Майкоп 29 января, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 30.01: 76.03 90.98

Глава Адыгеи провел планерное совещание Кабинета министров республики

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Сетевое взаимодействие работодателей и учебных заведений высшего и среднего профессионального образования стало одной из тем обсуждения на планёрном совещании Кабинета министров РА, которое прошло под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Профессиональное образование республики представлено 7 организациями СПО и двумя вузами. Сетевые коммуникации используются как в рамках образовательного процесса, так и при проведении экзаменов, конкурсов профмастерства и т.д. В рамках реализации национального проекта «Образование» за период с 2020 по 2022 годы в 4 профессиональных образовательных организациях созданы или обновлены 11 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня необходимо переформатировать работу учреждений профессионального образования с учётом запросов действующих и создаваемых предприятий, в первую очередь – промышленного сектора.

Руководитель Союза промышленников и предпринимателей РА Сергей Погодин и руководитель Союза производителей адыгейского сыра Мурат Тлюстангелов подтвердили, что в промышленности и переработке есть нехватка квалифицированных рабочих, и заявили о готовности предприятий республики подключиться к процессу воспитания необходимых кадров. Также было внесено предложение о создании республиканской программы, в рамках которой будут осуществляться, в том числе, мероприятия по популяризации рабочих специальностей и профориентации учащихся.

В продолжение темы образования, на совещании был рассмотрен вопрос о создании в Адыгее научных детских площадок. Планируется создать в муниципалитетах инфраструктуру развивающего досуга. Строительство объектов планируется уже в 2025 году, первой станет астрономическая площадка на территории лицея №34 города Майкопа.

Руководитель региона поручил главам территорий подключиться к этой работе, а также привлекать к разработке проектов школьников и студентов.

На планёрном совещании Кабмина Адыгеи обсудили задачи в социальной сфере, экономике, бюджетном планировании

Со следующего года вся деятельность по опеке и попечительству как над несовершеннолетними, так и над взрослыми недееспособными гражданами переходит в ведение Минтруда Адыгеи. Муниципальные органы опеки реорганизуются и входят в состав Центров социального обслуживания населения, что позволит осуществлять единую государственную политику в данной сфере. Всего в ведении органов опеки Адыгеи находится около 2500 человек, из которых 1092 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Руководитель региона поручил Минтруду РА во взаимодействии с Минфином РА и главами территорий определить кадровый состав новых отделов на местах, организовать техническое и транспортное обеспечение их работы.

Мурат Кумпилов обозначил задачу по активизации в муниципалитетах жилищного строительства в рамках государственных программ, в том числе для обеспечения жильём детей-сирот. В этом году на приобретение квартир для детей-сирот к запланированным 182 млн рублей по поручению Главы РА дополнительно выделено 186 млн рублей, что в сумме позволит обеспечить жильём 149 человек из данной категории.

В ходе заседания была заслушана информация об итогах реализации мероприятий госпрограмм и национальных проектов. По каждому из возводимых социально значимых объектов доложил председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Далее заместитель председателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов озвучил ход исполнения консолидированного бюджета с начала года. По итогам 7 месяцев доходы консолидированного бюджета Республики Адыгея составили более 17,8 млрд рублей, с темпом роста к 2023 году 135,9% или +4,7 млрд рублей. В том числе собственные доходы – почти 12,9 млрд рублей, темп роста к 2023 году 133,8% или +3,3 млрд рублей.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

29 января 1943 года Майкоп освободили от немецко-фашистских захватчиков

Память павших и освободителей почти на главном мемориале

29.01.2026 11:32

Глава Адыгеи проинспектировал ход восстановительных работ в Новой Адыгее

Комиссии продолжают осмотры квартир и домовладений

28.01.2026 16:36

В ауле Кошехабль готовится к открытию обновлённый Дом культуры

Глава Адыгеи планирует побывать на торжественном открытии

28.01.2026 12:00

Глава Адыгеи: Мы будем всегда о тех, кто выстоял долгие 872 дня осады

27 января – День полного освобождения Ленинграда

27.01.2026 10:05

Майкоп

В Майкопе детский технопарк «Кванториум» отметил день рождения

Для ребят подготовили много занимательных мероприятий

29.01.2026 18:40

В Майкопе прошёл концерт ансамбля народной песни «Исламей»

Школьникам представили программу «Сила песни - энергия танца»

29.01.2026 17:20

Волонтёры-медики Адыгеи подвели итоги работы за год

Самые активные добровольцы были отмечены наградами

29.01.2026 16:40

В Адыгее прошел прием участников СВО и членов их семей по личным вопросам

Жителей региона интересовали вопросы соцобеспечения

29.01.2026 15:29

Общество

В Адыгее к 1 января 2028 года установят границы всех сельхозземель

Депутаты Госсовета-Хасэ разработают законодательные акты

29.01.2026 15:55

В Адыгее прошел прием участников СВО и членов их семей по личным вопросам

Жителей региона интересовали вопросы соцобеспечения

29.01.2026 15:29

Единороссы организовали доставку гуманитарной помощи пострадавшим в ауле Новая Адыгея

Реготделение партии активно подключилось к поддержке пострадавших семей

29.01.2026 15:13

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Прием состоится 30 января 2026 года с 15.00 до 18.00

29.01.2026 14:58

Новости

В Майкопе детский технопарк «Кванториум» отметил день рождения

Для ребят подготовили много занимательных мероприятий

29.01.2026 18:40

В средней школе № 2 Адыгейска завершена модернизация актового зала

Работы провели в рамках инициативного бюджетирования

29.01.2026 17:42

В Майкопе прошёл концерт ансамбля народной песни «Исламей»

Школьникам представили программу «Сила песни - энергия танца»

29.01.2026 17:20

Волонтёры-медики Адыгеи подвели итоги работы за год

Самые активные добровольцы были отмечены наградами

29.01.2026 16:40

Статьи

Wink подводит итоги 2025 года и представляет главные премьеры 2026 года

Что смотрели, что будем смотреть

29.01.2026 10:13

Как провести досуг в Краснодаре в конце января

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

27.01.2026 16:43

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13