Майкоп 09 мая, 00:00:00 20 °C

В Адыгее состоялось совещание членов Совфеда с участием главы региона

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках выездного заседания комитета Совета Федерации по экономической политике в Доме правительства РА состоялось совещание членов Совета Федерации.

Обсуждались вопросы, связанные с созданием условий для реализации инвестиционных проектов и роста производительности труда как основных факторов развития экономики Республики Адыгея. Заседание провели председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и глава РА Мурат Кумпилов.

К участию в работе были приглашены заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков в режиме ВКС, а также председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, сенаторы от Адыгеи Мурат Хапсироков и Владимир Наролин, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти республики.

Глава Адыгеи приветствовал участников заседания и отметил, что предложения по стратегически важным для региона вопросам всегда находят поддержку сенаторов и лично спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Эта работа в первую очередь направлена на достижение целей, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

При поддержке федерального центра в Адыгее добиваются положительной динамики социально-экономического развития. Темп роста ВРП к прошлому году – 105%; индекс промышленного производства – 104,2% (3-е место в ЮФО); темп роста собственных доходов – 133%; дотационность снизилась до 12%. Общий объём инвестиций в прошлом году составил 61,6 млрд. рублей с темпом 122,4%. За 6 месяцев этого года инвестиции выросли в 1,7 раза. Сейчас в работе 39 проектов с общим объёмом инвестиций 95,2 млрд. рублей. Адыгея вошла в топ-15 Национального рейтинга состояния инвестклимата. Значимый вклад в достижения внесла индивидуальная программа социально-экономического развития республики. Средства по ней были направлены на решение экономических задач и давних инфраструктурных вопросов в социальной сфере, а также оказание господдержки малому и среднему бизнесу, в том числе в аграрном секторе.

«У нас налажен тесный диалог власти и бизнеса, создана гибкая система сопровождения инвестпроектов, своевременно внедряются предлагаемые на федеральном уровне инструменты поддержки», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что взаимодействие с инвесторами постоянно актуализируется и оптимизируются. Ядром такой работы являются региональный инвестиционный стандарт, а также внедрение методов бережливого производства, что влияет на сокращение сроков реализации инвестпроектов. Отдельное внимание уделяется созданию условий для инновационного развития предприятий и повышения их конкурентоспособности.

Ощутимый эффект даёт реализация национального проекта «Производительность труда». Сегодня сенаторы ознакомились с результатами этой работы, побывав на ведущих предприятиях региона. Кроме того, в ходе совещания заслушана информация о планах инвестиционного развития «СФТ Групп» и об участии ООО «Зеленый Дом» в национальном проекте «Производительность труда». С докладами выступили генеральный директор ООО «Зеленый дом» Евгения Бабичева и исполнительный директор ООО «Картонтара» Сергей Погодин. Подчеркнуто, что ряд применяемых в республике бережливых процессов тиражирован для применения в других субъектах страны.

«Все предпринимаемые шаги с опорой на федеральные инструменты развития работают на главный результат – на рост региональной экономики и улучшение качества жизни людей. Будем шире внедрять механизмы, которые способствуют развитию наших ключевых отраслей в условиях глобальных вызовов», – отметил Мурат Кумпилов.

В свою очередь председатель Комитета Совфеда высоко оценил успехи региона в инвестиционной политике и повышении производительности труда. Андрей Кутепов отметил, что в Адыгее проводится эффективная работа, есть четкое понимание стратегического развития, точек роста и стремление решать стоящие задачи. Председатель Комитета Совфеда также отметил значимость проведения выездных заседаний в регионах, благодаря которым можно предметно ознакомиться с развитием субъекта, его проблемами.

«В республике отмечается рост по многим направлениям: жилищное строительство, производство, инвестиции, высокий уровень газификации, начинает улучшаться демографическая ситуация. Нужно изучать положительный опыт республики и понять, какие законодательные инициативы необходимы для дальнейшего роста региональной экономики. Все наши действия направлены только в помощь республике», – отметил Андрей Кутепов.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков также отметил достижения Адыгеи, которая демонстрирует заметный рост в ключевых отраслях экономики, показывает выше среднероссийских темпы роста по многим показателям, в том числе по снижению безработицы и росту среднедушевых доходов граждан. Более того, по динамике роста объема инвестиций за первое полугодие текущего года Адыгея вышла на первое место в стране.

Дмитрий Вахруков подчеркнул, что данные достижения – во многом результат эффективного использования федеральных инструментов, в том числе индивидуальной программы развития (ИПР). Уже определены приоритетные направления для участия в ИПР до 2030 года. Они позволят увеличить потенциал региона. Также в новом контуре программы учтена дальнейшая реализация крупных проектов – это создание промпарка «Энем» и экокурорта «Лагонаки», которые являются точками роста не только туризма и промышленности, но и всей региональной экономики. Промпарк площадью 200 га станет производственной площадкой с максимально комфортными условиями для работы малого и среднего бизнеса. Планируется разместить до 50 хозяйствующих субъектов и привлечь 55 млрд. рублей инвестиций. По экокурорту внебюджетные инвестиции по первому этапу составят 30 млрд. рублей. Оба проекта дадут не менее 12,5 тысяч рабочих мест.

«Республика использует разные механизмы развития, которые мы поддерживаем. У Адыгеи можно поучиться правильной расстановке приоритетов, а также максимально эффективной концентрации ресурсов на точках роста, освоению средств и федеральных инструментов», – подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Подробнее о том, что делается в республике по всем обозначенным направлениям, доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен. Речь шла о снятии инфраструктурных ограничений для привлечения инвестиций, реализации проекта «Эффективный регион» и нацпроекта «Производительность труда». О том, как решаются задачи по увеличению для региона энергомощностей в рамках инвестпрограммы ПАО «Россети Кубань», сообщил заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ПАО «Россети Кубань» Виктор Коржаневский. Отдельно обсуждены существующие проблемные вопросы, для решения которых необходима поддержка федерального центра. По каждому вопросу были заслушаны предложения участников заседания, обозначены пути решения поставленных задач и намечены конкретные этапы их реализации.

Все инициативы Адыгеи получили поддержку сенаторов. Подводя итог, Андрей Кутепов подчеркнул, что реализация принятых на заседании решений будет находиться на парламентском контроле. В свою очередь Глава РА заверил парламентариев, что республика и в дальнейшем намерена обеспечивать открытую и прозрачную работу по выполнению совместных с федеральным центром проектов.

Читайте также

В столице Адыгеи прошло торжественное прохождение военнослужащих

Перед участниками парада выступил глава республики

09.05.2026 12:36

Глава Адыгеи почтил память павших на центральном мемориале Майкопа

Собравшиеся возложили цветы и венки к Вечному огню

09.05.2026 09:54

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с 81-й годовщиной Победы

Мурат Кумпилов отметил, что эта дата объединяет всех россиян

09.05.2026 07:55

Глава Адыгеи обратился к участникам торжественного собрания в честь Дня Победы

Мурат Кумпилов поздравил ветеранов Великой Отечественной

08.05.2026 17:00

Майкоп

В Майкопе открылась выставка военной техники

Экспозиция развёрнута в восточной части городского парка культуры и отдыха

09.05.2026 17:41

В горпарке и западной части Майкопа прошла акция «Солдатская каша»

Было приготовлено порядка 30 тысяч порций

09.05.2026 16:02

В столице Адыгеи прошло торжественное прохождение военнослужащих

Перед участниками парада выступил глава республики

09.05.2026 12:36

Майкоп встретил 9 Мая в праздничном оформлении

Память о защитниках Отечества передаётся из поколения в поколение

09.05.2026 12:33

Общество

В Майкопе открылась выставка военной техники

Экспозиция развёрнута в восточной части городского парка культуры и отдыха

09.05.2026 17:41

В горпарке и западной части Майкопа прошла акция «Солдатская каша»

Было приготовлено порядка 30 тысяч порций

09.05.2026 16:02

Кошехабльский район присоединился к патриотической акции «Синий платочек Победы»

В рамках акции состоялись памятные мероприятия

09.05.2026 15:20

Прокурор Тахтамукайского района поздравил ветерана войны Евдокию Нестерову

Она участвовала в боях в составе частей войск НКВД

09.05.2026 13:12

Новости

В Майкопе открылась выставка военной техники

Экспозиция развёрнута в восточной части городского парка культуры и отдыха

09.05.2026 17:41

В горпарке и западной части Майкопа прошла акция «Солдатская каша»

Было приготовлено порядка 30 тысяч порций

09.05.2026 16:02

Кошехабльский район присоединился к патриотической акции «Синий платочек Победы»

В рамках акции состоялись памятные мероприятия

09.05.2026 15:20

Прокурор Тахтамукайского района поздравил ветерана войны Евдокию Нестерову

Она участвовала в боях в составе частей войск НКВД

09.05.2026 13:12

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43