Майкоп 03 июля, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 03.07: 78.65 92.68

В Адыгее состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Итоги деятельности территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2023 году и постановка задач на 2024 год – эти темы обсудили сегодня члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея.

Заседание провёл глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

С докладами выступили начальник Главного управления МЧС России по РА Станислав Илющенко и председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков

За минувший год на территории республики зарегистрированы 5 чрезвычайных ситуаций на территории Кошехабльского и Майкопского районов – это градобой и дождевые паводки. Четыре ЧС носили муниципальный характер, одна – межмуниципальный.

Отмечена слаженная работа муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея в ходе ликвидации ЧС. Так, во время ливневых паводков силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС проводилась откачка воды с подтопленных территорий, расчистка дорожного полотна и дренажных каналов, дезинфекция загрязненных колодцев и выгребных ям; был организован подвоз и выдача бутилированной воды. Всего в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций приняли участие 380 человек и 112 единиц техники. Для частичного покрытия расходов, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций из резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея выделено более 47 миллионов рублей, которые были направлены на осуществление единовременной материальной помощи гражданам, в том числе и на приобретение жилья.

В рамках регионального плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2023 году выполнен комплекс превентивных мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод: капитальный ремонт бесхозяйных защитных дамб, расчистка русел рек, картирование зон возможного затопления.

Обеспечивается работоспособность комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и Системы-112, а также развитие подсистем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

По республиканской госпрограмме «Профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций» ведётся реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, на эти цели выделено более 150 млн. рублей, реконструкцию планируется завершить в текущем году.

Для экстренного привлечения необходимых материальных ресурсов в случае возникновения ЧС межмуниципального и регионального характера в республике создан резерв материальных ресурсов в размере около 40 млн. рублей.

В завершение были обозначены задачи территориальной подсистемы РСЧС на 2024 год.

Комментируя доклады, глава Адыгеи поставил перед ответственными министерствами и ведомствами, главами муниципалитетов ряд задач, касающихся установки автономных пожарных сигнализаций в домах многодетных семей; активизации работы по ликвидации бесхозных гидротехнических сооружений; инвентаризации потребностей региона в резерве материальных ресурсов на случай ЧС; проведения плановых тренировок на социально значимых объектах с их отключением от центральных коммуникаций.

Здесь же был назван лучший муниципалитет в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2023 году: по результатам конкурсного отбора им назван г. Майкоп.

Подводя итог заседанию, руководитель региона поблагодарил всех за эффективную работу по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в минувшем году.

«Каждый на своём участке оперативно и слаженно выполнял возложенные на него задачи: работники здравоохранения, сотрудники Роспотребнадзора, метеорологи, бойцы МЧС, работники дорожных и аварийных служб, органы местного самоуправления и многие другие. Продолжайте в таком же ключе, отрабатывайте дальнейшее взаимодействие. Обеспечение безопасности людей – наша общая и главная задача», – подытожил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Максим Сорокин встретился активными жителями города Элисты

Каждому заявителю будет дан ответ

02.07.2025 16:13

В Адыгее завершился отбор участников программы «Герои Адыгеи»

Глава РА отметил важность поддержки военнослужащих

02.07.2025 12:00

В Адыгее прошло очередное заседание Координационного центра волонтеров

В состав КЦ входят 40 добровольческих групп из всех муниципалитетов республики

01.07.2025 17:43

Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промпарка «Энем»

Это один из ключевых перспективных проектов региона

01.07.2025 15:30

Майкоп

В Адыгее в течение прошедших суток в трех ДТП пострадали шесть человек

По всем фактам Госавтоинспекция проводит проверки

02.07.2025 17:33

Житель Адыгеи задолжал более 300 тысяч рублей по дорожным штрафам

Должника выявили во время проверки документов

02.07.2025 16:36

Максим Сорокин встретился активными жителями города Элисты

Каждому заявителю будет дан ответ

02.07.2025 16:13

В Адыгее ушел из жизни ветеран МВД, экс-глава угрозыска Юрий Радчук

Под его руководством были раскрыты сотни преступлений

02.07.2025 15:07

Общество

Житель Адыгеи задолжал более 300 тысяч рублей по дорожным штрафам

Должника выявили во время проверки документов

02.07.2025 16:36

В четырех хуторах в Шовгеновском районе скоро появится водопровод

Работы здесь планируют завершить к началу осени

02.07.2025 13:04

Аналитики рассказали, как россияне пользуются «обещанным платежом» по кредитам

Функция позволяет пользователю выбрать удобную дату оплаты кредита

02.07.2025 12:43

В Адыгее завершился отбор участников программы «Герои Адыгеи»

Глава РА отметил важность поддержки военнослужащих

02.07.2025 12:00

Новости

В Адыгее в течение прошедших суток в трех ДТП пострадали шесть человек

По всем фактам Госавтоинспекция проводит проверки

02.07.2025 17:33

В Адыгее возбуждено дело в отношении главы Старобжегокайского сельского поселения

Причиненный ущерб оценивается на сумму более 14 млн рублей

02.07.2025 17:13

Житель Адыгеи задолжал более 300 тысяч рублей по дорожным штрафам

Должника выявили во время проверки документов

02.07.2025 16:36

Максим Сорокин встретился активными жителями города Элисты

Каждому заявителю будет дан ответ

02.07.2025 16:13

Статьи

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Звонки без преград: технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»

Технология помогает совершать вызовы на верхних и цокольных этажах зданий

25.06.2025 13:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02