Майкоп 10 июля, 00:00:00 24 °C

Внутри живет Маруся. Старт продаж умной колонки VK Капсула Про

Фото: ПАО «Ростелеком»
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Абонентам «Ростелекома» доступна новая умная колонка VK Капсула Про с голосовым помощником Маруся. С ее помощью можно дистанционно управлять всеми сервисами умного дома «Ростелекома» и развлекательным видеоконтентом онлайн-кинотеатра Wink.

Колонка мощностью 65 Вт оснащена большим сенсорным экраном с поддержкой функции multi-touch. На круглый дисплей выводятся часы, прогноз погоды, плеер и данные умного дома, которые поступают со встроенных датчиков под управлением Zigbee-хаба. Колонка также оснащена датчиками движения, климата и освещенности, позволяющими настроить различные индивидуальные сценарии умного дома. Например, можно автоматизировать включение или выключение света, регулировать температуру на кондиционере, устанавливать необходимый уровень влажности, а также дистанционно управлять пылесосом, обогревателем, чайником, кофеваркой и другой подключенной бытовой техникой.

Внутри колонки живет умный голосовой помощник Маруся — она поможет с рутиной, начиная от выбора музыкального трека до возможности прослушать ленту новостей. С помощью голоса можно управлять громкостью звука (поддерживается технология пространственного звучания), переключать каналы ТВ, включать фильмы или сериалы без пульта. Можно попросить Марусю сделать свет поярче или приглушить его, включить радио, озвучить прогноз погоды или помочь детям с уроками.

VK Капсула Про доступна в четырех стильных цветах: оникс, кобальт, бургунди и фуксия. Дизайн устройства разработан совместно с международной студией промышленного дизайнера Карима Рашида.

Вардан Айрапетян, директор направления «Умные устройства» «Ростелекома»:
«Популярность умных голосовых ассистентов продолжает расти — такие устройства активно встраиваются в домашнюю экосистему, помогая сделать жизнь комфортнее, безопаснее и технологичнее. На базе новой колонки VK Капсула Про можно настраивать различные сценарии и сервисы управления умным домом от “Ростелекома”, подключая и контролируя устройства более 70 популярных брендов при помощи голосовых команд. Обновленный дизайн колонки с плавными линиями гармонично впишется в любой интерьер, а объемный звук создаст эффект полного погружения в музыку, кино и сериалы от Wink».

Приобрести новую умную колонку VK Капсула Про пользователи могут в официальных магазинах «Ростелекома» на маркетплейсах, а также на сайте rt.ru. При заказе онлайн для абонентов предусмотрена, в том числе, оплата в рассрочку на 24 месяца (стартовый взнос составит 3 000 рублей) и бесплатная доставка. Вместе с колонкой пользователи также получат 3 месяца музыки без рекламы на VK Музыка и доступ к видеосервису Wink.

При оформлении заказа на маркетплейсах доставка устройств доступна во всех регионах страны. При заказе на сайте «Ростелекома» доставка возможна в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Владивостоке. В планах расширение географии, информация появится дополнительно на сайте.


Напомним, что Маруся — голосовой помощник компании VK. Маруся доступна в приложениях для Android и iOS, в социальной сети «ВКонтакте», умных колонках VK Капсула, в Почте Mail и в устройствах партнеров — умной колонке Xiaomi, планшете Samsung, детских часах GEOZON и других.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году

Компания выстроила эксклюзивные отношения с роуминговыми партнерами

03.06.2026 11:55

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Майкоп

Команда Адыгеи приняла участие в финале Российской робототехнической олимпиады

Национальный этап собрал более 750 человек из 44 субъектов страны

10.07.2026 18:20

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

10.07.2026 17:20

Во второй половине дня в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

10.07.2026 17:13

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции будут открыты с 7:00

10.07.2026 16:20

Экономика

Перезагрузка со Сбером: как системный подход помог бизнесу выйти на новый финансовый уровень

Малый бизнес в южных регионах набирает силу

10.07.2026 10:43

В ВТБ рассказали, как оградить себя от новых схем инвестиционного мошенничества

Одна из актуальных схем — знакомство с «консультантом» в мессенджере или соцсети

10.07.2026 10:30

В России построят новый металлургический комплекс

Важным элементом проекта станет новый механизм господдержки промышленности

09.07.2026 11:58

ВТБ: объем выдач автокредитов на Кубани в июне превысил 760 млн рублей

Край сохраняет лидерство по объему выдачи и за первое полугодие

09.07.2026 10:43

Новости

Команда Адыгеи приняла участие в финале Российской робототехнической олимпиады

Национальный этап собрал более 750 человек из 44 субъектов страны

10.07.2026 18:20

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

10.07.2026 17:20

Во второй половине дня в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

10.07.2026 17:13

В Кошехабле завершается строительство зала тяжёлой атлетики

Территория возле учреждения будет озеленена

10.07.2026 17:00

Статьи

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43