Майкоп 27 ноября, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 28.11: 78.25 90.79

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В ходе планерного совещания Кабмина РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов особое внимание уделил выполнению поручений Президента РФ Владимира Путина, связанных с улучшением демографической ситуации, введением нового национального проекта «Семья».

Как доложил министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза, объем помощи семьям с детьми через Социальный фонд РФ в прошлом году составил около 6 млрд рублей. Все федеральные и региональные меры поддержки семей выполняются в полном объеме.

В результате принимаемых мер в Адыгее ежегодно растет число многодетных семей. Если на конец прошлого года в республике проживало 8697 многодетных семей, то на 1 марта 2024 года – уже 8889 многодетных семей.

С этой целью был проведен соцопрос, проанализирована эффективность действующих мер, пилотных проектов и практик других регионов. В результате выработан ряд инициатив. В частности, предлагается увеличить единовременную выплату на третьего и последующих детей, открыть пункт проката товаров первой необходимости для новорожденных детей – коляски, кроватки и т.д. Еще одно предложение – установление выплат за рождение первого и второго ребенка у женщин в возрасте от 20 до 29 лет. Также планируется внедрить сервис удаленного окна, в том числе для помощи в оформлении документов.

Глава РА поручил использовать лучшие практики АСИ для улучшения демографической ситуации, принимать правильные управленческие решения. Также нужно определить резервы и узкие места в здравоохранении, других сферах и планомерно решать проблемы.

Другая важная задача, поставленная Президентом, – увеличение продолжительности жизни. В этом плане в республике по итогам прошлого года достигнут значимый результат – 75, 4 лет. До конца текущего года этот показатель планируется увеличить до 76 лет. Для этого намечены дополнительные мероприятия в здравоохранении. Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Для борьбы с ними продолжится оснащение больниц новым оборудованием, будут реализованы и другие меры.

Глава РА поручил уделить внимание обучению кадров с привлечением медицинского института МГТУ, созданию школ для пациентов с сахарным диабетом.

Как доложил Рустем Меретуков, уже действуют две таких школы. Очередная будет открыта в Энеме в новом поликлиническом учреждении. Там же в 2024 году планируется открытие еще одного центра амбулаторной онкологической помощи. Для обеспечения детей с сахарным диабетом в 2024 году выделено почти 13 млн рублей на закупку систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Продолжится строительство и ремонт новых объектов здравоохранения. Только в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена до 2030 года планируется реализовать 93 мероприятия. Глава Адыгеи поставил задачу по модернизации реанимационного отделения, увеличению охвата населения диспансеризацией.

Еще одно поручение в рамках положений Послания Президента РФ – комплексная поддержка пожилых людей, развитие системы долговременного ухода. В Адыгее эта система в пилотном режиме начала работать с прошлого года. Были обучены и трудоустроены 143 помощника по уходу, которыми охвачено 200 инвалидов и пожилых людей.

«Новый проект долговременного ухода позволяет предоставлять необходимые услуги в привычной для людей среде. Вместе с тем мы продолжим развитие гериатрической службы, в этом году будет достроено отделение «Активное долголетие». Социально ориентированные НКО привлекайте к этой работе. За последнее время мы существенно увеличили для них грантовую поддержку», – сказал Мурат Кумпилов.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

Глава Адыгеи обозначил ключевые задачи в сфере гражданской обороны

Мурат Кумпилов провел заседание профильной комиссии

27.11.2025 11:26

Глава Адыгеи посетил ведущее сельхозпредприятие по выращиванию риса

Хозяйство располагает полным циклом производства

26.11.2025 16:33

Глава Адыгеи поздравил жителей Садового с открытием врачебной амбулатории

Объект площадью 420 кв. метров рассчитан на 50 посещений в смену

26.11.2025 12:04

Майкоп

В городе Майкопе пройдёт авторский концерт Михаила Арзуманова

Народный артист РА исполнит любимые и знакомые всем песни

27.11.2025 17:24

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

Адыгейский госуниверситет будет сотрудничать с китайским вузом

Подписание меморандума прошло в городе Гуанчжоу

27.11.2025 15:00

Общество

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

В Адыгее сотрудники УФССП провели профилактическую беседу со школьниками

Участие в мероприятии приняли представители УФСИН

27.11.2025 14:30

В парламенте Адыгеи продолжается подготовка к очередному заседанию

Депутаты Госсовета-Хасэ соберутся на заседание 1 декабря

27.11.2025 14:00

Новости

В городе Майкопе пройдёт авторский концерт Михаила Арзуманова

Народный артист РА исполнит любимые и знакомые всем песни

27.11.2025 17:24

В Гиагинском районе проведут традиционную пятничную ярмарку

Торговые ряды откроются на центральной улице райцентра

27.11.2025 16:30

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

Статьи

«Лукоморье» запускает бесплатную программу веб-разработки для студентов университетов

Обучение пройдут порядка 3500 студентов и 125 преподавателей

27.11.2025 12:13

Новый бренд «Игры Ростелеком» объединяет геймеров и разработчиков

Тысячи поводов для встречи

26.11.2025 14:13

«Ростелеком» и «Транснефть» развивают сотрудничество в сфере информационной безопасности

Торжественная церемония прошла в рамках SOC Forum 2025

24.11.2025 11:43

Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой

NTTM РТК — федеральная система управления инцидентами

18.11.2025 10:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02