Майкоп 17 апреля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 18.04: 76.05 89.63

Глава Адыгеи провел планерное совещание Кабинета министров республики

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сетевое взаимодействие работодателей и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования стало одной из тем обсуждения на планёрном совещании Кабинета министров РА, которое прошло под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Профессиональное образование республики представлено 7 организациями СПО и двумя вузами. Сетевые коммуникации используются как в рамках образовательного процесса, так и при проведении экзаменов, конкурсов профмастерства и т.д. В рамках реализации национального проекта «Образование» за период с 2020 по 2022 годы в 4 профессиональных образовательных организациях созданы или обновлены 11 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня необходимо переформатировать работу учреждений профессионального образования с учётом запросов действующих и создаваемых предприятий, в первую очередь – промышленного сектора.

Руководитель Союза промышленников и предпринимателей РА Сергей Погодин и руководитель Союза производителей адыгейского сыра Мурат Тлюстангелов подтвердили, что в промышленности и переработке есть нехватка квалифицированных рабочих, и заявили о готовности предприятий республики подключиться к процессу воспитания необходимых кадров. Также было внесено предложение о создании республиканской программы, в рамках которой будут осуществляться, в том числе, мероприятия по популяризации рабочих специальностей и профориентации учащихся.

В продолжение темы образования, на совещании был рассмотрен вопрос о создании в Адыгее научных детских площадок. Планируется создать в муниципалитетах инфраструктуру развивающего досуга. Строительство объектов планируется уже в 2025 году, первой станет астрономическая площадка на территории лицея №34 города Майкопа.

Руководитель региона поручил главам территорий подключиться к этой работе, а также привлекать к разработке проектов школьников и студентов.

На планёрном совещании Кабмина Адыгеи обсудили задачи в социальной сфере, экономике, бюджетном планировании

Со следующего года вся деятельность по опеке и попечительству как над несовершеннолетними, так и над взрослыми недееспособными гражданами переходит в ведение Минтруда Адыгеи. Муниципальные органы опеки реорганизуются и входят в состав Центров социального обслуживания населения, что позволит осуществлять единую государственную политику в данной сфере. Всего в ведении органов опеки Адыгеи находится около 2500 человек, из которых 1092 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Руководитель региона поручил Минтруду РА во взаимодействии с Минфином РА и главами территорий определить кадровый состав новых отделов на местах, организовать техническое и транспортное обеспечение их работы.

Мурат Кумпилов обозначил задачу по активизации в муниципалитетах жилищного строительства в рамках государственных программ, в том числе для обеспечения жильём детей-сирот. В этом году на приобретение квартир для детей-сирот к запланированным 182 млн рублей по поручению Главы РА дополнительно выделено 186 млн рублей, что в сумме позволит обеспечить жильём 149 человек из данной категории.

В ходе заседания была заслушана информация об итогах реализации мероприятий госпрограмм и национальных проектов. По каждому из возводимых социально значимых объектов доложил председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Далее заместитель председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов озвучил ход исполнения консолидированного бюджета с начала года. По итогам 7 месяцев доходы консолидированного бюджета Республики Адыгея составили более 17,8 млрд рублей, с темпом роста к 2023 году 135,9% или +4,7 млрд рублей. В том числе собственные доходы – почти 12,9 млрд рублей, темп роста к 2023 году 133,8% или +3,3 млрд рублей.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

В Адыгее состоялся семинар для руководителей муниципалитетов

Его провели в Тахтамукайском районе республики

17.04.2026 14:00

Глава Адыгеи заслушал доклад Уполномоченного по правам человека в регионе

В совокупности за год было принято 775 заявлений

17.04.2026 11:00

Глава Адыгеи рассказал о предстоящей 17 апреля ярмарке трудоустройства

Она пройдет во всех муниципалитетах республики

16.04.2026 17:00

Глава Адыгеи рассказал о реализации программы социальной догазификации

Особое внимание уделят инфраструктуре возле СНТ

16.04.2026 13:00

Майкоп

Прокуратура Адыгеи встала на сторону застройщиков

Проверка показала, что требования к ним являются избыточными

17.04.2026 21:13

В Майкопе прокуратура взяла на контроль ход проверки по факту нападения на подростков

Им оказывается вся необходимая медпомощь

17.04.2026 20:21

В Майкопе прошёл семинар для руководителей хореографических коллективов

Своим опытом работы поделилась заслуженная артистка РФ Любовь Межакова

17.04.2026 20:20

В столице Адыгеи состоялся городской конкурс «Театральный Вернисаж»

Мероприятие провели в Центре культурного развития «Ошад»

17.04.2026 19:20

Общество

Вторая партия контейнеров для ТКО прибыла в Адыгею

Первая партия в таком же объеме была доставлена в регион в начале апреля

17.04.2026 18:59

В Адыгее определили лучших инспекторов дорожно-патрульной службы

Первое место занял младший лейтенант Владислав Потапов 

17.04.2026 18:40

В Адыгее состоялись муниципальные конкурсы юных инспекторов движения

Госавтоинспекторы определили девять команд-победителей

17.04.2026 17:51

В Нацмузее Адыгеи провели мероприятие «Вечная память погибшим»

Школьникам рассказали об одной из трагических страниц нашей истории

17.04.2026 17:20

Новости

Прокуратура Адыгеи встала на сторону застройщиков

Проверка показала, что требования к ним являются избыточными

17.04.2026 21:13

В Майкопе прокуратура взяла на контроль ход проверки по факту нападения на подростков

Им оказывается вся необходимая медпомощь

17.04.2026 20:21

В Майкопе прошёл семинар для руководителей хореографических коллективов

Своим опытом работы поделилась заслуженная артистка РФ Любовь Межакова

17.04.2026 20:20

В столице Адыгеи состоялся городской конкурс «Театральный Вернисаж»

Мероприятие провели в Центре культурного развития «Ошад»

17.04.2026 19:20

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56