Майкоп 06 июня, 00:00:00 17 °C

Кумпилов принял участие в стратегической сессии по вопросу Стратегии пространственного развития

Фото: Алексей Гусев
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК



Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в стратегической сессии по вопросу Стратегии пространственного развития, которую сегодня провёл Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

На совещании присутствовали члены Правительства РФ, главы субъектов страны – в режиме ВКС.

Раскрытие потенциала регионов

Председатель Правительства РФ отметил значимость работы по пространственному развитию России, рассказал о программах поддержки регионов и подчеркнул, что Президент РФ Владимир Путин в числе приоритетов называл развитие средних и малых городов, сельских территорий, Дальнего Востока и Арктики, а также новых регионов. По поручению Президента разрабатываются единые стандарты обновления опорных населённых пунктов, ведётся подготовка и реализация мастер-планов развития городов. Ещё одна из задач, поставленных Президентом, – создание цифровой платформы управления комплексным социально-экономическим и пространственным развитием населённых пунктов, которая позволит существенно повысить эффективность принятия решений.

«Раскрытие потенциала регионов имеет ключевое значение для успешного формирования экономики предложения, повышения благосостояния граждан. И, конечно, здесь важен системный подход с обязательным учётом специфики и прогнозных потребностей территорий. Действовать нужно сразу по многим направлениям», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Далее проект Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года представил Министр экономического развития РФ Максим Решетников. В свою очередь Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в своем выступлении сообщил о подходах к пространственному развитию с учётом приоритетного развития инфраструктуры в опорных населённых пунктах в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Отмечено, что вопросы сбалансированного развития территорий имеют крайне важное значение для достижения национальных целей развития России. Михаил Мишустин подчеркнул, что качество жизни всех граждан России должно быть достойным, независимо от места их проживания.

«Подготовленный документ учитывает текущую ситуацию и современные вызовы. Все меры и мероприятия, которые вошли в него, конечно, должны быть синхронизированы с обновлёнными отраслевыми стратегиями, национальными проектами, государственными программами, а также с имеющимися планами строительства инфраструктуры», – отметил Михаил Мишустин, добавив, что все обоснованные предложения и замечания будут учтены, и не позднее декабря Стратегия пространственного развития России должна быть утверждена.

Индивидуальная программа развития региона

В ходе совещания слово было предоставлено Главе РА. Мурат Кумпилов подчеркнул значимость новой Стратегии для регионов, задача которой – сбалансированное пространственное развитие, снижение дифференциации территорий по основным экономическим показателям и качеству жизни.

«Раскрыть потенциал территории поможет соответствующий инструментарий, привязанный к каждой конкретной территории. В числе таких инструментов, уже доказавших свою эффективность, – индивидуальная программа развития региона, которая отвечает на актуальные вызовы и позволяет сформировать конкретный набор мероприятий для создания новых возможностей и конкурентных преимуществ региона. Это особенно актуально в условиях переориентации внешней торговли и развития экономики предложения, в том числе внутреннего туризма. Здесь у Адыгеи большие перспективы», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи сообщил о результатах реализации индивидуальной программы развития РА (ИПР), благодаря которой в регионе ускорились темпы роста по ряду важных социальных и экономических показателей. В настоящее время определен план ИПР на ближайшие 6 лет с упором на экономику, рост производительности труда, на поддержку инвестиций, включая создание обеспечивающей инфраструктуры к будущему экокурорту «Лагонаки», туристско-рекреационному парку «Дегуакская поляна» и промзоне «Энем». Мурат Кумпилов подчеркнул, что такие региональные программы позволяют сконцентрировать ограниченные федеральные и региональные ресурсы на приоритетных направлениях, что даёт наибольшую отдачу.

Глава Адыгеи также поддержал предложения коллег об увязке планов по развитию различных видов инфраструктуры и указал на важность этой работы на межрегиональном уровне. Адыгея здесь показательный пример. Регион окружён Краснодарским краем. Часть муниципальных образований вплотную примыкает к быстрорастущему Краснодару. Поэтому необходимо расширять сотрудничество между регионами, в том числе синхронизируя планы развития транспортного сообщения для маятниковой миграции и поставок продукции, подчеркнул Глава Адыгеи.

«Увязывать между собой инфраструктурные планы развития соседних регионов – это тоже задача пространственного развития: такая кооперация способствует экономическому росту и развитию экономики предложения», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил жителей Ингушетии с Днем образования республики

Опубликован текст официального поздравления руководителя региона

04.06.2026 21:03

Мурат Кумпилов и Андрей Бетин подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2026

Идёт реализация инициатив Президента России Владимира Путина

04.06.2026 18:13

Адыгея и Северная Осетия - Алания подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили Мурат Кумпилов и Сергей Меняйло

04.06.2026 16:27

Глава Адыгеи встретился с гендиректором крупнейшей в России технологической компании

Мероприятие состоялось в рамках ПМЭФ-2026

04.06.2026 15:13

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 6 июня

Радиационный фон в пределах нормы

06.06.2026 06:13

Школьник из Майкопа стал финалистом конкурса «Идеи, преображающие города»

Антон Попов выступал в номинации «Остановка будущего»

05.06.2026 19:20

В Майкопе в ДШИ № 6 состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов

В программе выступили учащиеся и преподаватели

05.06.2026 18:40

В Адыгее состоялось совещание по профилактике аварий с участием несовершеннолетних

Причиной встречи стало ДТП, в котором погиб подросток

05.06.2026 18:27

Политика

Глава Адыгеи поздравил жителей Ингушетии с Днем образования республики

Опубликован текст официального поздравления руководителя региона

04.06.2026 21:03

Адыгея и Северная Осетия - Алания подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили Мурат Кумпилов и Сергей Меняйло

04.06.2026 16:27

В Адыгее 17 тысяч жителей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России»

В регионе определись лидеры голосования

04.06.2026 12:35

«Единая Россия» завершила предварительное голосование 2026

В голосовании приняли участие более 10 миллионов человек.

02.06.2026 11:28

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 6 июня

Радиационный фон в пределах нормы

06.06.2026 06:13

Борцы из Адыгеи успешно выступили на турнире в Славянске-на-Кубани

Воспитанники Энемской спортшколы завоевали заслуженные награды

05.06.2026 19:40

Школьник из Майкопа стал финалистом конкурса «Идеи, преображающие города»

Антон Попов выступал в номинации «Остановка будущего»

05.06.2026 19:20

В Майкопе в ДШИ № 6 состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов

В программе выступили учащиеся и преподаватели

05.06.2026 18:40

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43