Майкоп 11 декабря, 00:00:00 6 °C

Курс ЦБ РФ на 11.12: 77.90 91.38

Ученый из Адыгеи приняла участие в конференции в Париже

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Культура
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Заведующая кафедрой английской филологии Адыгейского государственного университета, профессор, доктор филологических наук, модельер-дизайнер Сусанна Макерова представила Адыгею на мероприятиях в Париже.

Макерова приняла участие в международной конференции в столице Французской Республики.

Организатором конференцнии «Путь к успеху» выступил Всемирный альянс русскоговорящих женщин. Мероприятие состоялось в Русском доме науки и культуры (РДНК) в Париже.

Участники конференции поделились своими мыслями и идеями о том, что означает успешная жизнь.
Представитель РДНК Светлана Жилина подчеркнула важность темы и её актуальность для аудитории. Модератор Наталья Казучини Бончи, опытный эксперт в области интеграции женщин, представила программу мероприятия, а президент ALMODOR Т. Чувилёва поделилась своим видением значимости успешной интеграции женщин в различные сферы жизни.
Первый советник по культуре Российской Федерации во Франции Н. Ханцевич акцентировал внимание на роли культуры в объединении женщин. Представитель «Института Африки» в Париже Мирель Магуена вдохновила присутствующих своими историями. Почётным гостем программы стала известная французская писательница Гимет де Саринье, которая также поделилась своими взглядами на творчество и успех в литературе.

Тема Хагундоковой
Отдельная сессия была посвящена языковому опыту и пониманию культурно-исторических особенностей.
Т. Баженова рассказала о силе слова и писательства как средстве обретения голоса женщин на особенностях культурной интеграции, а профессор Адыгейского государственного университета Сусанна Макерова поделилась своими проектами и идеями. Макерова является создательницей проекта «Этномода» и «Адыгея. Язык и искусство», а также автор международного проекта «Цифровая этномода». В её лаборатории моды SuzieMFashionLAB совместно с 3D дизайнером Марией Шевченко разрабатывается проект по созданию цифровых двойников выдающихся личностей адыгского народа. Среди них ключевую роль занимает легендарная Эльмисхан Хагундокова и цифровое дефиле совместно с Эльвирой Осановой.

Фото: личный архив Сусанны Макеровой

Тема Хагундоковой была поддержана известной французской писательницей Гимет де Саринье, журналистом, которая работала в «Monde, «L'Express», «Point puis», «Madame Figaro», автором книги «Черкешенка» о легендарной Эсмильхан Хагундоковой, которую она презентовала на русском языке. Гимет поучаствовала в дискуссии с Сусанной Макеровой и рассказала о том, как возникла идея написания книги. Отметила, в чем секрет силы и изящества Эльмисхан, героини двух стран и трех народов.
Современные технологии и искусственный интеллект открывают новые горизонты для «оживления» исторических фигур, таких как Эльмисхан Хагундокова, которая известна, как знаменитая черкешенка и бригадный генерал во Франции. Этот проект продолжает успешный Международный конкурс на цифровой этнолук, признанный прорывным событием в модной индустрии 2024 года.
Как защитить свои права в различных ситуациях
В первой сессии, посвященной преодолению социально-правовой неграмотности, выступил адвокат Жоаконито Мария АЛОГО ДЕ ОБОНО. Т.М. Силлер поделился своим опытом работы и адвокатскими стратегиями. Участницы получили ценные советы о том, как защитить свои права в различных ситуациях от адвокатов.
Вторая сессия была сосредоточена на профессиональном самоопределении. Научный сотрудник Н. Крылова поделилась важными аспектами роли женщин в науке, а Н. Мурнова рассказала о вдохновляющих историях успешных женщин, адаптировавшихся во Франции. Оксана Гулей Фрэнсис и Алла Сизова обсудили тему волонтерства и её влияние на успех, а Т. Дале осветил важность переквалификации для женщин, стремящихся к карьерному росту.

Также на конференции выступила Наталия Шатилина - президент Сербско-Российского благотворительного фонда. Она рассказала о важности быть собой и о том, как такой подход помогает преодолевать жизненные преграды, Екатерина Овсенюк - основательница международного онлайн проекта пропагандирует здоровое питание и образ жизни. Ведущая программы «Новая Я», она помогла более 5000 женщинам улучшить качество жизни.
Елена Биктимирова поделилась своим опытом работы в мужском бизнесе и тем, как это повлияло на её карьеру.
Лариса Кондрашкина из Первого медицинского университета Санкт-Петербурга рассмотрела важные аспекты медицины и здоровья в контексте женского самоопределения, подчеркивая, как эти факторы влияют на успех женщин.
На мероприятии прошла презентация книги Натальи Шатилиной «Женщина, которая не побоялась быть другой». Участники конференции получили возможность узнать о важнейших темах самовыражения, уверенности в себе и преодоления стереотипов. Книга Натальи — это вдохновляющий рассказ о женщинах, которые решились следовать своим мечтам, несмотря на сложности и давление окружающего мира.
Напомним, что в Российском Доме науки и культуры в Париже модельер- дизайнер провела выставку работ участниц международного конкурса цифровой этнической моды.

Ранее Макерова рассказала о пересечении ее научных и творческих интересов.

Читайте также

В Майкопе пройдёт концерт-сказка «Волшебная палочка дирижёра»

Маленьких любителей музыки ждут загадки, сюрпризы, музыкальные игры

10.12.2025 18:10

В Майкопе пройдёт новогодний концерт оркестровой музыки

В концертной программе прозвучат бессмертные шедевры великих композиторов

10.12.2025 16:36

В Майкопе пройдет новогодний концерт «Музыкальный снегопад»

Для зрителей прозвучат популярные песни из знаменитых кинолент

10.12.2025 15:26

Скульптура девочки с белкой появилась у фонтана в городском парке Майкопа

Новый арт-объект разместили вблизи колеса обозрения

10.12.2025 12:00

Майкоп

В Адыгее обсуждают традиции, опыт и инновации креативной индустрии

Международная конференция проходит на площадке МГТУ

11.12.2025 12:00

В АГУ прошел региональный форум добровольцев «Добро в Адыгее»

Программа была сфокусирована на четырех треках

11.12.2025 11:30

Глава Адыгеи рассказал о продолжающемся развитии санитарной авиации в республике

С начала года оперативная помощь оказана 57 гражданам

11.12.2025 11:00

Станислав Клещев рассказал, что инвесторам нужно сделать до Нового года

Конец года — оптимальное время для действий

11.12.2025 10:43

Культура

В Майкопе пройдёт концерт-сказка «Волшебная палочка дирижёра»

Маленьких любителей музыки ждут загадки, сюрпризы, музыкальные игры

10.12.2025 18:10

В Майкопе пройдёт новогодний концерт оркестровой музыки

В концертной программе прозвучат бессмертные шедевры великих композиторов

10.12.2025 16:36

В Майкопе пройдет новогодний концерт «Музыкальный снегопад»

Для зрителей прозвучат популярные песни из знаменитых кинолент

10.12.2025 15:26

В Майкопе выступит оркестр русских народных инструментов «Русская удаль»

Для зрителей представят музыкальную композицию «Конёк-горбунок»

09.12.2025 13:40

Новости

В Теучежском районе Движение Первых проводит конкурс новогодних игрушек

В ежегодном конкурсе предусмотрено 15 призовых мест

11.12.2025 13:00

Судебные приставы проконсультировали граждан по вопросам трудоустройства

Мероприятие прошло в центре занятости в Тахтамукайском районе

11.12.2025 12:30

В Адыгее обсуждают традиции, опыт и инновации креативной индустрии

Международная конференция проходит на площадке МГТУ

11.12.2025 12:00

В Адыгее 15-летний подросток, управляя самокатом, столкнулся с автомобилем

В результате ДТП молодого человека госпитализировали

11.12.2025 11:53

Статьи

Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»

На платформе «Игры Ростелеком» можно сделать официальный предзаказ игры

05.12.2025 14:07

«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

«Ростелеком Ключ» — на 100% российское решение

03.12.2025 12:13

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02