Майкоп 02 июля, 00:00:00 28 °C

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В ходе планерного совещания Кабмина РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов особое внимание уделил выполнению поручений Президента РФ Владимира Путина, связанных с улучшением демографической ситуации, введением нового национального проекта «Семья».

Как доложил министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза, объем помощи семьям с детьми через Социальный фонд РФ в прошлом году составил около 6 млрд рублей. Все федеральные и региональные меры поддержки семей выполняются в полном объеме.

В результате принимаемых мер в Адыгее ежегодно растет число многодетных семей. Если на конец прошлого года в республике проживало 8697 многодетных семей, то на 1 марта 2024 года – уже 8889 многодетных семей.

С этой целью был проведен соцопрос, проанализирована эффективность действующих мер, пилотных проектов и практик других регионов. В результате выработан ряд инициатив. В частности, предлагается увеличить единовременную выплату на третьего и последующих детей, открыть пункт проката товаров первой необходимости для новорожденных детей – коляски, кроватки и т.д. Еще одно предложение – установление выплат за рождение первого и второго ребенка у женщин в возрасте от 20 до 29 лет. Также планируется внедрить сервис удаленного окна, в том числе для помощи в оформлении документов.

Глава РА поручил использовать лучшие практики АСИ для улучшения демографической ситуации, принимать правильные управленческие решения. Также нужно определить резервы и узкие места в здравоохранении, других сферах и планомерно решать проблемы.

Другая важная задача, поставленная Президентом, – увеличение продолжительности жизни. В этом плане в республике по итогам прошлого года достигнут значимый результат – 75, 4 лет. До конца текущего года этот показатель планируется увеличить до 76 лет. Для этого намечены дополнительные мероприятия в здравоохранении. Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Для борьбы с ними продолжится оснащение больниц новым оборудованием, будут реализованы и другие меры.

Глава РА поручил уделить внимание обучению кадров с привлечением медицинского института МГТУ, созданию школ для пациентов с сахарным диабетом.

Как доложил Рустем Меретуков, уже действуют две таких школы. Очередная будет открыта в Энеме в новом поликлиническом учреждении. Там же в 2024 году планируется открытие еще одного центра амбулаторной онкологической помощи. Для обеспечения детей с сахарным диабетом в 2024 году выделено почти 13 млн рублей на закупку систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Продолжится строительство и ремонт новых объектов здравоохранения. Только в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена до 2030 года планируется реализовать 93 мероприятия. Глава Адыгеи поставил задачу по модернизации реанимационного отделения, увеличению охвата населения диспансеризацией.

Еще одно поручение в рамках положений Послания Президента РФ – комплексная поддержка пожилых людей, развитие системы долговременного ухода. В Адыгее эта система в пилотном режиме начала работать с прошлого года. Были обучены и трудоустроены 143 помощника по уходу, которыми охвачено 200 инвалидов и пожилых людей.

«Новый проект долговременного ухода позволяет предоставлять необходимые услуги в привычной для людей среде. Вместе с тем мы продолжим развитие гериатрической службы, в этом году будет достроено отделение «Активное долголетие». Социально ориентированные НКО привлекайте к этой работе. За последнее время мы существенно увеличили для них грантовую поддержку», – сказал Мурат Кумпилов.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

Глава Адыгеи проверил ход благоустройства сквера у кафедрального собора в Майкопе

Этот проект был выбран майкопчанами в 2025 году

02.07.2026 12:00

Глава Адыгеи проинспектировал благоустройство лесопарка «Мэздах»

Мурат Кумпилов дал ряд поручений по ходу проводимых работ

02.07.2026 11:00

Депутаты ГСХ приняли участие в заседании набсовета «Профессионалитета»

Участники выделили значимость наставничества

02.07.2026 09:00

В Адыгее прошло заседание Совета по делам инвалидов и ветеранов при главе РА

Обсуждались ключевые аспекты социальной политики

01.07.2026 17:00

Майкоп

Банк России организовал в Майкопе тематическую фотовыставку монет

Экспозиция будет доступна для посещения до конца июля

02.07.2026 17:00

В Адыгее направлено в суд уголовное дело по факту незаконной добычи природных ресурсов

Сумма ущерба составила 5,3 миллиона рублей

02.07.2026 16:08

В Адыгее реализуется соцпроект поддержки женщин в кризисных ситуациях

Помощь в рамках проекта получат более тысячи человек

02.07.2026 16:00

В Адыгее под суд пойдет сотрудник детского сада за хищение бюджетных средств

Дело направлено в суд

02.07.2026 15:27

Общество

В Гиагинском районе провели акцию «Природа - наш друг»

Мероприятие организовали сотрудники Дондуковского Дома культуры

02.07.2026 16:20

В Адыгее реализуется соцпроект поддержки женщин в кризисных ситуациях

Помощь в рамках проекта получат более тысячи человек

02.07.2026 16:00

Акция «Безопасная дорога в отпуск» прошла на границе Кошехабльского района Адыгеи

В ней приняли участие ЮИДовцы

02.07.2026 15:36

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

02.07.2026 15:18

Новости

В Кошехабльском районе появится современный детский центр

«Литературный калейдоскоп» откроется на базе Вольненской библиотеки

02.07.2026 17:40

Житель Адыгеи осужден за осквернение «Вечного огня»

Суд приговорил мужчину к 1 году 8 месяцам колонии

02.07.2026 17:31

Банк России организовал в Майкопе тематическую фотовыставку монет

Экспозиция будет доступна для посещения до конца июля

02.07.2026 17:00

В Гиагинском районе провели акцию «Природа - наш друг»

Мероприятие организовали сотрудники Дондуковского Дома культуры

02.07.2026 16:20

Статьи

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Сегодня доставка стала частью повседневной жизни миллионов людей

29.06.2026 14:35

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43