Майкоп 29 октября, 00:00:00

Глава Адыгеи посетил строящийся маслоэкстракционный завод в поселке Дружба

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил строящийся маслоэкстракционный завод – новое предприятие ООО «Мамруко», которое является одним из ведущих производителей подсолнечного масла в Южном федеральном округе.

Инвестор сообщил, что маслоэкстракционный завод производительностью 500-600 тонн переработки семян подсолнечника в сутки возводится по самым современным технологиям. На территории почти 60 тыс. кв. метров уже построены производственные цеха, склады, офис и весовая. Закуплено семеновеечное и семенорушальное оборудование. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей, в том числе – заемные средства. Завершить строительство планируется к концу 2025 года.

Это будет круглогодичное производство полного цикла, включающее закупку, хранение, переработку семян масличных культур, производство и реализацию масла подсолнечного, шрота подсолнечного, масла рапсового прессового и экстракционного, шрота рапсового. Рядом строятся культурно-досуговый центр и объекты для торговли фирменной продукцией «Мамруко». На предприятии будет создано около 500 рабочих мест с высокой заработной платой.

Глава Адыгеи отметил значимость проекта как для экономики, так и для социальной сферы региона. Мурат Кумпилов подчеркнул, что появление нового производства является закономерным результатом эффективной деятельности предприятия, нацеленной на модернизацию и постоянное развитие, а также грамотное использование механизмов господдержки. С 2019 года ООО «Мамруко» получает краткосрочные кредиты по льготной ставке на приобретение семян подсолнечника.

Компания «Мамруко» более 30 лет занимается производством подсолнечного масла под торговой маркой «Масло Мамруковское» и сегодня представляет собой современный высокотехнологичный завод мощностью переработки 500 тонн подсолнечника в сутки, производительностью до 220 тонн масла в сутки.

Компания сохраняет обширную географию поставок в России. Более того, продолжают действовать экспортные поставки. Фасованное масло и разливное нерафинированное подсолнечное масло «Мамруко» из Адыгеи сегодня отправляется в Китай, Вьетнам, Катар, ОАЭ, Армению, Азербайджан, Киргизию, Грузию и Ливию. Также предприятие активно занимается благотворительной деятельностью, направляет свою продукцию в новые регионы России, участвует в ярмарках выходного дня, где реализует масло по себестоимости.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня государство предоставляет широкие возможности для развития отечественного производства. Органы власти республики также готовы оказывать помощь как начинающим, так и передовым предприятиям. Особенно это касается аграрного сектора, который является одним из ведущих в экономике Адыгеи.

«Адыгея известна не только нашим знаменитым адыгейским сыром. У нас производится широкая линейка качественных продуктов питания. Масло «Мамруковское» – еще один региональный бренд, которым по праву гордимся и будем поддерживать. Всегда приятно видеть нашу продукцию на прилавках магазинов страны или встречать брендированные машины «Мамруко» на дорогах далеко от Адыгеи. Важно, что производители стремятся сохранять свою деловую репутацию, высокий уровень торговой марки. Компания также несет социальную ответственность, создает рабочие места. Такими добрыми и созидательными делами мы дорожим, поэтому продолжим помогать подобным передовым предприятиям. Они являются катализаторами развития своих отраслей в республике, задают высокие стандарты качества производственной деятельности», – отметил Мурат Кумпилов.

Поделиться

Читайте также

На Украине активно обсуждают заявления Трампа о необходимости смены президента Украины

Он считает Зеленского недоговороспособным

29.10.2026 15:13

Мэр Киева Виталий Кличко заговорил о смене власти на Украине

Он предлагает в качестве «переговорщика» с американцами себя

29.10.2026 14:13

Депутаты Горсовета Майкопа утвердили изменения в бюджете города

Также были обсуждены вопросы культурно-досуговой деятельности

29.10.2026 12:40

В Майкопе открылась экспозиционная выставка «История судов Адыгеи»

Мероприятие состоялось в Майкопском городском суде

29.10.2026 09:13

Майкоп

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

В Майкопе состоится концерт симфонического оркестра «Волшебный луч»

В программе прозвучит музыка из советских кинофильмов

29.10.2026 17:40

Стало известно об ограничении движения транспорта в Майкопе

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

29.10.2026 17:13

В Адыгее стартовал комплекс испытаний «Юнармейский норматив»

Торжественное открытие прошло на базе майкопского лицея № 34

29.10.2026 16:40

Общество

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

Стало известно об ограничении движения транспорта в Майкопе

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

29.10.2026 17:13

В Адыгее школьники приняли участие в открытом уроке, подготовленном сотрудниками ГИБДД

Полицейским помогали активисты ЮИД

29.10.2026 17:11

В Адыгее стартовал комплекс испытаний «Юнармейский норматив»

Торжественное открытие прошло на базе майкопского лицея № 34

29.10.2026 16:40

Новости

У жителя Адыгеи по решению суда конфискован Nissan Teana

Мужчина признан виновным в повторном нетрезвом вождении

29.10.2026 18:00

В Майкопе состоится концерт симфонического оркестра «Волшебный луч»

В программе прозвучит музыка из советских кинофильмов

29.10.2026 17:40

Стало известно об ограничении движения транспорта в Майкопе

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

29.10.2026 17:13

В Адыгее школьники приняли участие в открытом уроке, подготовленном сотрудниками ГИБДД

Полицейским помогали активисты ЮИД

29.10.2026 17:11

Статьи

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

Адыгейский филиал «СОГАЗ-Мед» и КУЦ провели обучение в Республике Адыгея

Тренинги были направлены на повышение качества обслуживания пациентов

27.10.2026 10:38

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13