Майкоп 05 июля, 00:00:00 24 °C

Курс ЦБ РФ на 05.07: 78.84 93.01

Глава Адыгеи посетил строящийся маслоэкстракционный завод в поселке Дружба

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил строящийся маслоэкстракционный завод – новое предприятие ООО «Мамруко», которое является одним из ведущих производителей подсолнечного масла в Южном федеральном округе.

Инвестор сообщил, что маслоэкстракционный завод производительностью 500-600 тонн переработки семян подсолнечника в сутки возводится по самым современным технологиям. На территории почти 60 тыс. кв. метров уже построены производственные цеха, склады, офис и весовая. Закуплено семеновеечное и семенорушальное оборудование. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей, в том числе – заемные средства. Завершить строительство планируется к концу 2025 года.

Это будет круглогодичное производство полного цикла, включающее закупку, хранение, переработку семян масличных культур, производство и реализацию масла подсолнечного, шрота подсолнечного, масла рапсового прессового и экстракционного, шрота рапсового. Рядом строятся культурно-досуговый центр и объекты для торговли фирменной продукцией «Мамруко». На предприятии будет создано около 500 рабочих мест с высокой заработной платой.

Глава Адыгеи отметил значимость проекта как для экономики, так и для социальной сферы региона. Мурат Кумпилов подчеркнул, что появление нового производства является закономерным результатом эффективной деятельности предприятия, нацеленной на модернизацию и постоянное развитие, а также грамотное использование механизмов господдержки. С 2019 года ООО «Мамруко» получает краткосрочные кредиты по льготной ставке на приобретение семян подсолнечника.

Компания «Мамруко» более 30 лет занимается производством подсолнечного масла под торговой маркой «Масло Мамруковское» и сегодня представляет собой современный высокотехнологичный завод мощностью переработки 500 тонн подсолнечника в сутки, производительностью до 220 тонн масла в сутки.

Компания сохраняет обширную географию поставок в России. Более того, продолжают действовать экспортные поставки. Фасованное масло и разливное нерафинированное подсолнечное масло «Мамруко» из Адыгеи сегодня отправляется в Китай, Вьетнам, Катар, ОАЭ, Армению, Азербайджан, Киргизию, Грузию и Ливию. Также предприятие активно занимается благотворительной деятельностью, направляет свою продукцию в новые регионы России, участвует в ярмарках выходного дня, где реализует масло по себестоимости.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня государство предоставляет широкие возможности для развития отечественного производства. Органы власти республики также готовы оказывать помощь как начинающим, так и передовым предприятиям. Особенно это касается аграрного сектора, который является одним из ведущих в экономике Адыгеи.

«Адыгея известна не только нашим знаменитым адыгейским сыром. У нас производится широкая линейка качественных продуктов питания. Масло «Мамруковское» – еще один региональный бренд, которым по праву гордимся и будем поддерживать. Всегда приятно видеть нашу продукцию на прилавках магазинов страны или встречать брендированные машины «Мамруко» на дорогах далеко от Адыгеи. Важно, что производители стремятся сохранять свою деловую репутацию, высокий уровень торговой марки. Компания также несет социальную ответственность, создает рабочие места. Такими добрыми и созидательными делами мы дорожим, поэтому продолжим помогать подобным передовым предприятиям. Они являются катализаторами развития своих отраслей в республике, задают высокие стандарты качества производственной деятельности», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Колесников: В Волгограде уделяют внимание развитию межмуниципального сотрудничества

Спикеры городских Дум обменяются лучшими практиками работы

05.07.2025 08:13

Глава Адыгеи поддержал проект по изданию детских книг местных авторов

Инициатива направлена на сохранение культурного наследия

04.07.2025 11:27

Бату Хасиков проверил ход ремонтных работ объектов в Элисте

Столица Калмыкии преображается

03.07.2025 18:43

В Адыгее предоставят льготные займы для развития промпроизводства

Глава РА встретился с руководителями 14 предприятий

03.07.2025 12:00

Майкоп

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступит в Сочи

Творческий коллектив даст концерт «Кино Симфони»

05.07.2025 16:43

В МГТУ призвали не верить мошенникам, звонящим от имени проректора

О попытках обмана просили сообщать в деканат факультетов

05.07.2025 15:04

На Адыгейском республиканском ипподроме пройдут скачки

Также запланировано проведение развлекательных мероприятий

05.07.2025 12:13

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

Общество

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 6 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

05.07.2025 10:13

В Майкопе проведут традиционные продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды будут ждать покупателей с 7 до 14 часов

04.07.2025 17:30

В Кошехабльском районе обсудили антикоррупционную работу

В муниципалитете провели заседание профильной комиссии

04.07.2025 16:01

Новости

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступит в Сочи

Творческий коллектив даст концерт «Кино Симфони»

05.07.2025 16:43

В МГТУ призвали не верить мошенникам, звонящим от имени проректора

О попытках обмана просили сообщать в деканат факультетов

05.07.2025 15:04

На Адыгейском республиканском ипподроме пройдут скачки

Также запланировано проведение развлекательных мероприятий

05.07.2025 12:13

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

Статьи

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02