Майкоп 31 января, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 31.01: 75.73 90.47

Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В рамках визита в Адыгею Министр здравоохранения России Михаил Мурашко побывал в Майкопском медицинском колледже. Вместе с Главой республики Муратом Кумпиловым Министр осмотрел ход реставрации фасадной части здания и капремонта спортзала.

Сообщается, что реконструкция финансируется за счет средств республиканского бюджета, на эти цели в текущем году выделено 30 млн. рублей. Суммарная же стоимость работ на объекте составит около 107 млн. рублей. В 2022 году здесь уже проведён ремонт помещений, закуплено демонстрационное оборудование, мебель и оргтехника, проведена локальная компьютерная сеть.

Отмечено, что медколледж является одним из старейших и базовым для региона учебным заведением, где осуществляется подготовка медицинских кадров среднего звена и реализуются программы по переподготовке и сертификации среднего медперсонала.

За 2022-2023 годы количество бюджетных мест в Майкопском медицинском колледже увеличено на 30% – со 160 до 240. В следующем году квота будет увеличена до 260 мест. Большая их часть отдана под целевое обучение.

Как прокомментировал Глава республики, модернизация медицинского колледжа – это часть проводимой в регионе комплексной работы по устранению дефицита врачебных и сестринских кадров. Кроме того, здание имеет историческое значение и является памятником архитектуры – оно построено в 1910 году и использовалось как начальное училище. Сегодня к главному корпусу медколледжа приводят экскурсионные группы для знакомства с историей Майкопа.

Михаил Мурашко посетил мастерские по лечебной деятельности и медицинскому социальному уходу, побеседовал с педагогическим коллективом и студентами Майкопского медицинского колледжа. Федеральный министр интересовался планами ребят по трудоустройству после окончания обучения, причинами выбора профессии, а также пожелал юным медикам успехов на этой стезе и предложил рассмотреть вариант трудоустройства в сельской местности.

По словам Михаила Мурашко, ФАПы и врачебные амбулатории республики соответствуют самым высоким стандартам, а действующие программы господдержки позволят молодым специалистам комфортно войти в профессию.

Здесь же федеральному министру была представлена презентация о деятельности образовательного учреждения.

Далее в актовом зале состоялся диалог Министра здравоохранения России с обучающимися и педагогическим коллективом Майкопского медколледжа. Михаил Мурашко отметил важную роль среднего медперсонала в оказании медицинской помощи жителям и рассказал о принимаемых на федеральном уровне мерах по рационализации труда медицинских работников, снижению избыточной нагрузки на них.

«Часть работы, которую раньше выполнял медицинский персонал, сейчас возлагаем на немедицинских работников. Например, деятельность кол-центров. Идём по пути дистанционной записи, рационального планирования. В этом году внедряется полностью новая информационная система в регионе. Она позволят уйти от этого листания историй болезни, амбулаторных карт, толщиной в несколько сантиметров. И, конечно же, приоретизировать ту или иную информацию, работать с диспансерными группами», – сказал Министр.

Отдельное внимание Михаил Мурашко уделил вопросам господдержки выпускников медицинских образовательных учреждений, наработке практических навыков, непрерывному повышению квалификации медработников, ведению научной деятельности.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов также указал на приоритетное внимание, которое уделяется в регионе подготовке и повышению профессиональных навыков врачей, фельдшеров и медицинских сестёр.

«Мы создали развитую современную инфраструктуру: построили больницы и поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. Но работать в них должны люди. Будем делать всё, чтобы наши медики обладали высокими компетенциями, использовали лучшие практики оказания медицинской помощи», – прокомментировал Глава РА.

Читайте также

Глава Адыгеи встретился в Майкопе с Генконсулом Турции в Краснодаре

Эмир Озбай прибыл с ознакомительным визитом

30.01.2026 10:30

Глава Адыгеи проинспектировал ход восстановительных работ в Новой Адыгее

Комиссии продолжают осмотры квартир и домовладений

30.01.2026 01:36

29 января 1943 года Майкоп освободили от немецко-фашистских захватчиков

Память павших и освободителей почти на главном мемориале

29.01.2026 11:32

В ауле Кошехабль готовится к открытию обновлённый Дом культуры

Глава Адыгеи планирует побывать на торжественном открытии

28.01.2026 12:00

Майкоп

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 2 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

31.01.2026 09:43

Суд обратил в доход государства имущество экс-председателя ВС Адыгеи и его сына

Также в доход РФ с ответчиков взыскано 3 млрд. рублей

30.01.2026 23:13

Экс-председатель ВС Адыгеи Трахов может лишиться судейского иммунитета

Высшая квалификационная коллегия судей России проведет заседание

30.01.2026 19:40

Студенты-медики посетили пациентов в Адыгейской республиканской больнице

Будущие врачи провели лекции и раздали буклеты

30.01.2026 18:20

Общество

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 2 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

31.01.2026 09:43

Суд обратил в доход государства имущество экс-председателя ВС Адыгеи и его сына

Также в доход РФ с ответчиков взыскано 3 млрд. рублей

30.01.2026 23:13

Экс-председатель ВС Адыгеи Трахов может лишиться судейского иммунитета

Высшая квалификационная коллегия судей России проведет заседание

30.01.2026 19:40

В Красногвардейском районе прошел выездной прием ветеранов СВО

Участники смогли получить необходимые разъяснения

30.01.2026 17:52

Новости

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 2 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

31.01.2026 09:43

Суд обратил в доход государства имущество экс-председателя ВС Адыгеи и его сына

Также в доход РФ с ответчиков взыскано 3 млрд. рублей

30.01.2026 23:13

Экс-председатель ВС Адыгеи Трахов может лишиться судейского иммунитета

Высшая квалификационная коллегия судей России проведет заседание

30.01.2026 19:40

Студенты-медики посетили пациентов в Адыгейской республиканской больнице

Будущие врачи провели лекции и раздали буклеты

30.01.2026 18:20

Статьи

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

Сделка расширит портфель цифровых решений компании для клиентов

30.01.2026 16:13

Wink подводит итоги 2025 года и представляет главные премьеры 2026 года

Что смотрели, что будем смотреть

29.01.2026 10:13

Как провести досуг в Краснодаре в конце января

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

27.01.2026 16:43

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13