Майкоп 28 января, 00:00:00 6 °C

Курс ЦБ РФ на 28.01: 76.55 90.93

Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В рамках визита в Адыгею Министр здравоохранения России Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже. Вместе с Главой республики Муратом Кумпиловым Министр осмотрел ход реставрации фасадной части здания и капремонта спортзала.

Сообщается, что реконструкция финансируется за счет средств республиканского бюджета, на эти цели в текущем году выделено 30 млн. рублей. Суммарная же стоимость работ на объекте составит около 107 млн. рублей. В 2022 году здесь уже проведён ремонт помещений, закуплено демонстрационное оборудование, мебель и оргтехника, проведена локальная компьютерная сеть.

Отмечено, что медколледж является одним из старейших и базовым для региона учебным заведением, где осуществляется подготовка медицинских кадров среднего звена и реализуются программы по переподготовке и сертификации среднего медперсонала.

За 2022-2023 годы количество бюджетных мест в Майкопском медицинском колледже увеличено на 30% – со 160 до 240. В следующем году квота будет увеличена до 260 мест. Большая их часть отдана под целевое обучение.

Как прокомментировал Глава республики, модернизация медицинского колледжа – это часть проводимой в регионе комплексной работы по устранению дефицита врачебных и сестринских кадров. Кроме того, здание имеет историческое значение и является памятником архитектуры – оно построено в 1910 году и использовалось как начальное училище. Сегодня к главному корпусу медколледжа приводят экскурсионные группы для знакомства с историей Майкопа.

Михаил Мурашко посетил мастерские по лечебной деятельности и медицинскому социальному уходу, побеседовал с педагогическим коллективом и студентами Майкопского медицинского колледжа. Федеральный министр интересовался планами ребят по трудоустройству после окончания обучения, причинами выбора профессии, а также пожелал юным медикам успехов на этой стезе и предложил рассмотреть вариант трудоустройства в сельской местности.

По словам Михаила Мурашко, ФАПы и врачебные амбулатории республики соответствуют самым высоким стандартам, а действующие программы господдержки позволят молодым специалистам комфортно войти в профессию.

Здесь же федеральному министру была представлена презентация о деятельности образовательного учреждения.

Далее в актовом зале состоялся диалог Министра здравоохранения России с обучающимися и педагогическим коллективом Майкопского медколледжа. Михаил Мурашко отметил важную роль среднего медперсонала в оказании медицинской помощи жителям и рассказал о принимаемых на федеральном уровне мерах по рационализации труда медицинских работников, снижению избыточной нагрузки на них.

«Часть работы, которую раньше выполнял медицинский персонал, сейчас возлагаем на немедицинских работников. Например, деятельность кол-центров. Идём по пути дистанционной записи, рационального планирования. В этом году внедряется полностью новая информационная система в регионе. Она позволят уйти от этого листания историй болезни, амбулаторных карт, толщиной в несколько сантиметров. И, конечно же, приоретизировать ту или иную информацию, работать с диспансерными группами», – сказал Министр.

Отдельное внимание Михаил Мурашко уделил вопросам господдержки выпускников медицинских образовательных учреждений, наработке практических навыков, непрерывному повышению квалификации медработников, ведению научной деятельности.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов также указал на приоритетное внимание, которое уделяется в регионе подготовке и повышению профессиональных навыков врачей, фельдшеров и медицинских сестёр.

«Мы создали развитую современную инфраструктуру: построили больницы и поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. Но работать в них должны люди. Будем делать всё, чтобы наши медики обладали высокими компетенциями, использовали лучшие практики оказания медицинской помощи», – прокомментировал Глава РА.

Читайте также

Глава Адыгеи: Мы будем всегда о тех, кто выстоял долгие 872 дня осады

27 января – День полного освобождения Ленинграда

27.01.2026 10:05

Глава Адыгеи осмотрел строящийся центр борьбы дзюдо в ауле Афипсип

Спортивный объект возводится на частные средства

26.01.2026 15:48

Глава Адыгеи посетил медицинские объекты в Тахтамукайском районе

Мурат Кумпилов дал ряд поручение профильному ведомству

26.01.2026 14:21

Глава Адыгеи направил поздравление с Днем российского студенчества

Мурат Кумпилов пожелал удачи в учёбе, успехов в проектах

25.01.2026 09:32

Майкоп

В Адыгее пожарные в течение суток ликвидировали два возгорания

Инциденты произошли в Майкопе и Яблоновском

28.01.2026 10:30

В полицию Адыгеи за сутки поступило 216 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

28.01.2026 10:08

HR-эксперты ВТБ рассказали о трендах в карьере в 2026 году

Отдельного внимания потребуют к себе сотрудники поколения Z

28.01.2026 09:43

В Адыгее обсудили вопросы повышения качества социальных услуг

Совещание провели в Красногвардейском районе

28.01.2026 09:30

Общество

В Адыгее пожарные в течение суток ликвидировали два возгорания

Инциденты произошли в Майкопе и Яблоновском

28.01.2026 10:30

В Майкопском районе в 2025 году отремонтировали пять объектов дорожной сети

Общая протяженность участков превысила 14 км

28.01.2026 10:00

В Адыгее обсудили вопросы повышения качества социальных услуг

Совещание провели в Красногвардейском районе

28.01.2026 09:30

В Тахтамукайском районе продолжает работу пункт временного размещения

Сейчас там находятся 25 пострадавших из Новой Адыгеи

28.01.2026 09:00

Новости

В Адыгее пожарные в течение суток ликвидировали два возгорания

Инциденты произошли в Майкопе и Яблоновском

28.01.2026 10:30

В полицию Адыгеи за сутки поступило 216 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

28.01.2026 10:08

В Майкопском районе в 2025 году отремонтировали пять объектов дорожной сети

Общая протяженность участков превысила 14 км

28.01.2026 10:00

HR-эксперты ВТБ рассказали о трендах в карьере в 2026 году

Отдельного внимания потребуют к себе сотрудники поколения Z

28.01.2026 09:43

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце января

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

27.01.2026 16:43

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13