Майкоп 20 апреля, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 18.04: 76.05 89.63

Илья Александров: получив огромный опыт, я хочу передать его своим воспитанникам

Фото: Абрек Бзегежев
Спорт
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Юные баскетболисты из Адыгеи произвели фурор на турнире КАУБ Дети. Краснодар.
По итогам первого тура соревнований по уличному баскетболу команда «Майкоп», которая представляет спортивную школу № 2 им. В. Максимова, заняла первую строчку рейтинга. Самыми результативными игроками в команде оказались Илья Александров и Дамир Гонежук. Они набрали по 14 очков.
Наставник команды, тренер-преподаватель спортшколы № 2 Илья Александров рассказал о перспективах команды.
- Чем турнир КАУБ Дети. Краснодар заинтересовал Вас? Почему Вы приняли решение участвовать в этих соревнованиях?
- КАУБ Дети. Краснодар - не столько турнир, это лига. КАУБ. Баскетбол и стритбол в Краснодаре – первый пилотный проект, реализуемый Федерацией баскетбола Краснодарского края, при поддержке ПБК «Локомотив-Кубань». Этих лиг единицы. Фактически они действуют в крупных городах, таких как Москва, Санкт- Петербург и в некоторых городах – миллионниках. Проект в кубанской столице делают, чтобы средние классы, которые сейчас выпадают из соревновательного процесса, получали игровую практику. Для нас это очень актуально. Юный баскетболисты, которые учатся в 7-9 классах, уже приспособлены к игре. Они знают правила, понимают динамику игры.
Поэтому для наших воспитанников участие в КАУБ Дети. Краснодар - уникальный шанс получить игровую практику и показать себя. Предполагалось, что в играх примут участие шесть команд. Однако данный формат оказался столь востребован, что на соревнования уже заявились десять команд. Идут переговоры о дальнейшем расширении лиги. Также планируется проводить игры в других городах. Возможно проведение игр в Майкопе, что подстегнуло бы развитие баскетбола в республике.
- Ваши впечатления от участия в КАУБ Дети. Краснодар. Довольны ли Вы уровнем организации соревнований? Каковы первые итоги выступлений Вашей команды?
- Все, конечно, организовано на очень высоком уровне. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Есть специфика, связанная с тем, что дети – это несовершеннолетние игроки. Соответственно, есть нюансы по организации игр, невозможности передачи личных данных в различные организации, которые ведут статистические данные игроков. Лига самостоятельно ведет статистику каждого игрока, и любой родитель может с ней ознакомиться.

На данном этапе десять команд проведут девять туров. Игры проходят по круговой системе, каждый играет с каждым. По итогам этого этапа отберут шесть лучших команд, которые составят сетку плей-офф. С этого этапа начнутся игры на выбывание.
Необходимо отметить, что лига чуть изменила правила. Например, нет остановок времени при любых нарушениях, выносах мячей и т.д. Это повышает динамику игры и, самое главное, дети меньше устают.
Первые впечатления и у меня, и у ребят сверхпозитивные. Такие турниры дают шанс любому юному баскетболисту показать себя, сделать еще один шаг в сторону профессионального спорта.
По итогам первого тура команда «Майкоп», которая представляет спортшколу №2 им. В. Максимова, под моим руководством заняла первую строчку рейтинга.

-Как игрок, Вы выступали в «большом» баскетболе 5х5. Почему стали играть еще и в стритбол?
- Раньше игр было меньше. Так, турнир 5х5 по баскетболу начинался в октябре и, как правило, заканчивался в апреле или в мае, в зависимости от количества участвовавших команд. Все лето мы находились без игровой практики. Что поддерживать физическую форму, я стал играть и в стритбол 3х3, выступал за сборную России. В 2010 году мы выиграли чемпионат мира, я был признал лучшим игроком турнира. В 2014 году мы взяли «бронзу». В 2015 году на Олимпийском стадионе в Баку проводились I Европейские игры, там мы тоже завоевали золотые медали. За сборную России я выступал восемь лет, был капитаном команды.

Что касается, баскетбола 5х5, я становился чемпионом России, выступая на команду «Университет Сургут», есть у меня в коллекции и медали серебряного и бронзового достоинства. Их я завоевывал в составе команд БК «Металлург» Магнитогорск, БК «АлтайБаскет».

- Из профессиональных игроков редко кто переходит на тренерскую работу. Почему Вы стали на этот путь?

- Мои дети – спортсмены: дочь занимается гандболом, сын увлекался гимнастикой, карате, футболом. Но все-таки его увлек баскетбол. Я решил, что лучше меня его тренировать никто не сможет. Я стал тренером – преподавателем спортшколы №2 им. В. Максимова. Я честно сказал, что у меня будет одна команда, я буду заниматься только ею. Хочу довести ребят до профессионального уровня, научить тому, что знаю сам. Как игрок, я много где поиграл. У меня были лучшие тренеры мира, я тренировался и под руководством наставников из НБА. Получив огромный опыт, я хочу передать его своим воспитанникам.

Читайте также

Наставник «Краснодара» Мусаев: У нас есть ещё 5 туров для битвы за чемпионство

Горожане в домашнем матче принимали «Балтику»

20.04.2026 12:13

Стали известны любопытные факты о матче между «Краснодаром» и «Балтикой»

Противостояние состоялось в рамках 25-го тура РПЛ

20.04.2026 11:12

Майкопская «Дружба» получила два удаления и проиграла «Ростову-2»

Ростовчане впервые выиграли на стадионе в Майкопе

20.04.2026 09:00

ФК «Краснодар» сыграл в ничью 2:2 с «Балтикой» в матче 25-го тура РПЛ

Следующие 5 туров определят чемпиона страны

19.04.2026 21:40

Майкоп

Госсовет-Хасэ предложил внести изменения в подсчёте пенсионного стажа

Инициатива касается поддержки многодетных семей

20.04.2026 16:00

Общее количество предложений в новую Народную программу «Единой России» превысило 240 тысяч

Адыгея стала одним из активных регионов в формировании нового документа

20.04.2026 15:57

МГТУ продолжает сотрудничество с образовательными организациями республики

Участникам рассказали о проектах, доступных для школьников

20.04.2026 15:00

В Адыгее судебным приставам рассказали, как правильно вести переговоры

Лекцию организовали совместно с обществом «Знание»

20.04.2026 14:00

Спорт

Наставник «Краснодара» Мусаев: У нас есть ещё 5 туров для битвы за чемпионство

Горожане в домашнем матче принимали «Балтику»

20.04.2026 12:13

Стали известны любопытные факты о матче между «Краснодаром» и «Балтикой»

Противостояние состоялось в рамках 25-го тура РПЛ

20.04.2026 11:12

Майкопская «Дружба» получила два удаления и проиграла «Ростову-2»

Ростовчане впервые выиграли на стадионе в Майкопе

20.04.2026 09:00

ФК «Краснодар» сыграл в ничью 2:2 с «Балтикой» в матче 25-го тура РПЛ

Следующие 5 туров определят чемпиона страны

19.04.2026 21:40

Новости

Госсовет-Хасэ предложил внести изменения в подсчёте пенсионного стажа

Инициатива касается поддержки многодетных семей

20.04.2026 16:00

Общее количество предложений в новую Народную программу «Единой России» превысило 240 тысяч

Адыгея стала одним из активных регионов в формировании нового документа

20.04.2026 15:57

МГТУ продолжает сотрудничество с образовательными организациями республики

Участникам рассказали о проектах, доступных для школьников

20.04.2026 15:00

В Адыгее судебным приставам рассказали, как правильно вести переговоры

Лекцию организовали совместно с обществом «Знание»

20.04.2026 14:00

Статьи

Карьера в ИИ-эпоху «Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Компания поможет развитию цифровых компетенций

20.04.2026 13:53

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56