Майкоп 18 июня, 00:00:00 14 °C

Едут, едут из Берлина наши казаки

Фото: МИД России
В стране и мире
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Наверное, одним из наиболее доходчивых доводов Запада в годы Холодной войны о том, что в их «лагере» лучше, были широко тиражируемые сообщения о перебежчиках из Кубы во Флориду, из Восточного Берлина в Западный, из Северной Кореи в Южную.

Отсутствие сопоставимого потока в обратном направлении будто бы говорило само за себя. И вот, спустя треть века после объявленного Западом нашего поражения в Холодной войне, Россия наконец становится свидетелем открывшегося противоположного потока в свою сторону. Блогосфера уже заполнена каналами «русских немцев», недавно переехавших в Калининградскую область, Крым и помогающих другим поступать так же.

Надо признать, всё это случилось как бы само собой, без былых громогласных агитаций о грядущей победе нашего образа жизни во всём мире. Мы просто сохраняли верность себе и тому, что называется «традиционные ценности». Что движет европейцами, нашими соотечественниками, переезжающими в Краснодарский край из Европы, какие дают советы желающим последовать их примеру, расскажут они сами.

Владимир, Союз казаков-воинов России и зарубежья, женат на «русской немке», переезжает из Берлина в Новороссийск. «Посмотрите на открытие парижской олимпиады, этим всё сказано. Идёт полное уничтожение нормальных людей. А я с этим не согласен».

Валерий, его «соратник», возвращается из Берлина после десятков лет жизни
в Германии. «Переезжаем, потому что в Германии слишком распространились ЛГБТ(Экстремистская организация, запрещённая в России) и педофилия. По большому счёту, только из-за детей. Работа здесь есть, образование и всё есть, а будущее для детей вижу в России, из-за этого и переселяемся. Возвращаясь сюда, ощущаю радость и гордость за нашу страну, её величие
и мощь. Очень приятно удивлён её экономическому, патриотическому и духовному подъёму».

У Юлии (YouTube-канал «Южанин»), вернувшейся в Краснодар после 25 лет жизни в Техасе, мотивы переезда схожие. «Идёт целенаправленный развал Америки. Выборы были подтасованы. …В новой Америке передумали, что мальчик – это мальчик,
а девочка – это девочка. Ультралибералы крайне агрессивные, стучат в двери и промывают мозги детям, запускают детей на свои шоу …Они же захватили власть в школах и университетах крупных городов. …Улицы заполонили наркоманы. …Консервативных штатов больше нет».

Адиль, аниматор во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (Туапсе), в 2013 г. переехал из Португалии в Россию. «Согласен, ещё до крымских событий в Европе про Россию показывали одну гадость.
На Россию мне раскрыл глаза мой друг из Москвы. Я переехал, устроился
в испанскую фирму, где до сих пор работаю. Мой совет: слушайте, что вам говорят о России друзья из этой страны, а не ангажированные СМИ».

Лора (YouTube-канал «Russia – страна наша»), коренная калифорнийка, живущая 13 лет
в Краснодаре: «Не думайте, что в России сложно выучить язык. Русский легко можно изучить в традиционно плотном общении с соседями».

Вадим, владелец гостиницы
в Сочи, «русский немец», переехавший из Германии в 2021 г., в интервью YouTube-каналу «Путь домой» свой путь в Россию описал по-немецки сухо, но ёмко. «Мои друзья говорили: ты вернёшься. Но я не вернулся». Удивляет и несколько стыдит его взрощенный на трудолюбии оптимизм во многих жизненных ситуациях в России, в которых сам испытываешь исключительный пессимизм. «Не верьте, что здесь есть проблемы с оформлением документов. Проблемы возникают только тогда, когда не все необходимые бумаги приносишь». Вадим на своём Tik-Tok-канале даёт советы переселенцам из Германии по обустройству в нашей стране.

Скажу честно, ни одной по-журналистски «додуманной» реплики. Оппонентам, ссылающимся на «кремлёвскую фабрику ботов», могу предложить самостоятельно посмотреть упомянутые мной ролики и убедиться, что их герои – живые люди. Остаётся только призвать наших земляков не ударить в грязь лицом, принимая «дружественных» гостей из недружественных стран, и подкрепить своим примером их веру в Россию.

Алексей Иллювиев, Второй секретарь Представительства МИД России в Краснодаре

Читайте также

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Адыгее количество устройств для безналичной оплаты выросло до 13,5 тысяч

В Майкопе за год их число увеличилось более чем на тысячу

16.06.2026 09:00

Кавказский математический центр АГУ признают одним из ведущих в стране

Такое мнение выразил академик РАН Александр Сергеев

15.06.2026 18:15

Протесты против мигрантов в Северной Ирландии переросли в погромы

На улицы Белфаста вышли сотни человек

14.06.2026 21:05

Майкоп

Во второй половине дня уничтожили 27 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

17.06.2026 21:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Нацмузее Адыгеи представят проект о культурном наследии адыгов

Выставка познакомит посетителей с традициями и обрядами народа

17.06.2026 18:20

В Госсовете-Хасэ обсудили вопросы к предстоящему заседанию

Состоялось заседание бюджетного комитета парламента РА

17.06.2026 18:00

В стране и мире

Протесты против мигрантов в Северной Ирландии переросли в погромы

На улицы Белфаста вышли сотни человек

14.06.2026 21:05

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Новости

Во второй половине дня уничтожили 27 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

17.06.2026 21:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Нацмузее Адыгеи представят проект о культурном наследии адыгов

Выставка познакомит посетителей с традициями и обрядами народа

17.06.2026 18:20

В Госсовете-Хасэ обсудили вопросы к предстоящему заседанию

Состоялось заседание бюджетного комитета парламента РА

17.06.2026 18:00

Статьи

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43