Майкоп 03 июля, 00:00:00 20 °C

«Летняя хвастовня» в Адыгее объединила три региона юга России

Фото: Абрек Бзегежев
Культура
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Побывать в куренях Кубани, посидеть за адыгским стола анэ и у таджикского дастархана, попробовать армянский хоровац и казачьи пирожки, черкесский халюж и крафтовые сыры, поводить хоровод именинницы русского Севера - всё это и многое другое смогли гости фестиваля сельских микротуристических объектов «Летняя хвастовня».

Суббота в селе Натырбово Кошехабльского района Адыгеи выдалась многолюдной. С самого утра к сельскому парку стекался народ - всем хотелось побывать на необычном празднике, где гостей знакомили с главными достопримечательностями Адыгеи - талантливыми ремесленниками, кулинарами, фермерами, готовыми участвовать в разработке турмаршрутов по хозяйствам и мастерским Адыгеи, Кубани и Ставрополья.


Всего в фестивале «Летняя хвастовня» участвовало около 100 энтузиастов своего дела. На ярмарке на суд гостей они представили собственную продукцию, на подворьях знакомили с национальной кухней и традициями, показывали старинные обряды и проводили мастер-классы.


Пышными пирогами с ягодами и фруктами, капустой, картошкой и мясом встречал гостей курень казаков Кошехабльского районного казачьего общества.
Пироги и пирожки казачки пекли специально к фестивалю по семейным рецептам, которые передаются из поколения в поколения.
- Но в курене мы показываем не только поделки, предлагаем попробовать не только выпечку, знакомим с казачьими обрядами и бытом. С начала СВО наши казаки отправляют на передовую машины гуманитарной помощи, тёплые вещи для детей Донбасса, а казачки плетут маскировочные сети, готовят для российских бойцов сухие борщи, образцы которых мы также демонстрируем на фестивале, - рассказал атаман казачьего общества Олег Тарасенко.


Хворостом и тандырными лепёшками, самсой и пловом встречал гостей таджикский дастархан. А мастерица - медсестра Зарина Абдулаева делилась с гостями секретами приготовления таджикского лагмана.
- Тут полуфабрикатов нет - не люблю я полуфабрикаты. А когда готовлю лагман, просто кайфую. Главное в каждом нашем блюде - настрой хозяйки, - смеётся Зарина.
Интерактив с посланием мира


Многообразно и ярко представила «Летняя хвастовня» энтузиастов-ремесленников. Мастер резьбы по дереву из аула Джамбичи Красногвардейского района Ахмед Тлишев знакомил туристов с секретами ремесла, а заодно рассказывал легенду о сокровищах крымского хана и загадал загадку о жемчужине Кавказа, которой и сегодня гордятся адыги.


Варвара Бердюгина из аула Новая Адыгея провела мастер-класс для поклонников кукол-оберегов ручной работы. Изготовлением авторских кукол из трикотажа и синтепона она занимается с 2016 г. Вышитому личику варечек и снежек не страшна стирка, а их наряды - точная копия традиционных русских костюмов. У туристов популярны сделанные Варварой дорожные наборы с тканевой куколкой, которые в пути отлично развлекут ребёнка.
Клуб возрождения народных традиций «Берегиня» из станицы Динской привёз на фестиваль традиционные обереги и рушники. Гостей здесь встречали в русских сарафанах Центральной России. По словам мастера обережной вышивки Татьяны Бондюхиной, рушник - это уникальное послание. По вышивке рушника можно было прочесть пожелание, увидеть древо целого рода, зашифровать дату выпуска вышивки.
- А обереги сопутствовали человеку с начала жизни. Когда ребёнок рождался, повитухи смотрели, как он держит кулачок. Если «дулю крутит, или большой палец прячет, значит, есть патология. И тут на помощь приходил тряпичный оберег «зайчик на пальчик». Его надевали ребёнку на палец и со временем он начинал правильно сжимать кулачок. А потом и организм приходил в норму, - рассказала мастерица.
По словам одного из организаторов фестиваля, члена совета региональной общественной организации «Туристическая Адыгея» Ольги Ивановой, цель интерактивной «Летней хвастовни» - чтобы каждый гость стал участником фестиваля, попробовал на вкус, ощутил на себе атмосферу праздника.
И гости фестиваля, действительно, с удовольствием участвовали в росписи пряников, плетении ковров и адыгских циновок, обряде по вызову дождя, водили хоровод, играли на ложках, дегустировали крафтовые сыры, блюда национальных кухонь, смотрели концерт живой музыки.

Фоторепортаж с места события.

Текст - Карина Кадиева

Фото - Абрек Бзегежев

Читайте также

В столице Адыгеи проходит выставка «Сон у реки Белой»

Экспозиция объединяет проекты Мадины Саральп и Милы Хацук

03.07.2026 14:20

Гиагинская детская библиотека подвела итоги работы в новом статусе

Книговыдача по сравнению с плановыми показателями возросла на 32,2%

03.07.2026 13:40

В Кошехабльском районе появится современный детский центр

«Литературный калейдоскоп» откроется на базе Вольненской библиотеки

02.07.2026 17:40

Банк России организовал в Майкопе тематическую фотовыставку монет

Экспозиция будет доступна для посещения до конца июля

02.07.2026 17:00

Майкоп

Жителей Майкопа приглают на ярмарки выходного дня

Горожан будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

03.07.2026 20:58

Днем уничтожены 188 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

03.07.2026 20:43

В Майкопе по решению суда земельный участок возвращен муниципалитету

После вмешательства прокуратуры города

03.07.2026 16:55

Нацмузей Адыгеи провел цикл познавательных мероприятий для детей

Школьникам рассказали о географических особенностях региона

03.07.2026 16:20

Культура

В столице Адыгеи проходит выставка «Сон у реки Белой»

Экспозиция объединяет проекты Мадины Саральп и Милы Хацук

03.07.2026 14:20

Гиагинская детская библиотека подвела итоги работы в новом статусе

Книговыдача по сравнению с плановыми показателями возросла на 32,2%

03.07.2026 13:40

В Кошехабльском районе появится современный детский центр

«Литературный калейдоскоп» откроется на базе Вольненской библиотеки

02.07.2026 17:40

В Адыгее ребят из летнего лагеря познакомили с культурой адыгов

Мероприятие провели сотрудники Национального музея РА

02.07.2026 12:40

Новости

Жителей Майкопа приглают на ярмарки выходного дня

Горожан будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

03.07.2026 20:58

Днем уничтожены 188 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

03.07.2026 20:43

В поселке Зарево провели выездную акцию «Добро в село»

Пройти медобследования и получить консультации смогли 59 человек

03.07.2026 18:20

В Гиагинском районе продолжается сев яровых и пропашно-технических культур

План ярового сева выполнен на 90%

03.07.2026 17:20

Статьи

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Сегодня доставка стала частью повседневной жизни миллионов людей

29.06.2026 14:35

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43