Майкоп 18 сентября, 00:00:00 24 °C

Курс ЦБ РФ на 18.09: 83.00 98.30

Мурат Кумпилов провел планёрное совещание Кабмина Адыгеи

Фото: Алексей Гусев
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось планёрное совещание Кабинета министров РА.

В ходе мероприятия была заслушана информация о ходе реализации национальных проектов и госпрограмм. Особое внимание уделено задачам в социальной сфере, которые были обозначены Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ.

Глава Адыгеи акцентировал внимание на вопросах выполнения социальных обязательств, повышения благополучия граждан, увеличения среднемесячной зарплаты как в реальном секторе экономики, так и в социальной сфере. Как доложил заместитель председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов, в настоящее время проводится работа по достижению целевых показателей по уровню средней заработной платы отдельных категорий работников. Глава Адыгеи дал ряд поручений по увеличению уровня зарплат в медицине и других сферах деятельности.

В числе приоритетов – улучшение демографической ситуации. О реализуемых в этом направлении мероприятиях доложил министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза. В результате принимаемых мер в Адыгее отмечается рост рождаемости. Так, за 6 месяцев 2024 года родилось 1952 ребенка, что на 45 детей больше, чем в первом полугодии 2023 года. В рамках улучшения демографической ситуации подготовлены законопроекты о новых мерах поддержки. Глава РА уточнил, что региональные инициативы выносятся для рассмотрения на ближайшее заседание Госсовета-Хасэ РА.

«Все меры поддержки семей с детьми, инициированные нашим Президентом, будут в полной мере реализованы в Адыгее и дополнены региональными мерами поддержки», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Напомним, в республике планируется ввести единовременную выплату в 25 тыс. рублей при рождении первого или второго ребенка матерью в возрасте до 26 лет. Второй законопроект связан с двукратным увеличением суммы регионального материнского капитала на 3-го и последующих детей (с 50 тыс. до 100 тыс. рублей). Готовится ещё одна новая мера – предоставление многодетным семьям ежегодной субсидии в 5000 рублей к началу нового учебного года для приобретения школьной и спортивной одежды для детей. Эта мера поддержки будет внедрена в текущем году. Кроме того, с 2024 года в Адыгее начнёт работать служба «Пункт проката», где малоимущие семьи с детьми смогут бесплатно получать товары первой необходимости. Там же рекомендовано организовать комиссионные магазины с товарами для детей.

Также Глава Адыгеи держит на личном контроле вопрос обеспечения жильём детей-сирот. В прошлом году приобретено 71 жилое помещение, на эти цели выделено 177,5 млн рублей, в этом году планируется приобрести еще 76 жилых помещений. С учетом очерёдности, Глава РА поручил профильным ведомствам по итогам 1-го полугодия выделить дополнительные средства для увеличения числа предоставляемых в этом году квартир. В результате планируется дополнительно выделить 186 млн рублей и приобрести еще 73 квартиры. Общее число приобретаемых в 2024 году квартир составит 149. При этом каждое жилое помещение должно быть готово для проживания, поставил задачу Глава РА.

Отдельное внимание на планёрном совещании было уделено вопросам создания условий для образовательной деятельности. По информации министра образования и науки РА Евгения Лебедева, республика продолжает активно участвовать в федеральной пятилетней программе капитального ремонта школ, стартовавшей в 2022 году. С начала реализации программы в Адыгее выполнен ремонт зданий в 16 школах, в каждой из которых произведено обновление ученической мебели, классных досок и столового оборудования. В 2024 году капремонт будет проведен в 5 школах (на 7 объектах). Также в регионе ведется работа по строительству и капитальному ремонту детских садов и учреждений среднего профессионального образования.

Глава Адыгеи поручил министерству совместно с руководителями муниципальных образований, директорами школ и застройщиками строго контролировать сроки и качество проводимых работ.

Далее на совещании рассмотрены аспекты участия в программе по предоставлению регионам федеральной поддержки с целью развития зарядной инфраструктуры для электромобилей. До конца года в республике планируется установить 30 станций «быстрой зарядки». Как доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, работа с инвесторами уже идёт, определены места размещения станций. В настоящее время заключены или находятся в стадии заключения 13 договоров. Общая сумма субсидий на реализацию инвестпроектов по строительству объектов зарядной инфраструктуры в текущем году составит 82,8 млн. рублей.

Глава РА подчеркнул важность данной работы, которая влияет на комфортность и улучшение условий жизни для населения. Отдельные задачи поставлены по снижению аварийности на дорогах и обеспечению безопасности дорожного движения. Также обсуждены этапы строительства и реконструкции ряда социальных объектов. Поручено комплексно подходить к реализации проектов, заранее продумывать вопросы благоустройства и озеленения прилегающих территорий, сбора и вывоза ТКО. Также рекомендовано усилить работу с АСИ для внедрения передовых практик в регионе, что стимулирует социально-экономическое развитие региона.

Читайте также

Глава Адыгеи встретился с председателем Кавказского клуба в Аммане

Самир Бакир приехал в РА не в первый раз

17.09.2025 15:13

Глава Адыгеи посетил и мастер-классы народно-художественных промыслов республики

Мероприятие состоялось в рамках Фестиваля адыгейского сыра

13.09.2025 13:13

Глава РА Мурат Кумпилов принял муфтия КЧР и Адыгеи

Встреча прошла в Доме правительства в Майкопе

12.09.2025 20:13

В День знаний АГУ посетили высокие гости

В мероприятии приняли участие Владимир Устинов и Мурат Кумпилов

01.09.2025 18:43

Майкоп

В Адыгее продолжается комплексная диспансеризация ветеранов СВО

Для участников предусмотрен «отдельный коридор»

18.09.2025 14:04

В Адыгее в течение суток было зарегистрировано 15 преступлений

На дорогах задержали четверых нетрезвых водителей

18.09.2025 13:54

Представители Адыгеи приняли участие в конференции молодежных лидеров

Мероприятие прошло в Центре знаний «Машук» в Пятигорске

18.09.2025 13:08

Глава Адыгеи провёл рабочую встречу с военным прокурором Майкопского гарнизона

Стороны обсудили актуальные темы повестки дня

18.09.2025 12:26

Экономика

В России банки внедряют ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

Об этом рассказал Вадим Кулик

18.09.2025 10:13

В российском банке прокомментировали возможность снижения ставок по кредитам для бизнеса

Банк России последовательно снижает ключевую ставку

17.09.2025 14:43

Жители Кубани больше всех на Юге России и Северном Кавказе инвестировали в цифровое золото

Граждане стремятся к созданию финансовой подушки безопасности

16.09.2025 12:43

В российском банке назвали драйверы «экономики высоких зарплат»

Развитие робототехники способно дать мощный импульс промышленности

08.09.2025 11:13

Новости

В Адыгее продолжается комплексная диспансеризация ветеранов СВО

Для участников предусмотрен «отдельный коридор»

18.09.2025 14:04

В Адыгее в течение суток было зарегистрировано 15 преступлений

На дорогах задержали четверых нетрезвых водителей

18.09.2025 13:54

Представители Адыгеи приняли участие в конференции молодежных лидеров

Мероприятие прошло в Центре знаний «Машук» в Пятигорске

18.09.2025 13:08

В Адыгее суд назначил инструктору по рафтингу условный срок

Из-за халатности организаторов утонул один из туристов

18.09.2025 12:55

Статьи

В Адыгее продолжается соцкампания «Продвижение безопасности»

В Майкопе вовсю идёт второй этап социальной кампании, который стартовал в сентябре

17.09.2025 17:43

«Ростелеком» четвертый раз стал «цифровым спутником» Фестиваля адыгейского сыра

Фестиваль прошел на Даховской поляне в горах Адыгеи

16.09.2025 11:43

Охота на россиян. Зачем Азербайджан обвиняет в своих бедах Россию?

Баку открыто демонстрирует антироссийскую риторику

10.09.2025 15:43

Юная сыщица: второй сезон сериала «Любопытная Варвара» - скоро на Wink.ru

Следствие снова ведет школьница

03.09.2025 16:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02