Майкоп 20 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 20.03: 84.84 96.92

Выжить: сериал-катастрофа «Челюскин. Первые» выйдет 20 февраля на Wink.ru

Фото: ПАО «Ростелеком»
Культура
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Премьера сериала-блокбастера продюсера Федора Бондарчука «Челюскин. Первые» (18+) состоится 20 февраля эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). Далее серии будут выходить по одной в неделю. В главных ролях: Глеб Калюжный, Стася Милославская, Кирилл Кяро, Дмитрий Куличков, Дмитрий Чеботарев и Алексей Розин. Режиссер — Степан Коршунов.

Трейлер:

ВК, YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=Epvbjr2fZZw

Шестисерийная драма основана на реальных событиях — в центре внимания спасение экипажа советского ледокола «Челюскин», который должен был первым в истории преодолеть Северный морской путь за одну навигацию. Два месяца люди боролись за жизнь на дрейфующей льдине, пока летчики старались вызволить их из арктического плена. За этой беспрецедентной по сложности спасательной операцией следил весь мир. Проект пополнит линейку Wink Originals («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Комбинация», «Балет», «Фишер» и другие). За производство отвечает Art Pictures Vision по заказу «НМГ Студии» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Сериал снимали на Чукотке, в Архангельской и Мурманской областях, в исторических местах Санкт-Петербурга и Кронштадта, а также на Крайнем Севере. Съемочной группе приходилось работать при экстремальных морозах (температура опускалась до –50°C) и подстраиваться под капризы природы.

Степан Коршунов, режиссер:
«На севере очень сложно работать даже подготовленной и полностью экипированной команде. Были дни, которые начинались при ясной и солнечной погоде, а потом нас накрывало снежной бурей так, что мы не видели друг друга на расстоянии десяти метров. Тяжело было работать на сильном северном ветре, который пронизывал до костей. Погода сводила с ума, но все члены команды собирали волю в кулак и продолжали работать».

Актеры во время съемок читали историческую литературу и знакомились с воспоминаниями свидетелей событий. Кирилл Кяро, сыгравший в сериале одну из главных ролей — исследователя Отто Шмидта, много времени провел за изучением фотографий, снятых во время экспедиции. Перевоплотиться в своих персонажей актерам также помогали яркие костюмы и сложный грим.

Кирилл Кяро, актер:
«Какие точные, интересные костюмы той эпохи воссоздали наши костюмеры, и как на мне все это сидит — идеально и очень органично. Наши реквизиторы нашли очень любопытные атрибуты того времени — часы, трубки, морские приборы. Все это помогало прочувствовать эпоху и поверить, что ты возглавляешь экспедицию. Грим накладывали долго — одну только бороду приходилось наклеивать почти час».

Часть сцен сериала сняли на реально существующем ледоколе «Красин». Сооружались и дополнительные декорации. Так, например, была создана гигантская модель корабля в виде качелей, она позволяла имитировать качку и тряску. В проекте также использовался LED-экран длиной 32 метра и высотой 8 метров, на котором при помощи компьютерной графики и в режиме реального времени создавали виртуальный мир.

Глеб Калюжный, актер:
«Все члены съемочной группы и сами, кажется, были своего рода "челюскинцами" — мы старались нести возложенную на нас ответственность достойно. Я с огромной любовью, трепетом и волнением отнесся к данной истории и к картине. Очень рад, что мне довелось работать с такими профессионалами своего дела. Для меня будет наслаждением наконец-то увидеть результат этой работы на экране».

По сюжету пароход ледокольного типа «Челюскин» отправляется из Мурманска во Владивосток, чтобы впервые в истории за одну навигацию преодолеть Северный морской путь. Экспедицией руководит прославленный исследователь Отто Шмидт (Кирилл Кяро). Судном управляет опытный капитан Воронин (Дмитрий Куличков). На борту — полные энтузиазма и упорства ученые, полярники и моряки. Среди них молодой механик Юрий Набатов (Глеб Калюжный) и метеоролог Оля Сомова (Стася Милославская). Но великие идеи обернулись великой трагедией — судно было зажато льдами и пошло ко дну. Теперь в суровых арктических условиях челюскинцам приходится каждую минуту бороться за жизнь.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

В Адыгее состоялось итоговое совещание работников культуры

Заседание провела первый замминистра культуры РА Ольга Гавшина

19.03.2026 18:40

В Майкопе состоялось праздничное мероприятие «Крымская весна»

На площади возле филармонии прошёл молодёжный флэшмоб

19.03.2026 12:40

В Майкопе выступил ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Школьникам представили программу «Новые грани Алмаза»

18.03.2026 20:40

В станице Гиагинской провели литературно-музыкальную гостиную

Мероприятие посвящено Году единства народов России

17.03.2026 17:40

Майкоп

Скончалась экс-декан факультета естествознания АГУ Галина Шмелькова

Она посвятила служению родному вузу более 30 лет

19.03.2026 19:13

В Адыгее состоялось итоговое совещание работников культуры

Заседание провела первый замминистра культуры РА Ольга Гавшина

19.03.2026 18:40

В Адыгее стартовал республиканский конкурс профмастерства «Учитель года»

За звание лучшего в борьбу вступили 14 педагогов

19.03.2026 17:40

В Адыгее работают пункты бесплатного проката для семей

Эти услуги организованы при комплексных центрах социального обслуживания населения

19.03.2026 17:12

Культура

В Адыгее состоялось итоговое совещание работников культуры

Заседание провела первый замминистра культуры РА Ольга Гавшина

19.03.2026 18:40

В Гиагинском районе выбрали лучшую команду культработников

Муниципальный конкурс прошёл в Центре народной культуры имени Нагоевой

19.03.2026 14:20

В Майкопе состоялось праздничное мероприятие «Крымская весна»

На площади возле филармонии прошёл молодёжный флэшмоб

19.03.2026 12:40

В Майкопе выступил ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Школьникам представили программу «Новые грани Алмаза»

18.03.2026 20:40

Новости

Скончалась экс-декан факультета естествознания АГУ Галина Шмелькова

Она посвятила служению родному вузу более 30 лет

19.03.2026 19:13

В Адыгее состоялось итоговое совещание работников культуры

Заседание провела первый замминистра культуры РА Ольга Гавшина

19.03.2026 18:40

В Адыгее стартовал республиканский конкурс профмастерства «Учитель года»

За звание лучшего в борьбу вступили 14 педагогов

19.03.2026 17:40

В Адыгее работают пункты бесплатного проката для семей

Эти услуги организованы при комплексных центрах социального обслуживания населения

19.03.2026 17:12

Статьи

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Региональные органы власти под киберударом: «Солар» назвал самые атакуемые отрасли в 2025 году

Геополитика остается основным драйвером кибератак

11.03.2026 15:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13