Майкоп 23 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 21.03: 84.00 97.29

Стали известны имена победителей Всероссийской арт-лаборатории Знание.Авторы

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Экспертный совет Всероссийской арт-лаборатории Знание.Авторы выбрал 12 исполнителей песен и 5 исполнителей стихотворений.

Они приблизились к главной цели – выступлению на Гала-концерте в День Конституции Российской Федерации 12 декабря в рамках Международной выставки форума “Россия”.

Сообщается, что концерт станет ярким логическим завершением нового патриотического проекта Российского Общества «Знание» в этом году.


Отмечается, что участниками Гала-концерта станут исполнители стихов и песен из 13 регионов России, в их числе Республика Крым и Донецкая Народная Республика. Самый юный участник концерта, 14-летний Григорий Васильев из Нижнего Новгорода, прочитает на сцене свое стихотворение. Также шанс познакомить публику со своим авторским произведением выпал 19-летней жительнице Донецкой Народной Республики Дарине Глебовой, а жительница Республики Крым Камелия Педан исполнит для собравшихся на ВДНХ песню собственного сочинения. Также в Москву для почтения рэп-композиции приедет Павел Романюк из Ханты-Мансийского автономного округа. Весь список финалистов Арт-лаборатории можно найти на сайте проекта. Всего в рамках проекта рассмотрено более 700 заявок.
«На проект Знание.Авторы мы получили заявки из всех регионов страны. Выбрать лучших было действительно непросто, так как каждое произведение уникально и интересно по-своему. Все они посвящены таким важным темам как любовь к своей семье, близким людям, Родине. Несмотря на то, что строчки стихов и песен были написаны в самых разных уголках России, знакомясь с работами, я понял, что в них действительно много общего. Это говорит о том, что нас объединяет не только огромная территория, но и то, как мы чувствуем, знаем и гордимся нашей историей, как мы верим в будущее нашей великой России», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.


Помогали выбрать лучших экспертный совет конкурса и наставники, за каждым из которых закреплено свое направление. Помимо основных победителей они отметили шесть призеров: «За душевность и красоту произведения» – Наталью Гончарову из Луганской Народной Республики, «За чувственное и проникновенное исполнение» – Юлию Попову из Москвы, «За сатиру в произведение» – жителя Московской области Ивана Кондакова. Помимо этого, был отмечен еще один автор из Московской области: «За активную гражданскую позицию» призером стала Александра Шерстобитова. Марию Ляпушкину из Санкт-Петербурга эксперты выделили «За многогранность и выразительную чувственность», а Анну Горбунову из Тульской области – «За любовь к родному краю».
Кроме того, экспертный совет отобрал 60 стихотворений из присланных работ. Эти стихи войдут в сборник, который выпустит Российское общество «Знание» по итогам проекта. Для поднятия боевого духа они будут отправлены в зону СВО.


Наставниками для исполнителей песен стали заслуженный артист России, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Денис Майданов, военный корреспондент, автор комиксов и рэп-певец Аким Апачев, композитор, продюсер, общественный деятель, народный артист РФ Игорь Матвиенко.
«Мы увидели немало хороших и талантливых музыкальных произведений: это и сами стихи, и музыка. Но, конечно, было важно познакомиться и лично услышать претендентов, так как моя задача стать именно наставником, а не просто дать экспертную оценку. Поэтому я внимательно слушал, давал рекомендации и старался направить авторов. Уверен, что у многих, кто подал заявку на участие в Арт-лаборатории Российского общества «Знание», есть большое будущее. Как продюсер могу сказать, что сейчас патриотический контент стал действительно востребован, поэтому проект был запущен очень своевременно», – сказал композитор, продюсер, общественный деятель, народный артист РФ Игорь Матвиенко.


Кроме того, к числу наставников присоединился певец, композитор, народный артист РФ Олег Газманов. Он отметил, что каждый участник Арт-лаборатории Знание.Авторы уже победитель, так как несет важную миссию, воспевая нашу огромную страну через свое творчество. С авторами и исполнителями стихов работает поэт и художественный руководитель Государственного музея Сергея Есенина в Москве Влад Маленко.
Сенатор Российской Федерации Александр Башкин, Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Мария Бутина и российский продюсер кино и телевидения, генеральный директор ГБУК Москвы «Москонцерт» Илья Бачурин стали наставниками сразу двух направлений.
Для того чтобы выбрать финалистов наставники и члены экспертного совета встречались с авторами, которые попали в лонг-лист проекта. Это был не просто кастинг, а общение в формате живого диалога, в ходе которого претенденты получали по-настоящему ценные и полезные советы для их будущего творческого развития.


Финал проекта Знание.Авторы – Гала-концерт, который приурочен к 30-летию Конституции Российской Федерации. Он пройдет на Международной выставке-форуме “Россия” на ВДНХ в павильоне №57 «Россия – моя история» 12 декабря в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание». Режиссером Гала-концерта станет Лина Арифулина. Попасть на финал проекта Знание.Авторы может любой желающий, для этого нужно пройти регистрацию на сайте.
Перед заключительным мероприятием финалистов Арт-лаборатории ждет насыщенная программа: это не только репетиции, но и творческие встречи с наставниками и другими выдающимися деятелями культуры и искусства.
Подать заявку на участие в просветительском проекте Российского общества «Знание» – Арт-лаборатории Знание.Авторы – могли авторы в возрасте от 14 лет – победители российских музыкальных и литературных конкурсов, а также авторы-любители, создающие патриотический контент нового времени по направлениям «стихотворения» и «песни». В этом заключается уникальность Арт-Лаборатории Знание.Авторы. Проект стал площадкой для новых знакомств и обмена опытом. Главные цели патриотического проекта Знание-Авторы – поиск, поддержка и продвижение поэтов и песенников, которые посвящают свое творчество Родине, истории, культуре и героям России.


Напомним, что арт-лаборатория Знание.Авторы реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Читайте также

В Адыгее имам Асфар Мысс посетил колонию-поселение № 3

Для осуждённых был организован праздничный ужин

21.03.2026 13:28

Скончалась экс-декан факультета естествознания АГУ Галина Шмелькова

Она посвятила служению родному вузу более 30 лет

19.03.2026 19:13

В Адыгее работают пункты бесплатного проката для семей

Эти услуги организованы при комплексных центрах социального обслуживания населения

19.03.2026 17:12

Майкопский городской суд избрал меру бывшему начальнику ОУУП и ПДН отдела МВД России по городу Майкопу

Он обвиняется в совершении тяжкого преступления

19.03.2026 08:13

Майкоп

В новую Народную программу «Единой России» поступило более 16 тысяч предложений

Вся инфраструктура партии готова и загружена

22.03.2026 20:05

Краснодарский театр драмы 27 марта смогут посетить все желающие

Вход свободный на все мероприятия программы

22.03.2026 16:13

В Майкопе провели праздник Ураза-Байрам для детей

В мероприятии приняло участие 150 детей

22.03.2026 11:43

Состоялись матчи 2-го тура Чемпионата Майкопа по волейболу среди мужских команд

Вход на соревнования свободный

22.03.2026 10:43

Общество

В Майкопе провели праздник Ураза-Байрам для детей

В мероприятии приняло участие 150 детей

22.03.2026 11:43

В Адыгее за прошедшие сутки на реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

22.03.2026 08:43

Заур Джанчатов в Гиагинском районе провел выездной прием члена семьи участника СВО

Женщина обратилась к прокурору с заявлением в интересах сына

22.03.2026 08:13

Мусульмане Адыгеи и Кубани в Сочи оказали помощь детям с синдромом Дауна

Мероприятие направлено на поддержку детей и их семей

22.03.2026 07:01

Новости

В новую Народную программу «Единой России» поступило более 16 тысяч предложений

Вся инфраструктура партии готова и загружена

22.03.2026 20:05

Краснодарский театр драмы 27 марта смогут посетить все желающие

Вход свободный на все мероприятия программы

22.03.2026 16:13

Госавтоинспекторы провели рейды на территории Кошехабльского района

Особое внимание уделили соблюдению водителями правил проезда переездов

22.03.2026 14:13

В Майкопе провели праздник Ураза-Байрам для детей

В мероприятии приняло участие 150 детей

22.03.2026 11:43

Статьи

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13