Майкоп 16 февраля, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 17.02: 76.62 91.04

Глава Адыгеи рассказал о выступлении президента РФ и подвёл итоги ПМЭФ-2024

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Глава Адыгеи рассказал о центральном событии Петербургского международного экономического форума – пленарном заседании, на котором выступил Президент РФ.

Владимир Путин озвучил основные тенденции текущей экономической ситуации и обозначил ориентиры, важные инициативы и решения для долгосрочного развития нашей страны и создания новых точек роста в регионах.

Глава государства обозначил ряд стратегических инициатив для дальнейшего экономического роста, повышения качества жизни каждой российской семьи и озвучил важные социальные решения. Как подчеркнул Президент страны, доходы граждан в РФ должны расти быстрее экономики.

Владимир Путин поддержал решение проиндексировать пенсии работающим пенсионерам, поручил предоставлять льготную ипотеку под 6% для семей, которые будут строить свой дом, во всех регионах запустить с 1 июля дополнительные программы льготной семейной ипотеки.

С 1 января 2025 года будет запущено долевое страхование жизни граждан. В текущем году будет введен новый инструмент – сберегательный сертификат. Он позволит гражданам размещать средства в банках на срок свыше трех лет и под больший процент.

Ставку по налогу на прибыль для российских IT-компаний установят в 5%, она будет действовать до 2030 года. Владимир Путин также отметил, что Россия прорабатывает создание в рамках БРИКС независимой платежной системы, которая не будет подвержена санкционному или любому другому давлению.

Как отметил глава Адыгеи, сегодня время возможностей, есть много перспективных направлений, которые «мы стремимся максимально использовать этот ресурс для развития отечественного производства, расширяем линейку мер поддержки, активно взаимодействуем с крупными инвесторами, местным бизнесом».

«Прорывное развитие даст выполнение новых решений, которые сегодня озвучил Владимир Путин. Будем следовать федеральной повестке, выполнять обозначенные Президентом задачи и рекомендации по технологическому суверенитету, созданию универсальной экосистемы для бизнеса», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

В Адыгее, по его словам, уже действуют гибкие условия работы с инвесторами – каждый проект сопровождается в режиме одного окна, максимально снижены сроки согласований и технологического подключения, действует ряд льгот.

«Создаем необходимую инфраструктуру. Мы готовы помогать не только на этапе реализации проекта, но и после. Важно, что инвесторы, которые приходят в регион, нацелены на развитие отечественного производства. Объемы инвестиций стабильно растут», – отметил глава региона.

Сейчас в республике реализуется 43 проекта с общим объёмом инвестиций 85,4 млрд рублей. Якорными являются проекты создания экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка «Энем» в Тахтамукайском районе. Они серьёзно повлияют на дальнейший рост экономики и создание новых рабочих мест.

«При этом мы понимаем, что нужны новые эффективные решения для привлечения инвестиций в разные сферы деятельности. На это указывает глава государства. Продолжим работать над инвестиционной привлекательностью региона, совершенствуя свои наработки, дополняя их новыми инструментами и передовыми практиками», – сказал глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что такие возможности дает ПМЭФ, где ежегодно показывается инвестиционный потенциал Адыгеи и достигаются определенные результаты для наращивания экономики региона.

«В этот раз участие в форуме тоже было продуктивным. Заключили ряд соглашений, за которыми последуют конкретные дела – появятся новые точки роста, будут созданы рабочие места, построены объекты, улучшены услуги. И это только часть нашей работы. Обобщим полученные на Форуме экспертные мнения, рекомендации. Консолидируем усилия. В комплексе эта работа позволит нам двигаться по инновационному пути развития, обеспечивать стабильный рост качества жизни людей», – заявил Мурат Кумпилов.

Читайте также

В Адыгее расширяют практику поддержки народных инициатив

Глава региона провел совещание регионального Кабмина

16.02.2026 13:00

В Гиагинском районе приведут к нормативам мост через реку Улька

Работы выполнят в рамках профильного нацпроекта

16.02.2026 09:00

Глава Адыгеи принял участие в открытии мечети в городе Адыгейске

Мурат Кумпилов выразил благодарность меценату Нарту Сиюхову

15.02.2026 17:10

Глава Адыгеи принял участие в съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент»

Председатель общественного движения переизбран на новый срок

15.02.2026 13:06

Майкоп

Мастера из Адыгеи стали участниками проекта «Адыгэ шъуашэм иун»

Мероприятие прошло в столице Турецкой Республики - Анкаре

16.02.2026 19:40

Ветераны СВО из Адыгеи приняли участие в соревнованиях по длинным нардам

Краевой Кубок «Наше Отечество» стартовал в Краснодаре

16.02.2026 18:40

В колледже АГУ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Участники показывали своё мастерство в нескольких компетенциях

16.02.2026 17:40

В Адыгее завершился турнир по настольному теннису среди молодёжи

Соревнования провели в Адыгейском государственном университете

16.02.2026 16:40

Общество

Ветераны СВО из Адыгеи приняли участие в соревнованиях по длинным нардам

Краевой Кубок «Наше Отечество» стартовал в Краснодаре

16.02.2026 18:40

Теучежская межрайонная прокуратура принимает меры по защите прав участника СВО

Мужчине отказали в назначении соцвыплаты 

16.02.2026 16:31

В Адыгее школьники познают дорожную безопасность через творчество и игры

Ребята создали «Портфель юного пешехода»

16.02.2026 15:47

Верховный суд РА назначил более 12 лет колонии матери умершей от побоев девочки

Определение вступило в законную силу

16.02.2026 14:06

Новости

Мастера из Адыгеи стали участниками проекта «Адыгэ шъуашэм иун»

Мероприятие прошло в столице Турецкой Республики - Анкаре

16.02.2026 19:40

Ветераны СВО из Адыгеи приняли участие в соревнованиях по длинным нардам

Краевой Кубок «Наше Отечество» стартовал в Краснодаре

16.02.2026 18:40

В колледже АГУ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Участники показывали своё мастерство в нескольких компетенциях

16.02.2026 17:40

В Адыгее завершился турнир по настольному теннису среди молодёжи

Соревнования провели в Адыгейском государственном университете

16.02.2026 16:40

Статьи

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых

16.02.2026 13:43

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13