Майкоп 08 октября, 00:00:00

Глава Адыгеи провел планерное совещание Кабинета министров республики

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сетевое взаимодействие работодателей и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования стало одной из тем обсуждения на планёрном совещании Кабинета министров РА, которое прошло под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Профессиональное образование республики представлено 7 организациями СПО и двумя вузами. Сетевые коммуникации используются как в рамках образовательного процесса, так и при проведении экзаменов, конкурсов профмастерства и т.д. В рамках реализации национального проекта «Образование» за период с 2020 по 2022 годы в 4 профессиональных образовательных организациях созданы или обновлены 11 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня необходимо переформатировать работу учреждений профессионального образования с учётом запросов действующих и создаваемых предприятий, в первую очередь – промышленного сектора.

Руководитель Союза промышленников и предпринимателей РА Сергей Погодин и руководитель Союза производителей адыгейского сыра Мурат Тлюстангелов подтвердили, что в промышленности и переработке есть нехватка квалифицированных рабочих, и заявили о готовности предприятий республики подключиться к процессу воспитания необходимых кадров. Также было внесено предложение о создании республиканской программы, в рамках которой будут осуществляться, в том числе, мероприятия по популяризации рабочих специальностей и профориентации учащихся.

В продолжение темы образования, на совещании был рассмотрен вопрос о создании в Адыгее научных детских площадок. Планируется создать в муниципалитетах инфраструктуру развивающего досуга. Строительство объектов планируется уже в 2025 году, первой станет астрономическая площадка на территории лицея №34 города Майкопа.

Руководитель региона поручил главам территорий подключиться к этой работе, а также привлекать к разработке проектов школьников и студентов.

На планёрном совещании Кабмина Адыгеи обсудили задачи в социальной сфере, экономике, бюджетном планировании

Со следующего года вся деятельность по опеке и попечительству как над несовершеннолетними, так и над взрослыми недееспособными гражданами переходит в ведение Минтруда Адыгеи. Муниципальные органы опеки реорганизуются и входят в состав Центров социального обслуживания населения, что позволит осуществлять единую государственную политику в данной сфере. Всего в ведении органов опеки Адыгеи находится около 2500 человек, из которых 1092 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Руководитель региона поручил Минтруду РА во взаимодействии с Минфином РА и главами территорий определить кадровый состав новых отделов на местах, организовать техническое и транспортное обеспечение их работы.

Мурат Кумпилов обозначил задачу по активизации в муниципалитетах жилищного строительства в рамках государственных программ, в том числе для обеспечения жильём детей-сирот. В этом году на приобретение квартир для детей-сирот к запланированным 182 млн рублей по поручению Главы РА дополнительно выделено 186 млн рублей, что в сумме позволит обеспечить жильём 149 человек из данной категории.

В ходе заседания была заслушана информация об итогах реализации мероприятий госпрограмм и национальных проектов. По каждому из возводимых социально значимых объектов доложил председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Далее заместитель председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов озвучил ход исполнения консолидированного бюджета с начала года. По итогам 7 месяцев доходы консолидированного бюджета Республики Адыгея составили более 17,8 млрд рублей, с темпом роста к 2023 году 135,9% или +4,7 млрд рублей. В том числе собственные доходы – почти 12,9 млрд рублей, темп роста к 2023 году 133,8% или +3,3 млрд рублей.

Фото: Алексей Гусев
Поделиться

Читайте также

Адыгея участвует в работе Всероссийской недели охраны труда

Мероприятия проходят на площадке Университета «Сириус»

08.10.2026 09:00

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее прокуратура взяла на контроль дело о смерти ребёнка в Адыгейске

Органом следствия возбуждено уголовное дело

07.10.2026 13:27

В Кошехабльском районе продолжается строительство и ремонт соцобъектов

Реализация проектов проходит при поддержке глава Адыгеи

07.10.2026 13:00

Майкоп

Ветеран СВО из Адыгеи принял участие во Всероссийском семинаре «Твой Герой»

Масштабное мероприятие прошло в столице Дагестана

08.10.2026 12:00

В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных

Он создан Центром спасения дельфинов «Дельфа»

08.10.2026 11:32

Арест имущества мотивировал арендатора к оплате задолженности

Общая сумма долга превышала 670 тысяч рублей

08.10.2026 11:00

В Адыгее перед судом предстанет местный житель за избиение ребенка

Следком завершил расследование уголовного дела

08.10.2026 10:39

Общество

В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных

Он создан Центром спасения дельфинов «Дельфа»

08.10.2026 11:32

В Адыгее перед судом предстанет местный житель за избиение ребенка

Следком завершил расследование уголовного дела

08.10.2026 10:39

В Адыгейском госуниверситете проводят аудит в формате «равный равному»

Оценку дают коллеги-управленцы из других университетов

08.10.2026 10:00

Адыгея участвует в работе Всероссийской недели охраны труда

Мероприятия проходят на площадке Университета «Сириус»

08.10.2026 09:00

Новости

Ветеран СВО из Адыгеи принял участие во Всероссийском семинаре «Твой Герой»

Масштабное мероприятие прошло в столице Дагестана

08.10.2026 12:00

В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных

Он создан Центром спасения дельфинов «Дельфа»

08.10.2026 11:32

Арест имущества мотивировал арендатора к оплате задолженности

Общая сумма долга превышала 670 тысяч рублей

08.10.2026 11:00

В Адыгее перед судом предстанет местный житель за избиение ребенка

Следком завершил расследование уголовного дела

08.10.2026 10:39

Статьи

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13