Майкоп 02 октября, 00:00:00

Мурат Кумпилов провёл совещание по теме ЖКХ, благоустройства и обращения с ТКО

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА состоялось совещание по вопросам содержания общественных и дворовых территорий, совершенствования сферы ЖКХ, развития дорожной инфраструктуры. Мероприятие провёл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Открывая встречу, руководитель региона отметил, что органами власти ведётся большая работа для улучшения качества жизни в Адыгее. Благодаря национальным проектам и государственным программам, росту доходов регионального и местных бюджетов направляются существенные средства на создание максимально комфортной среды в каждом населенном пункте. Каждый год создаются новые общественные территории, приводятся в порядок дворы, капитально ремонтируются многоквартирные дома.

Предварительные итоги

За прошлые 7 лет в республике благоустроено 216 дворовых и 106 общественных территорий. На эти цели направлено 2,5 млрд рублей. В текущем году на 505,3 млн рублей приводятся в порядок ещё 8 общественных и 32 дворовых территории.

С 2014 года, с начала действия программы капитального ремонта многоквартирных домов, в республике приведено в порядок 909 МКД на общую сумму 1,8 млрд рублей. В этом году капитально ремонтируется 151 многоквартирный дом на 294,1 млн рублей.

В числе значимых проектов по благоустройству на ближайшие месяцы: реконструкция площади Ленина в Майкопе; благоустройство лесопарковой зоны МЭЗДАХ; Парка отдыха в Адыгейске.

«Во все эти процессы должны быть вовлечены сами жители республики. Всегда требую от глав муниципалитетов, чтобы все проекты по благоустройству территорий рассматривались обязательно с учётом мнения местного населения. Один из действенных механизмов – инициативное бюджетирование, когда люди в сельских населенных пунктах сами решают, что в их родном поселке или ауле должно быть в первую очередь приведено в порядок. Начиная с 2018 года, в Адыгее реализован 91 такой проект на сумму более 138 млн рублей. Отремонтированы дороги, благоустроены парки, созданы детские игровые и спортивные площадки, пешеходные мосты. В этом году принято решение увеличить ежегодно выделяемую на эти цели сумму с 30 млн рублей до 50 млн рублей. Это позволит реализовать сразу 30 новых проектов, предложенных жителями сельской местности», – сказал Глава региона.

Проблемные вопросы

Мурат Кумпилов особо обратил внимание отраслевиков и глав территорий на ряд проблем, которые поднимают сами жители. В адрес Главы республики поступает много жалоб на ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах, на бездействие или недобросовестную работу управляющих компаний. Ещё одна проблемная тема – содержание прилегающих территорий многоквартирных домов. Также во многих муниципалитетах, в том числе в Майкопе остро стоит проблема содержания контейнерных площадок и своевременного вывоза твердых коммунальных отходов.

«В регионе сейчас свыше трех тысяч контейнерных площадок, на них установлено больше 5300 контейнеров. Этого количества достаточно для обслуживания населения. Но люди жалуются, что далеко не всегда отходы вывозятся согласно графикам, а сами площадки зачастую подолгу не убираются. Необходимо полностью устранить эти проблемы. Графики вывоза ТКО везде установлены. Их нужно строго соблюдать. И обеспечьте надлежащее состояние контейнерных площадок», – потребовал Глава Адыгеи.

Отдельно Мурат Кумпилов указал на необходимость строго обеспечивать оплату за коммунальные услуги. На сегодня задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет 267,8 млн рублей. При этом средняя собираемость платежей с населения – более 93%.

«Решение всех этих вопросов во многом зависит от того, как у вас налажена обратная связь с населением, и насколько сами люди вовлечены в управление многоквартирными домами. Важно донести до людей, что службы и предприятия ЖКХ будут на порядок качественнее и эффективнее работать, если сами жильцы в лице квартальных уполномоченных и старших многоквартирных домов будут в постоянном контакте со своими управляющими компаниями. Это должна быть системная работа, куда будут вовлечены и главы муниципальных образований, которые должны руководить всеми этими процессами», – сказал Глава РА.

Также руководитель республики поручил органам местного самоуправления и ответственным ведомствам заранее провести подготовку к зимнему периоду, чтобы снег и наледь на дорогах и тротуарах убирались незамедлительно после их появления.

Далее по вопросу реагирования на обращения граждан, поступающие, в том числе, через социальные сети и систему «Платформа обратной связи», доложил руководитель Центра управления регионом РА Казбек Коджешау. По информации ЦУР, в 2024 году в сравнении с 2023 годом число обращений по вопросам благоустройства, ЖКХ и обращения с отходами возросло более чем на 2000 и составило 13,8 тыс. обращений. Наибольшее число жалоб поступает из г. Майкопа, Тахтамукайского района и г. Адыгейска.

С докладами по теме содержания общественных территорий, общего имущества в многоквартирных домах, обустройства и содержания контейнерных площадок выступили: первый заместитель Министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев, начальник Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА Илона Кравцова, директор Адыгейского филиала ООО «Экоцентр» Нальбий Алибердов, главы территорий, руководители управляющих компаний, ТСЖ и ТОСов.

Поделиться

Читайте также

В ауле Кошехабль появился ФОК открытого типа

Спортобъект построен в рамках программы комплексного развития сельских территорий

02.10.2026 09:03

Глава Адыгеи поручил ускорить модернизацию и возведение объектов капстроительства

В регионе активно реализуются национальные проекты

01.10.2026 11:13

Глава Адыгеи поблагодарил ветеранов за опыт, мудрость и верность нравственным принципам

Мурат Кумпилов поздравил жителей с Международным днем пожилых людей

01.10.2026 10:23

Мурат Кумпилов дал поручения по финансированию лекарственного обеспечения и других социальных задач

Глава Адыгеи провел заседание Кабмина

01.10.2026 09:13

Майкоп

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

02.10.2026 16:05

Стало известно, какие соревнования пройдут в Майкопе в начале октября

Мероприятия приурочены к празднованию Дня Республики Адыгея и Дня города Майкопа

02.10.2026 15:43

В Майкопе волонтеры-медики рассказали школьникам о главном «моторе» организма

Лекция состоялась в рамках Всероссийской акции «Оберегая сердца»

02.10.2026 15:20

Даннета Комбичекова представила Адыгею на медиаинтенсиве «Твой Ход х ШУМ»

Мероприятие объединило более 100 участников из 39 регионов России

02.10.2026 14:20

Общество

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

02.10.2026 16:05

В Адыгее офицеры СК посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов

Они поздравили пожилых людей и вручили подарки и угощения

02.10.2026 13:51

Стало известно, как отметят День Республики Адыгея и День города Майкопа

В республиканской столице пройдут разнообразные мероприятия

02.10.2026 13:43

В ауле Джерокай провели мероприятие «10 000 шагов по родной Адыгее»

Участниками стали подопечные КЦСОН и активисты «Движения Первых»

02.10.2026 13:20

Новости

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

02.10.2026 16:05

В Адыгее перед судом предстанет 17-летний подросток за покушение на убийство

Обвиняемый нанес ножом удары сверстнику в разные части тела

02.10.2026 16:00

Стало известно, какие соревнования пройдут в Майкопе в начале октября

Мероприятия приурочены к празднованию Дня Республики Адыгея и Дня города Майкопа

02.10.2026 15:43

В Майкопе волонтеры-медики рассказали школьникам о главном «моторе» организма

Лекция состоялась в рамках Всероссийской акции «Оберегая сердца»

02.10.2026 15:20

Статьи

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13