Майкоп 29 мая, 00:00:00 12 °C

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В ходе планерного совещания Кабмина РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов особое внимание уделил выполнению поручений Президента РФ Владимира Путина, связанных с улучшением демографической ситуации, введением нового национального проекта «Семья».

Как доложил министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза, объем помощи семьям с детьми через Социальный фонд РФ в прошлом году составил около 6 млрд рублей. Все федеральные и региональные меры поддержки семей выполняются в полном объеме.

В результате принимаемых мер в Адыгее ежегодно растет число многодетных семей. Если на конец прошлого года в республике проживало 8697 многодетных семей, то на 1 марта 2024 года – уже 8889 многодетных семей.

С этой целью был проведен соцопрос, проанализирована эффективность действующих мер, пилотных проектов и практик других регионов. В результате выработан ряд инициатив. В частности, предлагается увеличить единовременную выплату на третьего и последующих детей, открыть пункт проката товаров первой необходимости для новорожденных детей – коляски, кроватки и т.д. Еще одно предложение – установление выплат за рождение первого и второго ребенка у женщин в возрасте от 20 до 29 лет. Также планируется внедрить сервис удаленного окна, в том числе для помощи в оформлении документов.

Глава РА поручил использовать лучшие практики АСИ для улучшения демографической ситуации, принимать правильные управленческие решения. Также нужно определить резервы и узкие места в здравоохранении, других сферах и планомерно решать проблемы.

Другая важная задача, поставленная Президентом, – увеличение продолжительности жизни. В этом плане в республике по итогам прошлого года достигнут значимый результат – 75, 4 лет. До конца текущего года этот показатель планируется увеличить до 76 лет. Для этого намечены дополнительные мероприятия в здравоохранении. Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Для борьбы с ними продолжится оснащение больниц новым оборудованием, будут реализованы и другие меры.

Глава РА поручил уделить внимание обучению кадров с привлечением медицинского института МГТУ, созданию школ для пациентов с сахарным диабетом.

Как доложил Рустем Меретуков, уже действуют две таких школы. Очередная будет открыта в Энеме в новом поликлиническом учреждении. Там же в 2024 году планируется открытие еще одного центра амбулаторной онкологической помощи. Для обеспечения детей с сахарным диабетом в 2024 году выделено почти 13 млн рублей на закупку систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Продолжится строительство и ремонт новых объектов здравоохранения. Только в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена до 2030 года планируется реализовать 93 мероприятия. Глава Адыгеи поставил задачу по модернизации реанимационного отделения, увеличению охвата населения диспансеризацией.

Еще одно поручение в рамках положений Послания Президента РФ – комплексная поддержка пожилых людей, развитие системы долговременного ухода. В Адыгее эта система в пилотном режиме начала работать с прошлого года. Были обучены и трудоустроены 143 помощника по уходу, которыми охвачено 200 инвалидов и пожилых людей.

«Новый проект долговременного ухода позволяет предоставлять необходимые услуги в привычной для людей среде. Вместе с тем мы продолжим развитие гериатрической службы, в этом году будет достроено отделение «Активное долголетие». Социально ориентированные НКО привлекайте к этой работе. За последнее время мы существенно увеличили для них грантовую поддержку», – сказал Мурат Кумпилов.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

Глава Адыгеи подчеркнул важность постоянного внимания к участникам СВО и их семьям

Мурат Кумпилов принял участие в заседании Госсовета-Хасэ

28.05.2026 17:00

Глава Адыгеи проинформировал депутатов о ситуации на полях республики

В регионе введен режим ЧС из-за обильных осадков

28.05.2026 16:00

Депутаты Госсовета-Хасэ поздравили детей на инклюзивном фестивале

Мероприятие приурочили ко Дню защиты детей

28.05.2026 15:00

Глава Адыгеи подписал указ о режиме чрезвычайной ситуации в регионе

Это связано с длительными и обильными осадками

28.05.2026 12:00

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 10 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

28.05.2026 20:53

В Майкопе покажут спектакль «Как Кощей жениться хотел»

Юных зрителей приглашает театр кукол «Золотой кувшин»

28.05.2026 20:40

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Жизнь без табака»

Мероприятие прошло возле городского Дома культуры «Гигант»

28.05.2026 17:40

Общество

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

Глава Адыгеи подчеркнул важность постоянного внимания к участникам СВО и их семьям

Мурат Кумпилов принял участие в заседании Госсовета-Хасэ

28.05.2026 17:00

Глава Адыгеи проинформировал депутатов о ситуации на полях республики

В регионе введен режим ЧС из-за обильных осадков

28.05.2026 16:00

Прокурор Республики Адыгея провел прием граждан в Красногвардейском районе

Обсуждался широкий круг вопросов

28.05.2026 15:44

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 10 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

28.05.2026 20:53

В Майкопе покажут спектакль «Как Кощей жениться хотел»

Юных зрителей приглашает театр кукол «Золотой кувшин»

28.05.2026 20:40

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

В Гиагинском районе прошёл семинар для специалистов системы профилактики

Участники обсудили проблемы межведомственного взаимодействия в данной сфере

28.05.2026 18:40

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43