Майкоп 13 января, 00:00:00 -3 °C

Курс ЦБ РФ на 13.01: 78.79 91.97

В Адыгее состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Итоги деятельности территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2023 году и постановка задач на 2024 год – эти темы обсудили сегодня члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея.

Заседание провёл глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

С докладами выступили начальник Главного управления МЧС России по РА Станислав Илющенко и председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков

За минувший год на территории республики зарегистрированы 5 чрезвычайных ситуаций на территории Кошехабльского и Майкопского районов – это градобой и дождевые паводки. Четыре ЧС носили муниципальный характер, одна – межмуниципальный.

Отмечена слаженная работа муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея в ходе ликвидации ЧС. Так, во время ливневых паводков силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС проводилась откачка воды с подтопленных территорий, расчистка дорожного полотна и дренажных каналов, дезинфекция загрязненных колодцев и выгребных ям; был организован подвоз и выдача бутилированной воды. Всего в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций приняли участие 380 человек и 112 единиц техники. Для частичного покрытия расходов, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций из резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея выделено более 47 миллионов рублей, которые были направлены на осуществление единовременной материальной помощи гражданам, в том числе и на приобретение жилья.

В рамках регионального плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2023 году выполнен комплекс превентивных мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод: капитальный ремонт бесхозяйных защитных дамб, расчистка русел рек, картирование зон возможного затопления.

Обеспечивается работоспособность комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и Системы-112, а также развитие подсистем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

По республиканской госпрограмме «Профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций» ведётся реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, на эти цели выделено более 150 млн. рублей, реконструкцию планируется завершить в текущем году.

Для экстренного привлечения необходимых материальных ресурсов в случае возникновения ЧС межмуниципального и регионального характера в республике создан резерв материальных ресурсов в размере около 40 млн. рублей.

В завершение были обозначены задачи территориальной подсистемы РСЧС на 2024 год.

Комментируя доклады, глава Адыгеи поставил перед ответственными министерствами и ведомствами, главами муниципалитетов ряд задач, касающихся установки автономных пожарных сигнализаций в домах многодетных семей; активизации работы по ликвидации бесхозных гидротехнических сооружений; инвентаризации потребностей региона в резерве материальных ресурсов на случай ЧС; проведения плановых тренировок на социально значимых объектах с их отключением от центральных коммуникаций.

Здесь же был назван лучший муниципалитет в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2023 году: по результатам конкурсного отбора им назван г. Майкоп.

Подводя итог заседанию, руководитель региона поблагодарил всех за эффективную работу по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в минувшем году.

«Каждый на своём участке оперативно и слаженно выполнял возложенные на него задачи: работники здравоохранения, сотрудники Роспотребнадзора, метеорологи, бойцы МЧС, работники дорожных и аварийных служб, органы местного самоуправления и многие другие. Продолжайте в таком же ключе, отрабатывайте дальнейшее взаимодействие. Обеспечение безопасности людей – наша общая и главная задача», – подытожил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи провел совещание с руководителями муниципалитетов

Обсуждалась текущая ситуация с непогодой на местах

12.01.2026 18:48

Глава Адыгеи принял участие в торжественном собрании в прокуратуре региона

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость работы ведомства

12.01.2026 15:55

Глава Адыгеи поздравил сотрудников прокуратуры с праздником

Мурат Кумпилов отметил их ключевую роль в правовой системе

12.01.2026 09:00

Глава Адыгеи направил поздравление с Днем заповедников и национальных парков

В регионе располагаются 20 природоохранных территорий

11.01.2026 17:41

Майкоп

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

13.01.2026 05:13

В городе Майкопе расчищают парковочные карманы

Горожан просят оказать содействие коммунальным службам

12.01.2026 23:13

Глава Адыгеи провел совещание с руководителями муниципалитетов

Обсуждалась текущая ситуация с непогодой на местах

12.01.2026 18:48

В Адыгее стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Победители и призеры получат льготы при поступлении

12.01.2026 17:58

Общество

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

13.01.2026 05:13

В городе Майкопе расчищают парковочные карманы

Горожан просят оказать содействие коммунальным службам

12.01.2026 23:13

Глава Адыгеи провел совещание с руководителями муниципалитетов

Обсуждалась текущая ситуация с непогодой на местах

12.01.2026 18:48

В Адыгейске продолжают расчищать дороги и тротуары от снега

Сейчас в городе работает 11 единиц спецтехники

12.01.2026 17:38

Новости

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

13.01.2026 05:13

В городе Майкопе расчищают парковочные карманы

Горожан просят оказать содействие коммунальным службам

12.01.2026 23:13

Глава Адыгеи провел совещание с руководителями муниципалитетов

Обсуждалась текущая ситуация с непогодой на местах

12.01.2026 18:48

В Майкопском районе в образовательном центре № 4 провели час познания

Школьники приняли участие в захватывающих экспериментах и исследованиях

12.01.2026 18:20

Статьи

Сжечь десятки людей: Какого «мира» хотят Киев и Запад

Один из беспилотников был с зажигательной смесью

04.01.2026 14:43

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13