Статьи

Сжечь десятки людей: Какого «мира» хотят Киев и Запад

Один из беспилотников был с зажигательной смесью

04.01.2026 14:43

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13