Майкоп 01 апреля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 01.04: 81.25 93.27

Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках визита в Адыгею Министр здравоохранения России Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже. Вместе с Главой республики Муратом Кумпиловым Министр осмотрел ход реставрации фасадной части здания и капремонта спортзала.

Сообщается, что реконструкция финансируется за счет средств республиканского бюджета, на эти цели в текущем году выделено 30 млн. рублей. Суммарная же стоимость работ на объекте составит около 107 млн. рублей. В 2022 году здесь уже проведён ремонт помещений, закуплено демонстрационное оборудование, мебель и оргтехника, проведена локальная компьютерная сеть.

Отмечено, что медколледж является одним из старейших и базовым для региона учебным заведением, где осуществляется подготовка медицинских кадров среднего звена и реализуются программы по переподготовке и сертификации среднего медперсонала.

За 2022-2023 годы количество бюджетных мест в Майкопском медицинском колледже увеличено на 30% – со 160 до 240. В следующем году квота будет увеличена до 260 мест. Большая их часть отдана под целевое обучение.

Как прокомментировал Глава республики, модернизация медицинского колледжа – это часть проводимой в регионе комплексной работы по устранению дефицита врачебных и сестринских кадров. Кроме того, здание имеет историческое значение и является памятником архитектуры – оно построено в 1910 году и использовалось как начальное училище. Сегодня к главному корпусу медколледжа приводят экскурсионные группы для знакомства с историей Майкопа.

Михаил Мурашко посетил мастерские по лечебной деятельности и медицинскому социальному уходу, побеседовал с педагогическим коллективом и студентами Майкопского медицинского колледжа. Федеральный министр интересовался планами ребят по трудоустройству после окончания обучения, причинами выбора профессии, а также пожелал юным медикам успехов на этой стезе и предложил рассмотреть вариант трудоустройства в сельской местности.

По словам Михаила Мурашко, ФАПы и врачебные амбулатории республики соответствуют самым высоким стандартам, а действующие программы господдержки позволят молодым специалистам комфортно войти в профессию.

Здесь же федеральному министру была представлена презентация о деятельности образовательного учреждения.

Далее в актовом зале состоялся диалог Министра здравоохранения России с обучающимися и педагогическим коллективом Майкопского медколледжа. Михаил Мурашко отметил важную роль среднего медперсонала в оказании медицинской помощи жителям и рассказал о принимаемых на федеральном уровне мерах по рационализации труда медицинских работников, снижению избыточной нагрузки на них.

«Часть работы, которую раньше выполнял медицинский персонал, сейчас возлагаем на немедицинских работников. Например, деятельность кол-центров. Идём по пути дистанционной записи, рационального планирования. В этом году внедряется полностью новая информационная система в регионе. Она позволят уйти от этого листания историй болезни, амбулаторных карт, толщиной в несколько сантиметров. И, конечно же, приоретизировать ту или иную информацию, работать с диспансерными группами», – сказал Министр.

Отдельное внимание Михаил Мурашко уделил вопросам господдержки выпускников медицинских образовательных учреждений, наработке практических навыков, непрерывному повышению квалификации медработников, ведению научной деятельности.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов также указал на приоритетное внимание, которое уделяется в регионе подготовке и повышению профессиональных навыков врачей, фельдшеров и медицинских сестёр.

«Мы создали развитую современную инфраструктуру: построили больницы и поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. Но работать в них должны люди. Будем делать всё, чтобы наши медики обладали высокими компетенциями, использовали лучшие практики оказания медицинской помощи», – прокомментировал Глава РА.

Читайте также

В Адыгее подвели итоги развития здравоохранения и наградили участковых терапевтов

Премия была учреждена по инициативе главы Адыгеи

31.03.2026 16:43

В Адыгее подписано соглашение региональной трехсторонней комиссии

Власть, профсоюзы и бизнес продолжат сотрудничество

31.03.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил ансамбль народной песни и танца «Исламей»

Прославленному творческому коллективу исполнилось 35 лет

31.03.2026 09:00

Вопросы поддержки аграриев обсудили на заседании Кабмина Адыгеи

По поручению главы РА его провел председатель Кабмина

30.03.2026 14:00

Майкоп

Вечером 31 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

31.03.2026 20:34

Студентка из Адыгеи стала призёром всероссийской научно-практической конференции

Третьекурсница педколледжа Милана Хуако заняла 2-е место

31.03.2026 19:40

В столице Адыгеи провели «Родительскую гостиную»

Участники обсудили вопросы безопасности подростков в соцсетях

31.03.2026 17:40

В Адыгее подвели итоги развития здравоохранения и наградили участковых терапевтов

Премия была учреждена по инициативе главы Адыгеи

31.03.2026 16:43

Общество

Вечером 31 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

31.03.2026 20:34

В Адыгее подвели итоги развития здравоохранения и наградили участковых терапевтов

Премия была учреждена по инициативе главы Адыгеи

31.03.2026 16:43

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели беседу с водителями общественного транспорта

Темой беседы стала профилактика ДТП

31.03.2026 16:34

В МГТУ обсудили стратегию развития вуза на ближайшее десятилетие

В университете прошло заседание ученого совета

31.03.2026 16:00

Новости

Спортсмены из Адыгеи выступили на первенстве России по греко-римской борьбе

Соревнования среди юношей до 16 лет прошли в Уфе

31.03.2026 20:40

Вечером 31 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

31.03.2026 20:34

Студентка из Адыгеи стала призёром всероссийской научно-практической конференции

Третьекурсница педколледжа Милана Хуако заняла 2-е место

31.03.2026 19:40

Гимнастки из Адыгеи успешно выступили на двух турнирах в Москве

Участницы спортивного клуба «Ника» показали высокие результаты

31.03.2026 18:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13