Майкоп 21 августа, 00:00:00

Глава Адыгеи выступил с отчетом об итогах работы Кабмина РА в 2023 году

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

12 марта состоялось XXXIII заседание Госсовета-Хасэ РА, в ходе которого в соответствии с Конституцией РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов представил отчет об итогах работы Кабинета министров РА в 2023 году. Провел заседание председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ от Адыгеи, депутаты Госсовета-Хасэ РА, члены Кабинета министров РА, руководители федеральных и республиканских служб и ведомств, делегации муниципальных образований, представители общественных и национально-культурных объединений. В числе приглашенных – военнослужащие, представители волонтерских движений.

Глава Адыгеи указал на положительную динамику развития региона и результативность предпринимаемых мер, несмотря сильнейшее давление извне. По мнению Мурата Кумпилова, «основой для этого была и остаётся поддержка жителей республики, консолидация нашего общества вокруг Президента Владимира Владимировича Путина, вокруг решения важнейших вопросов республики и страны».

Как подчеркнул в своём недавнем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Владимир Путин, «мы все доказали, что способны решать самые сложные задачи, показали, что в нашем обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность».

Безусловным приоритетом в деятельности органов власти остается поддержка участников СВО. Эта работа систематизирована и приведена к единому стандарту благодаря инициативе главы государства, объявившего в прошлом году о создании в стране Госфонда «Защитники Отечества». С начала работы филиала Фонда в республике за помощью обратилось более 1600 человек. Глава РА подчеркнул, что система соцподдержки бойцов и их семей постоянно совершенствуется и расширяется. В прошлом году власти региона дважды увеличивали единовременную выплату для убывающих в зону СВО. А с февраля этого года для подписавших контракт на прохождение службы в отдельные военные части предусмотрена выплата в 500 тысяч рублей.

В дополнение к региональной выплате действуют единовременные выплаты в муниципалитетах республики: их размеры составляют от 100 до 120 тысяч рублей. Реализуется целый комплекс мер поддержки участников СВО и их семей. Органы власти в постоянном контакте с военными частями, где служат земляки. Им направляются гуманитарные грузы. Активно помогают общественные и политические организации: региональное отделение партии «Единая Россия», Благотворительный фонд «Народный фронт. Всё для Победы» и Общероссийский народный фронт, Союз женщин Республики Адыгея, региональное отделение Комитета семей воинов Отечества.

«Мы чтим героизм наших ребят, погибших в бою, и делаем всё, чтобы молодёжь Адыгеи знала своих героев и берегла их память. В школах республики открываются парты Героев, мемориальные доски, памятные таблички; именами Героев спецоперации называются улицы в Адыгее – это то малое, что мы можем сделать в знак глубокой благодарности павшим защитникам Родины. Все наши воины – достойные наследники ратной славы отцов и дедов. Верим в их победу и в успех нашей армии. Твердо уверены, что в Донбассе и Новороссии полностью восстановится мирная жизнь», – подчеркнул Глава РА.

Продолжается помощь подшефному Геническому району. Проделан большой объем работ по строительству и восстановлению социальных объектов. На все эти цели в прошлом году из республиканского бюджета направлено свыше 460 млн рублей. В этом году планируется построить на базе еще двух школ Генического района два ФОКа и две спортплощадки, благоустроить прилегающие территории. Глава Адыгеи поблагодарил за профессионализм и добросовестную работу руководителей и работников компаний, которые ведут восстановительные работы на подшефной территории. За два прошлых года в рамках гуманитарной помощи из Адыгеи для жителей новых регионов отправлено 280 тонн гуманитарного груза. Другое важное направление – помощь беженцам и переселенцам.

Глава РА подчеркнул, что жители Адыгеи активно участвуют во всех вопросах. В консолидации общества большую роль играют гражданские институты. При этом общественные организации, исполнительная и законодательная власть, правоохранительный блок, органы суда и прокуратуры тесно взаимодействуют в вопросах развития региона.

Как результат – в Адыгее сохраняется стабильная социально-политическая обстановка, высокий уровень безопасности и правопорядка. Это позволяет и дальше уверенно решать задачи по охране здоровья, развитию образования, культуры и спорта; формировать условия для привлечения инвестиций в промышленность, в туризм; укреплять продовольственную безопасность; обновлять инженерную и дорожную инфраструктуру, улучшать общественные пространства. Государственным приоритетом остаются вопросы защиты семейных ценностей, материнства и детства.

В рамках Года семьи данная работа поставлена на новый уровень. Это полностью отвечает ожиданиям россиян и усиливает решение общенациональных, стратегически важных задач. Глава РА подчеркнул, что все реализуемые сегодня государственные программы, национальные проекты, Народная программа партии «Единая Россия» направлены на повышение качества жизни семей, всех наших граждан.

«Нам многое удаётся благодаря постоянной федеральной поддержке. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России и Федеральному Собранию за помощь республике. Достижения Адыгеи и каждого её жителя приумножают успехи нашей страны. Наравне со всеми регионами, со всеми народами России мы вносим свой вклад в её укрепление, составляем её культурное многообразие, богатейший природный, экономический и творческий потенциал, – отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА напомнил, что свои главные достижения в ключевых отраслях республика достойно представляет на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Далее руководитель региона в отчете подробно сообщил о результатах деятельности Кабмина РА по достижению показателей социально-экономического развития республики, госпрограмм и нацпроектов, а также обозначил приоритеты дальнейшей работы органов власти республики, точки роста и стратегические направления деятельности. Выступление сопровождалось презентацией с фотоматериалами, инфографикой по разным аспектам деятельности.

Читайте также

В Адыгее первоклассники получат школьные наборы ко Дню знаний

Это ранцы с комплектами для учёбы и творчества

21.08.2026 16:00

Глава Минтруда Адыгеи провел прием граждан по вопросам социального контракта

Мероприятие прошло в Тахтамукайском районе

21.08.2026 15:00

Глава Адыгеи провел заседание Антитеррористической комиссии

Обсуждалась подготовка к сентябрьским выборам

21.08.2026 13:00

Более 1300 студентов Адыгеи прошли летнюю практику в медучреждениях

Особое внимание уделяется целевой подготовке кадров

21.08.2026 10:00

Майкоп

В Адыгее стартовал прием заявок на конкурс непрофессиональных художников

К участию приглашаются авторы в возрасте от 18 лет

21.08.2026 19:20

В Майкопе юных читателей познакомили с историей адыгейского языка

Интеллектуальную игру провели в городской детской модельной библиотеке

21.08.2026 18:20

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

Львова-Белова предложила сделать парки и дворы более удобными для семей

Об этом она заявила на сессии «Зелёные города будущего: технологии и комфорт»

21.08.2026 17:26

Общество

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

В лагере «Лань» прошла игровая программа «ЭкоЦентра»

Экология без скучных лекций

21.08.2026 17:35

Львова-Белова предложила сделать парки и дворы более удобными для семей

Об этом она заявила на сессии «Зелёные города будущего: технологии и комфорт»

21.08.2026 17:26

В Адыгее первоклассники получат школьные наборы ко Дню знаний

Это ранцы с комплектами для учёбы и творчества

21.08.2026 16:00

Новости

В Адыгее стартовал прием заявок на конкурс непрофессиональных художников

К участию приглашаются авторы в возрасте от 18 лет

21.08.2026 19:20

В Майкопе юных читателей познакомили с историей адыгейского языка

Интеллектуальную игру провели в городской детской модельной библиотеке

21.08.2026 18:20

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

В лагере «Лань» прошла игровая программа «ЭкоЦентра»

Экология без скучных лекций

21.08.2026 17:35

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13