Майкоп 02 апреля, 00:00:00 16 °C

Курс ЦБ РФ на 02.04: 80.62 93.44

Едут, едут из Берлина наши казаки

Фото: МИД России
В стране и мире
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Наверное, одним из наиболее доходчивых доводов Запада в годы Холодной войны о том, что в их «лагере» лучше, были широко тиражируемые сообщения о перебежчиках из Кубы во Флориду, из Восточного Берлина в Западный, из Северной Кореи в Южную.

Отсутствие сопоставимого потока в обратном направлении будто бы говорило само за себя. И вот, спустя треть века после объявленного Западом нашего поражения в Холодной войне, Россия наконец становится свидетелем открывшегося противоположного потока в свою сторону. Блогосфера уже заполнена каналами «русских немцев», недавно переехавших в Калининградскую область, Крым и помогающих другим поступать так же.

Надо признать, всё это случилось как бы само собой, без былых громогласных агитаций о грядущей победе нашего образа жизни во всём мире. Мы просто сохраняли верность себе и тому, что называется «традиционные ценности». Что движет европейцами, нашими соотечественниками, переезжающими в Краснодарский край из Европы, какие дают советы желающим последовать их примеру, расскажут они сами.

Владимир, Союз казаков-воинов России и зарубежья, женат на «русской немке», переезжает из Берлина в Новороссийск. «Посмотрите на открытие парижской олимпиады, этим всё сказано. Идёт полное уничтожение нормальных людей. А я с этим не согласен».

Валерий, его «соратник», возвращается из Берлина после десятков лет жизни
в Германии. «Переезжаем, потому что в Германии слишком распространились ЛГБТ(Экстремистская организация, запрещённая в России) и педофилия. По большому счёту, только из-за детей. Работа здесь есть, образование и всё есть, а будущее для детей вижу в России, из-за этого и переселяемся. Возвращаясь сюда, ощущаю радость и гордость за нашу страну, её величие
и мощь. Очень приятно удивлён её экономическому, патриотическому и духовному подъёму».

У Юлии (YouTube-канал «Южанин»), вернувшейся в Краснодар после 25 лет жизни в Техасе, мотивы переезда схожие. «Идёт целенаправленный развал Америки. Выборы были подтасованы. …В новой Америке передумали, что мальчик – это мальчик,
а девочка – это девочка. Ультралибералы крайне агрессивные, стучат в двери и промывают мозги детям, запускают детей на свои шоу …Они же захватили власть в школах и университетах крупных городов. …Улицы заполонили наркоманы. …Консервативных штатов больше нет».

Адиль, аниматор во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (Туапсе), в 2013 г. переехал из Португалии в Россию. «Согласен, ещё до крымских событий в Европе про Россию показывали одну гадость.
На Россию мне раскрыл глаза мой друг из Москвы. Я переехал, устроился
в испанскую фирму, где до сих пор работаю. Мой совет: слушайте, что вам говорят о России друзья из этой страны, а не ангажированные СМИ».

Лора (YouTube-канал «Russia – страна наша»), коренная калифорнийка, живущая 13 лет
в Краснодаре: «Не думайте, что в России сложно выучить язык. Русский легко можно изучить в традиционно плотном общении с соседями».

Вадим, владелец гостиницы
в Сочи, «русский немец», переехавший из Германии в 2021 г., в интервью YouTube-каналу «Путь домой» свой путь в Россию описал по-немецки сухо, но ёмко. «Мои друзья говорили: ты вернёшься. Но я не вернулся». Удивляет и несколько стыдит его взрощенный на трудолюбии оптимизм во многих жизненных ситуациях в России, в которых сам испытываешь исключительный пессимизм. «Не верьте, что здесь есть проблемы с оформлением документов. Проблемы возникают только тогда, когда не все необходимые бумаги приносишь». Вадим на своём Tik-Tok-канале даёт советы переселенцам из Германии по обустройству в нашей стране.

Скажу честно, ни одной по-журналистски «додуманной» реплики. Оппонентам, ссылающимся на «кремлёвскую фабрику ботов», могу предложить самостоятельно посмотреть упомянутые мной ролики и убедиться, что их герои – живые люди. Остаётся только призвать наших земляков не ударить в грязь лицом, принимая «дружественных» гостей из недружественных стран, и подкрепить своим примером их веру в Россию.

Алексей Иллювиев, Второй секретарь Представительства МИД России в Краснодаре

Читайте также

В некоторых районах Майкопа 2 апреля произошло аварийное отключение электроэнергии

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба города

02.04.2026 10:09

В Адыгейске провели прием участников СВО и членов их семей

Обсуждались вопросы оказания социальной помощи

02.04.2026 09:00

Стало известно, сколько выходных ожидает жителей Адыгеи в апреле

Граждан ожидают две сокращённые рабочие недели

02.04.2026 07:13

Стоматологи из Адыгеи продолжают работать в Херсонской области

Это четвертая смена врачей на подшефной территории

01.04.2026 16:00

Майкоп

Краснодарские предприниматели активно переходят на автоУСН в 2026 году

АвтоУСН – специальный налоговый режим, в рамках которого отчетность почти полностью отменяется

02.04.2026 10:56

В Адыгее создано представительство Информационного центра СКР

Ответственной за его работу назначена подполковник Эльвира Бленегапцева

02.04.2026 10:43

В некоторых районах Майкопа 2 апреля произошло аварийное отключение электроэнергии

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба города

02.04.2026 10:09

В Адыгее сотрудница соцслужбы уличена в фиктивной регистрации 50 иностранцев

Женщина нанимала их на ремонтные работы

02.04.2026 10:02

В стране и мире

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Запад критикует США и не замечает преступлений режима Зеленского

«Просроченный» не может смириться с потерями на фронте

14.03.2026 16:43

В Адыгее утром 2 марта объявили отбой беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

02.03.2026 10:43

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

Новости

В Адыгейске продолжается капремонт детского сада в рамках нацпроекта «Семья»

Работы проинспектировал министр образования и науки РА

02.04.2026 11:00

Краснодарские предприниматели активно переходят на автоУСН в 2026 году

АвтоУСН – специальный налоговый режим, в рамках которого отчетность почти полностью отменяется

02.04.2026 10:56

В Адыгее создано представительство Информационного центра СКР

Ответственной за его работу назначена подполковник Эльвира Бленегапцева

02.04.2026 10:43

В некоторых районах Майкопа 2 апреля произошло аварийное отключение электроэнергии

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба города

02.04.2026 10:09

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13