Майкоп 21 сентября, 00:00:00

В Адыгее на заседании Кабмина проанализировали ход реализации поручений президента РФ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Вопросы реализации ряда нацпроектов и госпрограмм, а также исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, обозначенных в Послании Федеральному Собранию, были рассмотрены на заседании Кабинета министров РА. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел заседание заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас.

Исполнение поручений Президента России находится на особом контроле руководителя региона Мурата Кумпилова. В аграрном секторе, который занимает существенное место в структуре экономики Адыгеи, серьезное внимание уделяется задачам Президента РФ по увеличению объема производства продукции агропромышленного комплекса. Для этого в Адыгее используются разные механизмы, в их числе – вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса.

Как доложил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, в республике в рамках регионального проекта «Вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса» сельхозтоваропроизводителям предоставляются субсидии на возмещении части затрат на мелиорацию земель. На эти цели с 2019 года по 2024 год было выделено 141,6 млн рублей. Ввод мелиорируемых земель с 2019 по 2023 годы составил 1860 га.

На 2024 год мероприятия по вводу мелиорируемых земель запланированы на площади 267,64 га. На 2025 год поданы заявки на мероприятия по мелиорации на площади 662 га. Также в республике определены хозяйства, находящиеся вблизи водных объектов, которые необходимо вовлечь в сельхозоборот в рамках проекта мелиорации, а также программы развития рисоводства.

Засуха текущего года наглядно показала, что перспективы АПК напрямую связаны с дальнейшим развитием мелиорации. Эти проекты позволят аграриям увеличивать урожай, а также получать прирост объема производства продукции сельского хозяйства как за счет введения в оборот новых земель сельскохозяйственного назначения, так и за счет интенсификации производства.

Важным направлением деятельности в рамках исполнения поручений Президента России является здравоохранение

По информации министра здравоохранения РА Рустема Меретукова, в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Адыгея с 2021 по 2023 годы было закуплено новое оборудование, автомобили, построено 6 и столько же отремонтировано объектов здравоохранения.

В 2024 году работы ведутся на 7 объектах. Началось возведение сразу 5 врачебных амбулаторий. Они будут сданы в эксплуатацию в следующем году, также в 2025 году планируется построить еще две амбулатории. Кроме того, завершается строительство поликлиники в п. Энем, готова к открытию врачебная амбулатория в х. Гавердовском.

В настоящее время идет работа по формированию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Адыгея на 2026-2030 годы, в рамках которой планируется выполнить капитальный ремонт 49 объектов здравоохранения и строительство 37 объектов здравоохранения взамен существующих.

Продолжаются мероприятия по цифровизации отрасли: внедрены телемедицинские консультации, электронная регистратура, реестр электронных медицинских документов и т.д. В республике создана возможность дистанционной записи к врачу различными способами, в том числе через единый контакт-центр 122. С начала года 68% обращений в контакт-центр были связаны непосредственно с записью на прием к врачу, а 10 % – с вызовом врача на дом. На базе контакт-центра ведется Лист ожидания к врачу.

В 2024 году планируется внедрить систему голосового помощника, который разгрузит работу операторов и будет обрабатывать до 50% обращений граждан. Также в этом году будет внедрен функционал планирования госпитализации, который позволит бронировать свободную койку в процессе формирования направления на плановую госпитализацию, и, как следствие, получать данные об эффективности использования коечного фонда.

Читайте также

В Адыгее определены празднования религиозных праздников на 2027 год

Соответствующий указ подписал глава РА Мурат Кумпилов

21.09.2026 13:00

«Единая Россия» лидирует на выборах в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея

Центральная избирательная комиссия России обновляет результаты

21.09.2026 10:37

Выборы в Адыгее прошли спокойно и без нарушений

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов

20.09.2026 22:13

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

Майкоп

В Майкопе состоится концерт «Русские симфонические вальсы»

Программу представит Государственный симфонический оркестр КОРА

21.09.2026 18:40

В Адыгее появится профессиональный видеоархив традиционных ремесел

Первые съемки прошли в Центре народной культуры РА

21.09.2026 17:20

В Адыгее судебные приставы вместе с детьми учились жарить халюжи

В ведомстве решили провести «Семейный день»

21.09.2026 17:00

Самбисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

В Новороссийске прошел турнир памяти Андрея Фомина

21.09.2026 16:20

Общество

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

21.09.2026 16:02

В Майкопе началось озеленение территории возле Свято-Успенского собора

Работы проводятся в соответствии с дендропланом

21.09.2026 14:40

В МГТУ отметили Международный день студенческого спорта

Для студентов организовали интеллектуальную викторину

21.09.2026 14:00

В Адыгее определены празднования религиозных праздников на 2027 год

Соответствующий указ подписал глава РА Мурат Кумпилов

21.09.2026 13:00

Новости

В Майкопе состоится концерт «Русские симфонические вальсы»

Программу представит Государственный симфонический оркестр КОРА

21.09.2026 18:40

В Адыгее появится профессиональный видеоархив традиционных ремесел

Первые съемки прошли в Центре народной культуры РА

21.09.2026 17:20

В Адыгее судебные приставы вместе с детьми учились жарить халюжи

В ведомстве решили провести «Семейный день»

21.09.2026 17:00

Самбисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

В Новороссийске прошел турнир памяти Андрея Фомина

21.09.2026 16:20

Статьи

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13