Майкоп 19 мая, 00:00:00 12 °C

«Интернет заказывали?»: «Ростелеком» за прошлый год охватил оптикой 230 тыс. домохозяйств Кубани

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


«Ростелеком» в 2024 году обеспечил возможность подключения к оптическому интернету и цифровым сервисам 230 тыс. домохозяйств Краснодарского края, из них почти 200 тыс. — в частном секторе. Технические специалисты компании проложили около 10 тыс. км оптических линий связи и построили инфраструктуру в 155 населенных пунктах Краснодарского края, включая горные и прибрежные.
Ирина Господенко, директор по работе с массовым сегментом Краснодарского филиала «Ростелекома»: «Это самый большой результат стройки оптики для нашего филиала! Он достигнут благодаря тому, что "Ростелеком" в Краснодарском крае третий год подряд реализует собственную стратегию развития рынка цифровых услуг в частном секторе. Предыдущий рекорд был достигнут в 2023 году, когда мы построили инфраструктуру для 36 тысяч квартир в многоэтажных домах и 134 тысяч частных домов. Жители малоэтажной Кубани могут теперь подключать быстрый интернет и пользоваться видеонаблюдением, умным домом, смотреть через онлайн-сервисы фильмы в высоком качестве, совершать видеозвонки, стабильно работать в удаленном режиме и при этом экономить всей семьей за счет пакетных тарифов».
Оптическая инфраструктура «Ростелекома» в Краснодарском крае охватывает порядка 1,7 млн домохозяйств, то есть практически 73% всего в регионе. Национальный провайдер на постоянной основе продолжает ее строительство в рамках собственной инвестиционной политики, а также с целью выполнения федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».
Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края: «Наше сотрудничество с "Ростелекомом" нацелено на улучшение качества связи и расширение доступа к современным цифровым услугам и сервисам для населения региона. Строительство новых оптоволоконных линий не только повысит скорость интернета, но и создаст условия для реализации цифровых решений в образовании, здравоохранении и бизнесе. Мы уверены, что такая работа позволит значительно улучшить уровень жизни и социальной активности наших граждан. Конечно, прогресс зависит и от самих пользователей, которые каждый день все активнее осваивают современный интернет и умные технологии для работы, учебы и решения социально-экономических задач».

Благодаря реализованному проекту абонентам «Ростелекома» доступны интернет на скорости до 1 Гб/с, интерактивное телевидение с онлайн-кинотеатром Wink, облачное видеонаблюдение, образовательная платформа для школьников «Ростелеком Лицей» и подписка «MiXX вместе», в которой собраны 23 цифровых сервиса. Пользователи чаще всего выбирают пакетные предложения для всей семьи, с которыми удобнее и выгоднее получать несколько услуг со скидкой и оплачивать их в одном счете.

Чтобы узнать о возможности подключения к интернету от «Ростелекома» для конкретного адреса, нужно оставить заявку на сайте компании или позвонить по номеру 8 800 100 08 00.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

В Адыгее утвердили списки кандидатов предварительного голосования «Единой России»

Выбрать своего кандидата сможет зарегистрированный на территории республики избиратель

18.05.2026 20:43

В Адыгее в малых реках и водотоках ожидается подъём уровня воды

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

18.05.2026 20:13

Самбисты из Адыгеи завоевали награды на всероссийских соревнованиях

Два победителя выполнили норматив мастера спорта России

18.05.2026 19:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД обучают малышей правилам поведения на дороге

Мероприятие прошло в формате игры

18.05.2026 18:04

Общество

В Адыгее в малых реках и водотоках ожидается подъём уровня воды

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

18.05.2026 20:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД обучают малышей правилам поведения на дороге

Мероприятие прошло в формате игры

18.05.2026 18:04

В МВД по Адыгее подведены итоги первого этапа операции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Изъято 250 граммов запрещенных веществ

18.05.2026 17:31

В Адыгее обсудили развитие государственной и муниципальной службы

Масштабный форум состоялся на базе МГТУ в Майкопе

18.05.2026 16:00

Новости

В Адыгее утвердили списки кандидатов предварительного голосования «Единой России»

Выбрать своего кандидата сможет зарегистрированный на территории республики избиратель

18.05.2026 20:43

В Адыгее в малых реках и водотоках ожидается подъём уровня воды

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

18.05.2026 20:13

Самбисты из Адыгеи завоевали награды на всероссийских соревнованиях

Два победителя выполнили норматив мастера спорта России

18.05.2026 19:20

Школьники Кошехабльского района готовятся к Последнему звонку

Репетиция торжества прошла в школе хутора Дмитриевского

18.05.2026 18:20

Статьи

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43