Майкоп 14 июля, 00:00:00 22 °C

Мурат Кумпилов провел планёрное совещание Кабмина Адыгеи

Фото: Алексей Гусев
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось планёрное совещание Кабинета министров РА.

В ходе мероприятия была заслушана информация о ходе реализации национальных проектов и госпрограмм. Особое внимание уделено задачам в социальной сфере, которые были обозначены Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ.

Глава Адыгеи акцентировал внимание на вопросах выполнения социальных обязательств, повышения благополучия граждан, увеличения среднемесячной зарплаты как в реальном секторе экономики, так и в социальной сфере. Как доложил заместитель председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов, в настоящее время проводится работа по достижению целевых показателей по уровню средней заработной платы отдельных категорий работников. Глава Адыгеи дал ряд поручений по увеличению уровня зарплат в медицине и других сферах деятельности.

В числе приоритетов – улучшение демографической ситуации. О реализуемых в этом направлении мероприятиях доложил министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза. В результате принимаемых мер в Адыгее отмечается рост рождаемости. Так, за 6 месяцев 2024 года родилось 1952 ребенка, что на 45 детей больше, чем в первом полугодии 2023 года. В рамках улучшения демографической ситуации подготовлены законопроекты о новых мерах поддержки. Глава РА уточнил, что региональные инициативы выносятся для рассмотрения на ближайшее заседание Госсовета-Хасэ РА.

«Все меры поддержки семей с детьми, инициированные нашим Президентом, будут в полной мере реализованы в Адыгее и дополнены региональными мерами поддержки», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Напомним, в республике планируется ввести единовременную выплату в 25 тыс. рублей при рождении первого или второго ребенка матерью в возрасте до 26 лет. Второй законопроект связан с двукратным увеличением суммы регионального материнского капитала на 3-го и последующих детей (с 50 тыс. до 100 тыс. рублей). Готовится ещё одна новая мера – предоставление многодетным семьям ежегодной субсидии в 5000 рублей к началу нового учебного года для приобретения школьной и спортивной одежды для детей. Эта мера поддержки будет внедрена в текущем году. Кроме того, с 2024 года в Адыгее начнёт работать служба «Пункт проката», где малоимущие семьи с детьми смогут бесплатно получать товары первой необходимости. Там же рекомендовано организовать комиссионные магазины с товарами для детей.

Также Глава Адыгеи держит на личном контроле вопрос обеспечения жильём детей-сирот. В прошлом году приобретено 71 жилое помещение, на эти цели выделено 177,5 млн рублей, в этом году планируется приобрести еще 76 жилых помещений. С учетом очерёдности, Глава РА поручил профильным ведомствам по итогам 1-го полугодия выделить дополнительные средства для увеличения числа предоставляемых в этом году квартир. В результате планируется дополнительно выделить 186 млн рублей и приобрести еще 73 квартиры. Общее число приобретаемых в 2024 году квартир составит 149. При этом каждое жилое помещение должно быть готово для проживания, поставил задачу Глава РА.

Отдельное внимание на планёрном совещании было уделено вопросам создания условий для образовательной деятельности. По информации министра образования и науки РА Евгения Лебедева, республика продолжает активно участвовать в федеральной пятилетней программе капитального ремонта школ, стартовавшей в 2022 году. С начала реализации программы в Адыгее выполнен ремонт зданий в 16 школах, в каждой из которых произведено обновление ученической мебели, классных досок и столового оборудования. В 2024 году капремонт будет проведен в 5 школах (на 7 объектах). Также в регионе ведется работа по строительству и капитальному ремонту детских садов и учреждений среднего профессионального образования.

Глава Адыгеи поручил министерству совместно с руководителями муниципальных образований, директорами школ и застройщиками строго контролировать сроки и качество проводимых работ.

Далее на совещании рассмотрены аспекты участия в программе по предоставлению регионам федеральной поддержки с целью развития зарядной инфраструктуры для электромобилей. До конца года в республике планируется установить 30 станций «быстрой зарядки». Как доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, работа с инвесторами уже идёт, определены места размещения станций. В настоящее время заключены или находятся в стадии заключения 13 договоров. Общая сумма субсидий на реализацию инвестпроектов по строительству объектов зарядной инфраструктуры в текущем году составит 82,8 млн. рублей.

Глава РА подчеркнул важность данной работы, которая влияет на комфортность и улучшение условий жизни для населения. Отдельные задачи поставлены по снижению аварийности на дорогах и обеспечению безопасности дорожного движения. Также обсуждены этапы строительства и реконструкции ряда социальных объектов. Поручено комплексно подходить к реализации проектов, заранее продумывать вопросы благоустройства и озеленения прилегающих территорий, сбора и вывоза ТКО. Также рекомендовано усилить работу с АСИ для внедрения передовых практик в регионе, что стимулирует социально-экономическое развитие региона.

Читайте также

В Адыгее обсудили вопросы по оснащению объектов ЖКХ резервными источниками электроснабжения

Мурат Кумпилов провел совещание в Доме правительства РА

14.07.2026 11:43

Глава Адыгеи ознакомился с реализацией проекта по закладке яблоневого сада

В Майкопском районе развивают перспективные направления

13.07.2026 12:43

Глава Адыгеи поздравил Аслана Тхакушинова с днем рождения

Мурат Кумпилов поблагодарил его за многолетний труд

12.07.2026 10:43

Мурат Кумпилов выразил признательность всем, кто помогает участникам СВО

Глава Адыгеи принял участие в праздничных мероприятиях

13.06.2026 09:13

Майкоп

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Более 20,7 млрд рублей перечислено в Адыгее на пенсии и пособия в 2026 году

Жители активно получают услуги с помощью электронных инструментов

14.07.2026 13:25

В Адыгее специалисты рассказали, что делать если вы почувствовали запах газа в квартире или доме

Действовать необходимо по четкому алгоритму

14.07.2026 12:56

В Майкопе состоялось первенство Республики Адыгея по выездке

Турнир прошел на территории спортшколы по конному спорту

14.07.2026 12:13

Экономика

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

В Адыгее обсудили вопросы по оснащению объектов ЖКХ резервными источниками электроснабжения

Мурат Кумпилов провел совещание в Доме правительства РА

14.07.2026 11:43

Стал известен перечень АЗС, где отпускают топливо в Славянском районе 14 июля

При этом на восьми АЗС можно заправиться только по топливным картам

14.07.2026 10:33

Домклик: доля льготной ипотеки в Краснодарском крае составила 78%

Наблюдается уверенный рост спроса как на льготную, так и рыночную ипотеку

13.07.2026 13:53

Новости

Юные туристы из Адыгеи отправились в двухдневный поход

Участники покорят турмаршруты в районе посёлка Каменномостского

14.07.2026 14:20

Более 20,7 млрд рублей перечислено в Адыгее на пенсии и пособия в 2026 году

Жители активно получают услуги с помощью электронных инструментов

14.07.2026 13:25

В Адыгее специалисты рассказали, что делать если вы почувствовали запах газа в квартире или доме

Действовать необходимо по четкому алгоритму

14.07.2026 12:56

В Майкопе состоялось первенство Республики Адыгея по выездке

Турнир прошел на территории спортшколы по конному спорту

14.07.2026 12:13

Статьи

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

В ОП России обозначили планы работы по мониторингу избирательных кампаний 2026 года

Состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием

13.07.2026 15:11

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43