Майкоп 18 сентября, 00:00:00 23 °C

Курс ЦБ РФ на 18.09: 83.00 98.30

Игорь Терзиян рассказал о переезде дипмиссии Турции и работе отделения МИД в Краснодаре

Фото: Адыгея Сегодня
Интервью
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Краснодаре открылось Генеральное консульство Турецкой Республики. Дипмиссия переехала в краевую столицу из Новороссийска, теперь она располагается на ул. Северной, 369.

Подробности события и в целом о работе представительства МИД РФ в Краснодаре рассказал первый секретарь дипломатического ведомства Игорь Терзиян.

- Игорь Сетракович, расскажите подробнее о переезде Генконсульства Турции.

- Турецкая сторона инициировала переезд ещё в 2012 году, осуществился же он только 1 марта 2024 года Генеральным консулом Метином Озканом в настоящее время внесены изменения в официальное название, обновляется контактная информация, осуществляются все необходимые мероприятия для организации деятельности диппредставительства в краевом центре. Кроме того, с переводом ведомства в Краснодар округ турецкого Генконсульства не изменится.

- Кто выигрывает от смены места «прописки» дипмиссии?

- Я думаю, что, во-первых, выиграли все, кто так или иначе контактирует с дипмиссией Турецкой Республики, - это и государственные органы, и бизнесмены, и представители диаспоры. Прежде всего, стала удобнее логистика - добираться до Краснодара из Ростовской области или Адыгеи, которые входят в консульский округ, удобнее и быстрее, чем до Новороссийска. Это позволит решать рабочие вопросы не только дистанционно, но и лично, что, несомненно, ускорит процесс.

Если раньше нужно было делать соответствующие запросы, отправлять почту и так далее, то теперь достаточно напрямую обратится в дипмиссию. Сделать это в Краснодаре, повторю, проще, чем в Новороссийске именно из-за логистики.

- Как сейчас складываются отношения Адыгеи с Турецкой Республикой?

- Отмечу, что сейчас работа МИД России ориентирована на тесное сотрудничество с дружественными странами, прежде всего, на страны СНГ. Что касается нашей республики, то Адыгея всегда тесно сотрудничала с Генконсульством Турции, у региона разносторонние связи с этой страной. Подтверждение тому – официальный визит в Турцию в 2019 году делегации Адыгеи, которую возглавлял глава региона Мурат Кумпилов. Кроме этого, Майкоп имеет побратимские связи с городом Газиантепом, а Адыгейский госуниверситет сотрудничает с университетом города Дюздже.

- Какие направления дипломатической деятельности сейчас в приоритете?

- Говоря о развитии внешних отношений, российские регионы, в том числе и Адыгея, в настоящее время делают акцент на сотрудничество со странами СНГ. Прежде всего, это Белоруссия. Минск, кстати, открыл в Краснодаре отделение посольства Республики Беларусь, которое раньше присутствовало в Ростове-на-Дону. Это тоже удобно для нашего региона и, опять-таки, с точки зрения логистики – Краснодар ближе, соответственно, ряд вопросов можно решить на месте, это заметно ускоряет процесс.

Такое решение для нашей республики тоже удобно: Адыгея, наряду с другими субъектами юга страны, наращивает деловые связи с белорусскими партнёрами в самых разных областях. Примером тому является недавний официальный визит делегации республики во главе с заместителем председателя Кабинета министров РА Махмудом Тлехасом.

В Беларуси обсуждались как партнёрские отношения в экономической сфере, так и в области образования, например.

Не теряются связи и с другими странами СНГ, тем более что на юге немало диаспор, тесно связанных с этими странами. А во всех возникающих вопросх всегда поможет отделение МИД в Краснодаре, куда обращаются не только жители Адыгеи или приехавшие в нашу республику иностранные граждане, но и министерства, ведомства, предприятия, организации и бизнесмены.

В целом же МИД России выстраивает свою работу на юге страны так, чтобы это отвечало, прежде всего, интересам государства в целом.

Кстати

В ноябре 2023 г. глава РА Мурат Кумпилов провёл протокольную встречу с Генконсулом Турецкой Республики в Новороссийске Метином Озканом. В ходе встречи обсуждались вопросы развития связей Адыгеи и Турции в контексте российско-турецких отношений.

Читайте также

В Адыгее продолжается соцкампания «Продвижение безопасности»

В Майкопе вовсю идёт второй этап социальной кампании, который стартовал в сентябре

17.09.2025 17:43

В Красногвардейском районе обсудили работу отделения Движения Первых

Внимание уделили вопросам активности молодёжи

17.09.2025 17:18

Соцработник из Адыгеи отмечена на Х Всероссийской неделе охраны труда

Людмила Клименко стала второй в одной из номинаций

17.09.2025 12:00

В Адыгее продолжается подготовка к региональному этапу Рождественских чтений

Обсуждение вопроса состоялось в профильном комитете

17.09.2025 11:30

Майкоп

В Адыгее провели день открытых дверей на базе Центра здоровья

Все желающие смогли пройти обследование

18.09.2025 11:00

В России банки внедряют ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

Об этом рассказал Вадим Кулик

18.09.2025 10:13

В Адыгее за сутки 12 из 15 пожаров пришлись на возгорание сухой растительности

Все возгорания ликвидированы, пострадавших нет

18.09.2025 09:30

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в съезд школьных лесничеств Адыгеи

Владимир Нарожный заявил о важности такой работы

18.09.2025 09:00

Интервью

Трудоустройство и охрана труда: в интервью управляющего Отделением СФР по РА

Хамид Мешлок о субсидиях для найма отдельных категорий граждан

30.07.2025 12:00

Жителям Адыгеи рассказали о трудовом стаже по уходу за инвалидами

Ежемесячная выплата по уходу стала частью пенсии

16.04.2025 13:18

Единое пособие: что изменилось в 2025 году?

Интервью управляющего ОСФР по Республике Адыгея

21.02.2025 09:49

Главный судебный пристав Адыгеи ответил на актуальные вопросы жителей республики

Как быть с долгами участников СВО и членов их семей

16.12.2024 15:09

Новости

В Адыгее провели день открытых дверей на базе Центра здоровья

Все желающие смогли пройти обследование

18.09.2025 11:00

В Адыгее выявили дроппера из Барнаула, на счета которого перевели украденные деньги

Прокуратура направила иск в суд о взыскании суммы

18.09.2025 10:30

В России банки внедряют ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

Об этом рассказал Вадим Кулик

18.09.2025 10:13

В Тахтамукайском районе проведут большой субботник 20 сентября

В порядок будут приводить все общественные места

18.09.2025 10:00

Статьи

В Адыгее продолжается соцкампания «Продвижение безопасности»

В Майкопе вовсю идёт второй этап социальной кампании, который стартовал в сентябре

17.09.2025 17:43

«Ростелеком» четвертый раз стал «цифровым спутником» Фестиваля адыгейского сыра

Фестиваль прошел на Даховской поляне в горах Адыгеи

16.09.2025 11:43

Охота на россиян. Зачем Азербайджан обвиняет в своих бедах Россию?

Баку открыто демонстрирует антироссийскую риторику

10.09.2025 15:43

Юная сыщица: второй сезон сериала «Любопытная Варвара» - скоро на Wink.ru

Следствие снова ведет школьница

03.09.2025 16:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02