Майкоп 13 октября, 00:00:00

«Ростелеком» организовал лекцию по кибербезопасности в Российском международном олимпийском университете

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


По случаю Дня студента «Ростелеком» организовал лекцию по кибербезопасности для студентов и преподавателей Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи. Спикером выступил Олег Седов, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», в 2024 году вошла в топ-5 европейских сервис-провайдеров кибербезопасности).


Будущим спортивным менеджерам на лекции «Пять лайфхаков управления цифровыми следами» эксперт рассказал, в чем разница между цифровым следом и цифровой тенью, можно ли оставаться незаметным в виртуальной среде и как минимизировать передаваемую о себе в сети информацию. Олег Седов рекомендовал слушателям регулярно чистить историю браузера, при настройке Wi-Fi-роутера не вносить координаты в глобальную базу данных, удалять или архивировать потерявшие актуальность аккаунты, чтобы они не были взломаны, подключить двухфакторную аутентификацию и регулярно менять пароли.
Лев Белоусов, ректор РМОУ, академик РАО, профессор: «Взрывной рост современных технологий создает фантастические возможности для трансформации спортивных мероприятий, роста их зрелищности. Но вместе с тем спортивные ИТ-продукты, клиентские данные нужно уметь защищать. В ловушки попадают самые разные люди, и нашим выпускникам важно знать основные правила поведения в виртуальном мире. Киберграмотность — одна из ключевых компетенций для спортивного менеджера, и мы рады, что нашли в лице “Ростелекома” надежного партнера, располагающего высокой экспертизой в сфере информационной безопасности».


Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и собрало 40 заинтересованных слушателей, половину из которых составили студенты из дружественных стран: Китая, Индии, Пакистана, Зимбабве, ЮАР, Малави, Ботсваны, Армении, Уганды. Для иностранных студентов лекция Олега Седова была обеспечена синхронным переводом на английский язык. После лекции участники задали вопросы и сыграли в викторину по цифровой безопасности, самые внимательные получили призы от «Ростелекома».
Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала «Ростелекома»: «Каждому человеку в ХХI веке необходимо знать, что виртуальный мир не только прекрасен, но и опасен. “Ростелеком” как национальный провайдер регулярно проводит некоммерческие занятия по повышению цифровой грамотности и информационной безопасности. Наша задача — научить людей беречь свои и чужие данные и уметь противостоять злоумышленникам. Если осознанно совершать цифровые шаги в интернете, можно избежать утечек и сохранить информацию, репутацию, деньги и спокойствие».
В 2024 году в России зарегистрирован рост числа ИТ-преступлений. По данным МВД РФ, этот показатель вырос на 13,1%. «Ростелеком» на протяжении многих лет является инициатором и цифровым партнером мероприятий по кибербезопасности среди школьников и студентов, выступает учредителем Альянса по защите детей в цифровой среде. Компания выпустила книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая в цифровом формате бесплатно доступна на официальном сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Поделиться

Читайте также

Т2 запускает единое окно доступа к 50 нейросетям для клиентов

Для знакомства с продуктом новым пользователям начисляется 50 бесплатных токенов

13.08.2026 13:07

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Майкоп

В Майкопе завершается благоустройство территории возле Свято-Успенского собора

В сквере высажено около 10 тысяч саженцев деревьев и кустарников

12.10.2026 18:20

Колледжи Адыгеи откроют свои двери для абитуриентов 17 октября

В учебных заведениях пройдет день открытых дверей

12.10.2026 17:00

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Жительница Майкопа задержана по подозрению в хранении наркотиков

Женщина ранее получила отсрочку от исполнения приговора 

12.10.2026 16:04

Общество

В Майкопе завершается благоустройство территории возле Свято-Успенского собора

В сквере высажено около 10 тысяч саженцев деревьев и кустарников

12.10.2026 18:20

Колледжи Адыгеи откроют свои двери для абитуриентов 17 октября

В учебных заведениях пройдет день открытых дверей

12.10.2026 17:00

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

Ключевым стала подготовка у отопительному сезону

12.10.2026 16:00

В отношении 40-летней жительницы Майкопского района возбуждено уголовное дело

Она подозревается в совершении публичных призывов к экстремистской деятельности

12.10.2026 15:43

Новости

В Майкопе завершается благоустройство территории возле Свято-Успенского собора

В сквере высажено около 10 тысяч саженцев деревьев и кустарников

12.10.2026 18:20

В Адыгее суд ограничился предупреждением в отношении подростка

Девушка украла электромотоцикл

12.10.2026 17:32

В ауле Понежукай состоялся традиционный турнир по мини-футболу

Состязания носили статус открытого первенства Теучежского района

12.10.2026 17:20

Колледжи Адыгеи откроют свои двери для абитуриентов 17 октября

В учебных заведениях пройдет день открытых дверей

12.10.2026 17:00

Статьи

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13