Майкоп 29 апреля, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 29.04: 74.69 87.59

Глава Адыгеи отметил вклад судебной системы в обеспечение законности

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в расширенном заседании Президиума Верховного суда РА. Участники мероприятия подвели итоги работы судов республики в 2023 году и определили задачи на 2024 год.

На заседании присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство Прокуратуры РА, УФСБ по РА, МВД по РА, СУ СК по РА, ГУ МЧС по РА, Арбитражного суда РА, Адвокатской палаты РА, Майкопского гарнизонного военного суда, омбудсмены. Провел мероприятие председатель Верховного суда РА Байзет Шумен.

Приветствуя участников встречи, Глава Адыгеи отметил значимость судебной системы, являющейся одним из фундаментальных элементов государства, гарантом соблюдения законов и правил, защиты прав и свобод граждан.

Руководитель региона подчеркнул, что от качества правосудия сегодня напрямую зависят социально-экономические и общественно-политические процессы, деловой климат и конкурентоспособность Адыгеи. Мурат Кумпилов дал высокую оценку работе судейского сообщества республики и, в частности, председателя Верховного суда РА.

«Нельзя не оценить положительно пристальное внимание судейского корпуса к делам социальной направленности. Повседневная работа судов способствует укреплению в людях чувства правовой защищённости со стороны государства. Тем самым, судебная система вносит большой вклад в обеспечение законности и правопорядка, в укрепление реального доверия граждан к судам и к государственной власти в целом», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе выступления Глава республики также остановился на реализации в Адыгее нацпроектов, госпрограмм, масштабных инвестиционных и инфраструктурных проектов в туризме, промышленности и социальной сфере. Все это, по мысли руководителя региона, является продолжением эффективно выстроенной правовой системы.

Отдельно Глава Адыгеи отметил, что текущий год ознаменован 160-летним юбилеем российской судебной реформы, заложившей основу отечественного правосудия. Говоря о задачах, руководитель региона озвучил мнение Президента Владимира Путина, считающего, что в сегодняшних сложных условиях судебная и правовая системы страны являются базой не только для развития, но и для существования российской государственности.

«Сегодня система судебных органов призвана обеспечить незыблемость основ конституционного строя, единство экономического и правового пространства, защиту прав и законных интересов граждан», – сказал Глава республики.

В завершение Мурат Кумпилов выразил убежденность в том, что судейский корпус республики и в дальнейшем будет добиваться самых высоких результатов, вносить достойный вклад в укрепление государственности страны, поступательное развитие Адыгеи и Российской Федерации.

Далее с докладом выступил председатель Верховного суда РА Байзет Шумен. Он отметил высокий уровень обращений в суд через сеть Интернет – в прошлом году сайт Верховного суда РА посетили более 65,4 тыс. человек. На сервисе «электронное правосудие» зафиксировано свыше 1,8 тыс. обращений граждан в городские и районные суды, судебные участки мировых судей.

В целом федеральными и мировыми судьями республики было рассмотрено более 120 тыс. уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях. Отмечено доверие общества к судам и эффективной судебной защите прав и законных интересов граждан.

Руководитель Верховного суда также дал высокую оценку работе председателя Совета ветеранов судебной системы РА Аслана Трахова. Деятельность ветеранского сообщества была признана одной из лучших в судебной системе страны.

В ходе заседания также выступили председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин. Он дал положительную оценку работе судейского корпуса республики в прошлом году, высказал ряд рекомендаций и пожеланий в контексте предстоящих задач.

После приветственного слова председателя ГСХ РА Владимира Нарожного состоялась церемония награждения судей и коллективов районных судов ведомственными наградами и поощрительными премиями.

Читайте также

Адыгея презентует инвестпотенциал на Кавказском инвестиционном форуме

Мероприятие проходит в МВЦ «МинводыЭКСПО»

28.04.2026 15:00

В Майкопе Василий Ларин провёл рабочую встречу с Казбеком Коджешау

Руководители СУ СКР и ЦУР реализуют проекты, направленные на повышение качества жизни населения РА

28.04.2026 13:43

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в мероприятиях Совета законодателей

В этом году форум проходит в Санкт-Петербурге

28.04.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи

28 апреля они отмечают профессиональный праздник

28.04.2026 10:00

Майкоп

Днем 28 апреля уничтожены 22 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

28.04.2026 21:01

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

Театр кукол «Золотой кувшин» завершил гастроли в Санкт-Петербурге

Артисты представили юным зрителям три спектакля

28.04.2026 18:40

В столице Адыгеи прошёл тренировочный экзамен по информатике

В мероприятии приняли участие 84 выпускника городских школ

28.04.2026 17:40

Общество

В Майкопе стали известны итоги муниципального этапа «Зарницы 2.0»

В соревнованиях приняли участие около 300 школьников

28.04.2026 16:40

Адыгея презентует инвестпотенциал на Кавказском инвестиционном форуме

Мероприятие проходит в МВЦ «МинводыЭКСПО»

28.04.2026 15:00

В Майкопе Василий Ларин провёл рабочую встречу с Казбеком Коджешау

Руководители СУ СКР и ЦУР реализуют проекты, направленные на повышение качества жизни населения РА

28.04.2026 13:43

В Адыгее школьникам объяснили правила использования средств передвижения

Ребята активно участвовали в обсуждении

28.04.2026 13:03

Новости

Днем 28 апреля уничтожены 22 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

28.04.2026 21:01

В Адыгее состоялся турнир по волейболу памяти Инвера Ахиджака

Соревнования прошли в спорткомплексе «Нарт» аула Тахтамукай

28.04.2026 19:40

Театр кукол «Золотой кувшин» завершил гастроли в Санкт-Петербурге

Артисты представили юным зрителям три спектакля

28.04.2026 18:40

В столице Адыгеи прошёл тренировочный экзамен по информатике

В мероприятии приняли участие 84 выпускника городских школ

28.04.2026 17:40

Статьи

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

ФК «Краснодар» в рамках 27-го тура РПЛ сыграет с махачкалинским «Динамо»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

26.04.2026 11:13

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43