Майкоп 08 октября, 00:00:00

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В ходе планерного совещания Кабмина РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов особое внимание уделил выполнению поручений Президента РФ Владимира Путина, связанных с улучшением демографической ситуации, введением нового национального проекта «Семья».

Как доложил министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза, объем помощи семьям с детьми через Социальный фонд РФ в прошлом году составил около 6 млрд рублей. Все федеральные и региональные меры поддержки семей выполняются в полном объеме.

В результате принимаемых мер в Адыгее ежегодно растет число многодетных семей. Если на конец прошлого года в республике проживало 8697 многодетных семей, то на 1 марта 2024 года – уже 8889 многодетных семей.

С этой целью был проведен соцопрос, проанализирована эффективность действующих мер, пилотных проектов и практик других регионов. В результате выработан ряд инициатив. В частности, предлагается увеличить единовременную выплату на третьего и последующих детей, открыть пункт проката товаров первой необходимости для новорожденных детей – коляски, кроватки и т.д. Еще одно предложение – установление выплат за рождение первого и второго ребенка у женщин в возрасте от 20 до 29 лет. Также планируется внедрить сервис удаленного окна, в том числе для помощи в оформлении документов.

Глава РА поручил использовать лучшие практики АСИ для улучшения демографической ситуации, принимать правильные управленческие решения. Также нужно определить резервы и узкие места в здравоохранении, других сферах и планомерно решать проблемы.

Другая важная задача, поставленная Президентом, – увеличение продолжительности жизни. В этом плане в республике по итогам прошлого года достигнут значимый результат – 75, 4 лет. До конца текущего года этот показатель планируется увеличить до 76 лет. Для этого намечены дополнительные мероприятия в здравоохранении. Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Для борьбы с ними продолжится оснащение больниц новым оборудованием, будут реализованы и другие меры.

Глава РА поручил уделить внимание обучению кадров с привлечением медицинского института МГТУ, созданию школ для пациентов с сахарным диабетом.

Как доложил Рустем Меретуков, уже действуют две таких школы. Очередная будет открыта в Энеме в новом поликлиническом учреждении. Там же в 2024 году планируется открытие еще одного центра амбулаторной онкологической помощи. Для обеспечения детей с сахарным диабетом в 2024 году выделено почти 13 млн рублей на закупку систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Продолжится строительство и ремонт новых объектов здравоохранения. Только в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена до 2030 года планируется реализовать 93 мероприятия. Глава Адыгеи поставил задачу по модернизации реанимационного отделения, увеличению охвата населения диспансеризацией.

Еще одно поручение в рамках положений Послания Президента РФ – комплексная поддержка пожилых людей, развитие системы долговременного ухода. В Адыгее эта система в пилотном режиме начала работать с прошлого года. Были обучены и трудоустроены 143 помощника по уходу, которыми охвачено 200 инвалидов и пожилых людей.

«Новый проект долговременного ухода позволяет предоставлять необходимые услуги в привычной для людей среде. Вместе с тем мы продолжим развитие гериатрической службы, в этом году будет достроено отделение «Активное долголетие». Социально ориентированные НКО привлекайте к этой работе. За последнее время мы существенно увеличили для них грантовую поддержку», – сказал Мурат Кумпилов.

Фото: Алексей Гусев
Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил педагогов, воспитателей и наставников

Торжественное мероприятие прошло к КЗ «Нальмэс»

08.10.2026 17:00

Глава Адыгеи вручил ключи от новых школьных автобусов

Транспорт будет передан в муниципалитеты региона

08.10.2026 14:00

В Адыгейске продолжается строительство нового жилого комплекса

В Минстрое РА рассказали о развитии рынка жилья

08.10.2026 13:00

Адыгея участвует в работе Всероссийской недели охраны труда

Мероприятия проходят на площадке Университета «Сириус»

08.10.2026 09:00

Майкоп

Днем уничтожены 113 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.10.2026 20:50

Талантливые школьники из Адыгеи побывали в Санкт-Петербурге

Поездка состоялась в рамках программы «Моя Россия - Град Петров»

08.10.2026 18:40

В Адыгее жительница с. Красногвардейское осуждена за мошенничество при получении выплат

Дело возбуждено и расследовано по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

08.10.2026 18:13

УФСБ по Адыгее выявило факт участия в деятельности экстремистской организации

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия

08.10.2026 17:13

Общество

В Адыгее жительница с. Красногвардейское осуждена за мошенничество при получении выплат

Дело возбуждено и расследовано по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

08.10.2026 18:13

Глава Адыгеи поздравил педагогов, воспитателей и наставников

Торжественное мероприятие прошло к КЗ «Нальмэс»

08.10.2026 17:00

В Майкопе министр внутренних дел по Адыгее проверил готовность сотрудников ППСП

Алексей Кампф провел осмотр личного состава

08.10.2026 16:25

В сентябре в перинатальном центре в Адыгее девочек родилось больше мальчиков

Среди новорожденных две двойни девочек

08.10.2026 16:00

Новости

Днем уничтожены 113 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.10.2026 20:50

Талантливые школьники из Адыгеи побывали в Санкт-Петербурге

Поездка состоялась в рамках программы «Моя Россия - Град Петров»

08.10.2026 18:40

В Адыгее жительница с. Красногвардейское осуждена за мошенничество при получении выплат

Дело возбуждено и расследовано по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

08.10.2026 18:13

УФСБ по Адыгее выявило факт участия в деятельности экстремистской организации

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия

08.10.2026 17:13

Статьи

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13