Майкоп 07 июня, 00:00:00 16 °C

Мурат Кумпилов провёл совещание по теме ЖКХ, благоустройства и обращения с ТКО

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА состоялось совещание по вопросам содержания общественных и дворовых территорий, совершенствования сферы ЖКХ, развития дорожной инфраструктуры. Мероприятие провёл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Открывая встречу, руководитель региона отметил, что органами власти ведётся большая работа для улучшения качества жизни в Адыгее. Благодаря национальным проектам и государственным программам, росту доходов регионального и местных бюджетов направляются существенные средства на создание максимально комфортной среды в каждом населенном пункте. Каждый год создаются новые общественные территории, приводятся в порядок дворы, капитально ремонтируются многоквартирные дома.

Предварительные итоги

За прошлые 7 лет в республике благоустроено 216 дворовых и 106 общественных территорий. На эти цели направлено 2,5 млрд рублей. В текущем году на 505,3 млн рублей приводятся в порядок ещё 8 общественных и 32 дворовых территории.

С 2014 года, с начала действия программы капитального ремонта многоквартирных домов, в республике приведено в порядок 909 МКД на общую сумму 1,8 млрд рублей. В этом году капитально ремонтируется 151 многоквартирный дом на 294,1 млн рублей.

В числе значимых проектов по благоустройству на ближайшие месяцы: реконструкция площади Ленина в Майкопе; благоустройство лесопарковой зоны МЭЗДАХ; Парка отдыха в Адыгейске.

«Во все эти процессы должны быть вовлечены сами жители республики. Всегда требую от глав муниципалитетов, чтобы все проекты по благоустройству территорий рассматривались обязательно с учётом мнения местного населения. Один из действенных механизмов – инициативное бюджетирование, когда люди в сельских населенных пунктах сами решают, что в их родном поселке или ауле должно быть в первую очередь приведено в порядок. Начиная с 2018 года, в Адыгее реализован 91 такой проект на сумму более 138 млн рублей. Отремонтированы дороги, благоустроены парки, созданы детские игровые и спортивные площадки, пешеходные мосты. В этом году принято решение увеличить ежегодно выделяемую на эти цели сумму с 30 млн рублей до 50 млн рублей. Это позволит реализовать сразу 30 новых проектов, предложенных жителями сельской местности», – сказал Глава региона.

Проблемные вопросы

Мурат Кумпилов особо обратил внимание отраслевиков и глав территорий на ряд проблем, которые поднимают сами жители. В адрес Главы республики поступает много жалоб на ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах, на бездействие или недобросовестную работу управляющих компаний. Ещё одна проблемная тема – содержание прилегающих территорий многоквартирных домов. Также во многих муниципалитетах, в том числе в Майкопе остро стоит проблема содержания контейнерных площадок и своевременного вывоза твердых коммунальных отходов.

«В регионе сейчас свыше трех тысяч контейнерных площадок, на них установлено больше 5300 контейнеров. Этого количества достаточно для обслуживания населения. Но люди жалуются, что далеко не всегда отходы вывозятся согласно графикам, а сами площадки зачастую подолгу не убираются. Необходимо полностью устранить эти проблемы. Графики вывоза ТКО везде установлены. Их нужно строго соблюдать. И обеспечьте надлежащее состояние контейнерных площадок», – потребовал Глава Адыгеи.

Отдельно Мурат Кумпилов указал на необходимость строго обеспечивать оплату за коммунальные услуги. На сегодня задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет 267,8 млн рублей. При этом средняя собираемость платежей с населения – более 93%.

«Решение всех этих вопросов во многом зависит от того, как у вас налажена обратная связь с населением, и насколько сами люди вовлечены в управление многоквартирными домами. Важно донести до людей, что службы и предприятия ЖКХ будут на порядок качественнее и эффективнее работать, если сами жильцы в лице квартальных уполномоченных и старших многоквартирных домов будут в постоянном контакте со своими управляющими компаниями. Это должна быть системная работа, куда будут вовлечены и главы муниципальных образований, которые должны руководить всеми этими процессами», – сказал Глава РА.

Также руководитель республики поручил органам местного самоуправления и ответственным ведомствам заранее провести подготовку к зимнему периоду, чтобы снег и наледь на дорогах и тротуарах убирались незамедлительно после их появления.

Далее по вопросу реагирования на обращения граждан, поступающие, в том числе, через социальные сети и систему «Платформа обратной связи», доложил руководитель Центра управления регионом РА Казбек Коджешау. По информации ЦУР, в 2024 году в сравнении с 2023 годом число обращений по вопросам благоустройства, ЖКХ и обращения с отходами возросло более чем на 2000 и составило 13,8 тыс. обращений. Наибольшее число жалоб поступает из г. Майкопа, Тахтамукайского района и г. Адыгейска.

С докладами по теме содержания общественных территорий, общего имущества в многоквартирных домах, обустройства и содержания контейнерных площадок выступили: первый заместитель Министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев, начальник Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА Илона Кравцова, директор Адыгейского филиала ООО «Экоцентр» Нальбий Алибердов, главы территорий, руководители управляющих компаний, ТСЖ и ТОСов.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил жителей Ингушетии с Днем образования республики

Опубликован текст официального поздравления руководителя региона

04.06.2026 21:03

Мурат Кумпилов и Андрей Бетин подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2026

Идёт реализация инициатив Президента России Владимира Путина

04.06.2026 18:13

Адыгея и Северная Осетия - Алания подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили Мурат Кумпилов и Сергей Меняйло

04.06.2026 16:27

Глава Адыгеи встретился с гендиректором крупнейшей в России технологической компании

Мероприятие состоялось в рамках ПМЭФ-2026

04.06.2026 15:13

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 7 июня

Радиационный фон в пределах нормы

07.06.2026 06:13

Сбер выступил соорганизатором первого в России выпуска сукук ВЭБ.РФ

Объем выпуска составил 3,5 миллиарда рублей

06.06.2026 19:35

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

06.06.2026 19:13

Сбер поможет развитию индустриального парка «Куйбышевский» в ДНР

Трёхстороннее соглашение откроет новые возможности

06.06.2026 18:58

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 7 июня

Радиационный фон в пределах нормы

07.06.2026 06:13

В Тахтамукайском районе приступили к строительству спортивной площадки

Проект реализуется при поддержке главы Адыгеи

06.06.2026 18:01

Глава Адыгеи принял участие в массовом велопробеге в Майкопе

Мурат Кумпилов заявил, что такие мероприятия объединяют людей

06.06.2026 14:00

В Адыгее госавтоинспекторы провели мероприятие для участников программы «Веселые старты»

Спортивно-развлекательная программа состоялась в Тахтамукайском районе

06.06.2026 12:13

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 7 июня

Радиационный фон в пределах нормы

07.06.2026 06:13

Сбер выступил соорганизатором первого в России выпуска сукук ВЭБ.РФ

Объем выпуска составил 3,5 миллиарда рублей

06.06.2026 19:35

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

06.06.2026 19:13

Сбер поможет развитию индустриального парка «Куйбышевский» в ДНР

Трёхстороннее соглашение откроет новые возможности

06.06.2026 18:58

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43