Майкоп 30 июня, 00:00:00 26 °C

Глава Адыгеи рассказал о выступлении президента РФ и подвёл итоги ПМЭФ-2024

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи рассказал о центральном событии Петербургского международного экономического форума – пленарном заседании, на котором выступил Президент РФ.

Владимир Путин озвучил основные тенденции текущей экономической ситуации и обозначил ориентиры, важные инициативы и решения для долгосрочного развития нашей страны и создания новых точек роста в регионах.

Глава государства обозначил ряд стратегических инициатив для дальнейшего экономического роста, повышения качества жизни каждой российской семьи и озвучил важные социальные решения. Как подчеркнул Президент страны, доходы граждан в РФ должны расти быстрее экономики.

Владимир Путин поддержал решение проиндексировать пенсии работающим пенсионерам, поручил предоставлять льготную ипотеку под 6% для семей, которые будут строить свой дом, во всех регионах запустить с 1 июля дополнительные программы льготной семейной ипотеки.

С 1 января 2025 года будет запущено долевое страхование жизни граждан. В текущем году будет введен новый инструмент – сберегательный сертификат. Он позволит гражданам размещать средства в банках на срок свыше трех лет и под больший процент.

Ставку по налогу на прибыль для российских IT-компаний установят в 5%, она будет действовать до 2030 года. Владимир Путин также отметил, что Россия прорабатывает создание в рамках БРИКС независимой платежной системы, которая не будет подвержена санкционному или любому другому давлению.

Как отметил глава Адыгеи, сегодня время возможностей, есть много перспективных направлений, которые «мы стремимся максимально использовать этот ресурс для развития отечественного производства, расширяем линейку мер поддержки, активно взаимодействуем с крупными инвесторами, местным бизнесом».

«Прорывное развитие даст выполнение новых решений, которые сегодня озвучил Владимир Путин. Будем следовать федеральной повестке, выполнять обозначенные Президентом задачи и рекомендации по технологическому суверенитету, созданию универсальной экосистемы для бизнеса», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

В Адыгее, по его словам, уже действуют гибкие условия работы с инвесторами – каждый проект сопровождается в режиме одного окна, максимально снижены сроки согласований и технологического подключения, действует ряд льгот.

«Создаем необходимую инфраструктуру. Мы готовы помогать не только на этапе реализации проекта, но и после. Важно, что инвесторы, которые приходят в регион, нацелены на развитие отечественного производства. Объемы инвестиций стабильно растут», – отметил глава региона.

Сейчас в республике реализуется 43 проекта с общим объёмом инвестиций 85,4 млрд рублей. Якорными являются проекты создания экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка «Энем» в Тахтамукайском районе. Они серьёзно повлияют на дальнейший рост экономики и создание новых рабочих мест.

«При этом мы понимаем, что нужны новые эффективные решения для привлечения инвестиций в разные сферы деятельности. На это указывает глава государства. Продолжим работать над инвестиционной привлекательностью региона, совершенствуя свои наработки, дополняя их новыми инструментами и передовыми практиками», – сказал глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что такие возможности дает ПМЭФ, где ежегодно показывается инвестиционный потенциал Адыгеи и достигаются определенные результаты для наращивания экономики региона.

«В этот раз участие в форуме тоже было продуктивным. Заключили ряд соглашений, за которыми последуют конкретные дела – появятся новые точки роста, будут созданы рабочие места, построены объекты, улучшены услуги. И это только часть нашей работы. Обобщим полученные на Форуме экспертные мнения, рекомендации. Консолидируем усилия. В комплексе эта работа позволит нам двигаться по инновационному пути развития, обеспечивать стабильный рост качества жизни людей», – заявил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Жителям Адыгеи рассказали, как получить звание «Ветеран труда»

В этом году это звание уже получили 120 человек

30.06.2026 14:00

Глава Адыгеи рассказал о победе региона в двух конкурсах Росмолодёжи

Республика привлечет почти 84 млн федеральных рублей

30.06.2026 11:00

В КЦСОН Майкопского района назначен новый руководитель

Замминистра труда о соцразвития РА представила его коллективу

30.06.2026 10:00

В Адыгее продолжается активная господдержка многодетных семей

Спикер Госсовета-Хасэ отметил эффективность местных законов

30.06.2026 09:00

Майкоп

Команда судебных приставов выиграла чемпионат АРО «Динамо» по волейболу

В финале приставы обыграли сборную Росгвардии

30.06.2026 15:00

В Адыгее за сутки произошло 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и 1 пострадал

Водитель пит-байка скончался, наехав на кирпичное ограждение

30.06.2026 14:28

Жителям Адыгеи рассказали, как получить звание «Ветеран труда»

В этом году это звание уже получили 120 человек

30.06.2026 14:00

В Адыгее новорожденные проходят неонатальный скрининг

Это помогает диагностировать наследственные патологии

30.06.2026 13:00

Общество

Жителям Адыгеи рассказали, как получить звание «Ветеран труда»

В этом году это звание уже получили 120 человек

30.06.2026 14:00

Глава Адыгеи рассказал о победе региона в двух конкурсах Росмолодёжи

Республика привлечет почти 84 млн федеральных рублей

30.06.2026 11:00

В КЦСОН Майкопского района назначен новый руководитель

Замминистра труда о соцразвития РА представила его коллективу

30.06.2026 10:00

В Адыгее продолжается активная господдержка многодетных семей

Спикер Госсовета-Хасэ отметил эффективность местных законов

30.06.2026 09:00

Новости

В Адыгее устранены нарушения, допущенные продавцами пищевой продукции

После вмешательства прокуратуры

30.06.2026 15:03

Команда судебных приставов выиграла чемпионат АРО «Динамо» по волейболу

В финале приставы обыграли сборную Росгвардии

30.06.2026 15:00

В Адыгее за сутки произошло 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и 1 пострадал

Водитель пит-байка скончался, наехав на кирпичное ограждение

30.06.2026 14:28

Жителям Адыгеи рассказали, как получить звание «Ветеран труда»

В этом году это звание уже получили 120 человек

30.06.2026 14:00

Статьи

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Сегодня доставка стала частью повседневной жизни миллионов людей

29.06.2026 14:35

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43