Майкоп 13 января, 00:00:00 -5 °C

Курс ЦБ РФ на 14.01: 78.85 92.40

Реконструкция главной площади Майкопа. Подробности

Фото: пресс-служба администрации Майкопа
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое, с богатой, порой трагичной историей. В городе развернулись работы по её реконструкции. Предполагается, что к 1 октября будущего года историческое место превратится в современную зону отдыха.


Площадь Ленина обнесена ограждениями. Строители демонтируют чашу фонтана, разбирают тротуарную плитку, точечной санитарной рубки ждут аварийные деревья. Демонтажные работы - подготовительный этап начавшейся масштабной реконструкции, которая обновит одну из главных достопримечательностей города.

По данным сайта госзакупок, контракт на реконструкцию площади имени В. И. Ленина заключён с одной из городских строительных компаний, которая специализируется на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей.

«Проект благоустройства предусматривает замену тротуарной плитки, установку новых скамеек, фонарей, торговых павильонов, качелей и арт-объектов. Главным украшением общественного пространства станет новый фонтан с подсветкой и музыкальным сопровождением», - написал в соцсетях мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

Полная реконструкция центральной площади должна завершиться до 1 октября 2025 г. Горожане с пониманием отнеслись к ремонтным работам.

«Раз меняется сам Майкоп, раз город становится более современным, то и его центральной площади нужны преобразования, надо соответствовать времени. Мы с подругой видели в соцсетях дизайн обновлённой площади, это красиво, чем-то напоминает реконструкцию бульвара Победы и площадки у филармонии - в одном стиле. А это значит, что и у города, наконец, появляется свой стиль. Только вот вопрос: что будет с деревьями, тенистыми уголками площади, где мы так любили отдыхать?», - делится впечатлениями майкопчанка Лариса Строева.

Интересен для туристов
Обязательное условие реконструкции - на площади должны быть максимально сохранены все зелёные насаждения. Только после тщательного обследования специалистов на клумбах и газонах площади пройдёт санитарная рубка аварийных деревьев. Обязательным пунктом реконструкции станет озеленение: по всей территории площади высадят новые деревья и кустарники, установят для них систему автополива.

При этом памятник Владимиру Ильичу, установленный на площади в далёком 1957 г., наравне с новым музыкальным фонтаном останется центром площади.

Как считают сами горожане, Майкоп, в котором современность сочетается с историей, постепенно становится очень интересным и для туристов.

В городе продолжается создание туристического кода. Скоро на улицах появятся арт-объекты с национальными орнаментами, таблички с адыгскими пословицами на русском и адыгейском языках, а на входе в городской парк - арт-объект в виде большой карты Республики Адыгея. На аллее Шварца установят информационный стенд с биографией писателя, а также арт-объекты и скульптуры по мотивам его произведений. Рядом с городским Домом культуры «Гигант» будет организована уличная библиотека, а само здание уже получило красивую подсветку. Кроме того, на главных майкопских улицах появятся новые торговые павильоны для продажи сувенирной продукции и прессы.

Читайте также

Стало известно, где не будет электричества в Адыгейске 12 января

В городе проведут комплекс технических работ

11.01.2026 16:43

Ситуация с вывозом ТКО в Майкопе постепенно стабилизируется

Работы ведутся в непрерывном режиме

05.01.2026 12:43

Энергетики наращивают силы для оперативного устранения последствий снегопада в районах Кубани и Адыгеи

Работы ведутся в непрерывном режиме

31.12.2025 11:13

Энергетики восстанавливают электроснабжение в отдельных районах Кубани и Адыгеи

Причиной технологических нарушений стали снегопад и сильные порывы ветра

31.12.2025 10:13

Майкоп

В Майкопе пройдёт концерт ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Артисты представят программу «Новые грани алмаза»

13.01.2026 18:20

В Майкопе представят концертную программу «Шедевры романтизма»

Для зрителей прозвучат известные классические произведения

13.01.2026 17:20

Глава Адыгеи провёл совещание с руководителями управляющих компаний

Мурат Кумпилов потребовал отрабатывать все обращения

13.01.2026 16:45

В Майкопе задержали наркодельца с полутора килограммами марихуаны

Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

13.01.2026 16:38

Общество

Депутаты Госсовета-Хасэ в режиме ВКС участвовали в заседании Госдумы

ГД провела первое пленарное заседание в этом году

13.01.2026 17:57

Глава Адыгеи провёл совещание с руководителями управляющих компаний

Мурат Кумпилов потребовал отрабатывать все обращения

13.01.2026 16:45

В Тахтамукайском районе на дорогах работает спецтехника и коммунальщики

Здесь продолжается расчистка дорог и тротуаров

13.01.2026 16:39

Представители МВД по Республике Адыгея проведут приемы граждан в Майкопе

Приемы состоятся 14 января 2026 года с 15.00 до 18.00

13.01.2026 15:50

Новости

В Майкопе пройдёт концерт ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Артисты представят программу «Новые грани алмаза»

13.01.2026 18:20

Депутаты Госсовета-Хасэ в режиме ВКС участвовали в заседании Госдумы

ГД провела первое пленарное заседание в этом году

13.01.2026 17:57

В Майкопе представят концертную программу «Шедевры романтизма»

Для зрителей прозвучат известные классические произведения

13.01.2026 17:20

Житель Красногвардейского района Адыгеи осужден за мошенничество

Суд приговорил мужчину к штрафу в размере 200 тысяч рублей

13.01.2026 16:46

Статьи

Сжечь десятки людей: Какого «мира» хотят Киев и Запад

Один из беспилотников был с зажигательной смесью

04.01.2026 14:43

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13