Майкоп 31 октября, 00:00:00

Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках визита в Адыгею Министр здравоохранения России Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже. Вместе с Главой республики Муратом Кумпиловым Министр осмотрел ход реставрации фасадной части здания и капремонта спортзала.

Сообщается, что реконструкция финансируется за счет средств республиканского бюджета, на эти цели в текущем году выделено 30 млн. рублей. Суммарная же стоимость работ на объекте составит около 107 млн. рублей. В 2022 году здесь уже проведён ремонт помещений, закуплено демонстрационное оборудование, мебель и оргтехника, проведена локальная компьютерная сеть.

Отмечено, что медколледж является одним из старейших и базовым для региона учебным заведением, где осуществляется подготовка медицинских кадров среднего звена и реализуются программы по переподготовке и сертификации среднего медперсонала.

За 2022-2023 годы количество бюджетных мест в Майкопском медицинском колледже увеличено на 30% – со 160 до 240. В следующем году квота будет увеличена до 260 мест. Большая их часть отдана под целевое обучение.

Как прокомментировал Глава республики, модернизация медицинского колледжа – это часть проводимой в регионе комплексной работы по устранению дефицита врачебных и сестринских кадров. Кроме того, здание имеет историческое значение и является памятником архитектуры – оно построено в 1910 году и использовалось как начальное училище. Сегодня к главному корпусу медколледжа приводят экскурсионные группы для знакомства с историей Майкопа.

Михаил Мурашко посетил мастерские по лечебной деятельности и медицинскому социальному уходу, побеседовал с педагогическим коллективом и студентами Майкопского медицинского колледжа. Федеральный министр интересовался планами ребят по трудоустройству после окончания обучения, причинами выбора профессии, а также пожелал юным медикам успехов на этой стезе и предложил рассмотреть вариант трудоустройства в сельской местности.

По словам Михаила Мурашко, ФАПы и врачебные амбулатории республики соответствуют самым высоким стандартам, а действующие программы господдержки позволят молодым специалистам комфортно войти в профессию.

Здесь же федеральному министру была представлена презентация о деятельности образовательного учреждения.

Далее в актовом зале состоялся диалог Министра здравоохранения России с обучающимися и педагогическим коллективом Майкопского медколледжа. Михаил Мурашко отметил важную роль среднего медперсонала в оказании медицинской помощи жителям и рассказал о принимаемых на федеральном уровне мерах по рационализации труда медицинских работников, снижению избыточной нагрузки на них.

«Часть работы, которую раньше выполнял медицинский персонал, сейчас возлагаем на немедицинских работников. Например, деятельность кол-центров. Идём по пути дистанционной записи, рационального планирования. В этом году внедряется полностью новая информационная система в регионе. Она позволят уйти от этого листания историй болезни, амбулаторных карт, толщиной в несколько сантиметров. И, конечно же, приоретизировать ту или иную информацию, работать с диспансерными группами», – сказал Министр.

Отдельное внимание Михаил Мурашко уделил вопросам господдержки выпускников медицинских образовательных учреждений, наработке практических навыков, непрерывному повышению квалификации медработников, ведению научной деятельности.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов также указал на приоритетное внимание, которое уделяется в регионе подготовке и повышению профессиональных навыков врачей, фельдшеров и медицинских сестёр.

«Мы создали развитую современную инфраструктуру: построили больницы и поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. Но работать в них должны люди. Будем делать всё, чтобы наши медики обладали высокими компетенциями, использовали лучшие практики оказания медицинской помощи», – прокомментировал Глава РА.

Поделиться

Читайте также

В Шовгеновском районе состоялось заседание Совета народных депутатов

Одним из ключевых вопросов стали итоги социально-экономического развития

30.10.2026 14:40

На заседании Кабмина Адыгеи обсудили проект бюджета республики на 2027 – 2029 годы

В проект на 2027 год включены ассигнования на реализацию 24 госпрограмм

30.10.2026 14:13

Представитель от Адыгеи принял участие в круглом столе Совета Федерации

Модератором дискуссии выступила сенатор Наталья Кувшинова

30.10.2026 11:13

На Украине активно обсуждают заявления Трампа о необходимости смены президента Украины

Он считает Зеленского недоговороспособным

29.10.2026 15:13

Майкоп

Ветераны СВО из Адыгеи объединились вокруг идеи создания фермы

Здесь они собираются разводить крупный рогатый скот

31.10.2026 16:00

В Адыгее высадили 900 килограммов семян ореха черного

Первые ростки можно будет увидеть через два года

31.10.2026 15:00

Адыгея присоединилась к проекту «Новаторикс» с использованием ИИ

Консультант помогает предпринимателям в решении вопросов

31.10.2026 13:00

Адыгейская республиканская детская библиотека празднует 90-летие

Учреждение встречает юбилей в обновленном здании

31.10.2026 12:00

Общество

Одно из лучших пространств Движения Первых – в школе аула Ассоколай

Стали известны итоги Всероссийского конкурса

31.10.2026 17:00

Адыгея присоединилась к проекту «Новаторикс» с использованием ИИ

Консультант помогает предпринимателям в решении вопросов

31.10.2026 13:00

Адыгея принимает участие в фестивале спорта народов Юга России

Масштабный форум проходит в столице Дагестана

31.10.2026 11:00

В администрации Майкопского района провели прием граждан

На прием обратились жители четырех поселений

31.10.2026 10:00

Новости

Одно из лучших пространств Движения Первых – в школе аула Ассоколай

Стали известны итоги Всероссийского конкурса

31.10.2026 17:00

Ветераны СВО из Адыгеи объединились вокруг идеи создания фермы

Здесь они собираются разводить крупный рогатый скот

31.10.2026 16:00

В Адыгее высадили 900 килограммов семян ореха черного

Первые ростки можно будет увидеть через два года

31.10.2026 15:00

В Теучежском районе стартовал чемпионат по конным пробегам

В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены

31.10.2026 14:00

Статьи

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

Адыгейский филиал «СОГАЗ-Мед» и КУЦ провели обучение в Республике Адыгея

Тренинги были направлены на повышение качества обслуживания пациентов

27.10.2026 10:38

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13