Майкоп 14 февраля, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 14.02: 77.19 91.56

Стало известно, что с помощью портала госуслуг подано уже более 2 млн заявлений в вузы и колледжи

Фото: архив редакции
Образование
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

С помощью портала госуслуг подано уже более 2 млн заявлений в вузы и колледжи.

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В этом году на суперсервисе портала «Госуслуги» — «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могут не только подать заявление в любой вуз России, но и заранее найти будущего работодателя, заключив с ним договор на целевое обучение. Такой формат позволяет студенту получить поддержку уже во время учебы, а затем гарантированно трудоустроиться.

По его словам, по поручению Президента России Владимира Путина в нашей стране создаются все необходимые условия для подготовки квалифицированных кадров. Одним из инструментов, помогающих укреплять наш кадровый потенциал, является суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью абитуриенты могут подать заявления в высшие учебные заведения дистанционно — через Госуслуги. Этой опцией воспользовались уже свыше 460 тыс. человек, подав 1,6 млн заявлений. Прием заявлений будет продолжаться еще 2 недели, до 25 июля. Суперсервис также позволяет подать заявку на целевое обучение. Напомню, что в этом году воспользоваться такой возможностью в рамках установленной квоты смогут до 145 тыс. студентов, на сегодня более 50 тыс. абитуриентов уже подали заявки на целевое обучение, отметил Чернышенко.

Он добавил, что прием заявлений в организации среднего профессионального образования продолжится до 15 августа. Колледжи, в которых останутся места, могут продлить прием до 25 ноября.

Целевое обучение для студентов — это возможность отучиться на перспективном направлении, получать во время учебы стипендию и трудоустроиться сразу после выпуска. А для работодателей — гарантия, что через несколько лет к ним придут работать высококвалифицированные специалисты.

В 2024 году количество бюджетных мест на целевое обучение в университетах по сравнению с прошлым годом увеличилось на 6%, подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков. При этом с мая вступил в силу закон о новом механизме приема абитуриентов на целевое обучение. Теперь заказчик размещает свои предложения на платформе «Работа в России».

«Новый механизм с использованием цифровой платформы позволяет сделать прием на целевое обучение открытым и прозрачным для выпускников школ со всех концов страны. На платформе абитуриенты могут изучить предложения от потенциальных работодателей, а затем подать заявление на Госуслугах или прямо в приемную комиссию вуза», — сказал Валерий Фальков.

Готовить кадры для ключевых отраслей экономики, в частности, призван федеральный проект «Профессионалитет». Более 1 250 современных и оснащенных колледжей в текущей приемной кампании ожидают абитуриентов. После поступления они смогут получить востребованную специальность, опыт на производствах и стать специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда. В «Профессионалитете» уже участвуют более 1 800 опорных предприятий-работодателей в 79 регионах страны.

«Сегодня мы можем уверенно сказать, что интерес к среднему профессиональному образованию становится трендом. Ребята с высоким средним баллом аттестата активно идут в колледжи и техникумы. Флагманом развития системы является федеральный проект «Профессионалитет». Непосредственное участие в разработке образовательных программ проекта принимает будущий работодатель, а также берет ребят к себе на практику с возможностью последующего трудоустройства. Абитуриенты могут направить документы несколькими способами, среди которых — через портал «Госуслуги». Что важно, в этом году услуга дополнена возможностью заключения договора о целевом обучении. В рамках текущей приемной кампании уже подано свыше 450 тыс. заявлений через портал «Госуслуги», в том числе в колледжи «Профессионалитета», — сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Если абитуриент планирует связать свою жизнь с наукой, то выбрать будущую специальность можно с помощью навигатора по научным специальностям, созданного по национальному проекту «Наука и университеты». Найти навигатор можно на сайте наука.рф. На платформе можно найти информацию о направлениях подготовки и специальностях бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры почти 500 вузов по всей стране.

Опыт идущей приемной кампании подтверждает, что подача заявления в вуз или колледж через Госуслуги значительно облегчает процесс передачи документов и сохраняет абитуриентам драгоценное время. Только в первые часы приемной кампании этого года в вузы через портал было подано свыше 16 тыс. заявлений, что превышает количество заявлений в тот же период прошлого года в три раза.

О скорости и удобстве сервиса «Поступление в вуз онлайн» говорят цифры: в 2023 году самое быстрое заявление было подано всего за 1 минуту 3 секунды. Подать документы можно сразу в пять вузов, выбрав до 5 направлений обучения в каждом, получать уведомления от куратора в личном кабинете, записаться на дополнительные вступительные испытания и даже отправить оригинал аттестата — все это можно сделать на Госуслугах, которые развиваются по национальному проекту «Цифровая экономика».

Читайте также

Школьники Майкопа побывали на экскурсии в колледже АГУ

Ребята познакомились со специальностями и поучаствовали в мастер-классах

12.02.2026 19:20

В АГУ провели экскурсию для учащихся школы креативных индустрий

Ребята посетили кафедру изобразительного искусства и дизайна Института искусств

12.02.2026 16:20

Советники из Адыгеи участвуют в форуме Всероссийского сообщества наставников-просветителей

Мероприятие проходит в Центре знаний «Машук»

11.02.2026 15:40

В АГУ пройдет семинар Лаборатории экспериментальной лингвистики о новых способах сохранения речи при поражении мозга

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ сделает доклад

11.02.2026 14:13

Майкоп

Спортсмен из Майкопа стал победителем соревнований по стрельбе из лука

Иван Лемешев завоевал золото в категории «Классический лук, мужчины»

13.02.2026 20:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

В Майкопе школьников познакомили с адыгейскими народными сказками

Для первоклассников лицея № 19 провели час фольклора

13.02.2026 17:40

У граждан России набирают популярность препараты для борьбы с лишним весом

Согласно прогнозам, рост числа людей с ожирением будет продолжаться

13.02.2026 16:13

Образование

В Кошехабльском районе завершился фотоконкурс «Мой педагогический миг»

Победителями и призерами конкурса стали 28 педагогов

13.02.2026 15:40

В Адыгее стартовали республиканские конкурсы профмастерства педагогов

Шовгеновский район представляют 5 победительниц муниципального этапа

13.02.2026 12:40

Школьники Майкопа побывали на экскурсии в колледже АГУ

Ребята познакомились со специальностями и поучаствовали в мастер-классах

12.02.2026 19:20

В АГУ провели экскурсию для учащихся школы креативных индустрий

Ребята посетили кафедру изобразительного искусства и дизайна Института искусств

12.02.2026 16:20

Новости

Спортсмен из Майкопа стал победителем соревнований по стрельбе из лука

Иван Лемешев завоевал золото в категории «Классический лук, мужчины»

13.02.2026 20:40

В Гиагинском районе работает пункт проката для малоимущих семей с детьми

Товары и предметы первой необходимости предоставляются бесплатно

13.02.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

В Майкопе школьников познакомили с адыгейскими народными сказками

Для первоклассников лицея № 19 провели час фольклора

13.02.2026 17:40

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13