Майкоп 20 июля, 00:00:00 21 °C

Глава Адыгеи провел заседание комиссии по противодействию коррупции

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства республики состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции РА. Провел мероприятие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Участники заседания подвели итоги деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в 2023 году, обсудили меры по пресечению коррупционных нарушений при реализации нацпроектов, результаты социсследований в данной сфере и другое.

По информации начальника Управления Главы РА по профилактике коррупционных и иных правонарушений Алексея Селезнева, в 2023 году шесть антикоррупционных нормативно-правовых актов республики приведено в соответствие с федеральным законодательством.

Отмечено, что по поручению главы Адыгеи проведено 3 семинар-совещания по актуальным вопросам применения антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления. С устранением недостатков велся ежедневный мониторинг и анализ декларационной кампании 2023 года, оказывалась консультативная помощь ответственным лицам на местах.

О методах, применяемых для профилактики коррупционных нарушений при реализации нацпроектов доложили министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов и министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.

По информации Минсельхоза, в 2023 году на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации выделили 106,4 млн рублей. Из них на агростартапы направили 94,4 млн рублей. Гранты получили 42 фермера. Развитие сельхозкооперации поддержали на сумму 12 млн рублей. Все мероприятия осуществлялись в соответствии с разработанным регламентом, конкурсной комиссией, состоящей не только из госслужащих, но и на половину из руководителей сельхозпредприятий, представителей Союза фермеров и кредитных организаций. Подчеркнуто, что все возможные случаи возникновения конфликта интересов были исключены.

По информации руководства регионального Минэконразвития, в рамках нацпроекта в Адыгее ведется поддержка самозанятых граждан, создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, а также акселерация субъектов МСП. Выделение субсидий и грантов осуществляется после министерской, независимой и прокурорской антикоррупционной экспертизы

Соответствующую субсидию получает и Центр поддержки предпринимательства РА. Конкурсная комиссия отбирает заявки претендентов по соответствующим требованиям. В прошлом году средства грантов предоставили 4 соц. предприятиям и 10 молодым (до 25 лет) предпринимателям. Контроль фактического расходования средств и понесенных затрат министерство ведет в ходе анализа отчетности и внеплановых выездных проверок.

Глава Адыгеи особо подчеркнул важность эффективного контроля за расходованием бюджетных средств и достижения намеченных показателей по нацпроектам.

«Средства, направляемые на реализацию национальных проектов, должны быть прозрачными. Все возможные риски в ходе выделения грантов и субсидий необходимо заранее просчитывать. При этом важно оказывать качественную консультативную помощь будущим предпринимателям или претендентам на субсидии и гранты», – сказал Мурат Кумпилов.

Далее обсудили результаты социологического исследования по оценке уровня коррупции в регионе, проведенного АРИГИ им. Т.М. Керашева.

По данным председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова, анализ осуществлен на базе 400 опросов по «бытовой» и 100 – по «деловой» коррупции. Подчеркнуто, что риск «бытовой» коррупции в 2023 году снизился и составил 0,07% против 0,149% в 2022 году. Показатель «деловой» коррупции составил 0,5%. По результатам исследования население Адыгеи относит свою республику к числу регионов со стабильно низким уровнем коррупции.

Доложено, что в 2023 году на тему профилактики коррупции опубликовано и вышло в эфир более 250 материалов, проводился республиканский конкурс среди журналистов «Стоп, коррупция», изготовлены баннеры и ролики антикоррупционной направленности.

Глава Адыгеи поручил руководителю Комитета продолжить реализацию информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупции. Подчеркнута важность доведения до населения информации о резонансах делах.

В завершение заседания были заслушаны отчеты главы МО «Город Майкоп» Геннадия Митрофанова и главы МО «Город Адыгейск» Азамата Хачмамука.

Руководитель региона призвал не ослаблять антикоррупционную работу в муниципалитетах. Особое внимание Мурат Кумпилов обратил на значимость качественного обучения новых сотрудников, тщательной антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов, своевременной подаче деклараций должностными лицами и привлечения нарушителей к дисциплинарной ответственности.

Читайте также

Глава Адыгеи пожелал выпускникам успешного поступления в вузы

Количество стобалльных результатов выросло с 10 до 14

20.07.2026 16:00

В Минтруда и соцразвития Адыгеи рассказали о новой мере господдержки

Речь идет о молодых студенческих семьях региона

20.07.2026 09:00

Депутаты Госсовета-Хасэ обсудили вопросы газификации Майкопского района

Особое внимание уделено мерам соцподдержки граждан

19.07.2026 09:00

В Адыгее обсудили поддержку семей с детьми с ментальной инвалидностью

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы

18.07.2026 16:00

Майкоп

Днем уничтожены 116 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

20.07.2026 21:13

ФСБ: В Адыгее правоохранители пресекли факт неправомерного завладения лесоматериалами

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 58-летний местный житель

20.07.2026 17:43

Никита Якубович назначен заместителем Председателя Юго-Западного банка Сбербанка

Он доказал свою способность добиваться результатов в разных регионах

20.07.2026 17:08

В Майкопе курсанты военно-учебного центра при ДГТУ приняли присягу

Торжественная церемония состоялась в одной из воинских частей

20.07.2026 16:20

Общество

ФСБ: В Адыгее правоохранители пресекли факт неправомерного завладения лесоматериалами

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 58-летний местный житель

20.07.2026 17:43

Две центральные улицы хутора Игнатьевского получили новое освещение

Протяжённость освещённого участка более 3,5 километра

20.07.2026 17:00

В Майкопе курсанты военно-учебного центра при ДГТУ приняли присягу

Торжественная церемония состоялась в одной из воинских частей

20.07.2026 16:20

Глава Адыгеи пожелал выпускникам успешного поступления в вузы

Количество стобалльных результатов выросло с 10 до 14

20.07.2026 16:00

Новости

Днем уничтожены 116 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

20.07.2026 21:13

Вокалистка из Адыгеи стала дипломантом международного конкурса

Радалина Жук выступила на фестивале «Радуга над Витебском»

20.07.2026 18:40

ФСБ: В Адыгее правоохранители пресекли факт неправомерного завладения лесоматериалами

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 58-летний местный житель

20.07.2026 17:43

Никита Якубович назначен заместителем Председателя Юго-Западного банка Сбербанка

Он доказал свою способность добиваться результатов в разных регионах

20.07.2026 17:08

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43