Майкоп 08 июля, 00:00:00 21 °C

Глава Адыгеи провел планерное совещание Кабинета министров республики

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сетевое взаимодействие работодателей и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования стало одной из тем обсуждения на планёрном совещании Кабинета министров РА, которое прошло под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Профессиональное образование республики представлено 7 организациями СПО и двумя вузами. Сетевые коммуникации используются как в рамках образовательного процесса, так и при проведении экзаменов, конкурсов профмастерства и т.д. В рамках реализации национального проекта «Образование» за период с 2020 по 2022 годы в 4 профессиональных образовательных организациях созданы или обновлены 11 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня необходимо переформатировать работу учреждений профессионального образования с учётом запросов действующих и создаваемых предприятий, в первую очередь – промышленного сектора.

Руководитель Союза промышленников и предпринимателей РА Сергей Погодин и руководитель Союза производителей адыгейского сыра Мурат Тлюстангелов подтвердили, что в промышленности и переработке есть нехватка квалифицированных рабочих, и заявили о готовности предприятий республики подключиться к процессу воспитания необходимых кадров. Также было внесено предложение о создании республиканской программы, в рамках которой будут осуществляться, в том числе, мероприятия по популяризации рабочих специальностей и профориентации учащихся.

В продолжение темы образования, на совещании был рассмотрен вопрос о создании в Адыгее научных детских площадок. Планируется создать в муниципалитетах инфраструктуру развивающего досуга. Строительство объектов планируется уже в 2025 году, первой станет астрономическая площадка на территории лицея №34 города Майкопа.

Руководитель региона поручил главам территорий подключиться к этой работе, а также привлекать к разработке проектов школьников и студентов.

На планёрном совещании Кабмина Адыгеи обсудили задачи в социальной сфере, экономике, бюджетном планировании

Со следующего года вся деятельность по опеке и попечительству как над несовершеннолетними, так и над взрослыми недееспособными гражданами переходит в ведение Минтруда Адыгеи. Муниципальные органы опеки реорганизуются и входят в состав Центров социального обслуживания населения, что позволит осуществлять единую государственную политику в данной сфере. Всего в ведении органов опеки Адыгеи находится около 2500 человек, из которых 1092 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Руководитель региона поручил Минтруду РА во взаимодействии с Минфином РА и главами территорий определить кадровый состав новых отделов на местах, организовать техническое и транспортное обеспечение их работы.

Мурат Кумпилов обозначил задачу по активизации в муниципалитетах жилищного строительства в рамках государственных программ, в том числе для обеспечения жильём детей-сирот. В этом году на приобретение квартир для детей-сирот к запланированным 182 млн рублей по поручению Главы РА дополнительно выделено 186 млн рублей, что в сумме позволит обеспечить жильём 149 человек из данной категории.

В ходе заседания была заслушана информация об итогах реализации мероприятий госпрограмм и национальных проектов. По каждому из возводимых социально значимых объектов доложил председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Далее заместитель председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов озвучил ход исполнения консолидированного бюджета с начала года. По итогам 7 месяцев доходы консолидированного бюджета Республики Адыгея составили более 17,8 млрд рублей, с темпом роста к 2023 году 135,9% или +4,7 млрд рублей. В том числе собственные доходы – почти 12,9 млрд рублей, темп роста к 2023 году 133,8% или +3,3 млрд рублей.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

Глава Адыгеи рассказал о мерах господдержки семей в республике

В Пушкинском народном доме чествовали супружеские пары

08.07.2026 16:00

В Адыгее обсудили вопросы предстоящих выборов и проведение фестиваля

Состоялось заседание Общественного совета профильного комитета

08.07.2026 12:00

В Адыгее волонтерам вручили благодарности Госсовета-Хасэ

Их получили как опытные добровольцы, так и школьники

08.07.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с Днем семьи, любви и верности

Мурат Кумпилов назвал семью главной опорой в жизни

08.07.2026 10:00

Майкоп

Врио министра внутренних дел по Адыгее провел прем граждан в Майкопе

Поступившие вопросы взяты руководством ведомства на контроль

08.07.2026 17:46

В Майкопе проходит выставка к 95-летию со дня рождения Хамида Беретаря

Ознакомиться с творчеством поэта можно в Национальной библиотеке РА

08.07.2026 17:20

В Адыгее выросло число обратившихся за помощью после укусов клещей

Почти половину пострадавших составляют дети до 14 лет

08.07.2026 17:00

Сбер рассказал историю многодетной семьи из Краснодара превратившей хобби в успешный бизнес

Анна участвовала в образовательном проекте «Мой старт — мой район»

08.07.2026 16:57

Общество

Врио министра внутренних дел по Адыгее провел прем граждан в Майкопе

Поступившие вопросы взяты руководством ведомства на контроль

08.07.2026 17:46

В Адыгее выросло число обратившихся за помощью после укусов клещей

Почти половину пострадавших составляют дети до 14 лет

08.07.2026 17:00

В Адыгее семьи участников СВО получают бесплатную юридическую помощь

Прием граждан прошел в поселке Тульском

08.07.2026 16:20

Глава Адыгеи рассказал о мерах господдержки семей в республике

В Пушкинском народном доме чествовали супружеские пары

08.07.2026 16:00

Новости

В Адыгее ребятам из летнего лагеря рассказали об аллергии

Занятие провели специалисты Центра общественного здоровья и медпрофилактики

08.07.2026 18:20

Врио министра внутренних дел по Адыгее провел прем граждан в Майкопе

Поступившие вопросы взяты руководством ведомства на контроль

08.07.2026 17:46

В Майкопе проходит выставка к 95-летию со дня рождения Хамида Беретаря

Ознакомиться с творчеством поэта можно в Национальной библиотеке РА

08.07.2026 17:20

В Адыгее выросло число обратившихся за помощью после укусов клещей

Почти половину пострадавших составляют дети до 14 лет

08.07.2026 17:00

Статьи

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43