Майкоп 20 октября, 00:00:00

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание оргкомитета «Победа»

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось заседание Республиканского организационного комитета «Победа».

В работе оргкомитета приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, члены федеральных и республиканских органов власти, руководство Военного комиссариата РА, Совета ветеранов РА, Совета старейшин при Главе РА, главы муниципалитетов, представители Юнармии.

Глава республики отметил, что уже совсем скоро Адыгея вместе со всей страной будет отмечать 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По словам руководителя региона, этот праздник олицетворяет не только возвращение страны к мирной и свободной жизни, но и героизм защитников Отчества, многие из которых отдали свои жизни ради будущих поколений.

«Для победы в войне Адыгея отправила на фронт около 80-ти тысяч своих уроженцев. Каждый третий из них не вернулся домой, выполнив свой долг до конца. Гордость за поколение победителей, их немеркнущая слава и вечная память об их подвиге – это всегда было и будет нашим национальным достоянием. Поэтому мероприятия, приуроченные к этой дате, прежде всего, ориентированы на чествование ветеранов, сохранение памяти павших героев», – сказал Мурат Кумпилов.

Особо руководитель региона указал на то, что подготовка к торжествам должна включать не только различные аспекты организации праздничных мероприятий, но и реализацию широкого комплекса задач, направленных на повышение уровня гражданского самосознания общества, прежде всего у подрастающего поколения.

Мурат Кумпилов отметил важность широкого участия в торжествах ветеранских организаций и молодежных объединений патриотической направленности. Это, по мнению руководителя региона, поспособствует не только сохранению исторической памяти о Победе нашего народа, но и объединению граждан вокруг настоящих, значимых ценностей.

Глава республики акцентировал внимание на формате участия ветеранов в торжествах, их переездах к местам проведения праздничных мероприятий, организации медпомощи и т.д. Отдельно отмечена необходимость организации праздника для участников СВО, находящихся на лечении и реабилитации в военном госпитале.

«Мы должны приложить максимум усилий, чтобы торжества по случаю Победы над немецко-фашистскими захватчиками прошли на высоком организационном уровне, способствовали активному вовлечению молодёжи в дело сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны», – сказал Мурат Кумпилов.

При обсуждении подготовки праздничных мероприятий выступили председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, министр культуры РА Юрий Аутлев, председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев.

Подчеркнуто, что 8 мая в республиканской филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Возложение цветов и торжественное прохождение военнослужащих на Центральном мемориале намечено на 9 мая. В праздничных мероприятиях также задействуют многочисленные площадки города, где пройдут концертные программы, выставки, игры, состязания и т.д. На республиканском ипподроме 4 мая пройдут конноспортивные состязания. Кроме того, 9 мая Адыгея примет участие во Всероссийской минуте молчания, которая предварит концерт мастеров искусств на площади Ленина.

Масштабная работа запланирована в СМИ и интернет-ресурсах. На постоянной основе уже публикуются материалы об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, блокадниках и узниках концлагерей, поисковых акциях и т.д. В материалах изданий прослеживается преемственность поколений в защите Отечества на примере ветеранов-фронтовиков и участников СВО.

В целом в рамках празднования Дня Победы учреждениями культуры запланировано более 400 мероприятий. Среди них выставки в Картинной галерее, Национальном музее, уроки мужества, программы в республиканском колледже искусств, детских школах, библиотеках, театрах. Наряду с этим, 9 мая в восточной части горпарка будет организована полевая кухня «Солдатская каша», флешмоб, демонстрация военной техники, концертные выступления и многое другое.

Подробнее об активностях в республиканской столице рассказал мэр Майкопа Геннадий Митрофанов. Подчеркнуто, что с 1 по 9 мая в муниципалитете будут организованы многочисленные культурно-массовые мероприятия для детей и взрослых. Основной площадкой станет горпарк культуры и отдыха. Возле ДК «Гигант» с 3 по 12 мая пройдет киномарафон под открытым небом. В микрорайонах города 7-8 мая выступят самодеятельные творческие коллективы. С участием волонтеров состоится акция по раздаче георгиевских ленточек. Полевой кухней планируется охватить около 15 тыс. человек. По словам градоначальника, в соответствии с федеральными требованиями к символике Дня Победы, к 26 апреля будут оформлены общественные территории и въездные группы Майкопа.

По вопросам обеспечения безопасности выступил замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по РА Андрей Федосеев. Он отметил усиление сил и средств ведомства в период проведения праздничных мероприятий во всех муниципальных образованиях.

Глава Адыгеи подчеркнул необходимость тесного взаимодействия всех заинтересованных ведомств, в том числе с участием АРО ВПП «Единая Россия». Отдельно были поставлены задачи перед руководством Майкопа и другими муниципалитетами по установке электронных табло и баннеров с символикой праздника. Особое внимание Мурат Кумпилов уделил вопросам формирования фонда «Победы», материальной поддержки ветеранов и тружеников тыла, качественной организации культурно-массовой составляющей торжеств, приведения в порядок мемориалов в муниципалитетах и обеспечения их охраны силами ЧОПов.

Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи посетил социальные объекты в Кошехабльском районе

Один из них – здание для Кванториума в районном центре

20.10.2026 17:00

Глава Адыгеи побывал в уникальном ботаническом саду в Кошехабле

Мурат Кумпилов поручил учитывать опыт при благоустройстве

20.10.2026 16:00

Глава Адыгеи поздравил депутатов с началом работы VIII созыва Госсовета-Хасэ

Сформирована структура и руководящий состав ГСХ

20.10.2026 15:00

Председателем Госсовета-Хасэ Адыгеи избран Павел Стаценко

Глава Адыгеи поздравил его с избранием на этот пост

20.10.2026 12:37

Майкоп

В Майкопе сотрудники полиции обсудили со школьниками проблемы наркомании

Торговцы наркотиками активно вербуют детей и подростков

20.10.2026 18:04

Самбисты из Адыгеи стали призерами всероссийских соревнований

Спортсмены завоевали две серебряные и четыре бронзовые медали

20.10.2026 17:40

Пенсионер из Майкопа обеспечен льготными лекарственными препаратами

После вмешательства прокуратуры города

20.10.2026 17:33

Сусанна Макерова рассказала о том, зачем Бурак Озчивит приехал в Майкоп

Также она пояснила, почему в Майкопе реализуются такие проекты

20.10.2026 17:31

Общество

В Майкопе сотрудники полиции обсудили со школьниками проблемы наркомании

Торговцы наркотиками активно вербуют детей и подростков

20.10.2026 18:04

Пенсионер из Майкопа обеспечен льготными лекарственными препаратами

После вмешательства прокуратуры города

20.10.2026 17:33

Глава Адыгеи посетил социальные объекты в Кошехабльском районе

Один из них – здание для Кванториума в районном центре

20.10.2026 17:00

Глава Адыгеи побывал в уникальном ботаническом саду в Кошехабле

Мурат Кумпилов поручил учитывать опыт при благоустройстве

20.10.2026 16:00

Новости

В Майкопе сотрудники полиции обсудили со школьниками проблемы наркомании

Торговцы наркотиками активно вербуют детей и подростков

20.10.2026 18:04

Самбисты из Адыгеи стали призерами всероссийских соревнований

Спортсмены завоевали две серебряные и четыре бронзовые медали

20.10.2026 17:40

Пенсионер из Майкопа обеспечен льготными лекарственными препаратами

После вмешательства прокуратуры города

20.10.2026 17:33

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

20.10.2026 17:27

Статьи

Сусанна Макерова рассказала о том, зачем Бурак Озчивит приехал в Майкоп

Также она пояснила, почему в Майкопе реализуются такие проекты

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13