Майкоп 13 мая, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 13.05: 80.89 90.11

Глава Адыгеи обозначил точки роста Тахтамукайского района

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

16 февраля на очередной сессии Совета народных депутатов МО «Тахтамукайский район» был заслушан отчёт главы муниципального образования Аскера Савва о деятельности за 2023 год. Мероприятие прошло с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

В начале заседания Аскер Савв отчитался о выполнении задач Президента РФ Владимира Путина по поддержке участников СВО и их семей, в том числе в рамках поручений Главы РА Мурата Кумпилова и партийных проектов «Единой России». Память всех погибших бойцов участники заседания почтили минутой молчания.

Далее в отчете руководитель муниципального образования остановился на ключевых показателях социально-экономического развития территории. Аскер Савв подчеркнул, что, несмотря на санкции, району удалось реализовать запланированные на 2023 год проекты, построить новые социальные объекты.

Глава Адыгеи поручил оперативно вводить на местах все новые меры по поддержке семей, в том числе в рамках Года семьи и нового Указа Президента о статусе многодетных семей. Также поручено максимально использовать все виды помощи участникам СВО и их семьям. Глава Адыгеи подчеркнул, что большая работа идет на всех уровнях, координатором является Фонд «Защитники Отечества».

При обсуждении перспектив развития муниципалитета Мурат Кумпилов указал на большой потенциал Тахтамукайского района и точки роста, чтобы быть динамичным, современным, комфортным для жизни и стать драйвером развития всей республики.

«Местоположение района открывает широкие возможности для развития: район может и должен стать точкой экономического роста всей республики на долгую перспективу. Большинство наших ключевых инвестпроектов сосредоточены здесь – на территории района, а также двух соседних к району муниципалитетов, - отметил Мурат Кумпилов.

Существенный импульс экономическому развитию Тахтамукайского района и всей республики даст промышленный парк «Энем». Возле Адыгейска строится промышленный парк «Псекупс». Одновременно решается кадровый вопрос в здравоохранении и образовании. Продолжает действовать госпрограмма «Земский учитель». Также стоит задача по оказанию помощи начинающим предпринимателям, всему сектору МСП. Для этого нужно активнее применять инструментарий господдержки, особенно в сельском хозяйстве.

Развитие инвестиционной привлекательности района отражается на приросте населения, активной жилищной застройке. В муниципалитете объемы строительства стабильно выше, чем в других районах республики. Практически решен вопрос с обманутыми дольщиками: из 11 проблемных домов остался только один в ауле Новая Адыгея.

В поселке Яблоновский продолжится капитальный ремонт дорог, благоустройство общественных территорий, начнется строительство 2 ФОКов. Будут капитально отремонтированы школьные спортзалы в Афипсипе и в Козете, приобретено оборудование для школьного спортклуба в Энеме.

В двух школах откроются центры «Точка роста». В этом году завершится строительство 3 школ, поликлиники в Энеме, начнется строительство Афипсипской врачебной амбулатории. По многочисленным просьбам жителей в ауле Натухай появится новый СДК. В рамках партпроекта «Культура малой Родины» будет приобретено оборудование для трех домов культуры: в Тахтамукае, в Отрадном и Натухае. Планируется построить два детсада: в Козете и в Новой Адыгее. Уже определены участки под строительство двух объектов, подготовлена проектно-сметная документация.

Мурат Кумпилов поручил руководству района усилить работу во всех обозначенных направлениях, обеспечить выполнение намеченных планов в полном объеме, вести открытый диалог с жителями, привлекать общественность к решению актуальных задач и волнующих людей вопросов: это и социальная защита, и ЖКХ, и состояние дорог, и благоустройство, и, конечно, наличие рабочих мест и уровень доходов.

«Сейчас нет второстепенных задач в развитии района, как и всей республики, – все они одинаково важны. Успех предпринимаемых усилий напрямую зависит от того, как налажено взаимодействие с населением на местах. Нам необходимо действовать сообща, одной командой. Только так мы сможем достигать главной цели – обеспечить достойный уровень жизни для всех семей республики», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи встретился с коллективом ансамбля «Нальмэс»

Встреча прошла в обновленном концертном зале

12.05.2025 16:29

В Симферополе прошла траурная церемония в память о жертвах нацизма

В мероприятии принял участие Виктор Агеев

09.05.2025 16:43

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с 80-летием Великой Победы

Он поблагодарил участников и ветеранов войны

09.05.2025 09:58

В Адыгее прошло торжественное собрание, посвященное юбилею Победы

Мероприятие прошло в республиканской филармонии

07.05.2025 16:25

Тахтамукайский район

Тахтамукайский район встретил участников республиканского автопробега

Автоколонна прибыла в муниципалитет из Майкопа

07.05.2025 11:00

На автодороге Энем – Адыгейск ограничат движение транспорта 9 мая

Предлагаются альтернативные маршруты движения

07.05.2025 10:00

В Тахтамукайском районе назвали победителей этапа конкурса «Семья года»

В администрации района прошло чествование лучших

06.05.2025 14:18

В Тахтамукайском районе во всех населенных пунктах наводят порядок

Муниципалитет готовится встретить юбилей Победы

06.05.2025 11:02

Общество

В Адыгее открыли движение автобуса по маршруту Майкоп – Кошехабль

Это улучшит доступность лечения в центральной районной больнице

12.05.2025 17:37

Глава Адыгеи встретился с коллективом ансамбля «Нальмэс»

Встреча прошла в обновленном концертном зале

12.05.2025 16:29

В Адыгее продолжается голосование по выбору территорий для благоустройства

В Майкопе лидирует городской мемориал «Памяти павших»

12.05.2025 15:00

МГТУ передал очередную партию гуманитарной помощи бойцам СВО

Коллектив регулярно собирает средства для помощи

12.05.2025 10:00

Новости

Оркестр «Русская удаль» выступит в Краснодарском крае

Творческий коллектив выступит в городе Апшеронске

12.05.2025 17:43

В Адыгее открыли движение автобуса по маршруту Майкоп – Кошехабль

Это улучшит доступность лечения в центральной районной больнице

12.05.2025 17:37

Жители Адыгеи передали телефонным мошенникам более 750 тысяч рублей

По всем фактам полиция возбудила уголовные дела

12.05.2025 17:21

В Адыгее в День Победы общественный порядок обеспечивали 650 полицейских

Нарушений общественного порядка не допущено

12.05.2025 17:14

Статьи

В Майкопе состоялось заседание обновленного правления АРО Союза журналистов России

Участники собрались в конференц-зале газеты "Советская Адыгея"

06.05.2025 15:02

Как провести культурный досуг с семьей в Краснодаре в майские праздники

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

06.05.2025 10:42

Импортонезависимость: Проект "Ростелекома" взял приз на федеральном конкурсе

Конкурс состоялся в апреле 2025 года

30.04.2025 14:51

Везучий командир: Военно-исторический сериал «Рослый» выйдет 5 мая на Wink.ru

Сериал дает представление о том, как шла борьба за освобождение Кавказа

28.04.2025 16:13

Фоторепортажи

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02

Агитационный поезд минобороны побывал в Майкопе. Фоторепортаж

Горожане ознакомились с тематическими вагонами, посвященные героизму солдат

30.04.2025 12:52

Прогулка по вечернему парку «Краснодар». Фоторепортаж

В темное время суток парк Сергея Галицкого удивительно красив

23.03.2025 15:34

Как выглядит Японский сад Сергея Галицкого зимой 2025 года. Фоторепортаж

Чудо кубанской столицы любезно распахнуло свои двери

03.03.2025 16:32