Майкоп 11 сентября, 00:00:00

Глава Адыгеи посетил строящийся маслоэкстракционный завод в поселке Дружба

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил строящийся маслоэкстракционный завод – новое предприятие ООО «Мамруко», которое является одним из ведущих производителей подсолнечного масла в Южном федеральном округе.

Инвестор сообщил, что маслоэкстракционный завод производительностью 500-600 тонн переработки семян подсолнечника в сутки возводится по самым современным технологиям. На территории почти 60 тыс. кв. метров уже построены производственные цеха, склады, офис и весовая. Закуплено семеновеечное и семенорушальное оборудование. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей, в том числе – заемные средства. Завершить строительство планируется к концу 2025 года.

Это будет круглогодичное производство полного цикла, включающее закупку, хранение, переработку семян масличных культур, производство и реализацию масла подсолнечного, шрота подсолнечного, масла рапсового прессового и экстракционного, шрота рапсового. Рядом строятся культурно-досуговый центр и объекты для торговли фирменной продукцией «Мамруко». На предприятии будет создано около 500 рабочих мест с высокой заработной платой.

Глава Адыгеи отметил значимость проекта как для экономики, так и для социальной сферы региона. Мурат Кумпилов подчеркнул, что появление нового производства является закономерным результатом эффективной деятельности предприятия, нацеленной на модернизацию и постоянное развитие, а также грамотное использование механизмов господдержки. С 2019 года ООО «Мамруко» получает краткосрочные кредиты по льготной ставке на приобретение семян подсолнечника.

Компания «Мамруко» более 30 лет занимается производством подсолнечного масла под торговой маркой «Масло Мамруковское» и сегодня представляет собой современный высокотехнологичный завод мощностью переработки 500 тонн подсолнечника в сутки, производительностью до 220 тонн масла в сутки.

Компания сохраняет обширную географию поставок в России. Более того, продолжают действовать экспортные поставки. Фасованное масло и разливное нерафинированное подсолнечное масло «Мамруко» из Адыгеи сегодня отправляется в Китай, Вьетнам, Катар, ОАЭ, Армению, Азербайджан, Киргизию, Грузию и Ливию. Также предприятие активно занимается благотворительной деятельностью, направляет свою продукцию в новые регионы России, участвует в ярмарках выходного дня, где реализует масло по себестоимости.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что сегодня государство предоставляет широкие возможности для развития отечественного производства. Органы власти республики также готовы оказывать помощь как начинающим, так и передовым предприятиям. Особенно это касается аграрного сектора, который является одним из ведущих в экономике Адыгеи.

«Адыгея известна не только нашим знаменитым адыгейским сыром. У нас производится широкая линейка качественных продуктов питания. Масло «Мамруковское» – еще один региональный бренд, которым по праву гордимся и будем поддерживать. Всегда приятно видеть нашу продукцию на прилавках магазинов страны или встречать брендированные машины «Мамруко» на дорогах далеко от Адыгеи. Важно, что производители стремятся сохранять свою деловую репутацию, высокий уровень торговой марки. Компания также несет социальную ответственность, создает рабочие места. Такими добрыми и созидательными делами мы дорожим, поэтому продолжим помогать подобным передовым предприятиям. Они являются катализаторами развития своих отраслей в республике, задают высокие стандарты качества производственной деятельности», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Дмитрий Медведев рассказал, что будет определять развитие России в ближайшие годы

Российский народ стал по-настоящему единым

11.09.2026 17:43

В Минэкономразвития Адыгеи рассказали о ключевых аспектах промпарка «Энем»

Индустриальный парк ориентирован на производство

11.09.2026 12:00

В Минтруда Адыгеи рассказали о мерах соцподдержки многодетных семей

Одна из таких – выплата на приобретение формы

11.09.2026 11:00

В Адыгейске обсудили вопросы общественной безопасности

Речь также шла о профилактике экстремизма

11.09.2026 09:00

Майкоп

Дмитрий Медведев рассказал, что будет определять развитие России в ближайшие годы

Российский народ стал по-настоящему единым

11.09.2026 17:43

Школьники из Адыгеи участвуют во всероссийской смене «Юный математик»

В «Орленке» собрались 183 учащихся из 34 регионов страны

11.09.2026 17:20

Майкопская «Дружба» сыграет с черкесским «Нартом» на выезде

В турнирной таблице команды разделяют три очка

11.09.2026 17:00

Прокуратура Майкопа направила в суд уголовное дело в отношении жительницы Кубани

Девушка обвиняется в наркопреступлении

11.09.2026 15:23

Общество

В Теучежский районе появятся новые муниципальные герб, флаг и гимн

Авторы победивших проектов будут премированы

11.09.2026 16:00

12 сентября в Адыгее стартует месячник по наведению санитарного порядка

Экоакции пройдут во всех муниципалитетах региона

11.09.2026 15:00

В Адыгее сотрудники УНК МВД провели со школьниками беседу антинаркотической направленности

На встрече собрались ученики 8-11 классов

11.09.2026 14:46

В Кошехабльском районе продолжается капремонт поликлиники ЦРБ

Параллельно ведутся ключевые технические работы

11.09.2026 13:00

Новости

Проект из Адыгеи - в числе лучших инициатив программы «Капитаны культуры»

Третий поток программы проходит в Академии «Меганом»

11.09.2026 18:20

Дмитрий Медведев рассказал, что будет определять развитие России в ближайшие годы

Российский народ стал по-настоящему единым

11.09.2026 17:43

Школьники из Адыгеи участвуют во всероссийской смене «Юный математик»

В «Орленке» собрались 183 учащихся из 34 регионов страны

11.09.2026 17:20

Майкопская «Дружба» сыграет с черкесским «Нартом» на выезде

В турнирной таблице команды разделяют три очка

11.09.2026 17:00

Статьи

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Вклад в устойчивое развитие республики

Владислав Резник депутат Госдумы РФ от Адыгеи

08.09.2026 09:03

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13