Майкоп 07 августа, 00:00:00 19 °C

Глава Адыгеи обозначил точки роста Тахтамукайского района

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

16 февраля на очередной сессии Совета народных депутатов МО «Тахтамукайский район» был заслушан отчёт главы муниципального образования Аскера Савва о деятельности за 2023 год. Мероприятие прошло с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

В начале заседания Аскер Савв отчитался о выполнении задач Президента РФ Владимира Путина по поддержке участников СВО и их семей, в том числе в рамках поручений Главы РА Мурата Кумпилова и партийных проектов «Единой России». Память всех погибших бойцов участники заседания почтили минутой молчания.

Далее в отчете руководитель муниципального образования остановился на ключевых показателях социально-экономического развития территории. Аскер Савв подчеркнул, что, несмотря на санкции, району удалось реализовать запланированные на 2023 год проекты, построить новые социальные объекты.

Глава Адыгеи поручил оперативно вводить на местах все новые меры по поддержке семей, в том числе в рамках Года семьи и нового Указа Президента о статусе многодетных семей. Также поручено максимально использовать все виды помощи участникам СВО и их семьям. Глава Адыгеи подчеркнул, что большая работа идет на всех уровнях, координатором является Фонд «Защитники Отечества».

При обсуждении перспектив развития муниципалитета Мурат Кумпилов указал на большой потенциал Тахтамукайского района и точки роста, чтобы быть динамичным, современным, комфортным для жизни и стать драйвером развития всей республики.

«Местоположение района открывает широкие возможности для развития: район может и должен стать точкой экономического роста всей республики на долгую перспективу. Большинство наших ключевых инвестпроектов сосредоточены здесь – на территории района, а также двух соседних к району муниципалитетов, - отметил Мурат Кумпилов.

Существенный импульс экономическому развитию Тахтамукайского района и всей республики даст промышленный парк «Энем». Возле Адыгейска строится промышленный парк «Псекупс». Одновременно решается кадровый вопрос в здравоохранении и образовании. Продолжает действовать госпрограмма «Земский учитель». Также стоит задача по оказанию помощи начинающим предпринимателям, всему сектору МСП. Для этого нужно активнее применять инструментарий господдержки, особенно в сельском хозяйстве.

Развитие инвестиционной привлекательности района отражается на приросте населения, активной жилищной застройке. В муниципалитете объемы строительства стабильно выше, чем в других районах республики. Практически решен вопрос с обманутыми дольщиками: из 11 проблемных домов остался только один в ауле Новая Адыгея.

В поселке Яблоновский продолжится капитальный ремонт дорог, благоустройство общественных территорий, начнется строительство 2 ФОКов. Будут капитально отремонтированы школьные спортзалы в Афипсипе и в Козете, приобретено оборудование для школьного спортклуба в Энеме.

В двух школах откроются центры «Точка роста». В этом году завершится строительство 3 школ, поликлиники в Энеме, начнется строительство Афипсипской врачебной амбулатории. По многочисленным просьбам жителей в ауле Натухай появится новый СДК. В рамках партпроекта «Культура малой Родины» будет приобретено оборудование для трех домов культуры: в Тахтамукае, в Отрадном и Натухае. Планируется построить два детсада: в Козете и в Новой Адыгее. Уже определены участки под строительство двух объектов, подготовлена проектно-сметная документация.

Мурат Кумпилов поручил руководству района усилить работу во всех обозначенных направлениях, обеспечить выполнение намеченных планов в полном объеме, вести открытый диалог с жителями, привлекать общественность к решению актуальных задач и волнующих людей вопросов: это и социальная защита, и ЖКХ, и состояние дорог, и благоустройство, и, конечно, наличие рабочих мест и уровень доходов.

«Сейчас нет второстепенных задач в развитии района, как и всей республики, – все они одинаково важны. Успех предпринимаемых усилий напрямую зависит от того, как налажено взаимодействие с населением на местах. Нам необходимо действовать сообща, одной командой. Только так мы сможем достигать главной цели – обеспечить достойный уровень жизни для всех семей республики», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Читайте также

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Глава Адыгеи проверил капремонт здания для МФЦ в городе Адыгейске

Мурат Кумпилов поручил внедрять новые сервисы

06.08.2026 15:00

В Госсовете-Хасэ рассмотрели вопросы поддержки аграрной отрасли

Встречу провел спикер парламента Владимир Нарожный

06.08.2026 12:00

Представители Адыгеи принимают участие в федеральной программе в Москве

Там обсуждают развитие креативной экономики регионов

05.08.2026 17:00

Тахтамукайский район

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

Молодежный театр из Адыгеи выступил на театральном фестивале в Москве

Актеры представили зрителям спектакль «Мой бедный Марат»

06.08.2026 16:20

В Тахтамукайском районе действует пункт проката детских товаров

Услугу предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения

05.08.2026 20:20

В Адыгее задержан подозреваемый в серии краж из торговых учреждений

По фактам краж возбуждены уголовные дела

05.08.2026 15:34

Общество

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

В Теучежском районе состоялось очередное заседание Совнардепа

Депутаты рассмотрели шесть вопросов повестки дня

06.08.2026 17:00

Экология в детских ладошках: для дошкольников провели экоурок в Адыгее

Теорию дополнили разнообразными играми

06.08.2026 16:56

Новости

Днем уничтожены 281 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

06.08.2026 21:13

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

В Адыгее юным отдыхающим рассказали о правилах безопасности

Занятие по медпрофилактике прошло в детском лагере «Лань»

06.08.2026 18:20

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Статьи

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43