Майкоп 20 октября, 00:00:00

Международный инженерный чемпионат даст новые возможности для молодежи Адыгея

Фото: Адыгея сегодня
Образование
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Школьников и студентов Республики Адыгея приглашают к участию в XIII сезоне Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Чемпионат проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и включен в инициативу «Наука побеждать» плана Десятилетия науки и технологий в России.

Новые возможности
Участники научатся решать реальные производственные задачи и поборются за главные призы – дополнительные баллы ЕГЭ, оплачиваемые стажировки и карьерные перспективы.
«За три года спрос на инженеров вырос в 2,5 раза. Чемпионат CASE-IN стал эффективным инструментом для формирования кадрового резерва компаний топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей. Так, по данным проекта, 90% участников школьного возраста поступили в профильные вузы, и треть из них использовали при этом дополнительные баллы ЕГЭ, которые дает чемпионат. Среди студентов 30% участников получили приглашения на практику. 42% молодых специалистов получили повышение на работе в течение года», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.
Соревнования проводятся в трех возрастных категориях: среди школьников, студентов и молодых специалистов.
Студенческая лига традиционно отличается масштабом — в новом сезоне очные отборочные этапы пройдут в 83 профильных вузах, а участие в них примут студенты из более чем 200 университетов. В этой лиге 11 отраслевых направлений: архитектура, проектирование, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство; биотехнологии; геологоразведка; горное дело; горные машины и оборудование; металлургия; нефтехимия; нефтегазовое дело; электроэнергетика; проектный инжиниринг; теплоэнергетика.
Студенческим командам предстоит разработать проекты по внедрению в производство инноваций, которые должны стать импульсом для достижения технологического суверенитета и формирования сильной и конкурентоспособной национальной экономики. Сильнейшие команды отборочного соревнования представят регион в полуфинале. Авторы лучших идей получат путевку в финальный этап Чемпионата.

Участие Адыгеи
Партнером Чемпионата в этом году выступил Майкопский государственный технологический университет» в пос. Яблоновский.
Школьная лига объединит самых юных участников чемпионата CASE-IN. Учащиеся 9-11 классов в рамках направления «Инженерно-техническое творчество» подготовят макеты, цифровые рисунки, цифровые проекты в формате моделирования, 3D-печати, IT-решений и т.д. Победителей определят весной в онлайн формате. Команды старшеклассников в рамках отборочных соревнований будут решать кейсы от компании-партнера СИБУР. Ребята, успешно справившиеся с заданием, отправятся на очный финал CASE-IN.
Напомним, у школьников Адыгеи уже есть успешный опыт участия в Чемпионате. В 2022 году в направлении «Инженерно-техническое творчество» победу одержал Сергей Мальцев (школа №5, г. Майкоп), который изготовил макет морской платформы для добычи нефти в Арктике. «Изучил огромный пласт информации для понимания работы в нефтедобывающей отрасли, способы добычи и транспортировки нефти в условиях вечной мерзлоты в Арктике, – комментирует Сергей Мальцев. – В целом доволен, что принял участие в конкурсе, так как считаю, что любое время, проведенное с пользой – это уже результат».
Лига молодых специалистов открыта для действующих молодых сотрудников компаний региона. Участники разработают решения по актуальным для российской промышленности темам, которые позволят их работодателям улучшить производственные показатели.
«Отрасли, в которых соревнуются наши участники, являются не только основой экономической безопасности страны, но и теми направлениями, где создаются и развиваются инновации. Именно поэтому очередной сезон CASE-IN будет посвящен теме «Технологические инновации». Важно, что все задания, которые решают участники – это не теория, а реальные практические инженерные кейсы российских компаний – лидеров отрасли», – подчеркнул Основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата CASE-IN Артем Королев.

Финал чемпионата
Финал чемпионата CASE-IN пройдет в Москве в конце мая 2025 года. Молодые и будущие инженеры презентуют отраслевому сообществу окончательные версии своих решений, обменяются опытом с коллегами, получат ценные советы от экспертов и смогут наладить профессиональные контакты для дальнейшей реализации своих идей.
Чемпионы и призеры Студенческой лиги на льготных условиях поступят в магистратуру и аспирантуру университетов – партнеров, а также пройдут стажировки и практики в компаниях-партнерах с возможностью последующего трудоустройства. Школьников-победителей ждут дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из вузов – партнеров чемпионата. Наградой для лучших молодых специалистов станут возможности карьерного и профессионального роста, а также включение в управленческий кадровый резерв компаний. Помимо этого, авторы лучших идей получат приглашение на отраслевые молодежные образовательные форумы.
Международный инженерный чемпионат CASE-IN проводится при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Поделиться

Читайте также

Студенты и сотрудники Адыгейского педколледжа собрали гуманитарную помощь

Груз отправят бойцам специальной военной операции

20.10.2026 12:00

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Адыгее проходит региональный этап российской премии «Студент года»

Мероприятие провели на площадке Молодежного центра

20.10.2026 10:00

В конкурсе детского творчества к Году единства народов России смогут принять участие дети из Адыгеи

Работы конкурсантов принимаются по трем основным номинациям

19.10.2026 17:54

Майкоп

В Майкопе артисты Камерного музыкального театра представят мюзикл «Ослеплённые»

Спектакль состоится в концертном зале «Нальмэс»

20.10.2026 20:40

В Майкопе представят литературно-музыкальную композицию по дневникам Евгения Шварца

Перед зрителями выступит Государственный симфонический оркестр

20.10.2026 19:40

В Майкопе учащимся лицея напомнили о здоровом образе жизни

Занятия провели специалисты Центра медпрофилактики и студенты-медики

20.10.2026 18:40

В Майкопе сотрудники полиции обсудили со школьниками проблемы наркомании

Торговцы наркотиками активно вербуют детей и подростков

20.10.2026 18:04

Образование

В Тахтамукайском районе стартовал конкурс «Новой школе - новые учителя»

Конкурсные испытания прошли в средней школе № 25 поселка Энем

20.10.2026 16:40

Представитель Адыгеи стала участницей сессии «Клуба директоров»

Мероприятие прошло в образовательном центре города Арзамаса

19.10.2026 13:40

В Майкопе учащиеся кадетских классов приняли присягу

Торжественная церемония посвящения в кадеты состоялась в лицее № 8

15.10.2026 17:40

В Адыгейском педагогическом колледже прошел квест для первокурсников

Участники продемонстрировали смекалку, креативность и умение работать в команде

14.10.2026 18:20

Новости

В Майкопе артисты Камерного музыкального театра представят мюзикл «Ослеплённые»

Спектакль состоится в концертном зале «Нальмэс»

20.10.2026 20:40

В Майкопе представят литературно-музыкальную композицию по дневникам Евгения Шварца

Перед зрителями выступит Государственный симфонический оркестр

20.10.2026 19:40

В Майкопе учащимся лицея напомнили о здоровом образе жизни

Занятия провели специалисты Центра медпрофилактики и студенты-медики

20.10.2026 18:40

В Майкопе сотрудники полиции обсудили со школьниками проблемы наркомании

Торговцы наркотиками активно вербуют детей и подростков

20.10.2026 18:04

Статьи

Сусанна Макерова рассказала о том, зачем Бурак Озчивит приехал в Майкоп

Также она пояснила, почему в Майкопе реализуются такие проекты

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13