Майкоп 08 декабря, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 06.12: 76.09 88.70

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета-Хасэ республики

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Майкопе с участием главы РА Мурата Кумпилова прошло заседание парламента республики, которое провел председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный.

Рассмотрен пакет законопроектов, касающихся вопросов местного самоуправления, сферы ЖКХ, молодежной политики, социальной поддержки семей с детьми, охраны окружающей среды и др.

Обсуждая инициативы Кабинета Министров РА, депутаты приняли предложенные поправки в региональный бюджет на 2024 и плановый период 2025-2026 годов. В результате объем доходной части республиканского бюджета в 2024 году увеличился почти на 5 млрд рублей. Расходная часть бюджета в 2024 году также увеличится на 5,4 млрд. рублей. Средства будут направлены на решение социально значимых задач, в том числе – на поддержку многодетных семей, приобретение лекарственных средств, жилых помещений для детей-сирот, строительство соцобъектов и т.д.

В ходе заседания депутаты поддержали социально значимые инициативы Кабинета Министров Республики Адыгея в рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина в Год семьи. Одно решение связано с увеличением (с 50 000 до 100 000 рублей) единовременной выплаты на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) с 1 января 2025 года.

Напомним, в Адыгее ежегодно растет число многодетных семей – сегодня их около 8,9 тысяч. Всего в республике проживает более 53 тысяч семей с детьми. По данным Управления ЗАГС РА за 6 месяцев 2024 года всего родилось 1952 ребенка, что больше, чем в первом полугодии 2023 года (1907 детей). Депутаты одобрили и новую меру поддержки для молодых мам до 26 лет. Они получат единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей при рождении первого и второго ребенка.

Фото: Алексей Гусев

Еще один принятый закон РА позволит ускорить процесс обеспечения жильем детей-сирот. Данная тема находится на контроле Главы РА. Согласно принятым поправкам, дети-сироты смогут получить сертификат на приобретение жилья или на полное погашение ипотеки. Преимущественным правом на сертификат обладают дети погибших участников СВО. Также благодаря принятым изменениям в республиканский бюджет 2024 года будет дополнительно направлено 186 млн рублей на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Одобрен и проект регионального закона в сфере молодежной политики, которым в правовое поле введено новое понятие «молодой работник». Это позволит поддержать молодых людей, которые во время обучения впервые трудоустраиваются на работу. Также на заседании рассмотрены вопросы контроля за движением большегрузных транспортных средств, совершенствования работы по формированию программы капитального ремонта, обеспечения тишины и покоя граждан и недопущения использования звукоусиливающих устройств и действий, нарушающих тишину в определенное время.

Кроме того, на заседании принят ряд постановлений Государственного Совета – Хасэ РА и обращений в федеральные органы государственной власти. Рассмотрены законодательные инициативы и обращения представительных органов субъектов РФ, приняты отзывы на федеральные законы.

В завершение Глава Адыгеи поблагодарил депутатов за проделанную работу и нацелил на дальнейшую продуктивную деятельность во благо жителей республики.

«Совместными усилиями нам удается добиться хороших результатов социально-экономического развития региона. Реализуем все запланированные мероприятия. Стремимся к достижению всех целевых показателей нацпроектов и госпрограмм. Конечно, сегодня много вызовов, перед нами стоят серьезные задачи. Но для их решения у нас есть резервы, будем их использовать. Необходимо активно поддерживать открытый диалог с жителями, изучать волнующие их вопросы и помогать людям. Важно вместе двигаться к намеченным целям», – отметил Мурат Кумпилов.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

В Адыгее продолжается подготовка к прямой линии с главой республики

Все сообщения будут детально проанализированы

08.12.2025 13:00

В Адыгее обсудили актуальные вопросы по сохранению и изучению адыгского языка

Поставлены задачи по внедрению полилингвального обучения

08.12.2025 12:00

Глава Адыгеи поздравил спортсменов из республики с медалями Кубка России

Дзюдоисты завоевали золото и серебро в Череповце

08.12.2025 09:00

Глава Адыгеи совершил рабочую поездку в Херсонскую область

Мурат Кумпилов побывал на социально значимых объектах

06.12.2025 16:11

Майкоп

Замминистра науки и высшего образования РФ провел совещание на базе АГУ

АГУ является оператором министерства по трем предметам

08.12.2025 15:00

В Адыгее продолжается подготовка к прямой линии с главой республики

Все сообщения будут детально проанализированы

08.12.2025 13:00

В Адыгее продолжают оказывать адресную помощь ветеранам СВО с инвалидностью

В этом помогает филиал фонда «Защитники Отечества»

08.12.2025 12:30

В Адыгее в выходные дни произошло 19 дорожно-транспортных происшествий

Сотрудниками ГИБДД выявлено 430 нарушений дорожных правил

08.12.2025 12:17

Общество

Замминистра науки и высшего образования РФ провел совещание на базе АГУ

АГУ является оператором министерства по трем предметам

08.12.2025 15:00

В понежукайском детском саду «Насып» решили завести живых павлинов

Птицы должны научить детей заботе о природе и животных

08.12.2025 13:41

В Адыгее продолжается подготовка к прямой линии с главой республики

Все сообщения будут детально проанализированы

08.12.2025 13:00

В Адыгее продолжают оказывать адресную помощь ветеранам СВО с инвалидностью

В этом помогает филиал фонда «Защитники Отечества»

08.12.2025 12:30

Новости

Замминистра науки и высшего образования РФ провел совещание на базе АГУ

АГУ является оператором министерства по трем предметам

08.12.2025 15:00

В понежукайском детском саду «Насып» решили завести живых павлинов

Птицы должны научить детей заботе о природе и животных

08.12.2025 13:41

Жительница Адыгеи перевела аферистам более 1 миллиона рублей

Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело

08.12.2025 13:17

В Адыгее продолжается подготовка к прямой линии с главой республики

Все сообщения будут детально проанализированы

08.12.2025 13:00

Статьи

Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»

На платформе «Игры Ростелеком» можно сделать официальный предзаказ игры

05.12.2025 14:07

«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

«Ростелеком Ключ» — на 100% российское решение

03.12.2025 12:13

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02