Майкоп 23 сентября, 00:00:00

Мурат Кумпилов провёл совещание по теме ЖКХ, благоустройства и обращения с ТКО

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА состоялось совещание по вопросам содержания общественных и дворовых территорий, совершенствования сферы ЖКХ, развития дорожной инфраструктуры. Мероприятие провёл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Открывая встречу, руководитель региона отметил, что органами власти ведётся большая работа для улучшения качества жизни в Адыгее. Благодаря национальным проектам и государственным программам, росту доходов регионального и местных бюджетов направляются существенные средства на создание максимально комфортной среды в каждом населенном пункте. Каждый год создаются новые общественные территории, приводятся в порядок дворы, капитально ремонтируются многоквартирные дома.

Предварительные итоги

За прошлые 7 лет в республике благоустроено 216 дворовых и 106 общественных территорий. На эти цели направлено 2,5 млрд рублей. В текущем году на 505,3 млн рублей приводятся в порядок ещё 8 общественных и 32 дворовых территории.

С 2014 года, с начала действия программы капитального ремонта многоквартирных домов, в республике приведено в порядок 909 МКД на общую сумму 1,8 млрд рублей. В этом году капитально ремонтируется 151 многоквартирный дом на 294,1 млн рублей.

В числе значимых проектов по благоустройству на ближайшие месяцы: реконструкция площади Ленина в Майкопе; благоустройство лесопарковой зоны МЭЗДАХ; Парка отдыха в Адыгейске.

«Во все эти процессы должны быть вовлечены сами жители республики. Всегда требую от глав муниципалитетов, чтобы все проекты по благоустройству территорий рассматривались обязательно с учётом мнения местного населения. Один из действенных механизмов – инициативное бюджетирование, когда люди в сельских населенных пунктах сами решают, что в их родном поселке или ауле должно быть в первую очередь приведено в порядок. Начиная с 2018 года, в Адыгее реализован 91 такой проект на сумму более 138 млн рублей. Отремонтированы дороги, благоустроены парки, созданы детские игровые и спортивные площадки, пешеходные мосты. В этом году принято решение увеличить ежегодно выделяемую на эти цели сумму с 30 млн рублей до 50 млн рублей. Это позволит реализовать сразу 30 новых проектов, предложенных жителями сельской местности», – сказал Глава региона.

Проблемные вопросы

Мурат Кумпилов особо обратил внимание отраслевиков и глав территорий на ряд проблем, которые поднимают сами жители. В адрес Главы республики поступает много жалоб на ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах, на бездействие или недобросовестную работу управляющих компаний. Ещё одна проблемная тема – содержание прилегающих территорий многоквартирных домов. Также во многих муниципалитетах, в том числе в Майкопе остро стоит проблема содержания контейнерных площадок и своевременного вывоза твердых коммунальных отходов.

«В регионе сейчас свыше трех тысяч контейнерных площадок, на них установлено больше 5300 контейнеров. Этого количества достаточно для обслуживания населения. Но люди жалуются, что далеко не всегда отходы вывозятся согласно графикам, а сами площадки зачастую подолгу не убираются. Необходимо полностью устранить эти проблемы. Графики вывоза ТКО везде установлены. Их нужно строго соблюдать. И обеспечьте надлежащее состояние контейнерных площадок», – потребовал Глава Адыгеи.

Отдельно Мурат Кумпилов указал на необходимость строго обеспечивать оплату за коммунальные услуги. На сегодня задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет 267,8 млн рублей. При этом средняя собираемость платежей с населения – более 93%.

«Решение всех этих вопросов во многом зависит от того, как у вас налажена обратная связь с населением, и насколько сами люди вовлечены в управление многоквартирными домами. Важно донести до людей, что службы и предприятия ЖКХ будут на порядок качественнее и эффективнее работать, если сами жильцы в лице квартальных уполномоченных и старших многоквартирных домов будут в постоянном контакте со своими управляющими компаниями. Это должна быть системная работа, куда будут вовлечены и главы муниципальных образований, которые должны руководить всеми этими процессами», – сказал Глава РА.

Также руководитель республики поручил органам местного самоуправления и ответственным ведомствам заранее провести подготовку к зимнему периоду, чтобы снег и наледь на дорогах и тротуарах убирались незамедлительно после их появления.

Далее по вопросу реагирования на обращения граждан, поступающие, в том числе, через социальные сети и систему «Платформа обратной связи», доложил руководитель Центра управления регионом РА Казбек Коджешау. По информации ЦУР, в 2024 году в сравнении с 2023 годом число обращений по вопросам благоустройства, ЖКХ и обращения с отходами возросло более чем на 2000 и составило 13,8 тыс. обращений. Наибольшее число жалоб поступает из г. Майкопа, Тахтамукайского района и г. Адыгейска.

С докладами по теме содержания общественных территорий, общего имущества в многоквартирных домах, обустройства и содержания контейнерных площадок выступили: первый заместитель Министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев, начальник Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА Илона Кравцова, директор Адыгейского филиала ООО «Экоцентр» Нальбий Алибердов, главы территорий, руководители управляющих компаний, ТСЖ и ТОСов.

Читайте также

Глава Адыгеи встретился с футболистами и тренерами майкопской «Дружбы»

Мурат Кумпилов зашёл в раздевалку после матча

10.09.2026 10:00

Мурат Кумпилов посетил в Красногвардейском районе несколько объектов здравоохранения

Женская консультация строится на территории ЦРБ

30.08.2026 17:13

Глава Адыгеи рабочую поездку в Красногвардейский район

В селе Красногвардейском завершается капремонт детского сада № 6

30.08.2026 15:43

В Майкопе продолжается ремонт республиканской филармонии

Об этом рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов

29.08.2026 17:43

Майкоп

В Майкопе в 16 МКД не обеспечено качество и безопасность питьевой и горячей воды

Проверку провела прокуратура Майкопа

23.09.2026 19:13

Ко Дню национального адыгского (черкесского) костюма в Майкопе пройдет открытый культурный диалог

Мероприятие состоится в Нацмузее РА

23.09.2026 17:13

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

23.09.2026 15:41

Общество

В Майкопе в 16 МКД не обеспечено качество и безопасность питьевой и горячей воды

Проверку провела прокуратура Майкопа

23.09.2026 19:13

В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Детское автокресло»

Инспекторы провели разъяснительные беседы с родителями

23.09.2026 17:40

Стало известно, какие меры поддержки будущих мам и молодых семей действуют в Адыгее

В республике отмечается постоянный рост числа многодетных семей

23.09.2026 15:26

В Адыгее суд защитил права жителей поселка на благоприятную окружающую среду

Бездействие местных властей признано незаконным

23.09.2026 15:07

Новости

В Майкопе в 16 МКД не обеспечено качество и безопасность питьевой и горячей воды

Проверку провела прокуратура Майкопа

23.09.2026 19:13

В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Детское автокресло»

Инспекторы провели разъяснительные беседы с родителями

23.09.2026 17:40

Ко Дню национального адыгского (черкесского) костюма в Майкопе пройдет открытый культурный диалог

Мероприятие состоится в Нацмузее РА

23.09.2026 17:13

В Красногвардейском районе провели познавательно-игровую программу «У семейного очага»

Гости приняли участие в увлекательных играх и конкурсах

23.09.2026 16:13

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

В России стартовали два международных конкурса для детей и молодежи

Участники могут представить работы на русском и иностранных языках

22.09.2026 14:11

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13