Майкоп 04 сентября, 00:00:00

Глава Адыгеи посетил строящийся маслоэкстракционный завод в поселке Дружба

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил строящийся маслоэкстракционный завод – новое предприятие ООО «Мамруко», которое является одним из ведущих производителей подсолнечного масла в Южном федеральном округе.

Инвестор сообщил, что маслоэкстракционный завод производительностью 500-600 тонн переработки семян подсолнечника в сутки возводится по самым современным технологиям. На территории почти 60 тыс. кв. метров уже построены производственные цеха, склады, офис и весовая. Закуплено семеновеечное и семенорушальное оборудование. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей, в том числе – заемные средства. Завершить строительство планируется к концу 2025 года.

Это будет круглогодичное производство полного цикла, включающее закупку, хранение, переработку семян масличных культур, производство и реализацию масла подсолнечного, шрота подсолнечного, масла рапсового прессового и экстракционного, шрота рапсового. Рядом строятся культурно-досуговый центр и объекты для торговли фирменной продукцией «Мамруко». На предприятии будет создано около 500 рабочих мест с высокой заработной платой.

Глава Адыгеи отметил значимость проекта как для экономики, так и для социальной сферы региона. Мурат Кумпилов подчеркнул, что появление нового производства является закономерным результатом эффективной деятельности предприятия, нацеленной на модернизацию и постоянное развитие, а также грамотное использование механизмов господдержки. С 2019 года ООО «Мамруко» получает краткосрочные кредиты по льготной ставке на приобретение семян подсолнечника.

Компания «Мамруко» более 30 лет занимается производством подсолнечного масла под торговой маркой «Масло Мамруковское» и сегодня представляет собой современный высокотехнологичный завод мощностью переработки 500 тонн подсолнечника в сутки, производительностью до 220 тонн масла в сутки.

Компания сохраняет обширную географию поставок в России. Более того, продолжают действовать экспортные поставки. Фасованное масло и разливное нерафинированное подсолнечное масло «Мамруко» из Адыгеи сегодня отправляется в Китай, Вьетнам, Катар, ОАЭ, Армению, Азербайджан, Киргизию, Грузию и Ливию. Также предприятие активно занимается благотворительной деятельностью, направляет свою продукцию в новые регионы России, участвует в ярмарках выходного дня, где реализует масло по себестоимости.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня государство предоставляет широкие возможности для развития отечественного производства. Органы власти республики также готовы оказывать помощь как начинающим, так и передовым предприятиям. Особенно это касается аграрного сектора, который является одним из ведущих в экономике Адыгеи.

«Адыгея известна не только нашим знаменитым адыгейским сыром. У нас производится широкая линейка качественных продуктов питания. Масло «Мамруковское» – еще один региональный бренд, которым по праву гордимся и будем поддерживать. Всегда приятно видеть нашу продукцию на прилавках магазинов страны или встречать брендированные машины «Мамруко» на дорогах далеко от Адыгеи. Важно, что производители стремятся сохранять свою деловую репутацию, высокий уровень торговой марки. Компания также несет социальную ответственность, создает рабочие места. Такими добрыми и созидательными делами мы дорожим, поэтому продолжим помогать подобным передовым предприятиям. Они являются катализаторами развития своих отраслей в республике, задают высокие стандарты качества производственной деятельности», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи поставил задачи по развитию Гиагинского района

Мурат Кумпилов посетил школу № 3 в районном центре

03.09.2026 17:00

В Адыгее продолжат развивать программу «Активное долголетие»

Соответствующее поручение дал глава Минтруда региона

03.09.2026 16:00

Глава Адыгеи поставил задачи новому руководителю службы занятости населения

Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с Рустамом Гузиёковым

03.09.2026 15:00

Глава Адыгеи заявил, что терроризму не может быть никаких оправданий

22 года назад произошла трагедия в Беслане

03.09.2026 11:00

Майкоп

Днем уничтожены 426 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

03.09.2026 21:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Республике Адыгея

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.09.2026 20:43

В Майкопе сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Полицейские провели занятие по дорожной грамотности

03.09.2026 18:06

В Адыгее полиция регистрирует случаи краж ценных вещей и денежных средств

Местный житель лишился 120 тысяч рублей, оставив их в автомобиле

03.09.2026 17:54

Общество

В Майкопе сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Полицейские провели занятие по дорожной грамотности

03.09.2026 18:06

В Адыгее сотрудники полиции провели беседу с осужденными

Встреча была посвящена вопросам противодействия терроризму

03.09.2026 17:15

Глава Адыгеи поставил задачи по развитию Гиагинского района

Мурат Кумпилов посетил школу № 3 в районном центре

03.09.2026 17:00

Заместитель министра внутренних дел по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись ведется по телефону

03.09.2026 16:35

Новости

Днем уничтожены 426 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

03.09.2026 21:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Республике Адыгея

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.09.2026 20:43

В Красногвардейском КЦСОН для подопечных провели когнитивную тренировку

Занятие на укрепление памяти организовала Марина Котова

03.09.2026 18:40

В Майкопе сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Полицейские провели занятие по дорожной грамотности

03.09.2026 18:06

Статьи

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13