Майкоп 15 февраля, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 14.02: 77.19 91.56

В Адыгее обсудили развитие региональной системы здравоохранения

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко совместно с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым провёл совещание с участием директоров ведущих медицинских центров страны, руководителей подразделений Минздрава РФ, представителей Минздрава республики, главных врачей медицинских учреждений региона.

Темой обсуждения стала ситуация в отрасли, необходимые шаги для дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи в республике от первичного звена до проведения высокотехнологичных операций.

Открывая встречу, Михаил Мурашко сообщил, что ведущие специалисты-медики Российской Федерации, главы научно-теоретических исследовательских центров, в рамках визита в Адыгею провели огромный объём работы по анализу отрасли, формированию рекомендаций и траекторий развития.

Министр отметил активное развитие материально-технической базы медицинской отрасли на территории республики – проекты по строительству и капитальному ремонту медучреждений реализуются «результативно, быстро, эффективно и с наименьшими затратами». При этом учитывается комфортность обслуживания пациентов в данной ситуации по всем направлениям: транспортная и инфраструктурная доступность, налаженное лекарственное обеспечение.

«Сейчас по поручению Президента России Владимира Путина активно развивается информатизация. Субъект переходит на единую информационную систему, которая позволяет врачам работать в безбумажном формате и видеть выписки из стационаров. Врачи стационаров могут видеть и амбулаторную карту. Врачи, выходящие на дом, работают с планшетами, где есть также доступ к электронной истории болезни, лабораторным информационным системам. В этом году по трем направлениям в субъекте внедряются программы с искусственным интеллектом. Мы видим, что этот блок развивается также успешно», – прокомментировал Министр здравоохранения России.

Отдельное внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, развитию технологий лечения в коммуникации с близлежащими регионами и федеральными научно-исследовательскими центрами.

Михаил Мурашко указал, что по показателям снижения смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни Адыгея идет с опережающими темпами. В том числе зафиксированы крайне низкие показатели младенческой смертности.

«Это позволяет нам надеяться, что дети «с младых ногтей» имеют хорошее здоровье, и при поддержке семьи, медицинских работников будут иметь минимальную заболеваемость и проблемы с здоровьем – благодаря профилактической, школьной медицине. Всё это реализуется вместе с партией «Единая Россия». Она уделяет этому большое внимание. Проект о первичной медико-санитарной помощи – это один из таких больших глобальных проектов, который сегодня сопровождается партией», – сказал Михаил Мурашко.

Экспертную оценку по своим направлениям дали директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева, главный кардиолог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто и ряд других руководителей медицинских центров всероссийского уровня.

Так, Наталья Мокрышева отметила, что в России стартовал новый проект по борьбе с сахарным диабетом. По инициативе Министра здравоохранения России ведущие специалисты-эндокринологи посещают регионы, изучают их опыт и вносят необходимые коррективы в работу коллег на местах.

«Адыгея производит очень положительное впечатление, и здесь есть уже внедренные инновационные аспекты, которые мы ставим себе как цель, которую мы должны достигнуть в масштабах страны. Например, дети с сахарным диабетом уже второй год обеспечиваются за счет региона средствами непрерывного мониторинга в 100% случаев. Это очень важно. Также нельзя не отметить выявление осложнений с сахарным диабетом у пациентов различных возрастов – в регионе эта работа находится на очень неплохом уровне. Как и обеспечение самыми инновационными лекарственными препаратами», – рокомментировала директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

Также рассматривались вопросы привлечения в отрасль молодых кадров, непрерывного повышения квалификации медработников. В зоне внимания остаются и оптимизация процессов, повышение доступности медицинских услуг.

«В Республике Адыгея очень хорошо работает проектный офис. Все системно. Основные процессы разложены прямо по этапам. Мы видим, что и внутри медицинских организаций правильно организованы регистратуры, маршруты пациентов, внутреннее устройство кабинетов для того, чтобы вот эти непроизводственные потери времени просто минимизировать, сократить. Это в конечном итоге это и врачи видят, и пациенты», – отметил Михаил Мурашко.

Положительную оценку получил и опыт республики в реализации федерального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Адыгея сегодня является хорошим примером по всем направлениям. Это касается и инфраструктурных проектов, обеспечения кадрами, расходными материалами, оборудованием. И практически 100% жителей Республики Адыгея сегодня имеют возможность получить помощь при остром коронарном синдроме в течение даже не двух, а полутора часов. Очень высокий процент больных, которые получают первичное черезкожное коронарное вмешательство. Как результат лечения больных с острым коронарным синдромом и с хроническими заболеваниями – Республика Адыгея сегодня имеет исторически низкие показатели смертности от болезней системы кровообращения», – прокомментировал главный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто.

Ещё одной темой обсуждения стало совершенствование системы медицинской реабилитации. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что по поручению Президента страны в данном направлении запущен отдельный проект. Он предполагает как создание и оснащение новых реабилитационных центров, так и расширение объёмов оказываемых услуг – финансирование на эти цели в 2024 году будет увеличено.

Новые механизмы позволят ускорить реабилитацию пациентов, осуществлять профилактику инвалидности. Кроме того, бойцы, вернувшиеся из зоны специальной военной операции, получат возможность пройти реабилитационный курс в гражданской системе здравоохранения.

В ходе совещания были определены и недочёты в региональной системе здравоохранения. В их числе названа недостаточная работа по диспансерному наблюдению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями высокой группы риска, низкая приверженность населения к профилактическим мероприятиям, в частности – диспансеризации. Также эксперты указали на несбалансированность финансовой системы некоторых медицинских организаций, недостаточную обеспеченность кадрами по ряду специальностей и особенно – нехватку медиков среднего звена в нескольких муниципалитетах.

«Хочу поблагодарить Михаила Альбертовича и прибывших в Адыгею ведущих врачей, учёных. Сегодняшняя встреча позволит нам по-новому оценить ситуацию в региональной системе здравоохранения, увидеть новые резервы для повышения качества и доступности медицинских услуг. Хочу заверить руководителя Минздрава России, что вся команда республики будет концентрироваться на тех направлениях, которые прозвучали сегодня в рекомендациях наших федеральных коллег», – подытожил Глава РА Мурат Кумпилов.

По итогам дискуссии сформирована дорожная карта для устранения выявленных проблем.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

Глава Адыгеи принял участие в съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент»

Председатель общественного движения переизбран на новый срок

15.02.2026 13:06

Реконструкцию бассейна в горпарке Майкопа обсудили на заседании Кабмина РА

Глава Адыгеи заявил о продолжении реализации проекта

13.02.2026 16:00

В Адыгее активизируют работу по обновлению социальной инфраструктуры

Глава РА провел заседание регионального Кабмина

13.02.2026 15:30

Глава Адыгеи провёл планёрное совещание Кабинета министров региона

Мурат Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроектов и госпрограмм

13.02.2026 15:00

Майкоп

Глава Адыгеи принял участие в съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент»

Председатель общественного движения переизбран на новый срок

15.02.2026 13:06

Утром 15 февраля ПВО перехватили 88 БПЛА ВСУ, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

15.02.2026 11:43

В Адыгее волонтерам Координационного центра передали 4 тонны муки

Акцию организала партия «Единая Россия»

15.02.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 15 февраля

Радиационный фон в пределах нормы

15.02.2026 06:13

Общество

Глава Адыгеи принял участие в съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент»

Председатель общественного движения переизбран на новый срок

15.02.2026 13:06

Утром 15 февраля ПВО перехватили 88 БПЛА ВСУ, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

15.02.2026 11:43

В Майкопском районе провели акцию «Безопасная дорога в зимний период»

Мероприятие провели госавтоинспекторы Адыгеи

15.02.2026 11:13

В Адыгее волонтерам Координационного центра передали 4 тонны муки

Акцию организала партия «Единая Россия»

15.02.2026 09:13

Новости

Глава Адыгеи принял участие в съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент»

Председатель общественного движения переизбран на новый срок

15.02.2026 13:06

Утром 15 февраля ПВО перехватили 88 БПЛА ВСУ, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

15.02.2026 11:43

В Майкопском районе провели акцию «Безопасная дорога в зимний период»

Мероприятие провели госавтоинспекторы Адыгеи

15.02.2026 11:13

В Адыгее волонтерам Координационного центра передали 4 тонны муки

Акцию организала партия «Единая Россия»

15.02.2026 09:13

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13