Майкоп 23 декабря, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 23.12: 79.31 92.86

Глава Адыгеи рассказал о выступлении президента РФ и подвёл итоги ПМЭФ-2024

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Адыгеи рассказал о центральном событии Петербургского международного экономического форума – пленарном заседании, на котором выступил Президент РФ.

Владимир Путин озвучил основные тенденции текущей экономической ситуации и обозначил ориентиры, важные инициативы и решения для долгосрочного развития нашей страны и создания новых точек роста в регионах.

Глава государства обозначил ряд стратегических инициатив для дальнейшего экономического роста, повышения качества жизни каждой российской семьи и озвучил важные социальные решения. Как подчеркнул Президент страны, доходы граждан в РФ должны расти быстрее экономики.

Владимир Путин поддержал решение проиндексировать пенсии работающим пенсионерам, поручил предоставлять льготную ипотеку под 6% для семей, которые будут строить свой дом, во всех регионах запустить с 1 июля дополнительные программы льготной семейной ипотеки.

С 1 января 2025 года будет запущено долевое страхование жизни граждан. В текущем году будет введен новый инструмент – сберегательный сертификат. Он позволит гражданам размещать средства в банках на срок свыше трех лет и под больший процент.

Ставку по налогу на прибыль для российских IT-компаний установят в 5%, она будет действовать до 2030 года. Владимир Путин также отметил, что Россия прорабатывает создание в рамках БРИКС независимой платежной системы, которая не будет подвержена санкционному или любому другому давлению.

Как отметил глава Адыгеи, сегодня время возможностей, есть много перспективных направлений, которые «мы стремимся максимально использовать этот ресурс для развития отечественного производства, расширяем линейку мер поддержки, активно взаимодействуем с крупными инвесторами, местным бизнесом».

«Прорывное развитие даст выполнение новых решений, которые сегодня озвучил Владимир Путин. Будем следовать федеральной повестке, выполнять обозначенные Президентом задачи и рекомендации по технологическому суверенитету, созданию универсальной экосистемы для бизнеса», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

В Адыгее, по его словам, уже действуют гибкие условия работы с инвесторами – каждый проект сопровождается в режиме одного окна, максимально снижены сроки согласований и технологического подключения, действует ряд льгот.

«Создаем необходимую инфраструктуру. Мы готовы помогать не только на этапе реализации проекта, но и после. Важно, что инвесторы, которые приходят в регион, нацелены на развитие отечественного производства. Объемы инвестиций стабильно растут», – отметил глава региона.

Сейчас в республике реализуется 43 проекта с общим объёмом инвестиций 85,4 млрд рублей. Якорными являются проекты создания экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка «Энем» в Тахтамукайском районе. Они серьёзно повлияют на дальнейший рост экономики и создание новых рабочих мест.

«При этом мы понимаем, что нужны новые эффективные решения для привлечения инвестиций в разные сферы деятельности. На это указывает глава государства. Продолжим работать над инвестиционной привлекательностью региона, совершенствуя свои наработки, дополняя их новыми инструментами и передовыми практиками», – сказал глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что такие возможности дает ПМЭФ, где ежегодно показывается инвестиционный потенциал Адыгеи и достигаются определенные результаты для наращивания экономики региона.

«В этот раз участие в форуме тоже было продуктивным. Заключили ряд соглашений, за которыми последуют конкретные дела – появятся новые точки роста, будут созданы рабочие места, построены объекты, улучшены услуги. И это только часть нашей работы. Обобщим полученные на Форуме экспертные мнения, рекомендации. Консолидируем усилия. В комплексе эта работа позволит нам двигаться по инновационному пути развития, обеспечивать стабильный рост качества жизни людей», – заявил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи рассказал о модернизации и расширении транспортной сети

В этом году в республике отремонтировали 5 мостов

23.12.2025 10:00

Глава Адыгеи рассказал о начале новогодних мероприятий для детей в Майкопе

Новогодние представления проходят на сценах ТОРА и КОРА

22.12.2025 17:26

Глава Адыгеи принял участие в форуме «Мой бизнес. Сила региона» в Майкопе

Кумпилов поблагодарил бизнес за вклад в развитие экономики

22.12.2025 11:30

Глава Адыгеи поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Мурат Кумпилов отметил ключевую роль отрасли в экономике

22.12.2025 10:00

Майкоп

Из Адыгеи отправили партию гуманитарной помощи жителям Херсонской области

Груз направлен в рамках реализации народной программы партии

23.12.2025 14:43

Суд в Майкопе огласил приговор в отношении Саиды Штымовой и Тимура Хута

Их обвинили в похищении бюджетных средств

23.12.2025 14:13

В Майкопе состоялся новогодний концерт «Музыкальный снегопад»

Для зрителей прозвучали мелодии и песни из любимых кинофильмов

23.12.2025 13:40

Прокуратура Майкопа организовала горячую линию

В целях противодействия киберпреступлениям

23.12.2025 12:07

Общество

В Адыгее осужден руководитель коммерческой организации

Его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по РА

23.12.2025 15:43

Из Адыгеи отправили партию гуманитарной помощи жителям Херсонской области

Груз направлен в рамках реализации народной программы партии

23.12.2025 14:43

Суд в Майкопе огласил приговор в отношении Саиды Штымовой и Тимура Хута

Их обвинили в похищении бюджетных средств

23.12.2025 14:13

Прокуратура Майкопа организовала горячую линию

В целях противодействия киберпреступлениям

23.12.2025 12:07

Новости

В Адыгее осужден руководитель коммерческой организации

Его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по РА

23.12.2025 15:43

Житель Адыгеи стал лауреатом премии «Душа России»

В номинации «Народная музыка» награду получил Инвер Калакуток

23.12.2025 15:20

Из Адыгеи отправили партию гуманитарной помощи жителям Херсонской области

Груз направлен в рамках реализации народной программы партии

23.12.2025 14:43

Суд в Майкопе огласил приговор в отношении Саиды Штымовой и Тимура Хута

Их обвинили в похищении бюджетных средств

23.12.2025 14:13

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13