Майкоп 08 сентября, 00:00:00

В Адыгее юниорская сборная по пожарно-спасательному спорту появилась в 2013 году

Фото: Адыгея сегодня
Спорт
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Пожарно-спасательному спорту в России больше 80 лет. Но в Адыгее юниорская сборная появилась в 2013 г., благодаря основанию АРОООО «Федерация пожарно-спасательного спорта России».

Сегодня она - одна из лучших на юге России. Чем привлекателен этот спорт, и какие открывает перспективы в материале ИА "Адыгея сегодня".

Скорость спринтера, ловкость гимнаста - качества, необходимые в пожарно-спасательном спорте. Он сочетает в себе элементы лёгкой и тяжёлой атлетики, спортивной гимнастики и даже паркура. Но счёт здесь идёт на секунды и требует от спортсмена полной концентрации.

В забеге на 100-метровую полосу, например, необходимо преодолеть двухметровый забор, после чего взять два пожарных рукава, общим весом в 5 кг, пробежать с ними по бревну, и произвести три различных соединения: между собой, к разветвлению на беговой дорожке, а затем к ручному пожарному стволу, после чего - финишировать.

Еще одна непростая, но самая любимая у юных спортсменов дисциплина - это «Штурмовая лестница». Здесь стоит задача, с помощью лестницы, штурмом взять окно второго, третьего или даже четвертого этажа, в зависимости от возраста участника.

Все эти непростые дистанции преодолеваются юниорами секции пожарно-спасательного спорта за считанные секунды!

Пожарная эстафета чем-то напоминает паркур, где спортсмен с помощью лестницы, преодолевает учебный дом, затем высокий забор, пробегает по бревну с рукавами, соединяет рукава и наконец, тушит горящий противень огнетушителем.

Помимо личных дисциплин, пожарно-спасательный спорт включает в себя и коллективное состязание, так называемое «боевое развёртывание», где результат зависит от каждого участника сборной. Команда победителей этого этапа соревнований, по доброй традиции окунает своего тренера в резервуар с водой.

Льготы,
Такой спорт требует от будущих пожарных отличной подготовки. И положение обязывает - юные спасатели Адыгеи входят в пятёрку сильнейших команд ЮФО, являются призёрами Кубка Победы в Волгограде, Кубка памяти В. Салютина в Волгодонске, межрегиональных соревнований среди главных управлений МЧС.


А потому трижды в неделю по вечерам, свободным от учёбы,17 юных спортсменов сборной республики - студенты колледжей и вузов, школьники - собираются на тренировки в Майкопе. Приезжают даже из Майкопского района. Когда тепло, занимаются на улице, в остальное время - в спортзале Майкопского государственного технологического университета. Сначала четверть часа общей физподготовки, затем - отработка элементов пожарного дела.

Максим Стариков, студент II курса МГГТК АГУ, уже год в команде. Пришёл после пяти лет занятий плаванием. Его мечта - работать в МЧС. О том же мечтает его сокурсник Иван Пахомов, который пришёл в команду после пяти лет занятий спортивным туризмом.

Уважением парней и девчат пользуются Дара Ираник и Владимир Мастеренко. Дара, студентка IV курса МГТУ, руководит региональным отделением Всероссийского студкорпуса спасателей, а 21-летний Владимир уже год работает старшим инструктором радиационной и химической разведки Главного управления МЧС по РА. Он для ребят - своеобразный ориентир и помощник.


По словам тренера сборной Адыгеи по пожарно-спасательному спорту, старшего инспектора отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС по РА Нальбия Хуадокова, секция пожарно-спасательного спорта - это будущее МЧС России, причём будущее с гарантией.

Во-первых, занятия этим спортом повышают выносливость, силу, ловкость. Это пропаганда здорового образа жизни, без дурных компаний и опасных привычек, что немаловажно для родителей подростков. Во-вторых, занятия в секции бесплатные, финансовую сторону городских и республиканских соревнований, выездных состязаний, а так же экипировку детско-юношеской сборной, полностью обеспечивают АРО ВДПО и АРО «Федерация пожарно-спасательного спорта России». Помимо этого, выступления на окружных и российских первенствах - это льготы при поступлении в вуз. Наши ребята - потенциальные студенты академий МЧС. Двое из них уже пополнили ряды МЧС, ещё двое на целевой основе (с гарантированной стипендией) учатся в вузах ведомства: один - в Ивановской пожарно-спасательной академии, другая - в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС. В ходе учёбы им засчитывается стаж и присваиваются очередные звания. Но главное - после окончания вуза гарантировано трудоустройство в аппарате МЧС. Более того, в армию на срочную службу наши ребята также идут в войска МЧС, - подчеркнул Нальбий Хуадоков.

Читайте также

В столице Адыгеи открылась Лига ветеранов по падел-теннису

Это пространство для активного отдыха ветеранов СВО и их близких

07.09.2026 20:20

Боксеры из Адыгеи успешно выступили на всероссийском студенческом турнире

Соревнования прошли в поселке Агой Краснодарского края

07.09.2026 17:20

Майкопская «Дружба» сумела обыграть на своем поле «Ангушт» из Назрани

Единственный гол был забит в концовке матча

07.09.2026 11:00

В Гиагинском районе пройдет первый этап велогонки «Дружба народов Северного Кавказа»

Участникам предстоит преодолеть более 933 километров

06.09.2026 22:13

Майкоп

Глава Адыгеи выразил соболезнование родным и близким Исхака Машбаша

Мурат Кумпилов назвал писателя бесценным ориентиром

08.09.2026 17:00

Днем по Адыгее объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

08.09.2026 16:43

Адыгея присоединилась к реализации воспитательных проектов для дошкольников

«Орлята-дошколята» и «Добрые игры» разработаны в помощь педагогам и родителям

08.09.2026 16:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели для детей «День безопасности»

Дети отвечали на вопросы и участвовали в заданиях

08.09.2026 16:34

Спорт

В столице Адыгеи открылась Лига ветеранов по падел-теннису

Это пространство для активного отдыха ветеранов СВО и их близких

07.09.2026 20:20

Боксеры из Адыгеи успешно выступили на всероссийском студенческом турнире

Соревнования прошли в поселке Агой Краснодарского края

07.09.2026 17:20

Майкопская «Дружба» сумела обыграть на своем поле «Ангушт» из Назрани

Единственный гол был забит в концовке матча

07.09.2026 11:00

В Гиагинском районе пройдет первый этап велогонки «Дружба народов Северного Кавказа»

Участникам предстоит преодолеть более 933 километров

06.09.2026 22:13

Новости

Глава Адыгеи выразил соболезнование родным и близким Исхака Машбаша

Мурат Кумпилов назвал писателя бесценным ориентиром

08.09.2026 17:00

В Адыгее суд признал адвоката виновным в совершении мошенничества

Сумма ущерба составила 200 тысяч рублей

08.09.2026 16:50

Днем по Адыгее объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

08.09.2026 16:43

Адыгея присоединилась к реализации воспитательных проектов для дошкольников

«Орлята-дошколята» и «Добрые игры» разработаны в помощь педагогам и родителям

08.09.2026 16:40

Статьи

Вклад в устойчивое развитие республики

Владислав Резник депутат Госдумы РФ от Адыгеи

08.09.2026 09:03

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13