Майкоп 06 августа, 00:00:00 19 °C

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В ходе планерного совещания Кабмина РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов особое внимание уделил выполнению поручений Президента РФ Владимира Путина, связанных с улучшением демографической ситуации, введением нового национального проекта «Семья».

Как доложил министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза, объем помощи семьям с детьми через Социальный фонд РФ в прошлом году составил около 6 млрд рублей. Все федеральные и региональные меры поддержки семей выполняются в полном объеме.

В результате принимаемых мер в Адыгее ежегодно растет число многодетных семей. Если на конец прошлого года в республике проживало 8697 многодетных семей, то на 1 марта 2024 года – уже 8889 многодетных семей.

С этой целью был проведен соцопрос, проанализирована эффективность действующих мер, пилотных проектов и практик других регионов. В результате выработан ряд инициатив. В частности, предлагается увеличить единовременную выплату на третьего и последующих детей, открыть пункт проката товаров первой необходимости для новорожденных детей – коляски, кроватки и т.д. Еще одно предложение – установление выплат за рождение первого и второго ребенка у женщин в возрасте от 20 до 29 лет. Также планируется внедрить сервис удаленного окна, в том числе для помощи в оформлении документов.

Глава РА поручил использовать лучшие практики АСИ для улучшения демографической ситуации, принимать правильные управленческие решения. Также нужно определить резервы и узкие места в здравоохранении, других сферах и планомерно решать проблемы.

Другая важная задача, поставленная Президентом, – увеличение продолжительности жизни. В этом плане в республике по итогам прошлого года достигнут значимый результат – 75, 4 лет. До конца текущего года этот показатель планируется увеличить до 76 лет. Для этого намечены дополнительные мероприятия в здравоохранении. Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Для борьбы с ними продолжится оснащение больниц новым оборудованием, будут реализованы и другие меры.

Глава РА поручил уделить внимание обучению кадров с привлечением медицинского института МГТУ, созданию школ для пациентов с сахарным диабетом.

Как доложил Рустем Меретуков, уже действуют две таких школы. Очередная будет открыта в Энеме в новом поликлиническом учреждении. Там же в 2024 году планируется открытие еще одного центра амбулаторной онкологической помощи. Для обеспечения детей с сахарным диабетом в 2024 году выделено почти 13 млн рублей на закупку систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Продолжится строительство и ремонт новых объектов здравоохранения. Только в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена до 2030 года планируется реализовать 93 мероприятия. Глава Адыгеи поставил задачу по модернизации реанимационного отделения, увеличению охвата населения диспансеризацией.

Еще одно поручение в рамках положений Послания Президента РФ – комплексная поддержка пожилых людей, развитие системы долговременного ухода. В Адыгее эта система в пилотном режиме начала работать с прошлого года. Были обучены и трудоустроены 143 помощника по уходу, которыми охвачено 200 инвалидов и пожилых людей.

«Новый проект долговременного ухода позволяет предоставлять необходимые услуги в привычной для людей среде. Вместе с тем мы продолжим развитие гериатрической службы, в этом году будет достроено отделение «Активное долголетие». Социально ориентированные НКО привлекайте к этой работе. За последнее время мы существенно увеличили для них грантовую поддержку», – сказал Мурат Кумпилов.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

Представители Адыгеи принимают участие в федеральной программе в Москве

Там обсуждают развитие креативной экономики регионов

05.08.2026 17:00

Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии прокуратуры РА

Мурат Кумпилов обозначил приоритетные вопросы

05.08.2026 16:00

В Адыгее открылась первая ДНК-лаборатория регионального МВД

В открытии принял участие глава РА Мурат Кумпилов

05.08.2026 09:00

Адыгея вошла в топ-10 регионов России по качеству автомобильных дорог

В 2025 году отремонтировано 38 участков автодорог

04.08.2026 09:00

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 6 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

06.08.2026 06:13

Ночью по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.08.2026 23:01

В Адыгее День физкультурника отметят массовым велопробегом

К участию приглашают всех желающих старше 16 лет

05.08.2026 19:20

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 6 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

06.08.2026 06:13

В Тахтамукайском районе действует пункт проката детских товаров

Услугу предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения

05.08.2026 20:20

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

Представители Адыгеи принимают участие в федеральной программе в Москве

Там обсуждают развитие креативной экономики регионов

05.08.2026 17:00

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 6 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

06.08.2026 06:13

Ночью по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.08.2026 23:01

В Тахтамукайском районе действует пункт проката детских товаров

Услугу предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения

05.08.2026 20:20

В Адыгее День физкультурника отметят массовым велопробегом

К участию приглашают всех желающих старше 16 лет

05.08.2026 19:20

Статьи

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43