Майкоп 18 сентября, 00:00:00

«Интернет заказывали?»: «Ростелеком» за прошлый год охватил оптикой 230 тыс. домохозяйств Кубани

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


«Ростелеком» в 2024 году обеспечил возможность подключения к оптическому интернету и цифровым сервисам 230 тыс. домохозяйств Краснодарского края, из них почти 200 тыс. — в частном секторе. Технические специалисты компании проложили около 10 тыс. км оптических линий связи и построили инфраструктуру в 155 населенных пунктах Краснодарского края, включая горные и прибрежные.
Ирина Господенко, директор по работе с массовым сегментом Краснодарского филиала «Ростелекома»: «Это самый большой результат стройки оптики для нашего филиала! Он достигнут благодаря тому, что "Ростелеком" в Краснодарском крае третий год подряд реализует собственную стратегию развития рынка цифровых услуг в частном секторе. Предыдущий рекорд был достигнут в 2023 году, когда мы построили инфраструктуру для 36 тысяч квартир в многоэтажных домах и 134 тысяч частных домов. Жители малоэтажной Кубани могут теперь подключать быстрый интернет и пользоваться видеонаблюдением, умным домом, смотреть через онлайн-сервисы фильмы в высоком качестве, совершать видеозвонки, стабильно работать в удаленном режиме и при этом экономить всей семьей за счет пакетных тарифов».
Оптическая инфраструктура «Ростелекома» в Краснодарском крае охватывает порядка 1,7 млн домохозяйств, то есть практически 73% всего в регионе. Национальный провайдер на постоянной основе продолжает ее строительство в рамках собственной инвестиционной политики, а также с целью выполнения федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».
Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края: «Наше сотрудничество с "Ростелекомом" нацелено на улучшение качества связи и расширение доступа к современным цифровым услугам и сервисам для населения региона. Строительство новых оптоволоконных линий не только повысит скорость интернета, но и создаст условия для реализации цифровых решений в образовании, здравоохранении и бизнесе. Мы уверены, что такая работа позволит значительно улучшить уровень жизни и социальной активности наших граждан. Конечно, прогресс зависит и от самих пользователей, которые каждый день все активнее осваивают современный интернет и умные технологии для работы, учебы и решения социально-экономических задач».

Благодаря реализованному проекту абонентам «Ростелекома» доступны интернет на скорости до 1 Гб/с, интерактивное телевидение с онлайн-кинотеатром Wink, облачное видеонаблюдение, образовательная платформа для школьников «Ростелеком Лицей» и подписка «MiXX вместе», в которой собраны 23 цифровых сервиса. Пользователи чаще всего выбирают пакетные предложения для всей семьи, с которыми удобнее и выгоднее получать несколько услуг со скидкой и оплачивать их в одном счете.

Чтобы узнать о возможности подключения к интернету от «Ростелекома» для конкретного адреса, нужно оставить заявку на сайте компании или позвонить по номеру 8 800 100 08 00.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Т2 запускает единое окно доступа к 50 нейросетям для клиентов

Для знакомства с продуктом новым пользователям начисляется 50 бесплатных токенов

13.08.2026 13:07

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Майкоп

В столице Адыгеи состоится показ комедии «Любовь и голуби»

Спектакль представит Русский драматический театр имени Пушкина

17.09.2026 17:20

В Майкопе представители МВД по Адыгее встретились со студентами колледжа

Часть встречи была посвящена теме цифровой безопасности

17.09.2026 17:19

В Адыгее выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан

Дознанием полиции возбуждены уголовные дела

17.09.2026 17:08

Новые возможности роста: южные предприниматели могут получить 1 млн рублей за победу в премии «Любимый малый бизнес»

В новом сезоне эксперты прогнозируют рост конкуренции

17.09.2026 16:13

Общество

В Майкопе представители МВД по Адыгее встретились со студентами колледжа

Часть встречи была посвящена теме цифровой безопасности

17.09.2026 17:19

В Адыгее победителем регионального этапа конкурса "Народный участковый" стал Рамазан Кундохов

Рамазан представит Адыгею в финале

17.09.2026 15:43

В Майкопе обсудили вопросы экологической безопасности городской среды

Заседание круглого стола прошло в Национальной библиотеке РА

17.09.2026 15:40

Глава Адыгеи заявил о необходимости создания молодежных центров в регионе

К 2030 году они появятся в каждом муниципалитете

17.09.2026 15:00

Новости

Коллектив из Адыгеи стал обладателем Гран-при фестиваля «Земля Х 3.0»

Творческое событие прошло на федеральной территории «Сириус» в Сочи

17.09.2026 18:20

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого погиб 72-летний водитель

В настоящее время по факту аварии проводится проверка

17.09.2026 18:12

Жительница Адыгеи ответит перед судом за мошенничество при получении выплат

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

17.09.2026 18:05

В столице Адыгеи состоится показ комедии «Любовь и голуби»

Спектакль представит Русский драматический театр имени Пушкина

17.09.2026 17:20

Статьи

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13