Майкоп 02 апреля, 00:00:00 14 °C

Курс ЦБ РФ на 03.04: 80.33 92.73

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в экспертной сессии АСИ

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава республики Мурат Кумпилов в режиме ВКС принял участие в экспертной сессии «Инфраструктурная политика: достижения новой России и вызовы будущего». Она проводится Агентством политических и экономических коммуникаций в рамках Международной выставки-форума «Россия».

В мероприятии приняли участие высшие должностные лица субъектов России, представители федеральных министерств и ведомств, парламентских партий, эксперты. Провел сессию Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В рамках текущей сессии участники обсудили аспекты влияния качества инфраструктуры на экономический рост России, а также вопросы инвестиционных вложений в инфраструктуру и управления ей.

Глава Адыгеи подчеркнул, что темы, предложенные для обсуждения, – актуальны для всех регионов страны. Благодаря решениям Президента РФ Владимира Владимировича Путина, республике удалось серьезно продвинуться практически по всем направлениям развития инфраструктуры, в том числе в решении наиболее проблемных вопросов. Среди них – устранение дефицита энергомощностей, обновление дорожной сети, улучшение газо-, водо- и электроснабжения – то есть того, что играет важную роль в обеспечении экономического роста. Благодаря сотрудничеству с «Россетями» и поддержке Министерства энергетики России, вложения в модернизацию энергетической инфраструктуры составят 5,5 млрд рублей. До конца года завершится реконструкция 9 подстанций.

Одновременно идет развитие альтернативных видов энергетики. Уровень газификации в Адыгее оценочно составляет 95,4%. На фоне растущих объемов жилищного строительства Газпром уже строит две новые ГРС – «Новый Сад» и «Индустриальный парк» с газопроводами высокого давления. Серьёзные дополнительные возможности даёт инициатива «Единой России», поддержанная Президентом, о социальной газификации. Все предпринимаемые шаги по улучшению системы газоснабжения позволят к концу 2025 года повысить уровень газификации Адыгеи до 96,65%. Это ощутимо повлияет на социально-экономическое развитие региона.

Также в Адыгее уже решён давний проблемный вопрос – построен новый водозабор и магистральный водовод, ведется реконструкция очистных сооружений в столице республики. Отдельно Глава региона остановился на результатах работы в дорожной отрасли, где Адыгея демонстрирует уверенный рост. При сотрудничестве с Минтрансом России и Федеральным дорожным агентством страны за пять лет (с 2019 г.) в Адыгее введено в эксплуатацию 337 объектов общей протяженностью 450,5 км; реализованы крупные проекты: построена дорога в обход Майкопа, транспортная развязка на автодороге «Энем – Новобжегокай» в Тахтамукайском районе, идет 3 очередь строительства автодороги «Гузерипль – плато Лагонаки», прокладывается дорога к Дегуакской поляне.

Один из действенных инструментов – национальный проект «Безопасные качественные дороги». Свой вклад в улучшение инфраструктуры вносит госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Как результат, за три прежних года (2020-2022) в сельской местности создано более 2400 рабочих мест. В 2023 году будет создано ещё не меньше 500 рабочих мест.

В Адыгее также сохраняют опережающие темпы по вводу жилья. Всего за пять лет и 10 месяцев текущего года в регионе ввели почти 2 млн кв. м жилья. Республика уже перевыполнила общероссийский показатель в 0,8 кв. м на одного человека, который нужно достичь до 2030 года. По итогам прошлого года этот показатель в Адыгее достиг 1 кв. м на человека. Заключены договоры на комплексное развитие пяти территорий, что позволит ввести в эксплуатацию еще 1 млн кв. м жилья.

«Конечно, нам ещё многое предстоит сделать. Где-то мы уже ускоряем процессы, а где-то – только набираем обороты. Опираемся и на успешный опыт других регионов в развитии территорий и отраслей, развиваем взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество. Большое спасибо Президенту Владимиру Владимировичу Путину, Правительству страны за постоянную поддержку и содействие. Все предпринимаемые нами усилия в итоге помогают повышать качество жизни людей», – отметил Глава РА.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций подчеркнул, что на примере Адыгеи можно видеть, как небольшой регион сделал значительные шаги вперёд благодаря развитию инфраструктуры.

Сессия «Инфраструктурная политика: достижения новой России и вызовы будущего» открывает цикл из четырех специальных экспертных сессий на международной выставке-форуме «Россия». Будут также обсуждаться темы развития социальной и сельскохозяйственной отрасли, пространственного развития. Это дискуссионная площадка, сфокусированная на системном анализе достижений новой России и вызовов будущего.

Читайте также

Глава Адыгеи распорядился направить в Дагестан партию гуманитарной помощи

Общий вес груза составил 60 тонн

02.04.2026 17:30

В Адыгейске продолжается капремонт детского сада в рамках нацпроекта «Семья»

Работы проинспектировал министр образования и науки РА

02.04.2026 11:00

В Адыгее подвели итоги работы по противодействию наркопреступлениям

Всего из незаконного оборота изъято около 10 кг наркотиков

01.04.2026 14:30

В Адыгее обсудили меры поддержки пожилых граждан и инвалидов

Состоялось заседание коллегии Минтруда и соцразвития РА

01.04.2026 12:00

Майкоп

Школьник из Майкопа стал призёром всероссийской олимпиады по химии

Девятиклассник СШ № 3 Максим Попандопуло набрал 62,32 балла

02.04.2026 19:40

Тяжелоатлеты из Адыгеи завоевали 12 медалей на первенстве России в Каспийске

Сборная республики заняла 3-е место в общекомандном зачёте

02.04.2026 18:40

В Управлении Госавтоинспекции Адыгеи прошла рабочая встреча

Обсуждались вопросы фиксации нарушений ПДД

02.04.2026 18:03

Волонтёры-медики Адыгеи провели интерактивное занятие для школьников

Учащимся лицея № 34 рассказали о работе нервной системы

02.04.2026 17:40

Общество

В Управлении Госавтоинспекции Адыгеи прошла рабочая встреча

Обсуждались вопросы фиксации нарушений ПДД

02.04.2026 18:03

Глава Адыгеи распорядился направить в Дагестан партию гуманитарной помощи

Общий вес груза составил 60 тонн

02.04.2026 17:30

В Адыгее Региональный оператор получил 220 новых контейнеров

Новые баки уже распределены между двумя базами

02.04.2026 16:43

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

02.04.2026 15:50

Новости

Школьник из Майкопа стал призёром всероссийской олимпиады по химии

Девятиклассник СШ № 3 Максим Попандопуло набрал 62,32 балла

02.04.2026 19:40

Тяжелоатлеты из Адыгеи завоевали 12 медалей на первенстве России в Каспийске

Сборная республики заняла 3-е место в общекомандном зачёте

02.04.2026 18:40

В Управлении Госавтоинспекции Адыгеи прошла рабочая встреча

Обсуждались вопросы фиксации нарушений ПДД

02.04.2026 18:03

Волонтёры-медики Адыгеи провели интерактивное занятие для школьников

Учащимся лицея № 34 рассказали о работе нервной системы

02.04.2026 17:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13