Майкоп 28 мая, 00:00:00 13 °C

Мурат Кумпилов провел планёрное совещание Кабмина Адыгеи

Фото: Алексей Гусев
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось планёрное совещание Кабинета министров РА.

В ходе мероприятия была заслушана информация о ходе реализации национальных проектов и госпрограмм. Особое внимание уделено задачам в социальной сфере, которые были обозначены Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ.

Глава Адыгеи акцентировал внимание на вопросах выполнения социальных обязательств, повышения благополучия граждан, увеличения среднемесячной зарплаты как в реальном секторе экономики, так и в социальной сфере. Как доложил заместитель председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов, в настоящее время проводится работа по достижению целевых показателей по уровню средней заработной платы отдельных категорий работников. Глава Адыгеи дал ряд поручений по увеличению уровня зарплат в медицине и других сферах деятельности.

В числе приоритетов – улучшение демографической ситуации. О реализуемых в этом направлении мероприятиях доложил министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза. В результате принимаемых мер в Адыгее отмечается рост рождаемости. Так, за 6 месяцев 2024 года родилось 1952 ребенка, что на 45 детей больше, чем в первом полугодии 2023 года. В рамках улучшения демографической ситуации подготовлены законопроекты о новых мерах поддержки. Глава РА уточнил, что региональные инициативы выносятся для рассмотрения на ближайшее заседание Госсовета-Хасэ РА.

«Все меры поддержки семей с детьми, инициированные нашим Президентом, будут в полной мере реализованы в Адыгее и дополнены региональными мерами поддержки», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Напомним, в республике планируется ввести единовременную выплату в 25 тыс. рублей при рождении первого или второго ребенка матерью в возрасте до 26 лет. Второй законопроект связан с двукратным увеличением суммы регионального материнского капитала на 3-го и последующих детей (с 50 тыс. до 100 тыс. рублей). Готовится ещё одна новая мера – предоставление многодетным семьям ежегодной субсидии в 5000 рублей к началу нового учебного года для приобретения школьной и спортивной одежды для детей. Эта мера поддержки будет внедрена в текущем году. Кроме того, с 2024 года в Адыгее начнёт работать служба «Пункт проката», где малоимущие семьи с детьми смогут бесплатно получать товары первой необходимости. Там же рекомендовано организовать комиссионные магазины с товарами для детей.

Также Глава Адыгеи держит на личном контроле вопрос обеспечения жильём детей-сирот. В прошлом году приобретено 71 жилое помещение, на эти цели выделено 177,5 млн рублей, в этом году планируется приобрести еще 76 жилых помещений. С учетом очерёдности, Глава РА поручил профильным ведомствам по итогам 1-го полугодия выделить дополнительные средства для увеличения числа предоставляемых в этом году квартир. В результате планируется дополнительно выделить 186 млн рублей и приобрести еще 73 квартиры. Общее число приобретаемых в 2024 году квартир составит 149. При этом каждое жилое помещение должно быть готово для проживания, поставил задачу Глава РА.

Отдельное внимание на планёрном совещании было уделено вопросам создания условий для образовательной деятельности. По информации министра образования и науки РА Евгения Лебедева, республика продолжает активно участвовать в федеральной пятилетней программе капитального ремонта школ, стартовавшей в 2022 году. С начала реализации программы в Адыгее выполнен ремонт зданий в 16 школах, в каждой из которых произведено обновление ученической мебели, классных досок и столового оборудования. В 2024 году капремонт будет проведен в 5 школах (на 7 объектах). Также в регионе ведется работа по строительству и капитальному ремонту детских садов и учреждений среднего профессионального образования.

Глава Адыгеи поручил министерству совместно с руководителями муниципальных образований, директорами школ и застройщиками строго контролировать сроки и качество проводимых работ.

Далее на совещании рассмотрены аспекты участия в программе по предоставлению регионам федеральной поддержки с целью развития зарядной инфраструктуры для электромобилей. До конца года в республике планируется установить 30 станций «быстрой зарядки». Как доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, работа с инвесторами уже идёт, определены места размещения станций. В настоящее время заключены или находятся в стадии заключения 13 договоров. Общая сумма субсидий на реализацию инвестпроектов по строительству объектов зарядной инфраструктуры в текущем году составит 82,8 млн. рублей.

Глава РА подчеркнул важность данной работы, которая влияет на комфортность и улучшение условий жизни для населения. Отдельные задачи поставлены по снижению аварийности на дорогах и обеспечению безопасности дорожного движения. Также обсуждены этапы строительства и реконструкции ряда социальных объектов. Поручено комплексно подходить к реализации проектов, заранее продумывать вопросы благоустройства и озеленения прилегающих территорий, сбора и вывоза ТКО. Также рекомендовано усилить работу с АСИ для внедрения передовых практик в регионе, что стимулирует социально-экономическое развитие региона.

Читайте также

В связи с обильными осадками в Адыгее наблюдается подъем уровня рек

Во всех районах ведется мониторинг гидрологической обстановки

27.05.2026 14:28

Мурат Кумпилов поздравил мусульман Республики Адыгея с праздником Курбан-Байрам

Он объединяет верующих

27.05.2026 08:01

В 139 школах Адыгеи прозвенел последний звонок

Украсил праздник традиционный вальс выпускников

26.05.2026 14:13

Мурат Кумпилов поздравил школьников Адыгеи с праздником последнего звонка

Это волнительный и радостный день для учеников, педагогов и родителей

26.05.2026 08:35

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 10 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

28.05.2026 20:53

В Майкопе покажут спектакль «Как Кощей жениться хотел»

Юных зрителей приглашает театр кукол «Золотой кувшин»

28.05.2026 20:40

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Жизнь без табака»

Мероприятие прошло возле городского Дома культуры «Гигант»

28.05.2026 17:40

Экономика

Опрос ВТБ: сколько карманных денег выделяют детям жители ЮФО

В опросе приняли участие 1500 взрослых жителей крупных городов России

28.05.2026 15:45

T2 оборудовала 46 салонов связи Краснодарского края и Республики Адыгеи бесплатными точками Wi-Fi

Посетители могут воспользоваться любыми интернет-сервисами

28.05.2026 15:23

Южане рассказали, что хотят получать зарплату раз в неделю

Это рациональный ответ на устройство повседневных финансов

28.05.2026 12:43

Республика Калмыкия попала в число лидеров по росту выручки среди предпринимателей

Доходы юрлиц в регионах-лидерах выросла больше чем на треть

28.05.2026 10:37

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 10 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

28.05.2026 20:53

В Майкопе покажут спектакль «Как Кощей жениться хотел»

Юных зрителей приглашает театр кукол «Золотой кувшин»

28.05.2026 20:40

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

В Гиагинском районе прошёл семинар для специалистов системы профилактики

Участники обсудили проблемы межведомственного взаимодействия в данной сфере

28.05.2026 18:40

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43