Майкоп 09 октября, 00:00:00

Глава Адыгеи провел планерное совещание Кабинета министров республики

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сетевое взаимодействие работодателей и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования стало одной из тем обсуждения на планёрном совещании Кабинета министров РА, которое прошло под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Профессиональное образование республики представлено 7 организациями СПО и двумя вузами. Сетевые коммуникации используются как в рамках образовательного процесса, так и при проведении экзаменов, конкурсов профмастерства и т.д. В рамках реализации национального проекта «Образование» за период с 2020 по 2022 годы в 4 профессиональных образовательных организациях созданы или обновлены 11 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня необходимо переформатировать работу учреждений профессионального образования с учётом запросов действующих и создаваемых предприятий, в первую очередь – промышленного сектора.

Руководитель Союза промышленников и предпринимателей РА Сергей Погодин и руководитель Союза производителей адыгейского сыра Мурат Тлюстангелов подтвердили, что в промышленности и переработке есть нехватка квалифицированных рабочих, и заявили о готовности предприятий республики подключиться к процессу воспитания необходимых кадров. Также было внесено предложение о создании республиканской программы, в рамках которой будут осуществляться, в том числе, мероприятия по популяризации рабочих специальностей и профориентации учащихся.

В продолжение темы образования, на совещании был рассмотрен вопрос о создании в Адыгее научных детских площадок. Планируется создать в муниципалитетах инфраструктуру развивающего досуга. Строительство объектов планируется уже в 2025 году, первой станет астрономическая площадка на территории лицея №34 города Майкопа.

Руководитель региона поручил главам территорий подключиться к этой работе, а также привлекать к разработке проектов школьников и студентов.

На планёрном совещании Кабмина Адыгеи обсудили задачи в социальной сфере, экономике, бюджетном планировании

Со следующего года вся деятельность по опеке и попечительству как над несовершеннолетними, так и над взрослыми недееспособными гражданами переходит в ведение Минтруда Адыгеи. Муниципальные органы опеки реорганизуются и входят в состав Центров социального обслуживания населения, что позволит осуществлять единую государственную политику в данной сфере. Всего в ведении органов опеки Адыгеи находится около 2500 человек, из которых 1092 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Руководитель региона поручил Минтруду РА во взаимодействии с Минфином РА и главами территорий определить кадровый состав новых отделов на местах, организовать техническое и транспортное обеспечение их работы.

Мурат Кумпилов обозначил задачу по активизации в муниципалитетах жилищного строительства в рамках государственных программ, в том числе для обеспечения жильём детей-сирот. В этом году на приобретение квартир для детей-сирот к запланированным 182 млн рублей по поручению Главы РА дополнительно выделено 186 млн рублей, что в сумме позволит обеспечить жильём 149 человек из данной категории.

В ходе заседания была заслушана информация об итогах реализации мероприятий госпрограмм и национальных проектов. По каждому из возводимых социально значимых объектов доложил председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Далее заместитель председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов озвучил ход исполнения консолидированного бюджета с начала года. По итогам 7 месяцев доходы консолидированного бюджета Республики Адыгея составили более 17,8 млрд рублей, с темпом роста к 2023 году 135,9% или +4,7 млрд рублей. В том числе собственные доходы – почти 12,9 млрд рублей, темп роста к 2023 году 133,8% или +3,3 млрд рублей.

Фото: Алексей Гусев
Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил педагогов, воспитателей и наставников

Торжественное мероприятие прошло к КЗ «Нальмэс»

08.10.2026 17:00

Глава Адыгеи вручил ключи от новых школьных автобусов

Транспорт будет передан в муниципалитеты региона

08.10.2026 14:00

В Адыгейске продолжается строительство нового жилого комплекса

В Минстрое РА рассказали о развитии рынка жилья

08.10.2026 13:00

Адыгея участвует в работе Всероссийской недели охраны труда

Мероприятия проходят на площадке Университета «Сириус»

08.10.2026 09:00

Майкоп

Днем уничтожены 113 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.10.2026 20:50

Талантливые школьники из Адыгеи побывали в Санкт-Петербурге

Поездка состоялась в рамках программы «Моя Россия - Град Петров»

08.10.2026 18:40

В Адыгее жительница с. Красногвардейское осуждена за мошенничество при получении выплат

Дело возбуждено и расследовано по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

08.10.2026 18:13

УФСБ по Адыгее выявило факт участия в деятельности экстремистской организации

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия

08.10.2026 17:13

Общество

В Адыгее жительница с. Красногвардейское осуждена за мошенничество при получении выплат

Дело возбуждено и расследовано по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

08.10.2026 18:13

Глава Адыгеи поздравил педагогов, воспитателей и наставников

Торжественное мероприятие прошло к КЗ «Нальмэс»

08.10.2026 17:00

В Майкопе министр внутренних дел по Адыгее проверил готовность сотрудников ППСП

Алексей Кампф провел осмотр личного состава

08.10.2026 16:25

В сентябре в перинатальном центре в Адыгее девочек родилось больше мальчиков

Среди новорожденных две двойни девочек

08.10.2026 16:00

Новости

Днем уничтожены 113 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.10.2026 20:50

Талантливые школьники из Адыгеи побывали в Санкт-Петербурге

Поездка состоялась в рамках программы «Моя Россия - Град Петров»

08.10.2026 18:40

В Адыгее жительница с. Красногвардейское осуждена за мошенничество при получении выплат

Дело возбуждено и расследовано по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

08.10.2026 18:13

УФСБ по Адыгее выявило факт участия в деятельности экстремистской организации

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия

08.10.2026 17:13

Статьи

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13