Майкоп 01 сентября, 00:00:00

Мурат Кумпилов побывал на территории промышленного парка «Энем»

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на территории промышленного парка «Энем», который находится на этапе подготовки к запуску.

Производственная площадка

Как рассказали в пресс-службе регионального кабмина, в рабочей поездке приняли участие председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, глава Тахтамукайского района Аскер Савв, руководитель АО «Корпорация развития Республики Адыгея» Алий Дедухов.
Для создания промзоны недалеко от поселка городского типа Энем в Тахтамукайском районе республики была выделена территория в 200 га с удобным географическим положением. Там размещены многофункциональный парк и индустриальный парк «Энем». Большая промышленная площадка с максимально благоприятными условиями для размещения производственных компаний и предприятий МСП начнет работу в первом квартале 2025 года.
С этой целью в 2024 году завершено создание необходимой транспортно-инженерной инфраструктуры на общую сумму 3,3 млрд рублей за счет федеральных и республиканских средств. Промзона обеспечена электро-, газо-, водоснабжением и водоотведением. Также на территории промпарка «Энем» построены административное помещение и промышленное здание площадью 4,6 тыс. кв. метров.

Перспективы развития
Глава Адыгеи осмотрел помещение, где созданы современные условия для размещения совокупности объектов. Привлекательность промзоны усиливается и благодаря открытой инвестиционной политике органов власти региона. Для резидентов будут действовать налоговые преференции, льготная арендная ставка, помощь в решении административных вопросов. Управляющая компания парка – АО «Корпорация развития Республики Адыгея» проводит адресную работу с потенциальными резидентами. Уже сегодня со стороны инвесторов наблюдается повышенный спрос на участие в проекте, а ряд компаний выразили готовность стать резидентами промзоны. В числе первых – маркетплейс «Озон». Компания давно работает в Адыгее, в настоящее время реализует очередной инвестпроект – на территории многофункционального парка идет строительство большого логистического центра «Озон» общей площадью порядка 20 га. Еще два резидента приступили к размещению своих компаний в здании промпарка «Энем». Здесь планируется выпускать вентиляционное оборудование. Еще одна компания (ООО ПО «ПЭТ-эксперт») намерена уже в апреле запустить производство пластиковой тары для напитков. Сейчас идет установка нового оборудования, которое обеспечит полную автоматизацию производства.
Руководство компании поблагодарило Главу РА за поддержку проекта и благоприятные условия для его реализации, что позволяет перенести в Адыгею основное производство. В настоящее время в ООО ПО «ПЭТ-эксперт» входит четыре предприятия, которые размещены в разных регионах страны. В Адыгее компания работает с 2019 года. Новое производство позволит увеличить объемы выпускаемой в республике продукции и обеспечить ее поставки во все регионы юга России, на новые территории и в страны Закавказья.
Обсуждая планы развития промзоны, Глава РА поставил ряд задач руководителю АО «Корпорация развития Республики Адыгея». Мурат Кумпилов поручил эффективно использовать территорию промпарка, привлекая к сотрудничеству перспективные компании. По словам руководителя республики, такая работа должна отразиться на росте промпроизводства региона, увеличении налогооблагаемой базы и создании новых рабочих мест.

Развитие отечественной промышленности
«В современных экономических условиях строительство индустриальных зон является одним из действенных инструментов для выполнения задачи Президента Владимира Владимировича Путина в части развития отечественной промышленности. У нас есть все основания считать, что промпарк «Энем» станет новой точкой роста промышленности региона и передовой производственной площадкой для работы малого и среднего бизнеса, реализации новых инвестпроектов и бизнес-идей. В числе преимуществ промзоны – готовая инфраструктура, удобная локация индустриальной зоны и комфортные условия для реализации проектов. На данном этапе важно грамотно взаимодействовать с резидентами, эффективно использовать территорию при размещении производств. Должна быть отдача от каждого проекта», – отметил Мурат Кумпилов.
Всего в промпарке «Энем» планируется разместить до 50 хозяйствующих субъектов. Реализация проектов на территории промзоны позволит создать в республике до 10 тыс. рабочих мест, привлечь около 55 млрд рублей инвестиций к 2035 году. В настоящее время уже вложено порядка 3,8 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Читайте также

Мурат Кумпилов посетил в Красногвардейском районе несколько объектов здравоохранения

Женская консультация строится на территории ЦРБ

30.08.2026 17:13

Глава Адыгеи рабочую поездку в Красногвардейский район

В селе Красногвардейском завершается капремонт детского сада № 6

30.08.2026 15:43

В Майкопе продолжается ремонт республиканской филармонии

Об этом рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов

29.08.2026 17:43

Глава Адыгеи ознакомился с завершением капремонта школы в х. Северо-Восточные сады

Объект отремонтирован досрочно

29.08.2026 12:13

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

01.09.2026 06:13

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

Водитель мотоцикла состоит на учете в ПДН

31.08.2026 15:54

В Адыгее сотрудники полиции навестили детей из социально-реабилитационного центра

Воспитанникам подарили праздничные эмоции

31.08.2026 14:49

Льготное финансирование туризма за полгода превысило итог всего 2025 года — ВТБ

Одним из наиболее динамично развивающихся регионов программы остается Дальний Восток

31.08.2026 14:13

Экономика

Льготное финансирование туризма за полгода превысило итог всего 2025 года — ВТБ

Одним из наиболее динамично развивающихся регионов программы остается Дальний Восток

31.08.2026 14:13

Рост финансирования рыбной отрасли ускорился

Рост кредитования происходит на фоне продолжающейся реализации программы инвестиционных квот

31.08.2026 10:41

Пьянов, ВТБ: курс рубля на конец года останется на текущих уровнях

Адаптивность российской экономики велика

28.08.2026 14:11

64% жителей ЮФО готовы попробовать операции в цифровых рублях — ВТБ

*Опрос проведён в августе 2026 года среди 1500 респондентов

28.08.2026 09:40

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

01.09.2026 06:13

Глава Адыгеи проинспектировал ход работ по созданию набережной в Яблоновском

На первом этапе здесь появится 800-метровая прогулочная зона

31.08.2026 17:00

Глава Адыгеи осмотрел ход благоустройства площади Дружбы в Энеме

Во время визита Мурат Кумпилов пообщался с жителями

31.08.2026 16:00

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

Водитель мотоцикла состоит на учете в ПДН

31.08.2026 15:54

Статьи

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13