Майкоп 29 августа, 00:00:00

Глава Адыгеи выступил на пленарной сессии на Международной выставке-форуме «Россия»

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Мурат Кумпилов выступил на пленарной сессии в рамках работы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

Сообщается, что на Международной выставке-форуме «Россия» прошла пленарная сессия «Пространство будущего: Северо-Кавказский макрорегион» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака. Участие в мероприятии приняли министр экономического развития РФ Максим Решетников, главы и представители регионов Северо-Кавказского федерального округа, Адыгеи и Калмыкии.

Отмечается, что глава РА Мурат Кумпилов презентовал туристический кластер региона, обозначил план развития отрасли до 2030 года.

В ходе пленарной сессии прошло обсуждение социально-экономического развития Северного Кавказа до 2030 года, в том числе с учетом основных положений нового майского Указа Президента РФ Владимира Путина, а также рассмотрение основных векторов раскрытия потенциала макрорегиона, уточнили в пресс-службе регионального кабмина.

Также на ПМЭФ-2024 Глава РА Мурат Кумпилов провел переговоры с генеральным директором Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Максимом Древалем. Стороны договорились о сотрудничестве между Республикой Адыгея и Российским обществом «Знание», подписав соответствующее соглашение.

Глава Адыгеи отметил значимость сотрудничества с обществом «Знание» и готовность региона вовлекаться в новые образовательные и просветительские проекты. Более того, в этом году Мурат Кумпилов возглавил Наблюдательный совет регионального отделения Российского общества «Знание».

В настоящее время в Адыгее «Знание» уже развернуло свою работу во всех муниципалитетах, осуществляет в регионе просветительскую работу, создает интеллектуальный контент, проводит лекции, обучение в «Школе лекторов». Уже проведено около 300 просветительских мероприятий: выступления выдающихся людей, научные батлы, конкурсы, викторины.

«Мурат Каральбиевич всегда поддерживает проекты общества «Знание». В качестве лектора выступил в рамках акции «Прогулки со Знанием», часто общается с молодежью. Сегодня мы закрепляем наше сотрудничество соглашением, чтобы проводить в Адыгее ещё больше мероприятий, в том числе федерального уровня», – подчеркнул Максим Древаль.

В рамках подписанного соглашения предусмотрено развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества Адыгеи и общества «Знание». Оно заключается в просветительской деятельности по различным отраслям знаний, развитии лекторского сообщества, участии в инновационной деятельности; распространении знаний об истории страны и её достижениях. С этой целью в республике планируется проводить совместные с обществом «Знание» мероприятия по просветительской деятельности, в том числе конференции, семинары, лекции, тренинги и иные публичные мероприятия, заниматься разработкой научных, учебных и просветительских проектов.

«Просветительская работа всегда занимала ключевое место в информационной политике, популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей, в работе с молодежью, формировании негативного отношения к идеологии терроризма и неонацизма. Сегодня эта деятельность как никогда актуальна. Важно помочь нашим гражданам выявлять фейковую информацию, в целом сориентироваться в большом информационном потоке. При этом необходимо обеспечить аргументированный научный подход с помощью экспертов «Знания». Другое важное направление – вносить вклад в повышение уровня научной деятельности и качества образования, вовлекать молодежь в образовательный процесс, помогать им в профориентации, знакомить молодых людей с разнообразием возможностей, которые существуют для карьерного развития в нашей стране», – отметил Глава Адыгеи.

Читайте также

Глава Адыгеи ознакомился с завершением капремонта школы в х. Северо-Восточные сады

Объект отремонтирован досрочно

29.08.2026 12:13

Глава Адыгеи выразил соболезнования руководителю ЛНР

ВСУ провели очередной террористический акт

26.08.2026 19:13

В Адыгее отметили День Государственного флага России

Главным событием дня стали митинг и концерт на площади Дружбы в Майкопе

22.08.2026 21:43

Велопрогулка по улицам Майкопа дала старт праздничным мероприятиям в честь Дня флага России

В столице Адыгеи 22 августа пройдут различные мероприятия

22.08.2026 10:13

Майкоп

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Ночью уничтожены 313 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

29.08.2026 08:43

Общество

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

29.08.2026 05:13

В станице Гиагинской сотрудники библиотеки провели читательский флешмоб

Участники присылали фотографии с книгой в руках

28.08.2026 19:40

Новости

Глава Адыгеи ознакомился с завершением капремонта школы в х. Северо-Восточные сады

Объект отремонтирован досрочно

29.08.2026 12:13

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13