Майкоп 04 июля, 00:00:00 14 °C

Курс ЦБ РФ на 04.07: 78.78 93.13

Мурат Кумпилов побывал на территории промышленного парка «Энем»

Фото: Алексей Гусев
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на территории промышленного парка «Энем», который находится на этапе подготовки к запуску.

Производственная площадка

Как рассказали в пресс-службе регионального кабмина, в рабочей поездке приняли участие председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, глава Тахтамукайского района Аскер Савв, руководитель АО «Корпорация развития Республики Адыгея» Алий Дедухов.
Для создания промзоны недалеко от поселка городского типа Энем в Тахтамукайском районе республики была выделена территория в 200 га с удобным географическим положением. Там размещены многофункциональный парк и индустриальный парк «Энем». Большая промышленная площадка с максимально благоприятными условиями для размещения производственных компаний и предприятий МСП начнет работу в первом квартале 2025 года.
С этой целью в 2024 году завершено создание необходимой транспортно-инженерной инфраструктуры на общую сумму 3,3 млрд рублей за счет федеральных и республиканских средств. Промзона обеспечена электро-, газо-, водоснабжением и водоотведением. Также на территории промпарка «Энем» построены административное помещение и промышленное здание площадью 4,6 тыс. кв. метров.

Перспективы развития
Глава Адыгеи осмотрел помещение, где созданы современные условия для размещения совокупности объектов. Привлекательность промзоны усиливается и благодаря открытой инвестиционной политике органов власти региона. Для резидентов будут действовать налоговые преференции, льготная арендная ставка, помощь в решении административных вопросов. Управляющая компания парка – АО «Корпорация развития Республики Адыгея» проводит адресную работу с потенциальными резидентами. Уже сегодня со стороны инвесторов наблюдается повышенный спрос на участие в проекте, а ряд компаний выразили готовность стать резидентами промзоны. В числе первых – маркетплейс «Озон». Компания давно работает в Адыгее, в настоящее время реализует очередной инвестпроект – на территории многофункционального парка идет строительство большого логистического центра «Озон» общей площадью порядка 20 га. Еще два резидента приступили к размещению своих компаний в здании промпарка «Энем». Здесь планируется выпускать вентиляционное оборудование. Еще одна компания (ООО ПО «ПЭТ-эксперт») намерена уже в апреле запустить производство пластиковой тары для напитков. Сейчас идет установка нового оборудования, которое обеспечит полную автоматизацию производства.
Руководство компании поблагодарило Главу РА за поддержку проекта и благоприятные условия для его реализации, что позволяет перенести в Адыгею основное производство. В настоящее время в ООО ПО «ПЭТ-эксперт» входит четыре предприятия, которые размещены в разных регионах страны. В Адыгее компания работает с 2019 года. Новое производство позволит увеличить объемы выпускаемой в республике продукции и обеспечить ее поставки во все регионы юга России, на новые территории и в страны Закавказья.
Обсуждая планы развития промзоны, Глава РА поставил ряд задач руководителю АО «Корпорация развития Республики Адыгея». Мурат Кумпилов поручил эффективно использовать территорию промпарка, привлекая к сотрудничеству перспективные компании. По словам руководителя республики, такая работа должна отразиться на росте промпроизводства региона, увеличении налогооблагаемой базы и создании новых рабочих мест.

Развитие отечественной промышленности
«В современных экономических условиях строительство индустриальных зон является одним из действенных инструментов для выполнения задачи Президента Владимира Владимировича Путина в части развития отечественной промышленности. У нас есть все основания считать, что промпарк «Энем» станет новой точкой роста промышленности региона и передовой производственной площадкой для работы малого и среднего бизнеса, реализации новых инвестпроектов и бизнес-идей. В числе преимуществ промзоны – готовая инфраструктура, удобная локация индустриальной зоны и комфортные условия для реализации проектов. На данном этапе важно грамотно взаимодействовать с резидентами, эффективно использовать территорию при размещении производств. Должна быть отдача от каждого проекта», – отметил Мурат Кумпилов.
Всего в промпарке «Энем» планируется разместить до 50 хозяйствующих субъектов. Реализация проектов на территории промзоны позволит создать в республике до 10 тыс. рабочих мест, привлечь около 55 млрд рублей инвестиций к 2035 году. В настоящее время уже вложено порядка 3,8 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Читайте также

В Майкопе состоялось большое торжественное мероприятие, посвящённое Дню России

Среди среди гостей праздника было много детей и молодёжи

13.06.2025 07:13

Адыгея вошла в десятку лучших регионов страны по оценке ситуации с социальным сиротством

Об этом сообщила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка

06.06.2025 10:13

В Адыгее ежегодно обеспечивается устойчивость и сбалансированность бюджета

Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов

01.06.2025 15:43

Мусульман Адыгеи поздравили с праздником Ураза-Байрам

Столетиями Ураза-Байрам служит сплочению людей

30.03.2025 09:31

Майкоп

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в инаугурации главы Красногвардейского района

Темур Губжоков повторно избран руководителем муниципалитета

03.07.2025 17:06

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

Большинство выступают против внедрения платежных чипов

03.07.2025 16:37

В Адыгее подвели полугодовые итоги работы Общественного совета при МЧС

Члены совета осмотрели учебный пункт главного управления

03.07.2025 16:34

Константин Павлов поделился впечатлениями после посещения Туркмении

Особенно путешественника восхитила ахалтекинская порода лошадей

03.07.2025 16:13

Экономика

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

Большинство выступают против внедрения платежных чипов

03.07.2025 16:37

В России запустят производство высокотехнологичного медицинского трикотажа

Проект реализуется в особой экономической зоне «Доброград»

03.07.2025 13:43

ИИ сможет рекомендовать курсы по дополнительному образованию

Об этом ИА "Адыгея сегодня" рассказал Вадим Кулик

03.07.2025 10:43

В Красногвардейском районе местный житель незаконно получил субсидию

Противоправная деятельность Эдуарда Татиури пресечена

03.07.2025 10:13

Новости

Сотрудники администрации Адыгейска прошли диспансеризацию

Горожан также призвали пройти медицинское обследование

03.07.2025 17:35

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в инаугурации главы Красногвардейского района

Темур Губжоков повторно избран руководителем муниципалитета

03.07.2025 17:06

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

Большинство выступают против внедрения платежных чипов

03.07.2025 16:37

В Адыгее подвели полугодовые итоги работы Общественного совета при МЧС

Члены совета осмотрели учебный пункт главного управления

03.07.2025 16:34

Статьи

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02