Майкоп 20 мая, 00:00:00 15 °C

Мурат Кумпилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 79-ой годовщине Победы

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В республиканской филармонии 8 мая состоялось торжественное собрание, посвященное 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сообщается, что в мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, государственный советник РА Аслан Тхакушинов, руководство Совета ветеранов РА, правоохранительных органов, а также представители молодежных и военно-патриотических объединений.

Приветствуя участников собрания, Глава Адыгеи поздравил всех с наступающим праздником – Днём Победы.

«Этот день был и остаётся для нас символом великого подвига и великой жертвы наших предков, выстоявших в самой страшной войне в истории человечества. В те суровые годы весь многонациональный народ России встал стеной на защиту Родины», – сказал Мурат Кумпилов.

Он отметил силу единства и стойкость духа советских граждан, сражавшихся на фронтах и в партизанских отрядах, ковавших победу в тылу у станков. Мурат Кумпилов подчеркнул, что нынешние поколения в вечном долгу перед теми, кто тогда встал на защиту нашей Родины.

«Сегодня снова время Героев – время наших ребят-защитников, которые проявляют отвагу и стойкость в борьбе с неонацизмом, показывают пример преданного служения Родине и верности долгу. Гордимся нашими земляками», – сказал Глава Адыгеи.

Участники собрания почтили минутой молчания память погибших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны и в ходе СВО. Кумпилов особо указал на то, что руководство региона будет делать всё для увековечивания памяти героев прошлого и настоящего. Будут оказываться все меры поддержки тем, кто отстоял независимость страны тогда и продолжает отстаивать сегодня.

«Вся страна сплотилась вокруг поддержки Президента, армии, мирных жителей Донбасса и Новороссии. Как говорит Глава государства Владимир Владимирович Путин, «это единство действий и помыслов миллионов людей делает нас сильнее и крепче. Стала ещё надёжнее наша сплочённость, глубже – наша сопричастность к Отечеству и наша ответственность за его будущее». Убежден, что любые попытки расшатать такое единство обречены на провал», – сказал руководитель региона.

Глава республики выразил уверенность в Победе России в ходе СВО, а также поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, ставших ярким примером для современных защитников страны своей верностью Родине.

«В канун празднования Дня Победы хочу пожелать ветеранам и всем жителям Республики Адыгея крепкого здоровья и благополучия. Всего вам самого доброго и новых успехов на благо Адыгеи и всей России!», – отметил Мурат Кумпилов.

Кроме того, руководитель региона поздравил всех присутствующих с избранием на должность Президента России Владимира Путина и акцентировал внимание на первых шагах главы государства, нацеленных на достижение главных задач в экономике и демографии.

Далее к участникам торжественного собрания обратился председатель ГСХ РА Владимир Нарожный. Он подчеркнул преемственность поколений в защите Отечества, отметил значимость Дня Победы в настоящее время, пожелал крепкого здоровья ветеранам войны, а также успешного завершения борьбы с неонацизмом в ходе СВО.

После официальной части состоялся праздничный концерт мастеров искусств, в котором приняли участие лучшие исполнители и творческие коллективы республики.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил Рамазана Цику с серебром Чемпионата Европы по самбо

Турнир собрал в Тбилиси более 300 сильнейших спортсменов

17.05.2026 12:45

Адыгея присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев 2026»

Фото

16.05.2026 20:49

26 апреля исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Трагедия стала символом большого человеческого горя и мужества

26.04.2026 13:13

Стало известно, что нашли археологи в кургане «Руфабзо-2» в Адыгее

Раскопки в горной части республики продолжатся

19.04.2026 18:03

Майкоп

Полицией Адыгеи раскрыто несколько краж чужого имущества

Женщина украла сотовый стоимостью 30 тысяч рублей

20.05.2026 13:55

Биометрия или пароли: ВТБ узнал, что выбирают россияне

Россияне больше всего ценят безопасность

20.05.2026 12:31

В Адыгейском педколледже покажут спектакль «У войны - не женское лицо...»

Театрализованная постановка посвящена лётчице Лёле Богузоковой

20.05.2026 12:20

В Минобрнауки Адыгеи рассказали о начале приеме заявок на детские путевки

В ведомстве назвали причины, по которым могут отказать

20.05.2026 12:00

Общество

В Кошехабльском районе провели акцию «Диалоги с Героями»

Гостем встречи стал участник СВО Беслан Бегельдиев

20.05.2026 13:00

Сотрудники ГИБДД Адыгеи провели увлекательные занятия в детских садах

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма

20.05.2026 12:11

В Минобрнауки Адыгеи рассказали о начале приеме заявок на детские путевки

В ведомстве назвали причины, по которым могут отказать

20.05.2026 12:00

В школе №7 Майкопа прошел экоурок для четвероклассников

Вместо привычной теории ребят ждал мастер-класс по созданию экоподсвечников

20.05.2026 11:43

Новости

В ауле Пшичо проведут выездное медобследование местных жителей

Прием граждан будут вести опытные врачи-специалисты

20.05.2026 14:00

Полицией Адыгеи раскрыто несколько краж чужого имущества

Женщина украла сотовый стоимостью 30 тысяч рублей

20.05.2026 13:55

В селе Красногвардейском состоялась встреча с актрисой Мелеачет Зеховой

Мероприятие прошло при участии Союза женщин Республики Адыгея

20.05.2026 13:20

В Кошехабльском районе провели акцию «Диалоги с Героями»

Гостем встречи стал участник СВО Беслан Бегельдиев

20.05.2026 13:00

Статьи

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43