Майкоп 16 января, 00:00:00 -5 °C

Курс ЦБ РФ на 17.01: 77.83 90.54

Реконструкция главной площади Майкопа. Подробности

Фото: пресс-служба администрации Майкопа
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое, с богатой, порой трагичной историей. В городе развернулись работы по её реконструкции. Предполагается, что к 1 октября будущего года историческое место превратится в современную зону отдыха.


Площадь Ленина обнесена ограждениями. Строители демонтируют чашу фонтана, разбирают тротуарную плитку, точечной санитарной рубки ждут аварийные деревья. Демонтажные работы - подготовительный этап начавшейся масштабной реконструкции, которая обновит одну из главных достопримечательностей города.

По данным сайта госзакупок, контракт на реконструкцию площади имени В. И. Ленина заключён с одной из городских строительных компаний, которая специализируется на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей.

«Проект благоустройства предусматривает замену тротуарной плитки, установку новых скамеек, фонарей, торговых павильонов, качелей и арт-объектов. Главным украшением общественного пространства станет новый фонтан с подсветкой и музыкальным сопровождением», - написал в соцсетях мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

Полная реконструкция центральной площади должна завершиться до 1 октября 2025 г. Горожане с пониманием отнеслись к ремонтным работам.

«Раз меняется сам Майкоп, раз город становится более современным, то и его центральной площади нужны преобразования, надо соответствовать времени. Мы с подругой видели в соцсетях дизайн обновлённой площади, это красиво, чем-то напоминает реконструкцию бульвара Победы и площадки у филармонии - в одном стиле. А это значит, что и у города, наконец, появляется свой стиль. Только вот вопрос: что будет с деревьями, тенистыми уголками площади, где мы так любили отдыхать?», - делится впечатлениями майкопчанка Лариса Строева.

Интересен для туристов
Обязательное условие реконструкции - на площади должны быть максимально сохранены все зелёные насаждения. Только после тщательного обследования специалистов на клумбах и газонах площади пройдёт санитарная рубка аварийных деревьев. Обязательным пунктом реконструкции станет озеленение: по всей территории площади высадят новые деревья и кустарники, установят для них систему автополива.

При этом памятник Владимиру Ильичу, установленный на площади в далёком 1957 г., наравне с новым музыкальным фонтаном останется центром площади.

Как считают сами горожане, Майкоп, в котором современность сочетается с историей, постепенно становится очень интересным и для туристов.

В городе продолжается создание туристического кода. Скоро на улицах появятся арт-объекты с национальными орнаментами, таблички с адыгскими пословицами на русском и адыгейском языках, а на входе в городской парк - арт-объект в виде большой карты Республики Адыгея. На аллее Шварца установят информационный стенд с биографией писателя, а также арт-объекты и скульптуры по мотивам его произведений. Рядом с городским Домом культуры «Гигант» будет организована уличная библиотека, а само здание уже получило красивую подсветку. Кроме того, на главных майкопских улицах появятся новые торговые павильоны для продажи сувенирной продукции и прессы.

Читайте также

В Тахтамукайском районе Адыгее построен межпоселковый газопровод

В республике реализуются программы развития газоснабжения

16.01.2026 15:13

Стало известно, где не будет электричества в ст. Ханской 16 января

В станице пройдут монтажные работы

15.01.2026 16:43

В Адыгее вывоз отходов продолжается в зимних условиях

Но далеко не везде проезд возможен

15.01.2026 15:43

Стало известно, где не будет электричества в Адыгейске 12 января

В городе проведут комплекс технических работ

11.01.2026 16:43

Майкоп

Регоператор в Адыгее вручил призы победителям номинации конкурса «Арт-елка – 2026»

Экологической конкурс уже давно стал доброй традицией

16.01.2026 19:13

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Доминирующие позиции на рынке сохранили российские и китайские автомобили

16.01.2026 17:43

В Адыгее оштрафовали руководство коллекторской организации

Компания допустила нарушения в общении с должниками

16.01.2026 17:36

ВС Адыгеи приступил к рассмотрению дела в отношении матери умершей от побоев девочки

Отец девочки также признан виновным

16.01.2026 17:13

Общество

Регоператор в Адыгее вручил призы победителям номинации конкурса «Арт-елка – 2026»

Экологической конкурс уже давно стал доброй традицией

16.01.2026 19:13

ВС Адыгеи приступил к рассмотрению дела в отношении матери умершей от побоев девочки

Отец девочки также признан виновным

16.01.2026 17:13

Жителей города Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Горожане смогут приобрести свежие продукты

16.01.2026 16:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД помогли пассажирам неисправного автобуса

Водитель автобуса поблагодарил за оказанную помощь

16.01.2026 16:05

Новости

В Тихоновской сельской модельной библиотеке отметили юбилей Салтыкова-Щедрина

Ребята познакомились с биографией и произведениями писателя

16.01.2026 19:40

Регоператор в Адыгее вручил призы победителям номинации конкурса «Арт-елка – 2026»

Экологической конкурс уже давно стал доброй традицией

16.01.2026 19:13

В Адыгейском республиканском колледже искусств прошли праздничные мероприятия

Ко Дню артиста открыли выставку творческих работ и провели лекцию

16.01.2026 18:40

В ауле Блечепсин пройдут мероприятия акции «За медицину здорового долголетия»

Жители смогут проверить состояние организма и сдать анализы

16.01.2026 18:20

Статьи

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Краснодарский академический театр драмы им. М.Горького подвел итоги 2025 года

Спектакли и мероприятия театра посетили 172 488 зрителей

16.01.2026 10:13

В УФСБ по Адыгее рассказали, как пресечь возможные террористические проявления

Рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье

15.01.2026 11:43

Спор вокруг Гренландии

Соединенные Штаты Америки имеют свои виды на остров

14.01.2026 12:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13