Майкоп 01 мая, 00:00:00 6 °C

Курс ЦБ РФ на 01.05: 74.80 88.64

Бастрыкин провел заседание коллегии СКР по итогам работы ведомства в 2023 году

Фото: СКР
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел заседание коллегии об итогах работы следственных органов ведомства в 2023 году.

Также на мероприятии были поставлены задачи на 2024 год.

Сообщается, что в заседании приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата ведомства и региональных следственных органов.

В минувшем году Следственным комитетом России в суды направлено свыше 90 тысяч уголовных дел, в их числе более 10 тысяч – о деяниях коррупционного характера, большинство из которых – взяточничество. Ведомством велась активная работа по расследованию экономических преступлений, в суды передано 19 тысяч дел о таких деяниях.

Следователями СК России в 2023 году расследовано семь тысяч убийств, почти четыре тысячи фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, около 18 тысяч преступных посягательств на половую неприкосновенность личности.

Еще одной значимой составляющей в работе следователей в прошедшем году оставалось расследование наиболее сложных в доказывании преступлений и опасных форм преступной деятельности. Раскрыто свыше пяти тысяч преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

Также в 2023 году принимались меры к пресечению злоупотреблений при реализации национальных проектов. В суды передано 364 уголовных дела в отношении 461 лица.

Окончено направлением в суд 512 уголовных дел о невыплате заработной платы. Кроме того, направлено в суд 38 дел о махинациях в сфере долевого строительства, 55 уголовных дел о нерасселении жильцов из аварийного и ветхого жилья. Также в минувшем году последовательно осуществлялось пресечение преступлений, связанных с обеспечением сирот жилыми помещениями: в суды передано 87 уголовных дел данной категории.

Весомых результатов в истекшем году удалось добиться в сфере возмещения ущерба, причиненного преступлениями: в ходе предварительного следствия было возмещено более ста миллиардов рублей.

Следователям ведомства в 2023 году с применением прогрессивных достижений отечественной криминалистики и собственной экспертной базы удалось раскрыть свыше пяти тысяч преступлений, совершенных в прошлые годы, в их числе 900 убийств. В результате активной работы аналитических групп при участии ветеранов следствия и уголовного розыска направлено в суд полторы тысячи уголовных дел о преступлениях, остававшихся не раскрытыми более трех лет.

Пристальное внимание уделялось профилактической составляющей. В 2023 году по представлениям следователей об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлений, привлечены к дисциплинарной ответственности почти 67 тысяч должностных лиц.

Для укрепления обратной связи с населением и оперативного реагирования в ведомстве действуют круглосуточные горячие телефонные линии, продуктивно организован непрерывный мониторинг СМИ и социальных сетей.

Следственным комитетом России в 2023 году продолжалась работа по фиксации всего объема преступных действий вооруженных формирований Украины: возбуждено около четырех с половиной тысяч уголовных дел в отношении 980 лиц, в том числе представителей военного и политического руководства, силовых структур Украины, членов радикальных националистических объединений и наемников. Завершено расследование 250 уголовных дел данной категории. К настоящему времени уже состоялись приговоры в отношении более 280 украинских военнослужащих, которым назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 8 до 29 лет, а также пожизненное лишение свободы.

Председатель Следственного комитета России отметил, что в работе по расследованию преступлений киевского режима ведомство понесло невосполнимые потери. Присутствующие почтили память товарищей, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.

Глава ведомства предметно остановился на недоработках отдельных региональных подразделений. Он Бастрыкин заслушал доклады руководителей главных следственных управлений по г. Москве, Московской области, Республике Крым и г. Севастополю, а также следственных управлений по Ямало-Ненецкому автономному округу, Ставропольскому краю, Нижегородской и Тверской областям, а также Республике Татарстан. По результатам их выступлений Председатель Следственного комитета дал ряд поручений, в том числе об организации выездных проверок.

По завершении заседания глава ведомства определил приоритетные задачи на 2024 год. Среди них - пресечение уголовно-правовыми мерами должностных злоупотреблений при реализации национальных проектов и государственных программ. Кроме того, А.И. Бастрыкин отметил необходимость пересмотреть подходы к организации и контролю за работой на стадии возбуждения уголовного дела, упреждая вынесение незаконных и необоснованных процессуальных решений, в особенности по материалам, где пострадавшими являются несовершеннолетние. При расследовании противоправных деяний мигрантов Председатель СК России поручил обеспечить комплексный подход, устанавливая нарушения сотрудников миграционных подразделений, чьи действия привели к незаконному нахождению иностранных граждан на территории Российской Федерации, уточнили в пресс-службе ведомства.

Читайте также

Жительница Адыгеи предстанет перед судом за оскорбление сотрудника полиции

Следком завершил расследование уголовного дела 

29.04.2026 11:45

Житель Адыгеи предстанет перед судом за организацию незаконной миграции

Следком завершил расследование уголовного дела

28.04.2026 11:22

В Адыгее перед судом предстанет бывший адвокат за мошенничество

Следком завершил расследование уголовного дела

24.04.2026 14:43

В Адыгее перед судом предстанет директор спортивной школы

Его обвиняют в мошенничестве на 900 тысяч рублей

23.04.2026 15:28

Майкоп

Силы ПВО уничтожили 24 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

30.04.2026 21:20

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

В Адыгее прошёл фестиваль единства национальных культур

Гости познакомились с традициями, танцами и песнями разных народов

30.04.2026 18:20

Во второй половине дня 30 апреля в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.04.2026 17:58

Общество

Глава Адыгеи показал председателю правительства РФ стенд региона на КИФ-2026

Михаил Мишустин положительно оценил развитие республики

30.04.2026 17:00

Стала известна программа празднования Первомая в Майкопе

Тематические мероприятия пройдут в городском парке культуры и отдыха

30.04.2026 16:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД проверили правила перевозки юных пассажиров

Всем участникам были вручены тематические памятки

30.04.2026 16:15

В Адыгее обсудили вопросы качества и доступности социальных услуг

Совещание провел глава Минтруда и соцразвития региона

30.04.2026 16:00

Новости

Силы ПВО уничтожили 24 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

30.04.2026 21:20

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

В Адыгее прошёл фестиваль единства национальных культур

Гости познакомились с традициями, танцами и песнями разных народов

30.04.2026 18:20

Во второй половине дня 30 апреля в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.04.2026 17:58

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43