Майкоп 16 ноября, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 15.11: 81.13 95.10

Председатель Союза журналистов Адыгеи провел встречу в Лицее 34 Майкопа

Фото: практическая работа ученицы Лицея №34 Марии Кривошеевой
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В республиканской столице 17 октября председатель Адыгейского республиканского отделения «Союза журналистов России», член Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, экономическому развитию, предпринимательству и сфере услуг Общественной палаты Республики Адыгея, генеральный директор ООО "АиФ-Адыгея" Абрек Бзегежев встретился с учащимися 11-х классов Лицея № 34.

Сообщается, что мероприятие прошло в рамках проекта "Каждая встреча классная", который реализуется в данном учебном заведениии. Модератором встречи выступила советник директора Лицея № 34 по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Фатима Аджиева.

Абрек Бзегежев во вступительном слове рассказал, что, когда сам был учеником, много раз присутствовал на таких мероприятиях.

- Особенно мне запомнилась встреча с летчиком-космонавтом Анатолием Березовым. Тогда он только совершил полет в космос. Для нас, детей, было потрясением, что выпускник нашей школы (Энемская средняя школа № 2. Сейчас школа носит имя летчика-космонавта Анатолия Березового) может добиться столь выдающихся успехов в жизни. Только тогда, с присущим детским максимализмом, нам не нравилось, когда некоторые встречи были долгими, и, как нам казалось, слишком нравоучительными, - отметил он.

Фото: практическая работа ученицы Лицея №34 Марии Кривошеевой

Поэтому спикер предложил провести общение максимально сжато по времени, неформально. Абрек Бзегежев акцентировал внимание учащихся на тех моментах, которые они смогут применить на практике.

Тут же ребята получили практические задания. На телефонах лицеисты должны были зайти на сайт "АиФ - Адыгея" и сайт Информационного агентства "Адыгея сегодня" и разобраться, какие виды информационных материалов на них размещаются. А для ученицы 11-го инженерного класса Марии Кривошеевой председатель регионального отделения СЖР провел краткий инструктаж по съемке, рассказал ей о редакционных требованиях при фотосъемке подобных встреч. Она согласно полученной инструкции и произвела фотосъемку мероприятия.

Фатиму Аджиеву и лицеистов интересовал широкий круг вопросов: Что вдохновило его стать журналистом? Какие темы он считает самыми важными для обсуждения в современных СМИ? Как он оценивает изменения в журналистике за последние годы? Есть ли у него примеры, на которые он ориентируется в своей работе? Какой у него был самый запоминающийся материал или проект, над которым он работал? Какие трудности ему приходилось преодолевать в профессии? Как он относится к влиянию социальных сетей на журналистику?

Фатима Аджиева расспросила Абрека Бзегежева о личной жизни и роли отца. Она задала ему несколько вопросов: Как он определяет роль отца в жизни своего ребенка? Как он совмещает рабочие обязанности и время, проведенное с семьей? Есть ли семейные традиции, которых он придерживается? Какой самый ценный урок он хотел бы передать своему ребенку? Как он реагирует на сложности, с которыми сталкивается его ребенок в современном мире? Как он проводит время с семьей? Есть ли у них общие увлечения?
Абрек Бзегежев рассказал, что в школе интересовался общественными науками. Ему хорошо давались гуманитарные предметы. Он окончил школу с похвальной грамотой по литературе и записью в протоколе, что его ответ был лучший за всю историю школы. Поэтому приход в журналистику он считает вполне естественным. А вот то, что он стал еще и медиаменеждером, в этом большая заслуга Юрия Пурихова, тогда генерального директора представительства издания "Комсомольская правда" в Краснодарском крае, и генеральному директору холдинга "Комсомольская правда" Владимиру Сунгоркину. Именно Сунгоркин первым в стране выстроил программу подготовки управленческих кадров в журналистской среде. Сейчас практически во всех крупных медиаструктурах присутствуют кадры, подготовленные "КП".

Лицеисты получили задание по работе в интернете

Фото: практическая работа ученицы Лицея №34 Марии Кривошеевой

Председатель АРО СЖР призвал ребят критически относиться к публикуемой в социальных сетях информации.

- Дело в том, что традиционные СМИ попадают под законодательные нормы РФ. Если они разместят ложную информацию на своих страницах в печатной версии, в интернете, в соцсетях, то их можно легко привлечь к ответственности. У них открытые выходные данные, известен адрес, где находится редакции, известны руководители, автор конкретного материала. Таких данных о пабликах в соцсетях и мессенджерах, как правило, нет. Установить их крайне сложно, и привлечь к ответственности за недостоверную, а порой просто лживую информацию, тяжело. Они и пользуются этой ситуацией, привлекая к себе внимание эпотажем, различными ложными обвинениями всех и всякого, тем самым создавая впечатление у людей, что они якобы пишут правду. Цель таких пабликов - набрать большое количество просмотров и на этом заработать. Союз журналистов России давно обращает внимание на эту проблему. Так, секретарь СЖР Денис Токарский заявил, что социальные сети становятся инструментом незаконной смены власти. Законодатели и правоохранители работают над этой проблемой. Они наведут порядок и в этой сфере, - сказал Абрек Бзегежев.

По его словам, в еженедельнике "Аргументы и факты - Адыгея", на интернет-страницах сайта "АиФ-Адыгея", на сайте Информационного агентства "Адыгея сегодня", а также на официальных ресурсах Адыгеи любой житель сможет найти исчерпывающую, а самое главное, правдивую информацию.

Что касается семьи, по мнению Абрека Бзегежева, она играет определяющую роль в жизни человека.

- На своем примере я убедился, что большую роль в воспитании детей имеет личный пример. Ребенок просто копирует поведение родителей. Мы с нашим ребенком всегда проводим свободное время вместе. То, что якобы ребенок мешает родителям, - чушь, - считает он.

Абрек Бзегежев рассказал, что по роду занятий он много времени проводил и проводит на различных спортивных, культурных мероприятиях.

- Везде, где можно, я всегда беру семью, - уточнил он.

Председатель АРО СЖР подчеркнул, что оградить ребенка от жизни, интернета, социальных сетей невозможно. По его мнению, необходимо вложить в ребенка понимание, что такое хорошо, а что такое плохо. Также нужно объяснить ребенку, что в жизни надо быть специалистом в той отрасли, которую он выбирает.

- Наши дети живут в более материальном мире, чем жили в детстве мы. Я давно обратил внимание, что молодежь готова работать, но они более четко формулируют, что они хотят за это получить. Моему ребенку нравятся иностранные языки, свою профессиональную деятельность она хочет связать с этой сферой. Наша задача как родителей, показать ей тот путь, который приведет к достижению этой цели. В нашем случае нужно было на первом этапе пройти отбор в Лицей №34 - в класс с углубленным изучением иностранных языков, успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Вот по этому пути она и идет. Но это ее желание, мы готовы принять ее любой выбор, - уточнил Абрек Бзегежев.

Читайте также

1С:Контрагент и четыре незаменимые функции

За подключением сервиса обращайтесь к партнерам дистрибьютора «1С-Гэндальф»

14.11.2025 17:13

Тахтамукайский район и ЦО Краснодара продлили договор о сотрудничестве

Первый побратимский договор был подписан в 1992 году

14.11.2025 17:00

В Адыгее проходит ежегодный фестиваль «Возвращение к истокам»

Площадкой фестиваля стал Шовгеновский район республики

14.11.2025 13:25

В Адыгее на слете «Молодежка» обсудили практики реализации молодежной политики

Особое внимание участники форума уделили инициативам

14.11.2025 13:00

Майкоп

Суд в Майкопе осудил гражданина Крицкова за участие в незаконном вооруженом формировании

Приговор вступил в законную силу

16.11.2025 14:13

Синхронистки из Адыгеи выступили в Ханты-Мансийске

Сборная команда синхронного плавания представила регион на турнире

16.11.2025 12:13

В Майкопе проходит Открытый чемпионат по нардам на Кубок защитников Отечества

В играх участвуют ветераны СВО

16.11.2025 10:13

В Майкопе стартовали соревнования по самбо на призы Мурата Хасанова

В турнире участвуют 250 спортсменов из 10 регионов страны

15.11.2025 15:45

Общество

Суд в Майкопе осудил гражданина Крицкова за участие в незаконном вооруженом формировании

Приговор вступил в законную силу

16.11.2025 14:13

В Адыгее провели памятную акцию к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Госавтоинспекторы провели акцию совместно с представителями отрядов ЮИД

15.11.2025 12:43

1С:Контрагент и четыре незаменимые функции

За подключением сервиса обращайтесь к партнерам дистрибьютора «1С-Гэндальф»

14.11.2025 17:13

Тахтамукайский район и ЦО Краснодара продлили договор о сотрудничестве

Первый побратимский договор был подписан в 1992 году

14.11.2025 17:00

Новости

Суд в Майкопе осудил гражданина Крицкова за участие в незаконном вооруженом формировании

Приговор вступил в законную силу

16.11.2025 14:13

Синхронистки из Адыгеи выступили в Ханты-Мансийске

Сборная команда синхронного плавания представила регион на турнире

16.11.2025 12:13

Спортсмены из Адыгеи взяли медали на первенство по спортивной борьбе

Турнир состоялся в городе Новороссийске

16.11.2025 10:43

В Майкопе проходит Открытый чемпионат по нардам на Кубок защитников Отечества

В играх участвуют ветераны СВО

16.11.2025 10:13

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в середине ноября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.11.2025 11:43

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02