Майкоп 01 июня, 00:00:00 14 °C

Глава Адыгеи отметил вклад судебной системы в обеспечение законности

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в расширенном заседании Президиума Верховного суда РА. Участники мероприятия подвели итоги работы судов республики в 2023 году и определили задачи на 2024 год.

На заседании присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство Прокуратуры РА, УФСБ по РА, МВД по РА, СУ СК по РА, ГУ МЧС по РА, Арбитражного суда РА, Адвокатской палаты РА, Майкопского гарнизонного военного суда, омбудсмены. Провел мероприятие председатель Верховного суда РА Байзет Шумен.

Приветствуя участников встречи, Глава Адыгеи отметил значимость судебной системы, являющейся одним из фундаментальных элементов государства, гарантом соблюдения законов и правил, защиты прав и свобод граждан.

Руководитель региона подчеркнул, что от качества правосудия сегодня напрямую зависят социально-экономические и общественно-политические процессы, деловой климат и конкурентоспособность Адыгеи. Мурат Кумпилов дал высокую оценку работе судейского сообщества республики и, в частности, председателя Верховного суда РА.

«Нельзя не оценить положительно пристальное внимание судейского корпуса к делам социальной направленности. Повседневная работа судов способствует укреплению в людях чувства правовой защищённости со стороны государства. Тем самым, судебная система вносит большой вклад в обеспечение законности и правопорядка, в укрепление реального доверия граждан к судам и к государственной власти в целом», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе выступления Глава республики также остановился на реализации в Адыгее нацпроектов, госпрограмм, масштабных инвестиционных и инфраструктурных проектов в туризме, промышленности и социальной сфере. Все это, по мысли руководителя региона, является продолжением эффективно выстроенной правовой системы.

Отдельно Глава Адыгеи отметил, что текущий год ознаменован 160-летним юбилеем российской судебной реформы, заложившей основу отечественного правосудия. Говоря о задачах, руководитель региона озвучил мнение Президента Владимира Путина, считающего, что в сегодняшних сложных условиях судебная и правовая системы страны являются базой не только для развития, но и для существования российской государственности.

«Сегодня система судебных органов призвана обеспечить незыблемость основ конституционного строя, единство экономического и правового пространства, защиту прав и законных интересов граждан», – сказал Глава республики.

В завершение Мурат Кумпилов выразил убежденность в том, что судейский корпус республики и в дальнейшем будет добиваться самых высоких результатов, вносить достойный вклад в укрепление государственности страны, поступательное развитие Адыгеи и Российской Федерации.

Далее с докладом выступил председатель Верховного суда РА Байзет Шумен. Он отметил высокий уровень обращений в суд через сеть Интернет – в прошлом году сайт Верховного суда РА посетили более 65,4 тыс. человек. На сервисе «электронное правосудие» зафиксировано свыше 1,8 тыс. обращений граждан в городские и районные суды, судебные участки мировых судей.

В целом федеральными и мировыми судьями республики было рассмотрено более 120 тыс. уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях. Отмечено доверие общества к судам и эффективной судебной защите прав и законных интересов граждан.

Руководитель Верховного суда также дал высокую оценку работе председателя Совета ветеранов судебной системы РА Аслана Трахова. Деятельность ветеранского сообщества была признана одной из лучших в судебной системе страны.

В ходе заседания также выступили председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин. Он дал положительную оценку работе судейского корпуса республики в прошлом году, высказал ряд рекомендаций и пожеланий в контексте предстоящих задач.

После приветственного слова председателя ГСХ РА Владимира Нарожного состоялась церемония награждения судей и коллективов районных судов ведомственными наградами и поощрительными премиями.

Читайте также

Глава Адыгеи принял участие в региональной бизнес-конференции

Мурат Кумпилов рассказал о мерах поддержки МСП

01.06.2026 13:00

Глава Адыгеи поздравил юных жителей республики и их родителей

1 июня отмечается Международный день защиты детей

01.06.2026 11:00

Вице-спикер Госсовета-Хасэ встретился с участниками программы «Герои Херсонщины»

Эдуард Цеев рассказал о мерах поддержке участников СВО

01.06.2026 10:00

Глава Адыгеи приветствовал участников и гостей фестиваля в Адыгейске

Фестиваль посвятили Году единства народов России

30.05.2026 17:17

Майкоп

Артисты из Майкопа стали финалистами конкурса «Лучший голос Земли»

Шоу-группа «Шпаргалка» выступила на сцене Государственного Кремлёвского Дворца

01.06.2026 13:40

Подготовка к лету: банки опустили ставки по ипотеке на частные дома

Аналитики повысили годовой прогноз выдач ипотеки на ИЖС до 580–650 млрд руб

01.06.2026 13:13

Глава Адыгеи принял участие в региональной бизнес-конференции

Мурат Кумпилов рассказал о мерах поддержки МСП

01.06.2026 13:00

Спортсмен из Майкопа приглашён на сбор молодёжной сборной России по баскетболу 3×3

Мадин Наток входит в топ-10 приглашённых игроков

01.06.2026 12:40

Общество

В Тахтамукайском районе продолжается откачка воды из частных дворов

Муниципальная ЕДДС продолжает принимать заявки

01.06.2026 14:00

Прокуратура Адыгеи добилась погашения задолженности на 74 миллиона рублей

Земельный участок площадью 92 гектара возвращен государству

01.06.2026 13:39

Глава Адыгеи принял участие в региональной бизнес-конференции

Мурат Кумпилов рассказал о мерах поддержки МСП

01.06.2026 13:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

01.06.2026 12:09

Новости

В Тахтамукайском районе продолжается откачка воды из частных дворов

Муниципальная ЕДДС продолжает принимать заявки

01.06.2026 14:00

Трое жителей Адыгеи задержаны по подозрению в разбойном нападении

Сумма причиненного ущерба составила 200 тысяч рублей

01.06.2026 13:52

Артисты из Майкопа стали финалистами конкурса «Лучший голос Земли»

Шоу-группа «Шпаргалка» выступила на сцене Государственного Кремлёвского Дворца

01.06.2026 13:40

Прокуратура Адыгеи добилась погашения задолженности на 74 миллиона рублей

Земельный участок площадью 92 гектара возвращен государству

01.06.2026 13:39

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43