Майкоп 04 ноября, 00:00:00

Глава Адыгеи провёл заседание антитеррористической комиссии

Фото: Адыгея сегодня
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл заседание антитеррористической комиссии в РА. В числе обсуждавшихся вопросов – безопасность транспортных объектов, предотвращение радикализации осуждённых, профилактика экстремизма, повышение эффективности работы в сфере антитеррора.

С информацией о принимаемых мерах по обеспечению требований антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств выступил начальник Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте Вячеслав Колесников.

Как сообщил докладчик, с началом проведения специальной военной операции участились регистрации сообщений о террористических актах и диверсиях. Были предотвращены теракты на объектах Северо-Кавказской железной дороги. На территории Адыгеи терактов не допущено.

Управление ведет работу по блокировке сайтов экстремистского содержания – в 2024 году заблокировано свыше 180 таких ресурсов. Размещаются профилактические статьи и видеоролики; совместно с представителями ОАО «РЖД» разработаны и размножены памятки «О предотвращении противоправных действий в отношении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта».

На территории железнодорожного вокзала Майкопа проводятся досмотровые мероприятия, обеспечивается охрана скоростных поездов. Здание оборудовано интроскопом для досмотра багажа и рамкой металлодетектора, оснащено камерами видеонаблюдения. Сотрудники транспортной полиции осуществляют сопровождение железнодорожных составов.

Министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев дополнил, что силами рабочей группы Антитеррористической комиссии на постоянной основе проводится мониторинг обеспечения транспортной безопасности. По результатам мониторингов установлено, что технические средства контроля пассажиров и ручной клади, установленные на автовокзале и на железнодорожном вокзале республиканской столицы, используются в полном объёме. Отработан алгоритм действий сотрудников при возникновении угроз террористического характера и своевременного оповещения оперативных служб.

Комментируя выступления, Мурат Кумпилов подчеркнул, что на объектах транспорта необходимо выстроить действенные механизмы обеспечения безопасности, устранить критические проблемы. Кабмину РА дано поручение взять этот вопрос на контроль. Отдельное поручение касалось улучшения облика привокзальной площади и прилегающих территорий.

«Вокзалы – это ворота республиканской столицы, с которых люди начинают знакомство с Майкопом, с Адыгеей. Это должна быть защищённая и эстетичная территория», – подчеркнул Глава РА.

Далее участники заседания рассмотрели вопрос о мерах по устранению причин и условий, способствующих радикализации лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. С докладом выступил начальник Управления ФСИН России по РА Мерген Тубитов.

В учреждениях УФСИН России по Республике Адыгея содержится 53 лица, осужденных и обвиняемых за преступления террористического характера и экстремистской направленности. Данная категория находится под особым надзором и оперативным контролем.

Для предотвращения радикализации осужденных, предупреждения их вовлечения в террористическую и иную экстремистскую деятельность, профилактики терроризма администрациями исправительных учреждений осуществляется строгий контроль за соблюдением требований режима пребывания, распорядка и правил поведения осужденных; проводятся проверки литературы по федеральному списку экстремистских материалов. С осужденными проводятся тематические лекции и беседы, встречи с представителями религиозных и общественных организаций.

Ещё одной темой повестки стала обстановка в регионе в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, профилактика распространения сепаратистских, ультранационалистических настроений. С докладами выступили министр внутренних дел по РА Олег Безсмельницын и председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Отмечено, что работа по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в республике ведётся во взаимодействии с представителями основных конфессий. На системной основе реализуется комплекс информационно-просветительских и контрпропагандистских мероприятий в молодежной среде во взаимодействии с Министерством образования и вузами Республики Адыгея. Проводятся День адыгской культуры, День русской культуры, День народного единства, а также культурные и образовательные мероприятия, в числе которых тематические встречи и лекции, акции, концерты и выставки.

«Общественная стабильность, мир и единство проживающих в Адыгее народов – это то, благодаря чему мы можем созидать, развивать нашу республику, улучшать жизнь людей. Это самая большая ценность, которую необходимо беречь совместными усилиями и правоохранительного блока, и исполнительной власти, и общественных организаций», – отметил Глава РА.

В завершение с докладом о совершенствовании деятельности субъектов противодействия терроризму с учетом актуальных угроз и о мерах по повышению эффективностями исполнения решений НАК, установок председателя и рекомендаций его аппарата выступил руководитель аппарата АТК в РА Азамат Тлий.

Фото: Алексей Гусев
Поделиться

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ провел рабочую встречу с региональным омбудсменом

Стороны договорились продолжать взаимодействие

03.11.2026 17:00

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в выездном совещании

На нем собрались главы контрольно-счетных органов

03.11.2026 14:00

Делегация Адыгеи принимает участие в Международной неделе «Народы России»

Масштабный всероссийский форум проходит в Москве

03.11.2026 13:00

В Кошехабле близится к завершению ремонт детского сада «Нальмэс»

Сейчас проводятся внутренние чистовые отделочные работы

03.11.2026 12:00

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 4 ноября

Атмосферное давление в пределах нормы

04.11.2026 06:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.11.2026 21:43

В столице Адыгеи состоялся фестиваль литературы и поэзии народов России

Участники познакомили зрителей с богатством своей культуры

03.11.2026 18:20

В Адыгее полицейские и работники соцзащиты обсудили меры по профилактике мошенничеств

Также присутствовал член Общественного совета

03.11.2026 17:58

Безопасность

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.11.2026 21:43

Ночью уничтожены 856 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

03.11.2026 10:43

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

03.11.2026 08:13

За прошедшую неделю в Адыгее реагировали на 24 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 8 раз

02.11.2026 10:02

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 4 ноября

Атмосферное давление в пределах нормы

04.11.2026 06:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.11.2026 21:43

В Теучежском районе отметили День народного единства

Центром торжеств стал межпоселенческий центр народной культуры

03.11.2026 19:20

В столице Адыгеи состоялся фестиваль литературы и поэзии народов России

Участники познакомили зрителей с богатством своей культуры

03.11.2026 18:20

Статьи

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

Адыгейский филиал «СОГАЗ-Мед» и КУЦ провели обучение в Республике Адыгея

Тренинги были направлены на повышение качества обслуживания пациентов

27.10.2026 10:38

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13