Майкоп 20 октября, 00:00:00

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета-Хасэ республики

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Майкопе с участием главы РА Мурата Кумпилова прошло заседание парламента республики, которое провел председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный.

Рассмотрен пакет законопроектов, касающихся вопросов местного самоуправления, сферы ЖКХ, молодежной политики, социальной поддержки семей с детьми, охраны окружающей среды и др.

Обсуждая инициативы Кабинета Министров РА, депутаты приняли предложенные поправки в региональный бюджет на 2024 и плановый период 2025-2026 годов. В результате объем доходной части республиканского бюджета в 2024 году увеличился почти на 5 млрд рублей. Расходная часть бюджета в 2024 году также увеличится на 5,4 млрд. рублей. Средства будут направлены на решение социально значимых задач, в том числе – на поддержку многодетных семей, приобретение лекарственных средств, жилых помещений для детей-сирот, строительство соцобъектов и т.д.

В ходе заседания депутаты поддержали социально значимые инициативы Кабинета Министров Республики Адыгея в рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина в Год семьи. Одно решение связано с увеличением (с 50 000 до 100 000 рублей) единовременной выплаты на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) с 1 января 2025 года.

Напомним, в Адыгее ежегодно растет число многодетных семей – сегодня их около 8,9 тысяч. Всего в республике проживает более 53 тысяч семей с детьми. По данным Управления ЗАГС РА за 6 месяцев 2024 года всего родилось 1952 ребенка, что больше, чем в первом полугодии 2023 года (1907 детей). Депутаты одобрили и новую меру поддержки для молодых мам до 26 лет. Они получат единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей при рождении первого и второго ребенка.

Фото: Алексей Гусев

Еще один принятый закон РА позволит ускорить процесс обеспечения жильем детей-сирот. Данная тема находится на контроле Главы РА. Согласно принятым поправкам, дети-сироты смогут получить сертификат на приобретение жилья или на полное погашение ипотеки. Преимущественным правом на сертификат обладают дети погибших участников СВО. Также благодаря принятым изменениям в республиканский бюджет 2024 года будет дополнительно направлено 186 млн рублей на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Одобрен и проект регионального закона в сфере молодежной политики, которым в правовое поле введено новое понятие «молодой работник». Это позволит поддержать молодых людей, которые во время обучения впервые трудоустраиваются на работу. Также на заседании рассмотрены вопросы контроля за движением большегрузных транспортных средств, совершенствования работы по формированию программы капитального ремонта, обеспечения тишины и покоя граждан и недопущения использования звукоусиливающих устройств и действий, нарушающих тишину в определенное время.

Кроме того, на заседании принят ряд постановлений Государственного Совета – Хасэ РА и обращений в федеральные органы государственной власти. Рассмотрены законодательные инициативы и обращения представительных органов субъектов РФ, приняты отзывы на федеральные законы.

В завершение Глава Адыгеи поблагодарил депутатов за проделанную работу и нацелил на дальнейшую продуктивную деятельность во благо жителей республики.

«Совместными усилиями нам удается добиться хороших результатов социально-экономического развития региона. Реализуем все запланированные мероприятия. Стремимся к достижению всех целевых показателей нацпроектов и госпрограмм. Конечно, сегодня много вызовов, перед нами стоят серьезные задачи. Но для их решения у нас есть резервы, будем их использовать. Необходимо активно поддерживать открытый диалог с жителями, изучать волнующие их вопросы и помогать людям. Важно вместе двигаться к намеченным целям», – отметил Мурат Кумпилов.

Фото: Алексей Гусев
Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи посетил социальные объекты в Кошехабльском районе

Один из них – здание для Кванториума в районном центре

20.10.2026 17:00

Глава Адыгеи побывал в уникальном ботаническом саду в Кошехабле

Мурат Кумпилов поручил учитывать опыт при благоустройстве

20.10.2026 16:00

Глава Адыгеи поздравил депутатов с началом работы VIII созыва Госсовета-Хасэ

Сформирована структура и руководящий состав ГСХ

20.10.2026 15:00

Председателем Госсовета-Хасэ Адыгеи избран Павел Стаценко

Глава Адыгеи поздравил его с избранием на этот пост

20.10.2026 12:37

Майкоп

В Майкопе артисты Камерного музыкального театра представят мюзикл «Ослеплённые»

Спектакль состоится в концертном зале «Нальмэс»

20.10.2026 20:40

В Майкопе представят литературно-музыкальную композицию по дневникам Евгения Шварца

Перед зрителями выступит Государственный симфонический оркестр

20.10.2026 19:40

В Майкопе учащимся лицея напомнили о здоровом образе жизни

Занятия провели специалисты Центра медпрофилактики и студенты-медики

20.10.2026 18:40

В Майкопе сотрудники полиции обсудили со школьниками проблемы наркомании

Торговцы наркотиками активно вербуют детей и подростков

20.10.2026 18:04

Общество

В Майкопе сотрудники полиции обсудили со школьниками проблемы наркомании

Торговцы наркотиками активно вербуют детей и подростков

20.10.2026 18:04

Пенсионер из Майкопа обеспечен льготными лекарственными препаратами

После вмешательства прокуратуры города

20.10.2026 17:33

Глава Адыгеи посетил социальные объекты в Кошехабльском районе

Один из них – здание для Кванториума в районном центре

20.10.2026 17:00

Глава Адыгеи побывал в уникальном ботаническом саду в Кошехабле

Мурат Кумпилов поручил учитывать опыт при благоустройстве

20.10.2026 16:00

Новости

В Майкопе артисты Камерного музыкального театра представят мюзикл «Ослеплённые»

Спектакль состоится в концертном зале «Нальмэс»

20.10.2026 20:40

В Майкопе представят литературно-музыкальную композицию по дневникам Евгения Шварца

Перед зрителями выступит Государственный симфонический оркестр

20.10.2026 19:40

В Майкопе учащимся лицея напомнили о здоровом образе жизни

Занятия провели специалисты Центра медпрофилактики и студенты-медики

20.10.2026 18:40

В Майкопе сотрудники полиции обсудили со школьниками проблемы наркомании

Торговцы наркотиками активно вербуют детей и подростков

20.10.2026 18:04

Статьи

Сусанна Макерова рассказала о том, зачем Бурак Озчивит приехал в Майкоп

Также она пояснила, почему в Майкопе реализуются такие проекты

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13