Майкоп 28 августа, 00:00:00

Глава Адыгеи посетил строящийся маслоэкстракционный завод в поселке Дружба

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил строящийся маслоэкстракционный завод – новое предприятие ООО «Мамруко», которое является одним из ведущих производителей подсолнечного масла в Южном федеральном округе.

Инвестор сообщил, что маслоэкстракционный завод производительностью 500-600 тонн переработки семян подсолнечника в сутки возводится по самым современным технологиям. На территории почти 60 тыс. кв. метров уже построены производственные цеха, склады, офис и весовая. Закуплено семеновеечное и семенорушальное оборудование. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей, в том числе – заемные средства. Завершить строительство планируется к концу 2025 года.

Это будет круглогодичное производство полного цикла, включающее закупку, хранение, переработку семян масличных культур, производство и реализацию масла подсолнечного, шрота подсолнечного, масла рапсового прессового и экстракционного, шрота рапсового. Рядом строятся культурно-досуговый центр и объекты для торговли фирменной продукцией «Мамруко». На предприятии будет создано около 500 рабочих мест с высокой заработной платой.

Глава Адыгеи отметил значимость проекта как для экономики, так и для социальной сферы региона. Мурат Кумпилов подчеркнул, что появление нового производства является закономерным результатом эффективной деятельности предприятия, нацеленной на модернизацию и постоянное развитие, а также грамотное использование механизмов господдержки. С 2019 года ООО «Мамруко» получает краткосрочные кредиты по льготной ставке на приобретение семян подсолнечника.

Компания «Мамруко» более 30 лет занимается производством подсолнечного масла под торговой маркой «Масло Мамруковское» и сегодня представляет собой современный высокотехнологичный завод мощностью переработки 500 тонн подсолнечника в сутки, производительностью до 220 тонн масла в сутки.

Компания сохраняет обширную географию поставок в России. Более того, продолжают действовать экспортные поставки. Фасованное масло и разливное нерафинированное подсолнечное масло «Мамруко» из Адыгеи сегодня отправляется в Китай, Вьетнам, Катар, ОАЭ, Армению, Азербайджан, Киргизию, Грузию и Ливию. Также предприятие активно занимается благотворительной деятельностью, направляет свою продукцию в новые регионы России, участвует в ярмарках выходного дня, где реализует масло по себестоимости.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня государство предоставляет широкие возможности для развития отечественного производства. Органы власти республики также готовы оказывать помощь как начинающим, так и передовым предприятиям. Особенно это касается аграрного сектора, который является одним из ведущих в экономике Адыгеи.

«Адыгея известна не только нашим знаменитым адыгейским сыром. У нас производится широкая линейка качественных продуктов питания. Масло «Мамруковское» – еще один региональный бренд, которым по праву гордимся и будем поддерживать. Всегда приятно видеть нашу продукцию на прилавках магазинов страны или встречать брендированные машины «Мамруко» на дорогах далеко от Адыгеи. Важно, что производители стремятся сохранять свою деловую репутацию, высокий уровень торговой марки. Компания также несет социальную ответственность, создает рабочие места. Такими добрыми и созидательными делами мы дорожим, поэтому продолжим помогать подобным передовым предприятиям. Они являются катализаторами развития своих отраслей в республике, задают высокие стандарты качества производственной деятельности», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи провел планерное совещание регионального Кабмина

Обсуждались ключевые вопросы повестки дня

28.08.2026 13:00

В Адыгее обсудили развитие в регионе Школ креативных индустрий

Совещание провел министр культуры республики

28.08.2026 09:00

Жителям Майкопского района рассказали о заключении социальных контрактов

Прием граждан провел глава Минтруда и соцразвития РА

27.08.2026 14:00

Глава Адыгеи обсудил совместную с РГО работу по развитию туризма и экотуризма

Мурат Кумпилов предложил активнее привлекать жителей к экоакциям

27.08.2026 13:00

Майкоп

Жительница Майкопа лишилась 2,3 миллиона рублей из-за аферистов

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

28.08.2026 13:52

Верховный Суд Адыгеи оставил жалобу предпринимателя без удовлетворения

Мужчина производил древесный уголь в поселке Табачном

28.08.2026 13:36

В полицию Адыгеи за прошедшие сутки поступило 221 заявление от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

28.08.2026 13:25

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Общество

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Глава Адыгеи провел планерное совещание регионального Кабмина

Обсуждались ключевые вопросы повестки дня

28.08.2026 13:00

Житель Адыгеи выплатил алименты после назначения обязательных работ

Общая задолженность превысила 200 тысяч рублей

28.08.2026 12:00

Депутаты Гиагинского района обсудили ряд вопросов на заседании СНД

В повестку дня сессии было включено 13 вопросов

28.08.2026 11:00

Новости

В Гиагинском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Были рассмотрены административные правонарушения

28.08.2026 14:00

Жительница Майкопа лишилась 2,3 миллиона рублей из-за аферистов

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

28.08.2026 13:52

Верховный Суд Адыгеи оставил жалобу предпринимателя без удовлетворения

Мужчина производил древесный уголь в поселке Табачном

28.08.2026 13:36

В полицию Адыгеи за прошедшие сутки поступило 221 заявление от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

28.08.2026 13:25

Статьи

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13