Майкоп 03 января, 00:00:00 -5 °C

Курс ЦБ РФ на 31.12: 78.23 92.09

Делегация Адыгеи принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме 2024

Фото: Алексей Гусев
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Санкт-Петербурге открылся XXVII Петербургский международный экономический форум, который проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Традиционно в ПМЭФ принимает участие делегация республики под руководством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова. Запланирована большая программа: переговоры, подписание соглашений, участие в пленарном заседании, дискуссионных площадках.

Мероприятия Форума в этом году проходят под девизом: «Основа многополярного мира – формирование новых точек роста». В приветствии к участникам ПМЭФ глава государства отметил, что Россия открыта для конструктивного диалога и взаимодействия с партнёрами, готова к совместной работе для решения экономических, социальных и научно-технологических задач современности.

«Всё большая часть мирового сообщества выступает в пользу построения справедливой и демократической системы международных отношений, опирающейся на принципы подлинного равноправия, учёта законных интересов друг друга, уважения к культурному и цивилизационному многообразию государств и народов. Именно такие принципы лежат в основе деятельности БРИКС, в котором Россия председательствует в текущем году. Символично, что история этого динамично развивающегося объединения, на долю участников которого приходится уже более трети объёма мировой экономики, берёт начало на X Петербургском международном экономическом форуме, состоявшемся в 2006 году», – отметил Президент РФ.

Владимир Путин выразил уверенность, что Форум даст старт новым перспективным инициативам и проектам, послужит наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между странами и народами.

В ходе ПМЭФ делегация Адыгеи планирует принять участие в различных деловых мероприятиях, подписать ряд соглашений, в том числе с ГК «Ромекс», АО «Газпромбанк», АО «Почта России», Всероссийской Федерацией Самбо. Глава Адыгеи отметил, что участие в Форуме имеет большое значение для региона – это возможность обмена лучшими и самыми современными практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития республики в условиях современных экономических и геополитических вызовов.

«Мы стремимся максимально использовать возможности ПМЭФ для представления своего инвестиционного потенциала, проведения деловых переговоров, налаживания новых коммуникаций, поиска инвесторов, для изучения передового опыта, экспертных рекомендаций. Важно, что вся эта работа в дальнейшем перерастает в конкретные дела, направленные на развитие нашей республики. По итогам 2023 года объём инвестиций достиг 61,6 млрд рублей с темпом 122,4 %. Всего в Адыгее в прошлом году реализовывались 43 проекта с общим объёмом инвестиций 85,4 млрд рублей. Уверен, работа в ходе ПМЭМ-2024 также принесет пользу республике. Будут созданы новые точки роста, достигнуты новые договоренности, подписаны соглашения, способствующие притоку инвестиций в республику, а значит повысится уровень занятости местного населения, будут расти доходы людей и расширится налогооблагаемая база для решения социальных задач», – отметил Мурат Кумпилов.

В ходе работы делегации Адыгеи на XXVII Петербургском международном экономическом форуме заключено соглашение о намерениях между Республикой Адыгея и ООО «Логистический центр Адыгея 4», которое входит в группу компании «Ромекс Group».

Подписи под документом поставили Глава РА Мурат Кумпилов и президент группы компаний «Ромекс Group» Алексей Прокопенко.

В рамках реализации инвестиционного проекта планируется строительство универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров для компании Ozon в Энеме. Там будет создано более тысячи новых рабочих мест для жителей республики. Предварительный объем инвестиций – порядка 8 млрд рублей. Также около 2,5 млрд рублей планирует вложить Ozon. Инвестор намерен реализовать проект в течение трех лет.

Глава Адыгеи выразил уверенность в успешной реализации нового проекта Ромекс, отметив, что компания является давним и надёжным партнёром региона. В свою очередь президент группы компаний «Ромекс Group» Алексей Прокопенко подчеркнул значимую роль главы Адыгеи в создании в регионе комфортных условий для бизнеса. Инвестор отметил, что в республике действуют эффективные меры поддержки, позволяющие развивать инвестиционную деятельность.

Читайте также

Промышленность Адыгеи демонстрирует положительную динамику

Рост промпроизводства в региона к октябрю составил 101,4%

29.12.2025 11:30

«ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Новый год при свечах - романтично, но не практично

25.12.2025 13:43

Песенников: Как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии

Мошенники создают ощущение срочности ситуации

22.12.2025 15:43

В городе Ставрополе открылась «Школа 21»

Здесь будут готовить цифровых инженеров — высококлассных специалистов

17.12.2025 16:13

Майкоп

Мурат Кумпилов провел в Майкопе вечернее заседание оперштаба

Руководителю республики доложили о ситуации на местах

02.01.2026 21:13

«Майкопводоканал» опроверг информацию о проблемах с водоснабжением в столице Адыгеи

Специалисты ведут постоянный мониторинг объектов

02.01.2026 20:13

Волонтеры из муниципалитетов Адыгеи помогают в Майкопе в уборке снега

Работа всех коммунальных и аварийных служб продолжается в усиленном режиме

02.01.2026 15:13

В Адыгее к работе готовы пункты временного размещения

Об этом сообщил Мурат Кумпилов

02.01.2026 13:43

Экономика

В Майкопе состоялась рабочая встреча Мурата Кумпилова с Асхадом Дышековым

Между Адыгеей и Сбербанком налажены конструктивные отношения

29.12.2025 16:13

Промышленность Адыгеи демонстрирует положительную динамику

Рост промпроизводства в региона к октябрю составил 101,4%

29.12.2025 11:30

«ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Новый год при свечах - романтично, но не практично

25.12.2025 13:43

Сергей Кадакин: Объем сбережений жителей Кубани превысил 260 млрд рублей

Вклады и накопительные счета – самый понятный инструмент для сбережений

25.12.2025 10:13

Новости

Мурат Кумпилов провел в Майкопе вечернее заседание оперштаба

Руководителю республики доложили о ситуации на местах

02.01.2026 21:13

«Майкопводоканал» опроверг информацию о проблемах с водоснабжением в столице Адыгеи

Специалисты ведут постоянный мониторинг объектов

02.01.2026 20:13

Энергетики восстановили более 150 повреждённых стихией ЛЭП на Кубани и в Адыгее

Ликвидация последствий снегопада ведётся в круглосуточном режиме

02.01.2026 18:13

Волонтеры из муниципалитетов Адыгеи помогают в Майкопе в уборке снега

Работа всех коммунальных и аварийных служб продолжается в усиленном режиме

02.01.2026 15:13

Статьи

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Fuzzy Logic Labs о том, как нас обманывают под елкой

QR‑коды, «призы» и фейковые курьеры

26.12.2025 10:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13