Майкоп 25 сентября, 00:00:00

Глава Адыгеи отметил вклад судебной системы в обеспечение законности

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в расширенном заседании Президиума Верховного суда РА. Участники мероприятия подвели итоги работы судов республики в 2023 году и определили задачи на 2024 год.

На заседании присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство Прокуратуры РА, УФСБ по РА, МВД по РА, СУ СК по РА, ГУ МЧС по РА, Арбитражного суда РА, Адвокатской палаты РА, Майкопского гарнизонного военного суда, омбудсмены. Провел мероприятие председатель Верховного суда РА Байзет Шумен.

Приветствуя участников встречи, Глава Адыгеи отметил значимость судебной системы, являющейся одним из фундаментальных элементов государства, гарантом соблюдения законов и правил, защиты прав и свобод граждан.

Руководитель региона подчеркнул, что от качества правосудия сегодня напрямую зависят социально-экономические и общественно-политические процессы, деловой климат и конкурентоспособность Адыгеи. Мурат Кумпилов дал высокую оценку работе судейского сообщества республики и, в частности, председателя Верховного суда РА.

«Нельзя не оценить положительно пристальное внимание судейского корпуса к делам социальной направленности. Повседневная работа судов способствует укреплению в людях чувства правовой защищённости со стороны государства. Тем самым, судебная система вносит большой вклад в обеспечение законности и правопорядка, в укрепление реального доверия граждан к судам и к государственной власти в целом», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе выступления Глава республики также остановился на реализации в Адыгее нацпроектов, госпрограмм, масштабных инвестиционных и инфраструктурных проектов в туризме, промышленности и социальной сфере. Все это, по мысли руководителя региона, является продолжением эффективно выстроенной правовой системы.

Отдельно Глава Адыгеи отметил, что текущий год ознаменован 160-летним юбилеем российской судебной реформы, заложившей основу отечественного правосудия. Говоря о задачах, руководитель региона озвучил мнение Президента Владимира Путина, считающего, что в сегодняшних сложных условиях судебная и правовая системы страны являются базой не только для развития, но и для существования российской государственности.

«Сегодня система судебных органов призвана обеспечить незыблемость основ конституционного строя, единство экономического и правового пространства, защиту прав и законных интересов граждан», – сказал Глава республики.

В завершение Мурат Кумпилов выразил убежденность в том, что судейский корпус республики и в дальнейшем будет добиваться самых высоких результатов, вносить достойный вклад в укрепление государственности страны, поступательное развитие Адыгеи и Российской Федерации.

Далее с докладом выступил председатель Верховного суда РА Байзет Шумен. Он отметил высокий уровень обращений в суд через сеть Интернет – в прошлом году сайт Верховного суда РА посетили более 65,4 тыс. человек. На сервисе «электронное правосудие» зафиксировано свыше 1,8 тыс. обращений граждан в городские и районные суды, судебные участки мировых судей.

В целом федеральными и мировыми судьями республики было рассмотрено более 120 тыс. уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях. Отмечено доверие общества к судам и эффективной судебной защите прав и законных интересов граждан.

Руководитель Верховного суда также дал высокую оценку работе председателя Совета ветеранов судебной системы РА Аслана Трахова. Деятельность ветеранского сообщества была признана одной из лучших в судебной системе страны.

В ходе заседания также выступили председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин. Он дал положительную оценку работе судейского корпуса республики в прошлом году, высказал ряд рекомендаций и пожеланий в контексте предстоящих задач.

После приветственного слова председателя ГСХ РА Владимира Нарожного состоялась церемония награждения судей и коллективов районных судов ведомственными наградами и поощрительными премиями.

Читайте также

Адыгея получит 15 новых автобусов в рамках нацпроекта

Транспорт будет работать на маршрутах в Майкопе

24.09.2026 16:00

Глава Адыгеи проинспектировал ход благоустройства лесопарка «Мэздах»

Одновременно здесь проводится капремонт дороги

24.09.2026 15:00

Владимир Якушев: «Все было продумано и дало свой результат»

По предварительным данным, ЕР является лидером голосования

24.09.2026 12:22

Делегация адыгской молодежи из Турции побывала в столице Адыгеи

Визит организовала Федерация кавказских ассоциаций Турции

22.09.2026 17:00

Майкоп

В Адыгее побывала международная молодежная экспедиция МФМ-2026

В состав делегации вошли 26 участников из 20 зарубежных стран

24.09.2026 17:53

В столице Адыгеи на вывозе растительности задействованы 7 ломовозов

В городе за смену удается очистить больше улиц

24.09.2026 17:23

В Картинной галерее Адыгеи пройдут мероприятия ко Дню адыгского костюма

Гостей ждут лекции, выставка и мастер-класс

24.09.2026 16:20

Нацтеатр Адыгеи примет участие в театральном фестивале в Москве

Спектакль «Горсть земли» откроет региональную программу

24.09.2026 16:20

Общество

В Адыгее побывала международная молодежная экспедиция МФМ-2026

В состав делегации вошли 26 участников из 20 зарубежных стран

24.09.2026 17:53

В столице Адыгеи на вывозе растительности задействованы 7 ломовозов

В городе за смену удается очистить больше улиц

24.09.2026 17:23

В Адыгее состоялось открытие отделения организации «Юные инспекторы движения»

По всей стране движение ЮИД объединяет сотни тысяч ребят

24.09.2026 16:14

Адыгея получит 15 новых автобусов в рамках нацпроекта

Транспорт будет работать на маршрутах в Майкопе

24.09.2026 16:00

Новости

В Адыгее побывала международная молодежная экспедиция МФМ-2026

В состав делегации вошли 26 участников из 20 зарубежных стран

24.09.2026 17:53

В столице Адыгеи на вывозе растительности задействованы 7 ломовозов

В городе за смену удается очистить больше улиц

24.09.2026 17:23

В станице Гиагинской для школьников организовали литературный квест

Мероприятие прошло в Гиагинской районой детской библиотеке

24.09.2026 17:20

Медики и волонтеры приедут в аул Козет в рамках акции «Добро в село»

Местные жители смогут пройти комплексное обследование

24.09.2026 17:00

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13